Кубок Павлодарской обл по спиннингу с берега 29.06.13

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем docent, 3 июн 2013.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мож это все еще не итоговый протокол, а демо версия
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    отчетик без картинок

    дорога туда: какабычно айнанэ на пол-вагона, но без серьезных злоупотреблений. думаю полвагону казалось что кто-то везет лошадей.

    день первый: спасибо встречающей стороне (Дима и Паша)! заполнили мы своим шмурдяком одноглазую зеленую карету, сами рассредоточились в нее и еще один фаэтон и на этой заморской технике кратко экскурсовались по рыболовным местам центрального Павлодара с осмотром достопримечательности "осетр нерестит икрищу", с последующими визитами в магазин "охота на рыбалку" ради докупа резины лакиджон, в магазин продуктовый ради самизнаетечего и в харчевню "халява плиз!" откуда еле выползли (спасибо Стрюк Александру!). часам к 12ти были на водоеме, увидели примерно то что и ожидалось - 50м в ширину, заросшие берега, глубина до 2.5м, эпиздические кувшинки и прочие прелести пойменного водоема. в пяти метрах от берега полоса жесткой, густой но продираемой травы шириной в 2 метра, за ней пустое корыто с бровками за травой и под тем берегом где опять полоса травы и такие же как под ногами заросли камыша. расставили мы палаты свои царские и навострили железяки разные в направлении рыб нам практически неизвестных. краткая справка: щука в р-не Алматы не водится совсем, а местный окунь (балхашский его вид) абсолютно другая по поведению и пристрастиям рыба нежели классический "матросик". окружающая обстановка = жара и ветер в харю. микроджиг летит по вышеуказанному направлению ветра (в харю), наноджиг вашпе бесполезен (даже если удается забросить, то рыба его будто не замечает), но как-то мал-помалу соблазняем несколько окушков и пару щук (пару щук пару щук). на откорм нас взял Николай-охотник и Саня-ралли. думали вывести нас из строя казаном мяса! ха! но им удалось (( спасибище вам мужики за помощь и всякое оказанное содействие! в общем примерно нарисовали картину дескать окуня можно ловить бодрее и веселее нежели щуканов, хотя при этом средний щукан это 3-4 средних окуня. бух-бух и бай-бай.

    день второй: подъем в 5 утра, Лёха со Славкой дрюкают полосатых, Я и Данил зубастых, Каир возглавляет научную группу имени нарядного бедуина со специализацией по кастинговым снастям и революционными оснасткам. у Михи свои планы. жара, ветер, мошки, комарики, бзыки и прочая радость. все открытые части тела покрыты толстым слоем мазей, спреев и т.п., я поливаю в шапке "превед, песечнег!". жарища, ветер в харю пол-дня, потом затихон на 2 часа во время которого столовая "халява плиз!" заработала для насекомых в полную силу и мы трусливо сбежали с берега. потом ветер сменился с точностью до наоборот (в позвоночник и ниже) и наноджиги стали летать до середины водоема. резюме дня было примерно такое: окунь ловится исправно в любых секторах, где-то явно лучше (где трава и кувшинки в воде), где-то похуже, но в целом есть почти везде, на наноджиг не реагирует вообще, но сносно ловится на разнесенные оснастки (сплитшот, каролина, отводной) и на микроджиг (2-4 грамма и 1.5 - 2 резиновых дюйма), пристрастия по формам и цветам резинок определены. щуканы снимаются нерегулярно и штучно, примерно в 1 секторе из 3х можно заработать быструю щуку (только раз Данилу с одной точки удалось подряд добыть 2 щуки) а вторую щуку с той же точки за час можно и не дождаться. 90% щуки были воблерные и 10% джиговые, ловились прочесом 2-3мя размерами вобов подходящих по глубине на локальном участке. щука поднималась на резкий (джерковый) твич. зубастые были от 300 грамм до примерно килотриста (отпускали не вешая). вечером бух-бух-бух и бай-бай пораньше.


    резюме тренировок и план действий: дежурные щуки также влетали и на микроджиг, такшта упор чисто на их ловлю сомнителен. делаем упор на окуня, щуку после быстрого прочеса оставляем на шанс что доловится сама. примерный расклад по максимально-планируемой рыбе за тур: 1-2 щуки и 5-10 окуней на общий вес в 2 - 2.5 кг. т.к. баранка считается по правилу "кол-во участников +1", а рыбы в целом мало + прессинг + узкие зоны, то уход от нуля становится крайне важной темой, он обязателен любыми способами.

    день соревнований: солнце? ну-ну! ночью прошел дождь, днем было свежо, майки сменились на кофты и куртки, а ветер подул в абсолютно новом направлении слева-направо. стоило бы сесть и почесать репу на тему "прощайте результаты тренировок", но моя самоуверенность этого сделать не дала, за что себя корю и виню, т.к. в итоге это и сказалось на результатах.

    первый тур: на основании резюме я подготовил такой план: 15 минут прочеса территории тремя воблерами разного размера (по убыванию), 15 минут микроджига (три хорошо себя показавших цвета), 15 минут тяжелого джига и каролины (также три цвета/размера) и последние 15 минут то что себя лучше показало. через каждые 5 минут смена приманки. сектора узкие, так что за 5 минут можно полностью прочесать участок одной приманкой. в случае отказа рыбы от клева уходить в микроджиг тупо на окуня. и вот - быдыдыщь (вернее бибип) и первый тур начался. спокойный как Будда ставлю 95ый воб и на первой проводке поклевка над травой - сопротивление хаотическое и характерное для щуки, подвел и не видя рыбы потянулся за подсаком, и увидел сход окуня висящего на среднем тройнике воблера, т.е. Т-образная конструкция из воба и рыбы создала мнимое ощущение вываживания чего-то серьезного, в итоге я не комплексовал с вываживанием (тащил грубовато) и если-б знал что окунь выкинул бы его без подсака. а в итоге такой досадный сход на первой минуте! руки предательски задрожали. однако, еще через 2-3 проводки одновременно с первым криком "рыба!" откуда-то слева я с той же точки где был окунь вытащил мелкощучку. к сожалению последнюю за весь тур (( были еще три окуня которые клевали прямо за полосой травы, но при продире через заросли сваливались. а каждый из них мог стоить пары баллов, которых нам в итоге так не хватило.

    второй тур: результаты тура первого и наблюдение за соперниками и их уловами показало - окунь ушел в засаду, а щука наоборот активизировалась. приоритеты по рабочим цветам хоть и остались прежними, но с явным смещением в сторону белого. решение - если не удалось быстро уйти от нуля, то долбить окуня, а после ухода от нуля упираться в щуку всеми возможными способами, к сожалению не сильно опробованными на тренировке - колебло, вертушки, джиг примерно в 3 дюйма на 10-12 граммах. воблеры откровенно плохо бросались и проводились при сильном боковом ветре. первая зона у меня явно щучья была проловлена именно в этом разрезе, но уйти от нуля в ней вроде никому не удалось, а во 2 зоне я довольно быстро поймал окушка и далее уперся только в хэви-снасти против щук. зона 3 была окуневая, более того я даже нашел их блат-хату под противоположным берегом, но решение принято - только щука спасет меня (в уловах соперников щучки к тому времени уже были). в середине тура мощный удар по колеблу, несколькосекундная борьба со звоном фрикциона и сход явно отличной пятнистой в полосе прибрежной травы ((( грешу на штатный тройник на жытыбио - он явно маловат в сравнении с железякой. далее на трехдюймовый ямамотовый твистер таки извлек щучку-малышку. с одним окунем и одной щукой в активе думал быть в середине зоны (много баранок), а оказался четвертым, опередив соседа на 20 граммов.


    заключение: награждение, банька, вокзал, картишки и копченый змей под пивасик, лошади в вагоне дубль два.


    итог: до призового результата нам не хватило каких-то 3-4 балла, которые в рамках штучной рыбы были вполне достижимыми всего парой-тройкой дополнительных рыб за оба тура. помешало незнание повадок рыбы - местные то после первого часа почти все перестроились на щуку, а мы все три часа первого тура искали тренировочных окуней и дивились куда ж они попрятались все. отчасти помешал страх не уйти от нуля упершись в щуку с первых минут, сейчас я думаю что страх этот был не обоснован. зато отлично потренировались и получили хороший опыт ловли в разных климатических условиях той рыбы что у нас нет на водоеме которых у нас нет.



    спасибо еще раз всем организаторам этого рыболовного праздника!
    огромные поздравления победителям!





    ЗЫ: Славка, жги фоты.
     
    KoMoL, Danil, Piraruka и ещё 1-му нравится это.
  3. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Nick, быстрее всего щука, выходя снизу вверх за блесной, взяла колебло поперек, тройник остался снаружи и не смог засечься за её губы и плоскую морду. Спиннингом с малым тестом (читай не жестким/не дубовым) пробить крючком щучью пасть снаружи почти нереально.
    В первом туре вот так же я прое... не поймал две щуки. От среза травы до берега протащил, а у прибрежной осоки они сошли. На второй тур взял другую снасть, но увы, ни одной поклевки уже не было.
    Еще бывает что она берет приманку как бы кончиками губ, типа сытая, но приманка манит. В этом случае поклевка есть, а дерганий "вцепившейся собаки" нет.
    За окуня: хз как у балхашского, а у матросов губы слабые. Быстро потянешь - порвешь. Медленно - сам издербанит их и тоже сойдет.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    может и поперек там был. но пободаться чутка она успела. опять же, был бы хук побольше может и забагрил ее в попереке этом.

    у окуня губы и у нашего очень слабые. говорю же - никак не ожидал что там окунь висит, иначе совсем по другому вываживал бы.
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Годный отчет
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Жгите далее с веселыми картинками, также от других участников не помешало бы, я про другие регионы
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    отчетег на скорую руку, чисто по турам, ибо все остальное Колян уже выдал. орфографию и стилистику проверять лень, пардоньте.

    Зашел в зону с расчетом на окуня и после старта на первой же проводке окунь садится на мелкий виброхвост. тащу к берегу, и уже открываю рот, чтобы крикнуть - "Рыба!" (согласно правилам, именно так надо было обозначать каждую пойманную рыпку, дабы шокировать соперников и позволять судьям на ходу ориентироваться в секторе :) ), как в полуметре от берега окунь спрыгивает с хука! :ranting: Сволоущь мелкая.. "Однако, все фигня - ты не последний," - думаю я, стараюсь успокоить трясущиеся руки. Прокидываю ближняк - пусто, ухожу под дальнюю бровку. Через пару проводок каролиной на довольно длинную нарезку ямомотовской съедобки ловлю еще поклевку и судорожно выкидываю окуня на берег. Уффф, от нуля ушел. Хук ушел в жабры, кровь рекой - явно окушек свое отжил, прости меня. Но окунь настолько громадный, что боюсь положить его в садке в воду - однозначно провалится сквозь ячею, достаю пакетик из рюкзака, полосатого в него, пакетик в садок. Пытаюсь ловить щуку более крупными приманками на ближняке, на дальняке - пусто.
    бииибиии раздается из лагеря - переход. На втором переходе на старте подходит Саша Стрюк, своеброзным образом желает удачи и не успевает отойти, как у меня на под берегом садится 300-гр. щучка. А там поводок из 0,19 флюра. С криками - только не режь, родная, только не режь - подтягиваю к берегу и тромблю в подсак. Саша тонко намекает, что его пожелание удачи явно тут причем, соглашаюсь, благодарю от всей души и продолжаю обстрел сектора. Пусто. Сигнал, переход. На переходе после старта выполняю стандартный набор забросов, вижу соседа ловящего щуку на воблер, начинаю упираться в твич. На агресивной проводке сквад-миноу в цвете вырвиглаз хапаю яростную щучью поклевку, подсечка - пусто. что за... походу щука тупо промахнулась, хватанула за поводок и успела отпрыгнуть в сторону. конец тура, две рыбы. Грустно выхожу на взвешивание и одним глазом косясь в протокол вижу, что уловы то мааааааленькие. на момент взвешивания второе место 360 грамм, 3 место - 350 грамм. судья взвешивает моих трофеев - 370 грамм.
    Вау, я оказываюсь вторым в зоне с таким то результатом!!! С радостной вестью бегу в лагерь, но узнаю, что у пацанов результаты чуть похуже. По результатам тура мы пятые, отрыв до второго места рабочий, надо пахать.

    Тур два. С начала пробиваю щуку, но ее ловят сосед справа и сосед слева, у меня пусто, пара проводок микроджигом на симпатишный белый виброхвост от крейзи фиша - в середине водоема садится окушек, начало положено, теперь только вес нужен. Но до первого бииипа так рыбы больше и не увидел. на переходе говорю Коле, что перестаю ловить окуня, получаю одобрение и весь второй тур начинаю пробивать каролиной с 4-дюймовым белым ямомотовским слагом все дистанции по очереди. Слева Мирный ловит две или три щуки, у меня пусто. Нервничаю, но вижу, что Мирный ловит на тот же цвет, что и я, и не меняет приманки. Мысленно беру себя за "все подробности" и заставляю не паниковать. Упираться. В третьей зоне, куда прибегаю чуть ли не с опозданием, поскольку по дороге потерял кофту и пришлось вернуться, вижу под дальним берегом куффшынки и чуть ли не с разбега начинаю швырять туда. На второй или третей проводке хороший удар и вот уже моя зубастая нагло и быстро тащится мною к берегу. Щучка значительно крупнее первой, поэтому тянусь за подсаком и краем глаза вижу как эта жучка, вместо выхода на поверхность, пытается вертикально уйти под берег. А там все - обрубки камыша, трава и давай дааасвидаанья! Бросаю идею с подсаком и рискую. Задираю палку и выбрасываю щуку на берег! Ах, ты моя хорошая! Слышу от Мирного слева слова похвалы, расшаркиваюсь и продолжаю бомбить кувшинки. А там травищии!! Пара окуневых поклевок за хвостик слага, меняю слаг на новый, заброс - нечто похожее на поклевку щуки, но на берег выходит сбитая с хука и порванная приманка. ну давай - где ты там? и тут финиш! Понимаю, что в зоне я не первый и не второй. Ну может хотя бы третий или четвертый? Взвешивание, проход по берегу - пятый :(

    В итоге, не смотря на сумму в 16 баллов у нашей команды во втором туре, против 21 в первом, мы сдвинулись не вверх а вниз. с 5-го на 6-ое место в итоговом протоколе. Добраться до призовых мест нашей команде вполне себе можно было, чуток не фартануло, (одна-две рыбки легко доставали до медалей, за первое место молчу - три первых места у лидеров во втором туре все расставили на свои места), чуток запарились с выбором приманок - подвели нас большие чемоданы, ну и конечно же резкая смена концепции ловли с окуня на щуку была нами несколько поздно осмыслена. Самое главное, мы работали командой, рыбу поймали и явно есть над чем работать.

    Безграничная благодарность гостеприимным хозяевам, приняли просто великолепно - радушно и весело, спасибо! Не перестаю удивляться павлодарцам за их неиссякаемый рыбацкий энтузиазм - они женились на своей воде и рыбе (в хорошем смысле), живут этим и дышат.

    Собсно как-то так. фоток нет, ждем Славку.
     
    KoMoL, Piraruka и Coma нравится это.
  8. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Данилка, я тут не причем! o_O Мож просто я с ними больше выпил? :russian:
     
  9. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    По положению при равенстве очков сначала считается количество рыб, у кого оно меньше - тот и выше, потом по весу. У Жаксы Кона на одну рыбу больше, поэтому они ниже.
     
  10. НовоКаин

    НовоКаин Активный пользователь

    Сообщения:
    243
    Не, ребятам теперь проще сменить фамилии через ЗАГС, нежели изменить этот протокол.:)
     
  11. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    проще - понять и простить... :)
     
  12. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Итак …последний и самый грустный отчет нашей тройки…

    После переезда из Алматы в Павлодар, на вокзале нас встречают два богатыря Паша Логвиненко и Дима Левицкий)))
    Парни с большим энтузиазмом показывают красоты своего удивительно чистого города и великой реки Иртыш.

    После экскурсии двинули в магазин, где встретили Александра Стрюка,
    Который нас приютил и плотно накормил за,что огромное ему спасибо!
    Позже грузимся в машины и на воду.
    В лагере встречаем Сашу и Колю, которые потратили на нас вагон времени и
    внимания!
    Огромное Вам спасибо!

    Разбили лагерь , перекусили, выпили и на тренировку….
    Перебор приманок и снастей в течении двух дней принес неплохие результаты, ловили как окуня, так и щуку, работала и резина и воблеры.
    Но как говориться … рано радовались.

    Первый тур:

    Был настроен на окуня, так как щуки на тренировках поймал несоизмеримо
    Меньше чем окуня….да и что греха таить окуня ловить умею лучше. Ставлю для себя задачу…пару окушков (чтоб без баранки),потом щука (поднять вес)
    После двух переходов – “НОЛЬ”, началась паника, которая превратилась в вымучивание нано-окуней, концентрация которых у меня в секторе была мягко говоря не очень. За 15 минут до конца тура сел малыш который принес и радость и огорчение одновременно. Вроде и не баранка, но результат (в сравнении с соседями) явно плох. Сигнал.
    С кислой миной иду на базу.

    Второй тур:

    Практически идентичен первому, только первую поклевку увидел, чуть раньше….минут за 20 до конца тура. После чего перекидал в водоем почти все ,что было с собой ….но щука отказала мне. Сигнал об окончании тура и осознание фиаско….((((

    В итоге мы шестые, большей частью по моей вине ,так как в очередной раз фортуна в нашей команде отворачивается только от меня (или ловить не умею)….
    Опыт получен.
    Пусть и ценой “худшего” в команде.
    После награждения нас отмыли и вновь накормили в добротной баньке. Позже самый харизматичный павлодарец Дима Левицкий помог нам погрузиться вагон и отправил нас в добрый путь ….

    Спасибо кэпу нашей команды Коле (Nick) за организацию поездки и мотивацию,
    Лехе (LeshiyTheBad) за поддержку и юмор, Мишке,Данилу и Каиру за компанию.

    Отдельное спасибо Аяну, Косте, Дену, Оле и супруге Каира за транспортировку наших тел на вокзал и обратно.

    И еще раз от всей души хочу поблагодарить павлодарцев….

    Александра Стрюка
    Павла Логвиненко
    Дмитрия Левицкого
    Николая (Ohotnik2000)
    Александра (Rally)
    Большое Вам, человеческое спасибо! За Ваш труд и помощь!
     
    KoMoL, Piraruka и Coma нравится это.
  13. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Завтра закину фото.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    присоединяюсь ко всем спасибам чуть более чем полностью! :hi:
     
  15. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Перепост с нашего павлодарского форума ;)

    Сразу определился что поеду создавать массовку, т.к. знаю на что способны наши матерые профи, да еще приедут алматинцы, которые с мелкими приманками на ты.
    Супруга высказала мне что негоже ехать на соревнования с таким настроем. Объяснял, что настрой самый что ни на есть позитивный.
    Руслан (Rybak_iz_Ermaka) вкратце, с рассказов других, описал что там за озеро. Захотелось съездить посмотреть. В пятницу с обеда до вечера пополоскал разные приманки и не увидев ни одной поклевки уехал домой.
    В субботу приехал пораньше. Лагерь уже просыпался.
    В первом туре на первой точке на блесну погремушку позарилась щука около кило, спин мягкий, шнур тонкий, фрикцион под шнур ослаблен, не засеклась как положено. На второй точке такая же фигня, даже 2 раза только на другую блесну. Что-то даже не расстроился совсем. На третьей точке соседу слева Славе из Аты предложил в случае нуля в конце тура сделать перехлест и подраться чтобы хоть как-то выделиться на этих соревнованиях. Посмеялись от души. Но ему свезло и он поймал микроокуня.
    Во втором туре ни поклевки. Стабильность однако. Саня Hirurg-ибн-токарь5разряда орет что официально заявит о наступлении старости, сдаст все дела молодым и уйдет в фидерасты.
    Если в первом туре наш с Русланом напарник по команде Володя (Coyot) пытался выпендриться и поймал кучу рыбы, то во втором туре прочувствовал единение с командой и принес ей долгожданный ноль!
    Туса получилась обалденная. Пообщался с таким количеством форумчан старых и новых.
    Организаторам преогромное спасибо!!!
     
    Coma нравится это.
  16. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    А вот и обещанные фото
    0,1.jpg 1.jpg 1,2.jpg 1,3.jpg 1,4.JPG 2.jpg 4.jpg 4,1.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 14.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 25,1.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 31.jpg
     
    KOKE нравится это.
  17. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
  18. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    58Финал.jpg
     
    Bob Pomidoroff нравится это.
  19. Рыбак из Ермака

    Рыбак из Ермака Новый пользователь

    Сообщения:
    22
    Спасибо за фотки и отчеты!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей