Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    5+ Петюни, а 6+ Шурики ?
     
  2. Vins

    Vins Новый пользователь

    Сообщения:
    9
    7+Семены
     
  3. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    8+ ахтунги ;)
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    вот еще лягуху надыбал... никто не юзал?
    03_19_2_2.jpg
     
  5. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    25+ это ахтунги о которых егеря все рассказывают :) баранов списывать как-то надо :)
     
  6. HiTEX

    HiTEX Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Данил. Если мои глаза меня не обманывали, то вес отображённый на весах был 6,480 ??!
    Или весы Vinsa врут?
     
  7. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    неа, глаза неврут, первый раз показали 6,480, а позже когда фотался 6,360
     
  8. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    на фоне крайних 3х выездов и поймав 5 зачетверок и одного "шурика" пришел к некому умозаключению о надобности экстрофастового или фастового удилища.... Вобщем думаю это ненадо, при ловле крупнозмеев оно может даж помешать, мое имхо крупнозмей практически всегда (у меня было всегда) заглатывает сразу и по самое нихочу и просекать его ненадо (одно из главного предназначения фаста по змею)... как принято змей втыкается мордой в дно навешав на себя пол тонны травы и к нему надо идти/плыть либо тащить выворачивая водоем наизнанку, а фрик в это время затянут, но в маем случаи неодин змей свыше 4кг пойманный мной не упирался в дно, а наоборот так брыкался и пытался уплыть шописец, и в этом случае спин "лапша" оч хорошо компенсировал все его рывки недавая оторвать приманку либо сорваться с крюка...

    А вот ловя змеев до 4кг очень желел что в руках "лапша" а не "кол" и вот теперь в раздумьях, что нужнее....


    ЗЫ Все написанное выше естественно ИМХО, и надеюсь наши друзья те кто ловят его дольше внесут ясность в мою голову ))))
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Те кила от Аяна внесет ясность в твою голову :)
     
  10. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Шестаковичи. :)
     
  11. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Данила, тебе не ясность внесут, а все спиннинги скоро поломают и лягух твоих сожгут)))
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    image.jpg А ваще привезите ктонить сюда пару змеев икряных, я нашел для них условия подходящие)))
     
  13. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    ага, почтой россии тебе вяленые придут))))))
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Если почтой России то уже будущие поколения изучать будут как велоцирапторов :)
     
  15. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    лучше копченый, лучше рыбы не ел, сомятина в пролете
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    а ты холодного или горячего копчения ел? я по весне горячего копчения сделал... уплели за раз...
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    согласен во многом с Данилой по строю змеепалок. немного из своего опыта:
    некрупного змея (до 2-3 кг) можно корчевать с пучком травы с например помощью моего китайского "псевдо-хаски". однако им неудобно махать с лодки бо большой, да и с берега не самый сахар бо тяжелый.
    некрупного змея (до 2-3 кг) можно пытаться вывести на глисс более мягкой палкой (басспара унцовая), но часто он встает в траву и приходится за ним плыть, что не удобно. зато басспара легкая, кидает как пушка и очудобна в лодке.
    крупного змея (3+ кг) корчевать с травой врятли получится, придется к нему плыть или идти. причем когда у меня 4+ встал в глухом борще пришлось довольно долго его вдвоем выковыривать. но при этом басспара отрабатывала все его рывки.
    крупного змея (3+ кг) как показала практика зачастую корчевать и не надо т.к. он держится более-менее открытых участков, и тут важнее баланс снасти, сдерживающие кач-ва и т.п. что собсно и отметил Данил.

    итого моё мелкорезюме: на мелкозмея ходить с дубиной но возможно покороче и полегче чем "псевдо-хаски". на крупнозмея ходить с "мягкой дубиной".

    разгром моего резюме: крупнозмей седня есть, завтра нет. хорошо если будет все время так как на последних выездах. ловить мелкого палкой для крупного не очень комфортно. итого выходит что на 10 некомфортных змеюк ловишь 1 комфортного. что плохо (успехи отдельно взятого истребителя гадов не берем в расчет!).

    что думаю: попробую поискать компромисс в р-не короткой, легкой и средебыстрой дубины. вероятно даже микс стекло-карбон или просто уголь низкого модуля. даже не знаю где искать, ниче подобного тут не видел. только кастинг ессно!
     
  18. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Как и во всех без исключения других областях нашей жизни в целом и рыбалке в частности - каждому свое.
    Все вышеописанное справедливо для ваших условий и, возможно, конкретно этого сезона. Далеко идущие выводы я бы не делал, т.к. в следующем году на открытой воде змея 4+ может и не быть вовсе.
    Для наших условий - ловля с берега и густая трава - гостям из России даже полторашка доставляла некоторые проблемы на палках AG Killer Bee и трехунцовом MC Volkey.
    С унцовой басспарой за змеем за треху, взявшим далее 25 метров в наших условиях - наверное, только вплавь.
    Насчет "крупняк всегда глотает сразу" - я бы не согласился и сослался на стечение обстоятельств и то, что змей был голодный. А может лягуха шикарна настолько, что он её взаглот, не задумываясь. У меня такой ни одной. :)
    Как пример - слитый мной тремя неделями ранее змеек в районе 5-5,5 была засечен всего одним крючком из двойника за верхнюю губу после долгой паузы и то со второй попытки. В первый раз - а я видел, что там серьезный змей - он взял и пошел как паровоз, но после подсечки лягуха вылетела из пасти ни с чем. Жутко повезло, что он не пугнулся и доловился. Так что, как и много лет прежде, разбор полетов по поклевкам и повадкам змея - дело не шибко благодарное.
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    я таки изложил свой текущий опыт а выводы и те похерил собственноручно :)

    если встречу в магазине искомый кастинговый не тяжелый 2-метровый медиум-хэви с диким тестом и недиким прайсом, буду думать.
    а пока ловим в основном с лодки и нет проблемы подплыть к торпеде буду юзать в основном басспару. а с берега изредка псевдо-хаску.
     
  20. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    или на 10 комфортных змеенышей один сход/обрыв змея????
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей