КВОК для ловли сома

Тема в разделе "Сомятники", создана пользователем Vitaliy KZ, 24 янв 2010.

  1. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Закончил таки сегодня предложенный Виталием квок.
    После настройки интересный звук получился, доселе такого не слышал..)
    Музыка вместо стандартного на выходе, получается на входе.
    Менять не стал, лето подскажет .......
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Если звук издается на входе,то это значит квок не рабочий,пузырь не протягивается под водой,а лопается не дойдя до выхода квока из воды,но всегда бывают исключения :good:
    Кстати на счет пятаков.Нашел всё таки из чего,ручки на крышки у кастрюли,отлично подходят :pardon: и ещё надо будет попробовать от шкафов.
     
  3. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Теория суха но древо квокопроизводства вечно зеленеет.....
    Так и недолго прописки лишится в процессе отрывания ручек домашней утвари :spamer:
    Все пятаки делаю из ложек.
     
  4. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Молодца! :good: Фото выкладывай на обсуждение.
    Мы тоже, скоро соберемся мастерить рабочие инструменты!
    Когда планируете первый выезд?
     
  5. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Виталя, не забудь и меня пригласить. Захвачу обещанный инструмент.
     
  6. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Выложу как сфотаю.
    Мой совет мастерить из десертных...
    Уже ездили - спит.
     
  7. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Ну какже про тебя забудешь!? Ты ведь самый главный эксперементатор по квокам! :good:
     
  8. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Как проснется сом, :fishkin: нас тоже разбудите!? :good:
     
  9. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Виталь, сон его подвержен влиянию закона, так что голодное пробуждение намечено на 16.06.2010 8)
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Сегодня доделал и опробовал свои квоки:[​IMG]
    Звук хороший,но через раз :sdnem: либо рука не набита,либо ещё просто опыта не хватает.К стати тот который деревянный сделал с регулируемой рукояткой,,при настройке очень помогает.

    На деревянном квоке пятак из кастрюльной ручки,прописки пока не лишился.

    ЗЫ(( скоро ещё один будет.,досыхает...
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А что так поздно???

    К ста не спите,так как сом уже не спит ;)
     
  12. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Кто делает и хочет добиться результата, у того обязательно получится.
    У деревянного угол ножа визуально правильный. У металлического угол немножко не дотянут.
    Если получается через раз, то это гуд, обычно у человека не игравшего на этом "инструменте" через 5-8.
    К вопросу о правильном звуке :нужный звук где слышали?
    запрет до 15-го, да и честно говоря все поклевки сводятся к шнуркам.
     
  13. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Славка а что, до запрета и перед ним нету смысла квочить? Думаешь ещё не проснется???

    Аян, ну что, когда будем квоки точить??? С тебя заготовки!? 8)
     
  14. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Без проблем, сколько взять?
     
  15. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Как -то видел на барахолке ножи из нержавейки, малость длиннее тех из которых мы свои мостерим... Если где попадутся, возьми пару-тройку штук. И ложек десертных.
     
  16. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Металлический тоже можно подогнуть и нож на нём немного заузить надо.

    Правильный звук слышал только по видео про квоки,где то на сайте есть такое

    По поводу заперта: он же с мая месяца в 1-10 числах закроют. По моему в середине апреля уже во всю можно пробовать.

    Сколько не искал ножи,самый длинный нашёл 35-сантиметровый(общая длинна с рукояткой)
     
  17. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Базар первой Алматы, длина лезвия 30см, ширина лезвия у ручки 3см, общая длинна ножа 40-43см.
    Стоимость 400тг. Необходимое оборудование: болгарка, точило с диском грубой и финишной зернистости, кемпи, ложка максимально толстая, по возможности не Китай.
    Если сделаешь из короткого ножа, то будешь гнуться к воде, что есть не удобно.

     
  18. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Сегодня испытали ещё один квок(фото чуть позже). Сделал пятачок чуть меньше и с ровным дном,стало получаться гораздо лучше,точнее всегда без перебоев,но звук какой то глуховатый. И ещё одно но. Чуть выше в этой ветке Славян 80 говорил что угол на моем железном квоке не дотянут,так вот тут подтверждается моя гипотеза что под разные руки нужны разные квоки,так как на деревянных у меня углы регулируемые и лучше всего получается при угле как на железном.
     
  19. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Гипотеза = предположение.
    Не считаю, а знаю, что от исполнения конкретного квока зависит 70% успеха.
    Варианты (звук какой-то глуховатый, много брызгает, рука ныряет в воду при каждой проводке и тд и тп), это несколько из того большого списка…..
    Со временем начинаешь определять по фото необходимость доработки квока. Ну а однозначный диагноз, возможен только после теста. Причем в ванной он может издавать звуки, будоражащие головы соседей на предмет «что это», а на водоеме не все так просто. Эстетичность исполнения никоим образом не влияет на звук. Порой сделанный из листового ржавого железа является мечтой звучания. Все зависит от малейших изменений градусов ножа и пятака, а также формы этого самого пятака. Здесь никак не обойтись без постоянных вариаций рабочих частей.

    Все мои комментарии прошу воспринимать не как руководство к действию, а как то, что я вижу в качестве нюансов и что по моему сугубо личному мнению было бы сделано иначе.
    Скажу честно, пока не услышишь нужный звук, работа будет выглядеть как процесс по созданию чего-то желаемого, но с завязанными глазами, либо в потемках………
    Поэтому, мастерите, до лета чего можете, а сезон даст вам ответы на все вопросы.
    Начиная от зоны «Рубин» и заканчивая 9-ой насосной, в тихую погоду слышен звук “правильного” квока, притом, что лодка с берега выглядит маленькой точкой.

    Мой вариант создания первых квоков выглядел так: купил деревянный в магазине, понял что никакой. Далее, услышал звук квока, увидел на кукане поднятых на конкретный квок экземпляров. Фотографировал, просил показать, как делается проводка и т.д. и т.п.
    Недавно достал первый деревянный, о котором говорится выше и смешно конечно, но он стал работать.

    Металлический всегда будет звонче, чем деревянный. Но это не является его минусом, это всего лишь другой звук, который в иных условиях поднимет сома.

    P.S.

    Предположения о разности строения человека, что касается рук, гоните от себя прочь, будут мешать процессу…..
     
  20. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Я как то тоже обещал выложить фото наших квоков. Вот и они!
    [​IMG]
    Решил поработать с деревом, соскучился... :sm99: Тот который первый, это я вчера за 4 часа из осины сделал заготовку. Пятка копытцем. В ванной ещё не опробывал, звук незнаю. Кто знает, чем можно обработать дерево, что бы не гнило и чем то пропитать для укрепления!?
    Обратите внимание на 2,3,4 квоки, они сделаны под разными углами. И что самое главное, для этого не пришлось исспользовать аргон при соединении рукояти, как в квоках под номерами 5,6.
    Пятаки у всех металических квоков, склеенны холодной сваркой! Держит на 100 балов! С оловом и пояльником, я как то не очень дружу... :drinks:
    Одним словом, к бою готовы! :clapping:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей