Закрывая дверь в Лето...

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 1 сен 2013.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как быстро кончилось это лето! Понятно, что с каждым прожитым годом жизнь все ускоряется, летит перед глазами, день за днем, неделя за неделей... но все же... как же стремительно кончилось это лето! Так много было планов, идей, желаний... а реализовать удалось совсем немного. Вот уже и Леха aka Wolfskin уезжает обратно в свою Германию, побывка закончилась, а мы даже на охоту вместе ни разу не смотались. Хорошо, хоть неделя короткая, пятница нынче праздничная. Решаю в оставшиеся два дня втиснуть хоть что-то из намеченного.
    До 12 ночи грузил "Антилопу", а в 3 утра уже подъем. Острое желание послать все к черту, разбить будильник и выспаться соперничает с предвкушением Охоты. Но Буч не даст вступить на скользкий путь минутных слабостей, он как как всегда с будильником за одно: настойчиво гонит мой сон, стягивая одеяло и тыкаясь мокрым носом в бок - надо вставать! В четыре забираю полусонного Леху, вооруженного лишь фотокамерой. Кофе из термоса летит с каждым очередным десятком километров. Расчет по времени верный - прибываем на место как раз к рассвету. Пасмурная мгла неохотно уползает повыше в горы, брюзжа на нас редкими каплями дождя. Только получив ордер на жилплощадь, новая хозяйка "коммуналки" - Осень уже норовит оформить все на свой вкус.
    [​IMG]
    Зябко, а ведь неделю назад я в это время здесь бегал в майке. Но это даже хорошо, запах птицы прибит к земле, по холодку вечно перегревающийся Буч будет подольше в работе.
    Дабы сосредоточиться целиком на обучении собакена умеряю свой азарт заранее настраиваясь стрелять птицу только из под стойки.
    [​IMG]
    Перпел - очень хитрая птица, обманывает неопытного пса на раз. Пока я подхожу к собаке, перепелка забегает за ветер и Буч срываясь вперед по команде топчет пустоту, а потом в недоумении ищет, виновато поглядывая на меня как бы говоря - "ну тут же была, куда делась?".
    Это только добавляет мне азарта, т.к. птица вылетает все равно неожиданно. В результате фотоохотник не успевает... лажает с выдержкой и получается отличная картина маслом в стиле абстрактного импрессионизма. :)
    [​IMG]
    Распечатаю и повешу в рамку над рабочим местом. :)
    Не лажает только Буч.
    [​IMG]
    Еще несколько лет назад я и не догадывался, насколько азартна охота на этих крохотуль с легавой. Ну что в ней мяса? Хрен да маленько! Столько возни из-за комочка перьев. Баловство, а не охота...
    [​IMG]
    Теперь мои мироощущения в этом вопросе сильно поменялись - дело конечно же не в мясе, важен процесс! А он весьма и весьма захватывающий...
    Во-первых, сам процесс настаски. Чтобы в дальнейшем получать массу удовольствия от охоты с легавой этот кропотливый путь надо пройти самому, делая множество ошибок в воспитании собаки и потом долго устраняя их. Вырастить из щенка настоящего помощника - нетривиальная задача. Подавить у пса в характере все лишнее, при этом развив заложенные генетикой полезные свойства - это еще один способ самосовершенствования сродни родбилдингу или мухоплетству. Таковы законы жанра! Не важно, об охоте или рыбалке идет речь... Сперва ты учишься просто добывать, потом начинаешь усложнять себе задачу, стараясь добывать красиво. На мой взгляд вполне логичный переход от количества к качеству. Когда желудок не пустой, душа просит эстетики. :)
    [​IMG]
    Во-вторых, процесс охоты, очень динамичный и азартный.
    [​IMG]
    "Буча - ПИЛЬ!!!"
    [​IMG]
    Прыжок со стойки. Перепел летит как большой шмель, очень быстро, прямолинейно... низом, прячась за собаку представляет из себя довольно неудобную мишень. А бывает, что их взлетает сразу несколько.
    [​IMG]
    Важно не только попасть, но и не разбить маленькую тушку близким выстрелом. А потом еще найти трофей в густом ковре ежевики.
    [​IMG]
    Увы, моя собака пока не всегда находит добытое... торопится. :( Надеюсь, с опытом придет и вдумчивый поиск.
    [​IMG]
    Зато как носится по крепям! Давеча насмешил, в азарте пытался взять штурмом высокий вертикальный край оврага... застрял на полпути... ну думаю, сейчас шмякнется. Нет же, включил все дифлоки и вылез! :) Собака - джип, на 2 WD посложнее будет.
    Красиво вокруг!
    [​IMG]
    Непотребная яблонька ломится под тяжестью собственных плодов.
    [​IMG]
    В ее кроне спрятался еще один начинающий охотник и внимательно наблюдает за нами.
    [​IMG]
    Вдоволь надышавшись воздухом свежескошенного сена, насытившись яблочками, ежевикой и процессом охоты бредем к машине. Ноги ломит от приятной усталости.
    [​IMG]
    Ну все, пора... Воспоминания собраны! Лехе уже скоро на самолет, а мы еще побудем немного с Летом. Охота... теперь охота на Рыбалку.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2013
    Vyacheslav, Diman, Shturm и 12 другим нравится это.
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    У меня тоже есть фотки со свежего сенокоса ;)
    С полем :)
     
  3. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Стенли! С полем! Как всегда в отчёте красивый, лёгкий слог, но в первую очередь привлекло название темы!... Песня!... СПАСИБО!!!
     
  4. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    С полем!!!
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    С полем. Буч уже почти тру хантер дог [​IMG]
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот если бы Буч был котом, то название темы смотрелось еще круче :) Хайнлайн одобряэ ;)
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    классный отчет! :good:

    Буч Кулидж одобряет успехи тёзки

    [​IMG]





    с какого расстояния примерно стреляется перепелка? я думал метров 20, а тут смотрю на фото чуть ли не в упор :mda1:
     
  8. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Красота, С полем!
     
  9. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    есть менее добрый отчет :) http://darkermagazine.ru/page/zakryvaja-dveri-v-leto
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    с полем!

    последнее время отчетов стало меньше

    ЗЫ: радует тенденция перехода на фотоохоту
     
  11. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    С полем, Вадим! Красивый отчет, классная охота. Буч радует!
     
  12. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Это ты меня чичас в неерундированности уличил? Ну чё ж, признаю, "не дюже грамотный я". Чёрт-покусатель!
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    неа
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Вадим спасибо, рассказ с такими фотками это супер.

    и берешь с собой фото-охотника :)))
     
  15. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    То слово:good:
     
  16. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    С полем! Красивый отчет, красивая охота, сам открыл ее для себя пару лет назад. И был в полном восторге от азартности и куче эмоций.
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
    Красота!
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    под стволы любого поставь - будет работать в поле.. а вы попробуйте добровольно чтобы :))
     
  19. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    C полем. Буч красава , на своего папку Грея похож.
     
  20. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Вадик, с полем! Аж, тоже захотелось перепела погонять:).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей