"ФИДЕР 2013"

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Арчи, 29 май 2013.

  1. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Независимо от того, что решит ФИПСед и наша федерация по этому вопросу, но наш следующий турнир по фидеру уже будет без этого пункта правил.

    Убедились на практике, что нет никакого смысла в этом пункте. И времени отнимает очень много. Да и прикормку готовить нужно заранее. Так что реалии доказали, что не все верно в указанных правилах.
     
    АББА нравится это.
  2. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    Всем привет! От себя добавлю тоже. Очень рад, что моим друзьям по жизни, и по команде понравились эти соревнования!!! Хотя я там и не был, но, всецело доверяя своим друзьям, по их отзывам которые видны в том числе и на вашем форуме, хочу тоже поблагодарить организаторов соревнований, и всех тех, кто кто приложил к этому то, или иное участие!!! ОСОБЕННО РАДУЕТ - ПО СЛОВАМ ВОЛОДИ, ЭТО ЧЕСТНОЕ СУДЕЙСТВО, ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ ГОРАЗДО ВЫШЕ ВСЯКИХ СВОИХ ЛИЧНЫХ СУДЕЙСКИХ, ИЛИ ЧУЖИХ АМБИЦИЙ!!! САМ МНОГОКРАТНО СУДИЛ СОРЕВНОВАНИЯ, И МОГУ ЛЮБОМУ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА, ТАК КАК ПОСТУПАЛСЯ МНОГИМ, В УЩЕРБ СЕБЕ, НО НИ ОДИН СПОРТСМЕН НЕ СКАЖЕТ ЧТО Я СУДИЛ СОРЕВНОВАНИЯ ПЛОХО, А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЧЕСТНО. ТАК ВОТ ЗА ЭТО, ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО СУДЕЙСКОЙ БРИГАДЕ, ТАК ДЕРЖАТЬ И ДАЛЕЕ. ДЕВИЗ СУДЬИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ - НЕТ СВОИХ, ИЛИ ЧУЖИХ, СУДИТЬ НУЖНО ЧЕСТНО И БЕСПРИСТРАСТНО.
    Поздравляю всех участников соревнований, ну и конечно медалистов!!! Ну а тем кто не завоевал место на пьедестале в этот раз, в другой раз займёт обязательно!!! :fishkin:
     
  3. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
  4. Nick

    Nick гедонист

    мелкие грехи прощали, чего уж там, а крупных грехов не наблюдалось. за что спасибо участникам! :thumbup1:
     
  5. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    используя фирменные прикормки и увлажнив их на скорую руку они полностью не раскрывают своих своист, и им явно нужно дать постоять и впитать в себя аромы и так сказать "дойти"
    вот выписка из регламента к Кубку России 2013.
    3. Комментарии к Правилам рыболовного спорта на данные соревнования
    3.1 Прикормка и наживка

    Прикормка/привада/приманка это сухая или увлажненная смесь естественных природных (зерно, крупа, семена, плоды и т.п.) и искусственных (смеси из пакетиков) компонент, наполнителя-утяжелителя (песок, гравий, глина и т.п.), ароматизирующих добавок далее «Смесь» и животный корм (мотыль, опарыш, червь, пиявка и т.п.) далее «Корм». Запрещается применять компоненты, содержащие вредные для экологии водной среды вещества.
    Количество Прикормки для одного спортсмена на один тур соревнований ограничивается 20-ю литрами готовой к применению Смеси и 2-мя литрами Корма. В составе Корма допускается не более одного литра мотыля.
    Прикормка должна быть представлена для проверки в мерной таре (емкости/ях) с нанесенными промышленным способом указателями объема.
    Корм, входящий в состав Прикормки, представляется для проверки в таре (емкости/ях) с плотно закрытой крышкой. Запрещается использование специальных, не предусмотренных конструкцией тары (емкости/ей), средств (скоб, зажимов, стяжек и пр.) удержания крышки. Общее количество тар (емкостей) не ограничено. Тара (емкости) для проверки организаторами не предоставляется.
    Увлажнение прикормки (добавление воды) в процессе тура соревнования разрешено только распылителями и небольшими порциями.
    Отдельно для проверки может быть представлен «насадочный мотыль» (hookingbloodworm). Насадочный мотыль может использоваться только для насадки на крючок, добавление его в Прикормку запрещено. Объем насадочного мотыля ограничен 125 мл (1/8 литра). Допускается представление «насадочного мотыля» для проверки в емкости с водой. Если судья-контроллер сочтет необходимым, спортсмен обязан переложить «насадочного мотыля» для проверки в мерную емкость с нанесенными промышленным способом указателями объема.
     
  6. piligrim

    piligrim Активный пользователь

    Сообщения:
    129
    Я на последнем городском схлопотал "горчичник" за приготовленную прикормку, хотя в правилах FIPSed написано:


    a- the quantity of ground bait [this must be measured when ready to use (wet and sieved) including earth, gravel, corn maize, wheat, hempseed, etc. and other additives that are not obnoxious for the fauna and the water environment] is limited to 12 litres. The executive committee of F.I.P.S.e.d. may modify these quantities, after a proposal from the technical committee;количество прикормки [проверяется готовая к использованию смесь (увлажненная и просеянная), включая грунты, гравий, зерна кукурузы, пшеницы, конопляное семя, и т.д., а также, другие добавки, которые не наносят вреда для фауны, и водной окружающей среды] ограничивается 12ю литрами. Исполнительный комитет F.I.P.S.e.d. может изменить эти количества, учитывая предложения от технической комиссии;
     
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
  8. Mistralgo

    Mistralgo Активный пользователь

    Сообщения:
    241
    Взято от сюда- http://feedersport.1000-instrumento...-for-nations-competitions-feeder-fishing.html a- the quantity of ground bait [this must be measured when ready to use (wet and sieved) including earth, gravel, corn maize, wheat, hempseed, etc. and other additives that are not obnoxious for the fauna and the water environment] is limited to 12 litres. The executive committee of F.I.P.S.e.d. may modify these quantities, after a proposal from the technical committee; количество прикормки [проверяется готовая к использованию смесь (увлажненная и просеянная), включая грунты, гравий, зерна кукурузы, пшеницы, конопляное семя, и т.д., а также, другие добавки, которые не наносят вреда для фауны, и водной окружающей среды] ограничивается 12ю литрами. Исполнительный комитет F.I.P.S.e.d. может изменить эти количества, учитывая предложения от технической комиссии;
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Небольшой отчетик!

    Приехали мы с Шуриком (ОРТ) к вечеру четверга, ну и сразу принялись за разметку зон проведения соревнований. Разбили 25 секторов которые были равномерно разнесены в двух зонах исключая заливчик. На мой взгляд сектора были практически равнозначные. Остаток времени провели охраняя место проведения соревнований от отдыхающих. В основном отдыхающие были понятливые, после нашего разъяснения о том что здесь будут проходит соревнования без вопросов переезжали на другое место. Но одна компашка меня сильно расстроила. 4 неадекватных, молодых человека на автомобиле Дамас, уж очень долго переезжали на другое место, то засадят Дамас, то напьются, то поедут кататься на лодке. Нормальную человеческую речь понимали плохо. Ну тут помогли промысловики проколовшие им лодку, когда те пытались проверить чужие сети. Ну это небольшое лирическое отступление.

    В первом туре мне достался 10-ый сектор. Рассказать особо нечего так как ни одной поклевки я не увидел. Но за несколько минут до Финиша новость о том что Рус поймал первую и единственную как оказалось рыбу меня слегка расстроила, так как судьба первого место была практически решена.

    Во втором туре было повеселей, "ветер с моря дул, ветер с моря дул" но поначалу у меня нифига не получалось. 3 раза доставая из воды опсосанного опарыша сигнализировали мне что я делаю все не правильно. Срочно меняю вершинку с 3-х на 1-у унцию и кормушку с 70 гр. на 50 гр. и вроди как начинаю ловить, но тоже достаточно вяло. Всю рыбу взял с дальней дистанции на ближней ни одной поклевки. По прикормке использовал всю ту же ВДЕ с аромой от Пеликана. думаю что рыбу она привлекала. После Финиша взвешивание и у меня 6-ое место. В принципе результат нормальный и закономерный. Надо работать дальше.

    Рад был всех увидеть в очередной. Всем спасибо :)
     
    piligrim, Арчи, KoMoL и 8 другим нравится это.
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    При подготовке к проведению второго кубка Фишинг.кз по фидеру решил сам принять в нем участие. Подготовки личной не было. Отрабатывали в основном программу для Команды. И не моя вина в том, что в итоге не все пошли по указанной программе.

    Свою программу основал на Дунаеве, ибо по составу и консистенции ничем не хуже именитых брендов, а по некоторым показателям и во много лучше. А именно по наличию крупной фракции. Арахис, шелуха от арахиса, крупные кусочки кукурузы в прикормке Дунаев лещ премиум и в Дунаев Универсальная отлично себя зарекомендовали на насосных. Ну и самый главный показатель - это цена, которая на порядок, а то и на несколько, ниже чем у именитых брендов.

    Сенсас, Динамит, Марсель конечно тоже работают у нас на водоемах, и на насосных конкретно. Но зачем тратить лишние деньги, если Дунаев работает не хуже, а согласно результатам кубка, может быть даже и лучше. Технически, тактически многие ребята оснащены лучше меня. Но тем не менее мне удалось вскарабкаться на пятую строчку в итоговой таблице. Я кормил одну точку, никакого маркерования, тупо по заклипсованной шпуле работал, никакого поиска бровок, ракушечника и т.д. и т.п.. Но несмотря на указанное рыба в точку подошла и держалась.

    Приехали с Михой в пятницу поздно вечером. В планах было немного потренироваться, читай просто порыбачить. Но усевшись за дастархан к ребятам, которые уже были там на месте, сил подняться и идти тестировать что либо уже не было никаких. Оставил все на утро и завалился спать. В пять утра уже был на ногах, замесив пачку дунаева леща с универсальной разбавил аромой от пеликана в соответствии с рекомендациями производителя. Арома была 21-ая.

    Небольшое отступление как рекомендации тем, кто будет пользоваться аромой от пеликана. После появления у нас на рынке "Пеликана", по личным предпочтениям, а именно по тому какие запахи понравились нашему носу, выбрали 23-ю и кукурузную патоку. Оба вида отлично отработали на тренировках, мы инфой поделились с ребятами и в результате вымели весь 23-ий и кукурузную патоку. Вот в целях проверки других аром и взаимодействия их с другими аромами набрал 21-ую. Вот на 21-ой и прошел и тренировку, и оба тура. И пришел к выводу, что нельзя зацикливаться на какой либо одной ароме. Арома должна, по моему мнению, быть совместимой с основным кормом и тогда будет работать. Можно попробовать и контрастную арому, но до такого эксперимента пока ещё не дошли руки. Возможно на предстоящей тренировке попробую и этот вариант. Но все мои попытки на уровне дилетанта, без глубокого анализа и объективной оценки. Чисто субъективные ощущения. Поэтому мои советы членам нашей команды носили только рекомендательный характер.

    Тоха пристроился рядом, и так как он на тренировку не взял корма, заделился с ним своим кормом. По братски, пополам. Закинув фидер шимано катана медиум на максимально дальнюю дистанцию, комфортную для заброса, при котором и удочка сильно не напрягалась, и сил особых не тратилось, заклипсовался и стал кормить точку. Заброс получился на 58 оборотов катушки Дреннан 4000. Примерно 42-43 метра. Потом отмотал 10 оборотов и заклипсовал новую точку. Примерно на 35 метрах, так как первая точка так и не откликнулась. Долгое время рыба не откликалась. Подъехали талдыкцы и расположились рядом, и также стали тренироваться и тестить свои составы и отрабатывать свои тактические наработки. Когда корм уже стал подходить к концу, рыба наконец то откликнулась и мне удалось на остатках корма выловить 4 экземпляра хорошей воблы. И тут уже кончился заготовленный корм, удовлетворившись таким результатом, смотал фидер и занялся оргвопросами.

    В организационных хлопотах время пролетело быстро и вот уже построение, жеребьевка и выдвигаемся к сектору. Первый тур описывать не буду, так как результата не было. Ребята в таких условиях активно работали, искали рыбу, я же в силу инертности своего сознания, проще говоря лени, кормил одну точку и не сходил с нее. Размышлял следующим образом: рыбы нет и нет смысла ее искать, если же она подойдет, то точка должна привлечь и удержать рыбу. А метания по сектору ловли не создадут стабильное кормовое пятно, так как в водоеме присутствует течение, хоть и слабое, но способное размыть кормовые пятна, разбросанные по всему сектору ловли. В такой малоактивной форме и прошли четыре часа, и корма ушло только 2 кг. За несколько минут до финиша раздались громкие крики справа и я увидел как Рус отплясывает мумбу юмбу у себя в секторе, зажимая в руках что то невообразимо маленькое. Все, рыба есть, протокол не будет полностью нулевой. Путем несложных подсчетов определил, что во втором туре Русу достаточно не упасть ниже 11-го места и золото ему обеспечено. А учитывая знания, мастерство, упорство и стремление Менгоя к победе, такой расклад вызывал очень большие сомнения. Так что золото уже нашло своего обладателя и борьба будет во втором туре за серебро и бронзу.

    Второй тур. Жеребьевка. Мне достается 10-ый сектор, на котором в первом туре сидел Костя. Быстрый опрос, ничего примечательного в секторе нет, поэтому решаю оставить клипсу на 35 метрах и придерживаться тактики ожидания и привлечения рыбы в точку. Фидер тот же, вершинка полуунцовая, кормушка бомбер большая, объемом 60 мл, поводок короткий 30 см, 0,18 мм. из лески суффикс, крючок оунер 8-го номера, который посоветовал Дэн Гонфишинг. За стартом наблюдал со стороны, стояли с Лешим и смотрел кто куда будет кидать. Слева Витя Ли сразу ушел на дальняк, справа Тоха выбрал ближнюю дистанцию, примерно 25-30 метров. Ну и хорошо. Все же будет меньше конкуренции моей точке. Пока наблюдал за соседями, дядя Ваня уже поймал первую рыбу во втором туре, что наконец то сподвигло меня на активные телодвижения, а то так и стоял бы в созерцании чужого труда.

    Для второго тура я замесил как обычно Дунаев лещ премиум, Дунаев универсальная и добавил Дунаева спорт лещ. Последний вид лично мной оттестирован не был, но очень мне понравилась его консистенция и структура. Арома пеликан 21-ый. Подготовил 3 кг. корма ибо готовился активно кормить большой кормушкой. Со стартового закорма бросил только три кормушки и потом уже стал закидывать с наживкой. Начал работать с видами наживок и на бешеном бутерброде поймал первую рыбу. Бешенство бутерброда заключалось в том, что я на крючок одел все, что у меня было:). Два опарика, червь, одетый кольцами и со свисающим концом около 2-х см длиной, подпертый также опариком и на конце кукурузина бондюэлька. Благо большой крючок легко позволял одевать такую массу на крючок и ещё жало оставалось открытым. И все это обильно спрыскивалось дипом чесночным от пеликана.

    Комбинация корма от Дунаева и такого наживочного микса принесла мне от утреннего захода воблы в мой свим шесть хороших экземпляров воблы. И потом клев затих. Не дергаясь и не делая никаких активных движений по поиску рыбы, продолжал методично кормить одну и ту же точку. На одном из забросов, неудачное движение кистью руки, образовало петлю на плетне, которая успешно оторвала кончик на полуунцовой вершинке. Пришлось ставить унцовку и на ней продолжать ловлю. Тонкие вершинки позволяли хорошо идентифицировать поклевки рыбы, несмотря на наличие волн и хорошего ветра. Но из за этого все внимание было сосредоточено на вершинке и не удавалось наблюдать за соседями и за общей ситуацией в зоне. По быстрому удавалось оглянуться и осмотреться только во время выматывания кормушки.

    Кормушка бомбер при активном быстром выматывании не стремится к поверхности и две трети пути идет под водой. Поэтому заставил себя не дергаться и на начальной стадии выматывания кормушки поднимать ее плавно и равномерно. При таком подходе бомбер уже в первой трети своего пути вылетает на поверхность и уже потом можно ручку катушки крутить с максимальной скоростью. Бомбер после выхода на поверхность воды при быстром выматывании уже ведет себя лучше, по сравнению с хамелеоном и другими неокрыленными кормушками, не прыгает по волнам, не переворачивается, не перехлестывается поводок. Что является несомненным преимуществом при темповой ловле.

    На четвертом часу тура корм подошел к концу и я добавил пачку Дунаева фидер река в достаточной мере сдобрил 21-ым пеликаном. За сорок минут до конца тура рыба активизировалась и начались активные поклевки. И тут у меня пошла полоса неудач. Хорошая воблочка, оторванная мной на поводке от земли своими активными пируэтами оторвала поводок. На замену поводка ушло драгоценное время. Заброс в точку, и незамедлительно следует поклевка, есть ещё одна. При следующем забросе во время прицеливания леска соскакивает с пальца и кормушка падает на сложенный в стороне садок. Понимая, что запутавшийся в садке крючок может принести мне очередные неприятности, ложу удочку и руками пытаюсь вытащить крючок. Но поздно, крючок уже там. Около минуты пытаюсь безуспешно вытащить крючок, потом понимаю, что теряю время, зубами перекусываю поводок и меняю поводок. Опять упущенное время. Краем глаза замечаю, что и Витя, и Тоха, и другие соседи активно ловят рыбу. Адреналин ударил в кровь, руки предательски задрожали и элементарно не могу поводок одеть петля в петлю.

    Положил поводок на колени, выпил водички, закурил сигарету, огляделся по сторонам, поговорил с Витей, с Тохой, попинал последнего за малую активность, указанные посторонние движения успокоили нервы и поводок с бешеным бутербродом на крючке улетает в точку. 10 секунд и поклевка. Очередная вобла в ведре. Несколько забросов и две нереализованные поклевки. Оппа!? Что такое? За все время ловли рыбы во втором туре не было пустых поклевок. А тут две подряд!!! Осматриваю крючок, так и есть, зазубрина на жале, причем весьма внушительных размеров, т.е. жала практически нет. Очередная задержка, но уже не напрягает, выводы сделаны, не позволяю адреналину будоражить кровь. Держу ситуацию под контролем. Замена поводка и заброс. Поклевки следовали одна за другой, все были реализованы, сколько было в итоге не считал. Мне показалось, что за десяток я так и не перевалил. С этими напрягами и стрессами совсем упустил это из виду.

    Финиш. Подсчет рыбы. У Витьки в активе 10 штук, у меня в ведре оказалось аж 12 рыб, что явилось для меня приятной неожиданностью, у Тохи - 8. Тоже зачет.

    Подведение итогов, я пятый, весьма неожиданный и очень приятный для меня результат. Выступлением доволен. Хоть и не прикладывал к этому каких то неимоверных усилий.

    Спасибо всем участникам соревнований. Борьба была активной и бескомпромиссной. Результат закономерен, победили сильнейшие.

    Большое спасибо Коле, Лёше, Мише, Алмасу за хорошую организацию и отличное проведение судейства.

    Благодарность водоему за его непредсказуемость и обилие рыбы.
     
    piligrim, Piraruka, Rom@n и 8 другим нравится это.
  11. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Полностью был согласен с данной тактикой, но в моем случае она меня подвела. После двух часов тишины на точке, когда даже наживка приходит не тронутая, а все соседи уже отловились по несколько рыб, решаю искать рыбу на более ближних дистанциях, периодически возвращаясь на прикормленную дальнюю комфортную точку, но в ответ тишина. И только когда за сорок минут до конца взял другой ориентир на том берегу и стал кормить новую точку, то рыба стала отзываться. До сих пор не пойму, почему первую точку рыба обходила стороной.:mda1:
     
  12. piligrim

    piligrim Активный пользователь

    Сообщения:
    129
    Володя. Очень возможно, что рядом с той закормленной точкой находилась затопленная сеть с протухшей рыбой. Сам уже на это нарывался.
     
  13. dimash

    dimash Пользователь

    Сообщения:
    82
    Большое спасибо организаторам и всем кто принимал участие в данном мероприятии обстановка была оч спортивной и дружественной.Одним словом было СУПЕР
     
    kzcarp нравится это.
  14. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    +100500
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей