Походный светильник 12В (на гибкой ножке)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 18 июл 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Как и обещал ЗДЕСЬ выкладываю инструкцию по сборке 12-ти вольтового светильника на гибкой ножке.

    Значит для этого нам понадобиться:
    1. Сверхмощный светодиод на 12 вольт. На мой взгляд оптимальная мощность светодиода 1,5 Вт, хотя вполне подойдут как 1 Вт так и 2 Вт. Выше брать не рекомендую иначе будет светить как фара, а зачем это нужно? Сам светодиод располагается в алюминиевом корпусе который служит радиатором. Варианты крепления могут быть разными как на двустороннем скотче так и на винтовом соединении (резьба винта и ее длинна так же может быть разная). Я обзвонил массу мест и в конечном итоге нашел магазинчик где их можно прикупить по демократичной цене в районе 400-500 тенге за штуку (для примера на Карсити заряжали по 1000 тенге). Магазинчик находится на базаре Тастак (Руднева - Комсомольская) павильон где торгуют электронными компонентами на втором этаже. Продавец Александр. Маркировки на светодиодах нет (а продавцы иной раз сами не знают какие к ним приходят). Если возникла такая ситуация то мощность можно элементарно определить прям на месте. Замерить силу тока на светодиоде запитав его 12-тью вольтами (блок питания у них есть). И полученное значение (в миллиамперах) умножаем на напряжение 12В, получим мощность светодиода (в ваттах).
    2. Так же нам понадобится один "крокодил" (продается там же на Тастаке). Конфигурацию и размер можно выбрать какой угодно, главное чтоб на него можно было прикрепить гибкую ножку. Ориентировочная цена 150 тенге.
    3. Гибкая ножка для светильников (все там же на Тастаке, только в контейнерах через Руднева). Цена примерно 800-1000 тенге.
    4. Штепсель прикуривателя. Рекомендую брать штепсель со встроенным предохранителем. Как говориться лучше подстраховаться, всякое может быть - кабель перебьется или где та замкнет. Во всех этих случаях предохранитель нас спасет от нежелательных последствий.
    5. Ну и наконец провод. Учитывая что потребляемая мощность маленькая подойдет провод любого сечения. У меня на проводе маркировка 2 х 0,75 хотя я для прикола пересчитал его сечение и там от силы набралось 2 х 0,35 :) Вот так вот дурят производители. Основное требование к проводу это его изоляция, она не должна ломаться на морозе (я использую этот светильник так же и зимой в палатке при ловле с лунок ночью). Здесь я особо ничего порекомендовать не могу, надо брать и пробовать.

    Вот в принципе основные элементы которые нам понадобятся.
    Светильник - 1.JPG

    Переходим к сборке.
    Сверлим отверстие в "крокодиле", так чтобы туда можно было прикрутить гибкую ножку
    Светильник - 2.JPG

    Вставляем гибкую ножку и контропупим ее гайкой
    Светильник - 3.JPG

    Крепим светодиод к гибкой ножке.
    Собственно варианты крепление могут быть разные, зависит от конструкции светодиода. на фото выше я вмонтировал гайку в набалдашник гибкой ножки и залил ее эпоксидной смолой, после вкрутил в гайку светодиод. На фото ниже вариант крепления светодиода на двустороннем скотче.
    Светильник - 6.JPG

    Собственно в зависимости от конструкции светодиода вы сможете выбрать наилучший вариант крепления.

    Далее припаиваем светодиод к нашему проводу, изолируем синей изолентой :) и фиксируем зажимами
    Светильник - 4.JPG

    Отмеряем необходимую длину провода и на противоположном конце припаиваем штепсель прикуривателя. Светильник готов. :)

    Можно его запитывать от гнезда прикуривателя, или как делаю я прямо от аккумулятора (дополнительно сделав крокодилы с гнездом прикуривателя).
    Учитывая слабое потребление светодиода работать он может сутками даже от малого источника тока. Теоретически от обычного аккумулятора используемого в ИБП емкостью 7 Ач фонарик мощностью 1,5Вт будет работать 56 часов. Но это только теоретически, так как аккумуляторы ИБП очень сильно боятся полной разрядки, в результате чего они не восстанавливают свою емкость при следующей зарядке. Лично я использую свой старый аккумулятор с машины (к нему цепляю дополнительных потребителей: зарядки, магнитофон, в будущем канистру для сохранения малька), либо прямо к аккумулятору на машине.

    Ну и в заключении фотография как освещает этот фонарь абсолютно темный гараж (все осветительные приборы отключены, на улице темно).
    Светильник - 5.JPG

    Надеюсь кому нибудь пригодится :)
     
    Vitalka29, Тиля, KOKE и 7 другим нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Уже куче народу много раз пригодилось:good: Но все же надо и себе собрать....
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Видел в действии, классная вешь. Но я рукожоп, мне налобника хватает. О идея, Костя может ты бизнес запилишь :)
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Двое нас!
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Мне интересен сам процесс разработки и придумывания индивидуального изделия. :)
    На поток ставить не интересно, вы же все равно за дорого не возьмете, я лучше что нибудь другое придумаю
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    И это говорит человек, оборудовавший данным изделием порядка 25-ти понтонов :)
     
    Slava Rybalov нравится это.
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Всего 12 :) Но это из другой оперы
     
  8. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Золотые руки у тебя Костик...
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    золотой ты человек... :)
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    светлый человек я бы сказал!
     
  11. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Да чего уж тут, просто МАСТЕР, или даже ГРОСС МАСТЕР. :hi:
    Оч нужная придумка, по зиме ваабще песня, буду воплощать,как комплектующие приобрету, ато лампа-фара ужо утомила.
    Рахмет.
     
  12. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    зимой еще надо обдумать шубку для аккумулятора
     
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2

    По зиме вообще великолепно - в палатке сидишь без всяких налобников, как белый человек - мимо стакана не наливаешь, крючек видно, просто шикарно. А аккум кстати не мерзнет, достаточно его на деревяшку поставить.

    У Гросс мастера на этот случай специальная тумбочка имеется. снизу аккум, там же майфун, а сверху она еще и стол. поройте наши зимние отчеты, должна была засветится на фотках..
     
  14. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Ключевые слова. Глянем.
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    image.jpg image.jpg image.jpg Запилил фонарь. Костя, еще раз спасибо за идею!
     
    Тиля нравится это.
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    нашел значит диоды и ножку :)
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ага :) Ножка только чуть другая, но она поток света не рассеяно, а пучком направляет ну и далее он уже рассеивается.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Wolf8
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    861
  2. Tarantull
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.897
  3. Sfog
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.176
  4. swimdim
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.239
  5. DIMA G
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.384

Поделиться этой страницей