Мононити и шнуры

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Huntaa, 6 апр 2010.

  1. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    а что за шнур?
     
  2. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Корейский называется Мистик, второй сезон на ультралайте стоит 5 либров РЕ
     
  3. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    по мне так все шнуры хреново держат краску... особо яркие...
    через две три рыбалки теряют 80% своего цвета...
     
  4. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Это далеко не так Sunline-2 сезон розовый как только из коробки.
     
  5. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    а сколько рыбалок уже? за два сезона?))
    Или видимо санлайн санлайну рознь... у меня тот который Sunline SWS SMALL GAME PE даже при намотке оставил прилично своей краски на кольцах...
    далее за две рыбалки рабочая часть уже потеряла %50 своей яркости...
    может конечно и от воды зависит... но я больше склоняюсь к тому что просто краска имеет свойство смываться...
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    При намотке на кольцах остается налет по любому, не скажу, что рыбачу много но шнур цвет сохранил.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    зависит еще от того в каких грязях рыбачить (иногда бывает достаточно помыть шнур с фэйри или типтого), или например при трении по борщу краска выбивается.
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Плетеный шнур PowerPro Zero-Impact от Shimano добавит уверенности при ловле, как в пресной, так и в соленой воде благодаря особой технологии Termination Zone. По словам инженеров Shimano в особых зонах шнур Zero-Impact на 50% крепче, чем другие шнуры при неизменном диаметре. «Зоны черного цвета Termination Zone расположены через каждые 20 футов шнура. Длина каждой зоны 80 сантиметров. Как правило, любой плетеный шнур теряет на узле от 30 до 50% своей прочности. Если Вы свяжете узел в черной зоне, то получите 100% прочности», - утверждает менеджер Shimano Тед Сакаи.

    [​IMG]
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Компания Hi-Seas (Пенсильвания, США), специализирующаяся на выпуске высококачественных лесок, поводков и снасточек, представила новую серию продуктов Grand Slam на выставке ICAST в Лас Вегасе. Это экстра прочная кополимерная (copolymer) леска с фтороуглеродным (флюрокарбоновым) покрытием. По словам производителя она практически невидима в воде вне зависимости от условий рыбалки. Леска будет очень кстати при ловле в ясные дни на отмелях. «Grand Slam – леска для легкого заброса и может быть использована с большинством мультипликаторных и безынерционных катушек», - рассказывает Стив Миллир, менеджер Hi-Seas. «С ней очень легко работать. Леска отличается высокой износоустойчивостью и прочностью на узлах». Очень рекомендует этот продукт и победитель Bassmaster и телезвезда Джимми Хьюстон. «Grand Slam Fluorocarbon Coated соединила в себе лучшее из двух миров. В ней есть малая память и стойкость к истиранию, присущие кополимерным лескам, и все преимущества «флюрокарбона». Это отличная гибридная леска».

    [​IMG]
     
  10. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Попался под руки остаток плетенки на шпуле (метров 5). Кусок был рабочим (отрезал после сезона, когда сматывал со шпули на бобину тогда еще живую плетенку). Проболтался на шпуле около 2х лет.
    Шершавый, от былой гладкости санлайна и следа канеш не осталось, плюс высох, и стал проволкообразным.
    Решил забрызгать его силиконом оставшимся еще от нахлыстовых мух, посмотреть действительно ли эффективен как пишут в интернетах такой уход, и оставил на пару дней.
    Чисто субъективно, нифига более гладким он не стал, все ж чудес не бывает, но, должен признать что он стал гораздо мягче. Сложно сказать стал ли он таким же мягким как и в новом состоянии, но проволкообразность исчезла.
    Попробовал на крепость на узлах - вроде норм на усилие руками (с весами заморачиваться не стал).

    Имхо если есть хорошая плетня, которую надо законсервировать на зиму, я б побрызгал перед хранением какой-нить пшикалкой для плетенок (Шымановской или Санлайновской, других чес гря не встречал). Чуда мож и не сотворит, но и лишним не будет. Постараюсь до конца сезона прикупить да попробовать на эту зиму.
     
  11. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    я вот думаю ваще не консервировать снасти... а вот пшикалку надо бы уже прикупить, дабы обледенения плетни избежать...
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Прально покупай пшикалку там в области круглый год плющат рыбу
     
  13. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Sunline Small Game PE 8lb гамно по ходу....
    Правда инфа еще требует осознанного подтверждения.
     
  14. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Последнее редактирование: 6 окт 2013
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    и действительно почему гамно то? у меня 6лб, да на разрыв это не 0.12 момой (канат)... но и летит она на ура...
     
  16. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Щас попробую обосновать пацаны:

    в общем у меня #0.4, то бишь 8lb. Плетня в использовании один сезон. Основные претензии к рабочему участку после одной рыбалки (без последних убитых метров двух).

    Итак, смутные сомнения закрались после того как прикинул сколько чебурах и джиг-головлк я оторвал за этот сезон - просто несметное количество. Учитывая то, что чебурахи у меня оснащены овнеровскими #8, 10 и 15 моделей MH12 и S59, которые по достаточно достоверной инфе, разгибаются плетней в 4lb, я задал себе резонный вопрос: "какого фига я не разогнул ни одного!!! крючка за весь сезон". Резонный логический ответ: "нихера не держит 4lb рабочий участок этой, мало того что розовой, так еще и топовой плетни".

    Вчерась, дабы убедиться, решил заморочиться с домашним тестом на разрыв. Накромсал с рабочего участка десяток отрезков примерно по 50см, и айда пробовать:

    1. С узлами Паломар и Клинч - результаты одинаковые (+/- десятые доли). Итого 3lb.
    2. Без узлов - одна часть без перехлеста намотана на карандаш, вторая часть к большому кольцу толщиной чуть меньше карандаша и весы за кольцо. Итого - 3.7lb.

    Вот и негатив - для топовой плетни с таким конским ценником, показатель на рабочем участке после одной рыбалки, результат откровенно гавеный.

    Параллельно сравниваю с Sunline Cast Away 10lb - рабочим участком, на второй сезон использования, легко гнул тройники, ломал бронзовые нахлыстовые крючки Tiemco 8го!!! номера (а это ни фига ни разу не MH12 12го номера!). А разница всего 2lb между ними.

    Вот такая арифметика. Почему написал что нужно окончательное подтверждение - как намотаю на шпулю новым концом плетни наружу - затестю таким же макаром новый отрезок. Хотя, даже если новый кусок на 110% будет соответствовать заявленным характеристикам, общее мое мнение об этой модели плетенки вряд ли изменится - ну не должна такого уровня плетня после дня рыбалки рваться как гнилая нитка.
     
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ХЗ, у меня 6lb гдент овнер №10 С59 на ура... только сегодня раза три его разогнул... пару раз даже было когда к разборной чебурахе на прямую привязывал то разгибалась скоба, слетал крючок и груз и привозил только эту скобу... но плетня держала...
     
  18. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Вот и я х/з че не так...
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    мжт сопрела как нить? или под солнцем где долго полежала? или... что там еще может на шнур плохо повлиять.
     
  20. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    На днях заюзаю непользованый отрезок, мож че прояснится
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей