Общение карпфишеров

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Арчи, 15 янв 2010.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Тема есть. Тема яркая - обсуждение тактики в условиях прессинга на Акшах по холодной воде.
    Жабовня мелкая, погодные условия могут кардинально поменяться за три дня и водоем прогреется, начнется преднерестовый жор. Уже другая тактика...
    СтоЯт задачи у федереции в подготовке, росту спортсменов клуба, или каждый надеется на свои силы в одиночку?
    Кто на сегодня может сказать что готов к отборочным соревнованиям хотя бы теоретически? Три-четыре команды... Может ошибаюсь?
     
  2. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    НУ по поводу 4 команд Вы Александр погорячились.
    Как минимум 8 команд уже неоднократно проходили Акшинский водоем в разных условиях. Пример:
    1. Тандем - Грищенко 2 раза занимал 3-е место в Августе и Сентябре.
    2. Метпром - победы на последних 3 соревнованиях - апрель, сентябрь, август.
    3. 2ВД - на последних 3-е место
    4. К-5 - уже 3 года на водоеме
    5. КПСС- 2 4-х места по весу самой большой рыбы, а так 2 3-х места по общему весу.
    6. АнРус - также чуть недотянул до призового места.
    7. Матиенко - тоже был в составе КПСС сейчас создал отдельную команду.
    8. Fisher.kz - первый чемпион ФСЛК - как раз на этом озере.
    9. ОСтальные думаю не первый день на рыбалке и тоже смогут удивить (тем более Ална).

    Так что рассказать тем кто не разу не участвовал - согласен, надо. Чтобы были все в равных условиях, но говорить, что всего 3-4 команды и все я бы не стал. Тем более, что выезд в Россию это показал отчетливо! :fishkin: :good:
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Похоже на отписку. Может я не понятно выразился? Давайте обсудим.
     
  4. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Саш,без проблем. :good:
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я тоже с Александром согласен: во-первых для нашей команды это озеро новое, мы его видели только через гугль, и соответственно не имеем представления как ловить, на что ловить, как прикармливать?.... голова кругом идет
    С другой стороны понимаем, что участники по всей видимости знающие это озеро по большому счету не станут делиться своими секретами, так как это соревнования. Хочеться надеяться, что я ошибаюсь ;)
     
  6. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Я думаю мысль донес правильно. Не хватает теоретической подготовки. Надо готовить спортсменов для будущих больших соревнований. Заниматься этим должно руководство клуба.
    Нужен подкованный теоретик и практик, который сможет читать лекции. На днях имел честь пообщаться с Володей из Тандема, засиделись до ночи... С некоторыми позициями можно поспорить, но человек очень грамотный и открытый.
    2 Surfovod
    Спорт есть спорт, и наврятли будут делиться своими личными секретами, которые могут напрямую повлиять на результат состязаний. Но есть бездна инфы, которую надо донести до каждого карпятника, который хочет и способен думать. Карпфишинг это шахматы(с). Нужна хорошая школа.
     
  7. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    На конец то могу объявить о создании своей команды под названием "ALLUR", надеемся на теплый приём со стороны всех спортсменов. А так же спасибо всем кто оказывал помощь и поддержку в создании команды(Евгений Блажен и Марат Асылханов это Вы в первую очередь)!!!
     
  8. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Добро пожаловать! :good:
     
  9. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Нет такого не будет! Всегда все делятся без каких либо недомолвок. Я на первые соревнования вообще подробный отчет принес.

    Предлагаю, кто хочет задает вопросы, кто уже давно на этом озере - отвечает.
     
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Ну тогда навскидку несколько вопросов:
    1. каков рельеф дна на Акчах и зависит ли клев от наличия либо отсутствия бровок?
    2. как мне известно в основном ловится амур, но есть и сазан, так вот, имеется ли разница в кормежке и в насадке?
    3. тонущий либо плавающий бойл предпочтительнее?
    4. какая тактика кормления необходима в нынешних условиях, учитывая холодную погоду?
    5. какие насадки, если вода не прогреется более 12 градусов?
    6. шок нужен или нет?
    7. противозакручиватель или ледкор, как амур реагирует на них?
    8. инлайн глухой, скользящий, боковое грузило, что предпочтительнее?
    9. поводок мягкий и в оплетке, что актуально?
    10. крючок какой нужен?

    Ну вот примерно так. Есть ли у нас доброхоты, которым не влом поделиться информацией, реальной и объективной, а не просто отмазкой, либо откровенной дезинформацией?
     
  11. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Аян,это вопросы на среду?
     
  12. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Хорошо, на среду!
     
  13. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Аян молодчик!
    1.По первому вопросу ответят старожилы водоема.
    2.Из своей практики разница не заметил.
    3.Тут поможет тренировка в условиях приближенных к реальным, с учетом прессинга. Однозначного ответа не будет.
    4.Кормить мелкими фракциями, без зерновых, не насыщая вялую рыбу. Заинтересовать и удержать в своем секторе.
    5.Надо быть готовым к теплой воде. Сладкие или рыбные бойлы могут работать и по холодной воде и в теплой. Опять же нужна тренировка перед сорев. чтобы выявить рабочую наживку.
    6.Я буду ловить с шоком.
    7.Кто бы знал.
    8.Может это зависит от твоей практики обычной ловли? После пары пустых поклевок меняй монтаж. Опять нужна тренировка.
    9.Исходя из описания водоема лучше мягкий. Проверяется на тренировке.
    10.С крючками тоже покажет тренировка, рыба будет вялая или будет жор. Я начну с X-Wide Gape 6 размера в сторону увеличения, также буду пробовать безбородочные бананы.
    все имхо. более опытные поправят.

    пысы Как-то ты резко поделил всех на хороших и плохих. Люди разные, и ставят разные задачи, чего хотят достичь.
     
  14. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Вопрос:
    1. каков рельеф дна на Акчах и зависит ли клев от наличия либо отсутствия бровок? -
    Ответ:
    Рельеф дна практически однородный. Озеро искусственное, сделанное из оврага. Его рельеф можно посмотреть, когда едете к Любе. Переезжаете как раз этот овраг и потом дорога идет вдоль него. клев конечно зависит от наличия бровок, точнее неоднородностей, небольшого перепада глубин, которые легко отыскать маркером.

    Вопрос:
    2. как мне известно в основном ловится амур, но есть и сазан, так вот, имеется ли разница в кормежке и в насадке?
    Ответ:
    Разницы в насадке практически нет. У меня на один и тотже бойл попадался и амур и сазан. ТОлько надо точно подобрать размер насадки, чтобы с одной стороны не досаждала мелочь сазана, с другой не отпугивало амура. Это долго писать, могу рассказать в среду.

    Вопрос:
    3. тонущий либо плавающий бойл предпочтительнее?
    Ответ:
    Зависит от места. Есть сектора с небольшим количеством ила, а есть с илом. Если попадется ил, это выяснится по запаху грузила с первоу проводки маркера, надо искать место с наименьшим его количеством и поднимать насадку см на 5-10. У меня был случай, когда амур взял на соревнованиях насадку, поднятую на 15 см. Но классика на этом озере 5 - 10 см.

    Вопрос:
    4. какая тактика кормления необходима в нынешних условиях, учитывая холодную погоду?
    Ответ:
    Классика - по немногу, но часто. Я обычно ленился и кормил редко, а потом, на оследние сутки со злости выкидывал 90% корма, в результате начинался активный клев.

    Вопрос:
    5. какие насадки, если вода не прогреется более 12 градусов?
    Ответ:
    НебольшиеБ сладкие от Нэш и Нутрабайтс. Но надо постоянно работать на одном удилище. Например, начинать так: 1 удилище- ананс-банан(нутрабайтс); 2- удилище - клубника-бергамот (нутрабайтс); 3- удилище - Тутти-фрутти (Нэш); 4- удилище - техниспайс (нутрабайтс). А дальше варьировать (50/50 - сладкие/мясные (острые). Как клюнет будет более ясно, что ставить. Только не дипуйте в дипах на основе масел. При такой температуре надо спиртовую основу.

    Вопрос:
    6. шок нужен или нет?
    Ответ:
    Я не использую. Использую только при сильном встречном ветре, чтобы увеличить вес грузила.

    Вопрос:
    7. противозакручиватель или ледкор, как амур реагирует на них?
    Ответ:
    Нормально. Я ловлю 100% с лидкором или противозакручивателем на плетенке.

    Вопрос:
    8. инлайн глухой, скользящий, боковое грузило, что предпочтительнее?
    Ответ:
    Сибирь ловит только на боковые. Я 50/50 боковые и инлайн. Остальные не знаю. Но таких предпчтений нет. У меня на это влияет наличие грузил, точнее их расход на соревнованиях - обрывы и т.д.

    Вопрос:
    9. поводок мягкий и в оплетке, что актуально?
    Ответ:
    В оплетке не поднять на 5-10 см, или надо счищать оплетку почти всю.

    Вопрос:
    10. крючок какой нужен?
    Ответ:
    Я пользовался бананами №4-1 или Фоксовскими 1/0 - 2 или Сасами 1/0 - 2

    Ну вот примерно так.
     
  15. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Саша, спасибо большое! Ваше "пысы" отрезвило меня меня немного. Видать сказывается напряженный день.
     
  16. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    С первыми тремя вопросами более менее ясно, но ответы на четвертый вопрос вызывают сомнение, неужели кукуруза будет только мешать?

    По пятому: что такое техниспайс? каков запах? Гугль не дает толкового ответа. Какие дипы на основе масла, какие - на спирте, как отличить?

    На девятый, Юра, я не понял, как это счищать всю оплетку, не достаточно ли снять сантиметров пять и на эту высоту поднять насадку?

    По крючкам тоже непонятно, размер крючка зависит от размера бойла?
     
  17. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Аян, по крючкам. Размер, тип хука зависит от эффективности всей снасти , начиная с засечки и кончая умением работать подсаком.
    С приводимыми в инете таблицами зависимости размера бойла и соответствия размера крючка не согласен.
    На мой взгляд важнее определить какой размер насадки работает на твою задачу, а потом из конкретных условий подбирать размер крюка. Опять же имхо.
     
  18. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Это совершенно верно! Но это не исключает сами таблицы соответствия. Выбираешь что работает и потом, по таблице, подбираешь крючок!
     
  19. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
     
  20. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Андрей спасибо!!!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. admin
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    4.173
  2. Spartanec
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.697
  3. Huntaa
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    27.970
  4. Домовой
    Ответов:
    229
    Просмотров:
    37.727

Поделиться этой страницей