Выбор охотничЬей собаки

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Surfovod, 7 окт 2009.

  1. sunriseoutdoor

    sunriseoutdoor Пользователь

    Сообщения:
    194
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Наткнулся на любопытную статью из журнала «Семья охотников» аж за апрель 1912 года.
    Сто лет прошло, а "на манеже все те же". :)

     
    Доцент нравится это.
  3. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Прочитал и вспомнил, на выставке охотничьих собак ко мне подошел заводчик Тазы и с предложением скрестить Бигля с одним из его питомцев для улучшения рабочих качеств у полученных щенков. И буквально на прошлой неделе звонил еще один подобный селекционер с предложением скрестить Английского сеттера с Курцхаром и тоже для более лучшей работы
    И не интересует их кто и сколько времени потратил на развитие определенной породы
    Так сказать мысли вслух
     
  4. татиана

    татиана Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Ужасс....селекционеры годами добиваются определенной породы, а тут хотят ,бац.... и все...
    у нас сейчас сука басетхаунд, отличная охотница по кровавому следу, и с детьми прекрасно да и вообще...собака не плохая единственное минус это надо часто глаза промывать а так с ней проблем вообще нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2013
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ИМХО, это заблуждение. :)
    Отрицать существование в мире непородных собак с хорошими охотничьими качествами не буду, мне приходилось несколько раз видеть таких. Однако желающим получить хорошего помощника за 20 копеек стоит иметь в виду некоторые вещи:
    1. Во многих случаях желаемое выдается за действительное. Собака вообще охотник по происхождению, обладает чутьем и страстью кого-то догонять, так что при известном умении охотника бегать по пятам есть шансы даже с помощью такой собаки что-то добывать. Однако-ж мы вкладываем в термин "рабочая собака" гораздо больше. А если чабанский пес, к примеру, поднимает фазана на крыло, но не находит битого, или находит, но жрет, или еще чего... то какой-же он рабочий?
    2. Некоторые собаки "за 20 копеек" действительно оказываются вполне рабочими и отлично обученными, только обычно если расспросить хозяина такой собаки, так он расскажет, что до нее у него перебывало десятка два бесполезных шавок, от которых он избавился, прежде чем нашел такую вот рабочую. Вряд-ли кто из городских жителей сможет позволить себе такого рода селекцию.
    3. Будни собаки, живущей на лоне природы - одна сплошная практика. У городской собаки такой возможности нет. Так что если вдруг породный пес дорывается до такой жизни, в умелых руках он развивает свои качества до небывалых высот. Это я к тому, что городским собакам скидка в оценке по умолчанию.

    Вывод: не жалейте товарищи денег на хорошие крови. При правильном подходе и определенных усилиях вложения окупятся сторицей. Оспаривать пользу селекции значит пребывать в заблуждениях.
     
    Fly Elementall, springer и Wolf8 нравится это.
  6. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    мое ИМХО один в один с выше сказанным.
     
    springer нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей