Обшивка кузова алюминием

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем Surfovod, 1 авг 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Случилось так, что задние крылья на моем пипелаце без разрешения начали жутко корродировать, в нижней части даже появились новые вентиляционные отверстия (не предусмотренные заводом изготовителем :) латание (замена крыльев) тянет за собой покраску всего кузова, так как со временем весь кузов приобрел брутальный вид с множеством царапин и повреждением лакового слоя. Естественно все это выходит в приличную сумму. Ну и гарантии, что после ремонта это безобразие не повториться никто дать не может.
    Порывшись в интернете, увидел что некоторые товарищи обшивают кузова рифленым алюминием. Мотивация этому у каждого своя, но основные:
    1. Защита кузова (очень сомнительная, так как лишние отверстия кузов вряд ли защищают);
    2. Украшательство (здесь конечно на вкус и цвет фломастеры разные)
    3. Кузов сгнил и такие накладки позволяют его привести в божеский вид, без сварки и покраски (этот случай мой, дополнительные отверстия кузову уже не повредят, да и лишнее железо можно срезать)
    В принципе работу эту можно провести самостоятельно: отрезать ненужное железо (вплоть до формирования нового профиля), зачистить ржу до метала, обработать необходимой химией, вырезать выгнуть и приклепать алюминий. Но пока останавливает две вещи:
    1. Не нашел (пока) развернутых отзывов от умельцев по итогам эксплуатации. Либо им так все нравится, что обсуждать уже ничего и они забыли о этой теме, либо все так плохо, что показывать и обсуждать стыдно.
    2. Химию еще никто не отменял (гальваническая пара сталь-алюминий), хотя и пишут что все это преодолевается с помощью антикоров, пушсала, мастик и пр.

    Вот собственно вопрос. Кто нибудь знает о положительных отзывах по итогам таких работ? Какую технологию применить (в плане обработки кузова и крепления алюминия к нему)?

    Вот примеры
    1210079590_2.jpg auto_5140fbd00f747.jpg obshivka-kuzova-alyuminiem-1.jpg
     
  2. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Из того что видел
    Герметик по контуру панели не повреждающий ЛКП
    Между панелью и кузовом тонкие пластиковые шайбы
    Мягкие стальные клепки
    Сохранение вентиляционных отверстий в объемных деталях
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Где можно посмотреть? :)
    Имеется ввиду не уксусный? А кузов чем обрабатывать?
    Проблематично, запаришься стопицот штук запихивать
    Таких не встречал, те которые видел, после сотой клепки бицепс будет как у Шварца в молодости
    А вот с этим вообще не понял, мне часть железа придется выпилить, и как это соотносится с
     
  4. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    а вы уверенны, что на фотах люминий, а не вот такой линолиум, для понтов!
    [​IMG]
    Уж больно проблематично так порезать и изогнуть 2-3 мм лист аллюминия.
     

    Вложения:

    • 2997922_0.jpg
      2997922_0.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      1.630
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Уверен что люминий :)
    На самом деле рифленый люминий "Квинтет" толщиной 1,5 мм (как на фото) достаточно просто пилится электролобзиком и гнется, вплоть для придания различных форм с помощью гибочных механизмов (те же самые тиски и киянки)
    Вот ПРИМЕР. В этом случае делал тяп-ляп так как красота стояла на 68-ом месте
     
  6. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Это объемных только касается, типа дверей, а то зашивают её с наружи и изнутри, а внутри баня в итоге
    ЗЫ. В той теме что ты откапал на рэйсинге, Ерекешка говорил про Орловых, ну я туда и съездил поглядеть что да как (блин это был 2007 год, ноябрь)
     
  7. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    Прямые углы не вопрос, а вот всякие кругло-овало-крылья это врят ли получится, если только красоту не ставить на 1168 место
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Куролесов, вы пробовали работать с таким люминеем?
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    То есть если зашивать дверь, то желательно лишнее железо вырезать тоже?
    И как впечатления от увиденного?
     
  10. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    было раз, в бобоне внутрянку (двери, полы) слегка обшили.......более не пробовал. Бобон продан, фотографий не сохранилось, доказать не смогу......
    Да я вообще не пытаюсь с Вами спорить, чисто предостерегаю от попытки врюхаться в труднореализуемый проект.
     
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Да я тоже не спорю :) Как раз обсуждаю все прелести и недостатки. Хотя работать с люминем думаю смогу. Естественно предварительно потренируюсь на кошках :)
     
  12. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Красиво, рука мастера а не колхоз. У Орловых в то время все было замечтательно
    Вентиляцию предусмотреть с внутренней стороны (на люминьке были нарезаны тонкие пазы в верхней и нижней части)
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А у тебя контакты сохранились, или ссылки на проект?

    ПыСы:
    Ты сам то созрел? ;)
     
  14. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Я что то не уверен что СТО еще работает после гибели Олега, ранее СТО находилось по Саина ниже Толе Би, за остановкой на право по указателю СТО КБ Орловых
    Делать надо, да все не досуг то с финансами. Сейчас у мну первоочередная ходовка
     
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Пиво ему досуг, а кузов не досуг :)
    Давай потренируемся, можно даже на моей ;)
     
  16. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Пиво я могу и вечером сварить посреди недели, а на СТО нужно в рабочее время и в рабочие дни
    А пятница/суббота/воскресенье - это вообще законные выходные и их нужно проводить за своим увлечением :)
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Тогда предлагаю здесь обсудить пока технологию как делать :)
    во-первых как я понимаю срезать все гнилое и зачистить по возможности до метала.
    Вторым шагом обработка метала. Чем и как?
     
  18. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ага, а алюминий разрушаться :)
    Ну это если не придумать противоядие
     
  20. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    клёпки пластиковые поставь))))
     

Поделиться этой страницей