Бейткастинг или ловля на кастинговое удилище и мультипликаторную катушку

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем ar4, 16 май 2012.

  1. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Не знаю, но почему бы не узнать?
     
  2. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    если по змею то нужны ли все эти навороты чтоб кидать легкие приманки, если в основном 10-20гр кидать жабы???
    ps в этом году в змея меньше 15гр некидал
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    ну и я боченком легкого не кидал. тупо потому что не мог ))) а теперь уже и не хочу и смысла особого не вижу.

    навороты каким-то катушкам может и нужны, но по своей калькутте я понял что последствия грамотной смазки-настройки меня устраивают чуть более чем полностью и на гибридные шары положил я 200 грамм.
     
  4. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    :lee: А я что, это разве про меня? Я не такой. Я типа д'Артаньян, а остальные ... эта... мясорубочники :exclaim:

    Да ты же сто раз видел и слышал, шо там такого еще чот ты не знаешь :) Вкратце, для микро и не совсем джига ABU LT (JDM) с самоймелкойшпулей, плюс микрошары от Ёжиков. Для воблеров и прочей плохолетающей фихни симано скорпионХТ с мелкошпулей от авиал и такие же подшипники. Кстати на этих шариках эта шпулька без лески крутится более 20 секунд када пальцем разгонишь. Абушки так не могут. Ща минимальный вес заброса у меня составляет 1,5 г + живастик. Ща у меня период подбора оптимальной плетенки и флюрика. скоро жена обмотает километрами выкинутого шнура и положит в погреб шоб семейный бюджет не страдал.
     
  5. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Легкость заброса.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    вот ты щас стопервый раз мне это рассказал и я в стовторой раз ничерта не понял. хотя умное лицо сделал и даже кивал в такт основным озвученным фактам.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Мелкожабы хороши.Он их глотает легко очень. Виталя их пользует постоянно и процент реализации на них выше, как мне кажется.
    Я тоже не пользую, ибо не летят нифига с моей нынешней снастью и очень короткая проводка раздражает:)
     
  8. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Даже так? Интересно, я вот ща нового программера на работу взял и объясняю ему шо такое он должен делать и как. И лицо у него абсолютно такое же. Наверно надо проще как то быть, всеж похоже разница в ынтеллехте сказывается :angel:.

    Предыстория.
    Как то прошлым годом, посмотрев на крутых перцев по зомбоящику, которые ловили рыпку на мультики (какие то Питерцовы с Шаниными), я очень даже сильно заинтересовался. Перерыл кучу сайтов и понял, что мультики - это все! А мясо вапще не о чем. Купил СТХ, поехал на моря, поймал барру, которая мунди, и понял, что я теперь сам крут, а остальные мне вапще не указ. Тут подоспели соревы по окуню, и я их удачно слил. И вот, стою в кругу победителей и приближенных, все говорят, как они круто ловили, особенно, када он такой весь шикарный, мелкодрочивом подзывает рыпку, как-то там осчущають, что окунь жует приманку и точным движением вгоняют ему крУчок в в булки. Нет такого ни хрена, миф это. Но, решил проверить, и опять мне помог Ынтырнет. И тут как гром! Оказывается я неправильные снасти использую. Надо мегаНаноУльтраЛайтоКастЕнговыми снастями ловить. Это была эпохальная веха в моей жизни и я сошел с правильного жызненага пути и стал... кем стал...

    Глава 1. Abu LT
    В начале мая 2013 поигравшись в танчеги, решил удовлетворить свои эстетические потребности. Любой мало-мальски грамотный человИк, прекрасно знает, что духовную писЧу раздают бесплатно (иногда и не очень) в галереях искусств. Вот так, просматривая очередные шедевры, в одном из таких храмов встретил ЭТО! Узнав, что цена на данный предмет достаточно приемлема, я решил стать счастливым владельцем этой гармоничной, во всех отношениях замечательной вещицы. С удивлением обнаружив на карт-счете необходимую сумму, которая ну совсем никак не вписывалась в семейный бюджет, я решил обменять некоторое количество бывшей древесины на уникальный сплав современных материалов и технологий. Вот так я стал наисчастливейшим обладателем катушки Abu LT (JDM). Что можно сказать про неё - хорошая катушка, при том, что конструктивно похожа на СТХ (мериканский), все-таки, чем то неуловимым, кажется лучше. Катушка идет с родной мелкой шпулей. Заточена под рокфишинг у япов. Передатка в отличии от СТХ бронзовая. Тут вскоре пришла и удочка под эту катушку, все ей под стать. Дело осталось за малым, съездить на рыбалку. Поехал. Приехал. Встал. Закинул. Удивился. Так вот приманки весом примерно от 5 до 10 грамм на ней летят вполне себе шикарно. А меньше весом не очень. Опять пробежался по кладезю премудрости. Оказывается для этой катушки есть шпуля сапсэм малой лесоемкости. Что нам это дает? Как известно (по крайней мере некоторым), в мультике приманка тасчит шнур за собой, так вот, в следствии воздействия аэродинамического сопротивления, сил гравитации, а также силы кориолиса и девиации, скорость постепенно (а когда и не очень) падает. Шпуле же, присущ момент инерции, из школьного курса знаем, как масса влияет на энергию. Соответственно, чем больше масса, тем больше энергия. Потому, для условно тяжелой шпули, дабы не возникало перебежек, приходиться использовать большее тормозное усилие. Что, в следствии, вызывает уменьшение дальности заброса. Кроме того, кол-во намотанного шнура, так же прибавляет массы. Поэтому, чтоб избежать ненужных потерь на трение, знающие люди используют облегченные шпули меньшей лесоемкости. В результате, нам не приходится использовать высокие тормозные усилия, что благотворно сказывается на дальности заброса и весе используемой приманки. Также, применяя подшипники последних поколений, в которых причудливо смешались достижения ультрасовременных технологий и дизайна, мы также получаем снижение минимального веса приманки. В итоге, рыбалка становится очень комфортной, духовно возвышенной и просто красивой. Когда я (двухметровый красавец-блондин, азиатской наружности) стою на берегу и легким движением кисти, в крайней степени элегантно, забрасываю наилегчайшую приманку. Затем, извлекаю отчаянно бьющуюся рыбку на берег - под восхищенные взгляды поклонниц. Да, в этот момент я чувствую, что действительно древние были правы. Мир вращается вокруг меня!


    ЗЫ. За сим позвольте откланяться. Вторая глава этогА опуса будет немного позже.
     
    Huntaa, SerGuitar, gone_fishing и 2 другим нравится это.
  9. Nick

    Nick гедонист

    хрен с ним с блондином. но вот тут я не выдержал :rofl:


    обычно ты напоминаешь берсерка с огромным мечом, который с криком "ШАЙТАНАМА" двумя руками из-за спины разрубает мнимого врага стоящего в полуметре от тебя :rjunimagu:
     
    Slavanew, Clam_angler и Slava Rybalov нравится это.
  10. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Типа вот так (только ото не Бигшутер)
     

    Вложения:

    • IMG_40555.jpg
      IMG_40555.jpg
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      928
    KoMoL нравится это.
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Каир срубил:gigi:
    Ты Монззу пародировать решил чтоле?:)
     
  12. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Не важно как тебя видят окружающие, главное как ты сам себя представляешь :dirol:

    PS Но определение заценил. Даже очень
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2013
  13. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    А шо такое? Я не уникален в своем стиле? Штож, печально, но школа интернет-троллинга еще не создала своих неповторимых и разнонаправленных течений.
     
  14. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Керамика, из которой делаются шары и прочие составляющие, доставшиеся рыболовам от космических технологий, тверже гороха алмаза. Она точно живет дольше металла.
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    и палка не змеинная...)))
    у тебя другие снасти позачетнее будут)))))))))))
     
  16. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Я же так образно)))
    Мульт обрыблен
     
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Та не... мне нра... и мульты и те кто на них уже может ловить... у меня эта тема только впереди... :)
     
  18. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Сколько бород было зато))) Сейчас тоже бывает особенно когда подальше запульнуть охота)))
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Вот это меня и останавливает... т.к. всегда охота запулить подальше...))
     
  20. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Маленький совет, затянутый осевой тормоз настолько что при освобожденной шпуле приманка не двигается, а страгивается только при несильном потряхе удилки, позволяет избежать бород. Если бороды возникают при начальной стадии это значит либо слишком ослаблен осевой, либо слишком резкий взмах удилкой. В других случаех магнитка/центробег плохо отрегулирован. В данный момент джиг в 5 грамм + резина вылетает примерно на 40 метров. 1,7 грамма + резинка на метров 20.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей