Бейткастинг или ловля на кастинговое удилище и мультипликаторную катушку

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем ar4, 16 май 2012.

  1. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Все дело в принципе схода лески, у мульта она сходит по прямой, у мяса за счет разгона хлыстом поперек. Т.е. грубо говоря в мульте она (леска) как пуля через кольца пролетает, за счет веса приманки и хлыст удочки является направляющей, а в мясе нужна инерция хлыста чтобы стянуть с поперечно намотанной шпули.
    Не знаю смог ли объяснить! :)

    Вощем если для мяса ищут бросковую палку, то для мульта бросковую катушку. :)
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я такой же вопрос Коляну задал на выхах, он объяснил я допетрил, тока нету у меня мульта, т.к. не нужен мне он пока
     
  3. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    С безинерционной катушки леса сходит спиральными кольцами, при этом механика размотки такова, что 25-30% энергии теряется за счет трения о борт шпули и пропускные кольца, т.к. с первого по третье, кольца эту спираль как-бы ужимают. Физика такова что срываясь со шпули кольцо лесы по инерции обязано расширяться, а мы загоняем его в пропускное кольцо заведомо меньшего диаметра, чем диаметр борта шпули, вот вам и потери. В инерционных катушках (к которым относятся мульты) леса не перекручивается и сходит по прямой, соответственно точка соприкосновения лесы с пропускным кольцом минимальна. Ну вот как то так.
    :);)
     
    spinvob нравится это.
  4. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Воооо! Вощем то что я пытался на чатланском объяснить тут вон на правильном русском объяснили! :)
     
  5. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    :eek: а че ПИВО гостем стал? Мульт скажу я вам, замечательная тема! Правда хлопотная и дорогая, но есть один минус, блин после рыбалки катушка вместе с палкой засираются по страшному. :) У меня есть друг который ловит исключительно только мультом, у него их целая связка начиная с экстраультралайта и заканчивая змеевым комплектом, вот он нас на эту заразу и подсадил блин. :) Теперь вот тоже хожу ищу лайтовый мультовый комплект, что то правда шибко небюджетно выходит прим 500-700$ блин.
     
  6. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    Засир происходит из за ориентации колец относительно бланка, на мясе кольца внизу и соответственно весь шмурдяк при отжиме шнура на кольцах летит в воду, а в касте кольца сверху и шмурдяк попадает на бланк
     
  7. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Ну я в курсе, в смысле это не лечится, приходится после каждой рыбалки катуху и палку мыть. :)
     
  8. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    Вот такой подаренный мне девайс я пока юзаю.
    Не ржать!:)
    [​IMG]
     
  9. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    А че ржать по поводу? Два хлыста чтоли сразу класс!
    У меня такого же типажа только курок другой:
    [​IMG]
     
  10. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Что за катуху юзаете? Блин, тема то плавно перетекла про змеевые палки, я уже запутался куда постить! :wacko:
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Все что касается кастинга постите сюда
     
  12. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    Цвет у него:mad: , как говорят "гламурный" :), мужики ржут, такого цвета палкой только девок ловить.
    Я его использовал 180см для троллинга и 160см при квочении, с троллинговой Окумой, а в этом году поменяв шнур попробовал 180-й как кастинг, вот теперь в поиске длинного бланка и катухи по теме.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    тем кто ржет над колором покажите это. круче змеепалок нет в природе!

    [​IMG]
     
    Slavanew нравится это.
  14. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    Ну так кастинг к змееголоволовле имеет самое непосредственное отношение.
    Неудобно прыгать из темы в тему. ИМХО.
     
  15. Shturm

    Shturm Активный пользователь

    Сообщения:
    383
    Так у Хаски колор под корень ореха, а мой гламурно-розовый, да я не парюсь, у меня с юмором вроде всё ОК:rofl:.
     
  16. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
  18. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Это копия Shimano Clarus Casting Rods 8" action - 1-3 Oz
    [​IMG]
    Из минусов, короткий риаргрип, при вываживании минусом будет.
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
  20. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
Загрузка...

Поделиться этой страницей