Кубок РК по ловле на фидер 2013

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Nick, 6 май 2013.

  1. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    нет фото, удалил
     
  2. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Пролог

    Для меня этот месяц май прошел в очень интересных и новых переживаниях, раздумьях, расчетах, а порой тупиковых умозаключения. Все они были словно нанизаны на некую ось. Теперь, после всех событий, могу сказать, что осей было три: 3.3, 3.6 и 4.2м. Да, именно такими длинами фидерных удилищ я … нет мы, пытались решить поставленную перед собой задачу – достойное участие в весомых соревнованиях по фидерной ловле.

    Команда

    После нескольких участий в соревнованиях по спиннингу и мормышке однозначно уверился в том, что именно командная борьба выводит тройку или пятерку участников на верх турнирной таблицы. Примеры? Пожалуста! Прошлогодние соревнования по спиннингу с берега, где Саша «Курт» своей щукой резко улучшил наши показатели. Открытый чемпионат Карагандинской области по мормышке, где у меня получилось поднять нашу команду до 4 командного места. А в эту весну Руслан «Рыбак из Ермака» буквально вытянул нас с Ольгой до приличного 5 места.
    Увлекся! Итак, команда. Подбор участников если не самая важная, то уж точно весомая составляющая правильного выступления. В нашей области, которую можно без преувеличения назвать спиннинго-мормышечной кузницей, собрать любителей фидерной ловли сложновато. Припомните, кого вы можете вспомнить, кто ловит на эту снасть регулярно? А желающих потратить на это время, средства и нервы? То-то. Во время еще зимней поездки на рыбалку, обсудил эту тему с Русланом и озвучил Михаилу. Понял, что ребятам эта тема интересна, тем более что в Темиртау они уже бывали. Но это было еще во время сугробов за окном … Вчемя «Ч» приближалось и нужна однозначность. Завожу тему на нашем форуме с предложением поучаствовать в сеем мероприятии. Тут же раздается звонок Руслана:
    - Ну я же говорил что участвую.
    - Я в тебе и не сомневался, ты записан еще месяц назад!
    У Миши работа сезонная, ему сорваться на два-три дня непросто, потому получаю от него заверение, что в Кубке РК он участвует однозначно, но с тренировкой на отборочном Карагандинской области может не получиться. Нужен третий член команды, такой же зачотный/чоткий как Руслан или Миха!!! И вот поступает предложение от кого-то из форумчан пригласить Дениса или Ольгу. Это действительно увлеченные и знающие рыболовы. Денис, сославшись на занятость и небольшой стаж на производстве, отказался. Ольга, вроде бы как чуть-чуть посомневавшись, согласилась выступить в команде от Павлодарской области на «репетиции».
    Инструмент и расходники.
    Итак, с кворумом определились, теперь дело за матчастью.
    - А что такое фидер?!
    - Закидушка.
    - Аааа ?..
    - Закидушка с кормушкой типа на спиннинге.
    - Аааа! Ну да, видел по телеку!
    Зачастую это то, что известно непосвященному рыболову. А если объяснять глубже, то составляющих, пожалуй, чуть больше чем в спиннинге. Удилище, катушка, леска/шнур, кормушка, поводки, крючки, насадка/наживка и прикормка (чего нет в спиннинговой ловле), дипы и еще некоторые приспособы.
    По одному удилищу у нас у всех было, но на соревновании желательно иметь хотя бы пару. Мой призовой Айко 4.2м безусловно хорош, но нужен запас. Поразмышляв что бы мне хотелось и прикинув бюджет (кстати тоже очень важная составляющая успеха) прикупил недорогой Микадо и даже опробовал его в мутной воде разлившегося Иртыша.



    У Руслана был второй полу фидер. У Ольги был только один из серии Рыболов.кз, которым она опасалась рыбачить после своих карповых удилищ. Приобрели ей по её заказу удилище со средним строем Рон Томпсон 3.6м. Миша в экибастузском магазине «Охота на рыбалку» у Тимура обзавелся желаемым фидерным удилищем от Рыболов.кз и шнуром.
    Катушки, шнур/леска, кормушки, крючки и поводочный материал оставались у нас с прошлого года. Обновил запас полюбившихся крючков в нашем аксуском «Охота на рыбалку» и, скинув с плеча зеленое земноводное, взял катушку флюорокарбоновой лески 0.11 для поводков. Снасти в довольно приличной комплектации, а вот прикормка была в очень скудном объеме. В таком скудном, что её наличие даже не рассматривалось как таковое. Весна, еще не было новых поступлений, потому зайдя в любой рыболовный магазин и подойдя к полке с прикормкой тихо вздыхал и отходил ни с чем. На выручку пришел Николай из магазина «Рыболов». У него остались запасы проверенной прошлым сезоном Заманухи, кое что из Турбо и несколько дипов. Для выступления с запасом, но для уверенности не хватало какого-нибудь именитого производителя, рыба там уж больно капризная, чем-то хотелось её деликатесным угостить. Что нужно пока не знал, но то что у меня лежало в большом ведре устраивало только на 60-70%. Блин! Как быть?! Осталась неделя до отборочного ФСРКО! Мысль эта меня терзала, но её я не особо озвучивал, а потому предложение Тимура оказать спонсорскую помощь была особо приятна. Как оказалось в Экибастузе было чем восполнить недостающие компоненты «уверенности» в предстоящем мероприятии. Это восполнение мы получили дважды – перед отборочным соревнованием ФСРКО и перед Кубком РК по ловле на фидер. А на кубок каждому из нашей команды от магазина «Охота на рыбалку» Александр Стрюк предоставил фидерные удилища 3.3м с быстрым строем. Честно сказать я на этот фидер засматривался, но не очень по деньгам было купить, а тут приятный сюрприз.
    В общем за 3-4 дня до каждого соревнования чувство удовлетворенности экипировкой присутствовало.

    А в это время …

    Между поисками нужных снастей и прикормки, проводились тренировочные выезды на все досягаемые водоемы. Не упускали ни одного свободного праздничного для чтобы потренироваться.
    Тренировка №1
    На первомайские праздники приехал мой старый, проверенный не одной рыбалкой, друг Володя. Его влекло на какую-нибудь насосную открыть летний сезон спиннинга. Руслану не терпелось скорее спустить на воду свою лодку и, водрузив на транец новенький мотор, отправиться половить на спиннинг.
    Загрузив Володин Патриот двумя лодками, двумя моторами и пятью рыболовами мы отправились на 11-ю насосную.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что-то меня не очень тянуло макать спиннинговые приманки, все мысли были заняты сами знаете чем. Посему вопрос кто будет на берегу, а кто на лодке не вставал. Я с сыном Димой остались на берегу, в меру сил расчистили мусор на месте рыбалки и занялись делами по интересу. Он ловил шустрых ящериц

    [​IMG]

    я ловил рыбу

    [​IMG]

    Честно сказать он меня обловил 
    У меня даже был шанс укрепить свой перевес в улове над Володей, Лёней и Русланом! На червя взяла щука около полутора кг и я даже подвел её к подсаку в руках Володи, но леска поводка в 0.15 не выдержала повторного завода в подсак и щука ушла, унося в пасти крючок.  Володя после пытал счастья на том месте, но рыбка так и не приплыла …

    [​IMG]

    Руслан, вышел из лодки только когда опустел бак мотора. Довольный он созвонился с Димасиком чтобы узнать результат их поездки на рыбалку.

    [​IMG]

    Результат первой продолжительной рыбалки был невелик – шесть сорожек и четыре подлещика невеликого размера

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но! Это были мои первые уроки ловли в сильный ветер мелкой рыбы на большой дистанции. До того я ловил только на течении и на дистанции до 30м.
    А Володя все хлестал и хлестал воду водохранилища …

    [​IMG]

    В тот день хищника так никто и не поймал.


    Тренировка №2

    Перед первой поездкой на фидерные соревнования в Темиртау у нас с Русланом и Ольгой получилось выехать на тренировку. Благо в мае появился еще один красный день календаря. Утро было очень ветреным и наши шансы порыбачить в водах водохранилища экибастузской ГРЭС-2 были обратно пропорциональны высоте накатыващих на пологий берег волн. По жидкой воде на этом водоеме я не рыбачил. Посему решили проехать на заборный канал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    С подветренной стороны было очень комфортно рыбачить.

    [​IMG]

    Рыбачить не означает ловить рыбу. Ощущение что её там нет вообще! Из воды что-то достать удалось только сыну Диме, да и то это не было уловом 

    [​IMG]

    А после того как местный дедок подошел и сказал что здесь ВООБЩЕ никто никогда не рыбачит т.к. рыбы здесь нет вообще и лучше поехать на теплый сброс. Мы немедленно смотались и уехали почти под ГРЭС на сброс теплой воды.
    На новом месте о тестировании корма не могло быть и речи! После падения крючка на воду и до самого дна ощущались неистовые поклевки уклейки. Посему сказать какая прикормка больше уместна в данном месте я не смог. Оставалось тренироваться в скоростной ловле уклейки при поклевках на опускании кормушки и вываживании рыбы .
    Ольга и Руслан стегали уклейку,

    [​IMG]

    а Олин супруг Фёдор пытал счастья в ловле на спиннинг.
    После пойманного Русланом классного окуня в момент вытаскивания кормушки у него возникла идея заменить кормушку грузом, а червя твистером. Таким образом на «отвофидер» Руслан поймал еще несколько окуней.

    [​IMG]

    Тоже попробовал такой способ, но быстро охладел по причине застревания грузика меж камней на дне. Вокруг постоянно роились местные рыболовы. Кто-то ловил судака на малька, кто-то просто кидал спиннинг. Все косились на наши снасти. Видно было что они им непонятны, но спросить что и ка никто не решился. Уклейка клевала довольно крупная, но особенно хорошо она брала на маленький крючок с единичной белой насадкой. Половив еще пару часов и изведя всю прикормку единогласно решили двинуть домой.
    Улов Руслана был более интересный, в нем присутствовали хорошие окуни.

    [​IMG]

    Всю рыбу мы выпустили.
    [​IMG]

    Ольга тоже отловилась хорошо, у неё была крупная сорога.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По общему весу мой улов был сопоставим с их, а количеством как улов Руслана и Ольги вместе за вычетом их окуней.
    [​IMG]

    Поездкой все остались довольны. Размяли плечи, прополоскали снасти, испачкались в рыбе.


    Отборочный ФСРКО

    Изначально на отборочные соревнования карагандинской федерации я хотел поехать как на генеральную тренировку. Кубок РК должен проводиться тоже на Самарканском водохранилище, лучше условий для подготовки не придумать. После непродолжительной переписки с Натальей Миллер, секретарем организационной группы и судейской бригады, все приезжим дали добро на выступление в общем зачете.
    Соревнования состояли из двух туров по 4 часа в один день, это буквально от рассвета до заката. Нужно было «попробовать воду» заранее, посему решили выдвинуться рано утром в субботу, чтобы прибыть к обеду и несколько часов провести на берегу.
    Суббота. Ровно в 6.00 с Русланом выезжаем из Аксу в сторону Ленинского, там встреча с Ольгой, её Фёдор привез чтобы сократить наш общий путь. Погода превосходная. На развилке у Экибастуза, на традиционном месте встречи областных рыболовов, мы ждем Тимура. Он привозит спонсорский пакет с разными ништяками.
    [​IMG]

    Получаем благословление на благое дело – выступление за область 
    Около 300км до Родниковского считаю дорогой очень приличной, а дальше … Если сбавить скорость ниже 100км/ч то колеса перестают пролетать над ямами. Стараюсь найти компромисс между скоростью и траекторией. В Молодежном останавливаемся как по дороге в Темиртау, так и по дороге из Темиртау. Туда - просто размяться, испить чаю/кофе, позвонить домой что все ОК. Оттуда – вкусно поужинать или выпить чаю/кофе в облюбованном кафе.
    Самое непонятное для меня в Карагандинской области это установка дорожных знаков ограничения скорости – вначале еще более-менее понятно, а как сворачиваешь направо в сторону Темиртау то начало ограничения есть, а конца нет! Въезжаешь под 70 и едешь километров 7 с такой скоростью, а потом делаешь большие глаза увидев традиционную троицу 90/70/50 … Нам не сигналят, не ругаются, наверное делают скидку видя не местные номера.
    В Темиртау заезжаем за путевками в магазин, адрес которого мне любезно подсказали форумчане карагандинского форума рыболовов. Интересуюсь мол может не нужно женщине путевку брать? Привожу пример, что у нас в Павлодарской области женщин рыболовов считают редкостью и они рыбачат бесплатно. Путевку пришлось взять, проверяющих инстанций много на берегу …
    Дальше в гостиницу и на берег. Рыбаков полно!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Совершаю звонок Виктору Ли, с которым мы должны ночевать в гостинице. Знакомимся. Расспрашиваю про улов, время рыбалки. Шутим над его оплошностью – не взял теплую куртку и теперь ходит в пуховике главного судьи Валерия который его встречал.

    [​IMG]

    Все приехали с домашними заготовками прикормки. Считаю что прежде всего нужно попробовать на знакомые продукты, потом уже эксперименты проводить. Результат есть, рыбка начала ловиться, не шибко бойко, но приличная. Руслан поймал самого уверенного подлещика

    [​IMG]

    - Вот завтра именно таких и лови!
    И ведь ловил! 
    Вечером провели переселение Виктора к нам в мужской номер, Ольгу в персональный номер. Поужинали. На традиционном анализе ситуации с рыбой понял, что у южных рыболовов особый подход к спортивной прикормке и нужно у них поучиться. Между делом провели осмотр чуднОго чемодана Виктора – забитый под завязку фирменной прикормкой, которой у нас в руках пока не было.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда Витек напившись энергетиков ушел спать мы заменили ему прикормку на мусор, подпилили удилища и затупили крючки… Шучу!  Мы смешали свои смеси, рассортировали по мешочкам и упали спать.

    [​IMG]

    Из гостиницы выезжали уже вчетвером. На место прибыли наверное самые первые. Утро дня соревнований было пасмурным и очень ветреным.
    [​IMG]

    Судейская команда напомнила сюжет из старой короткометражки времен СССР про дорожных рабочих, только мотороллер Муравей заменили на внедорожник.

    [​IMG]

    Время для жеребьевки, сборки снастей, проверки прикормки и размещения по секторам было очень ограничено, поэтому фидеры собрали заранее. Но ветер становился все серьезней, волны все выше, дождик зарядил. Нам было собственно пофиг, закалку плохой погодой прошли не раз. Судьи приняли решение переместить зоны первого тура на поворот, где можно рыбалить более-менее комфортно. Разбирать фидеры не стали, а установили в багажнике ящик, усадили на него Виктора дали ему в руки все наши удилища и таким образом двинулись на новое место.
    [​IMG]

    Когда мы свернули за поворот пред нами предстало зрелище – больше двух десятков разномастных авто и много рыболовов жаждущих борьбы.
    Торжественное открытие было укорочено и после жеребьевки все шустро распределились по секторам.
    Мне досталось предпоследнее место в крайней правой зоне (№316). Сосед справа был за кустом и с ним я не был знаком. Сосед слева, Вадим, на лицо мне был знаком. Ему достался сектор с большим кустом в центре, он расположился от него подальше как раз на границе наших секторов. Я разместился насколько можно комфортно на больших камнях и меж битых бутылок предварительно выкосив сухую траву позади себя. В дождевике было сухо, но прохладно.
    [​IMG]

    Витьку помогли тоже в целлофан влезть. Не бросать же соперника на холодную и мокрую погибель!
    [​IMG]

    Много участников промокла под дождем. Слышал такой диалог:
    - Если бы на рыбалке был, то давно бы свалил домой. А тут команда же.
    - Так вот именно! 
    Идеально никогда ничего не бывает. Дно в секторе на расстояние заброса кормушки 50гр было ровное, глинистое с какой-то деформацией на самом пределе заброса. То ли свал в глубину то ли в канаву. Кидать туда ооочень некомфортно, ветер выдувал пузырь шнура и пятно получалось как минимум 5м. Постоянно поглядывал на какое расстояние бросает 317й, он туда не добрасывал метров 15, это малость успокаивало. 315й кормил точку на среднем удалении, что тоже мне понравилось. Выбрал две точки – справа дальше и слева ближе. Несколько кормушек разной смеси на каждую, дальше с поводком на дальнюю. Первая фанерка пришла минут через 15. Из-за спины услышал:
    - А Сергей тут лещей душит!
    Оборачиваюсь. Валера Передериш с фотокамерой стоит.
    - Откуда ты появился?! Вроде бы не было. Так тихо подошел, следишь? ;)
    - Дааа! 
    - Как тот суслик в поле – его не видно, но он ееесть! 
    - 
    Следующие три часа прошли в трудах и размышлениях на тему «куда ж ты, падла, делась и почто так отвратно клюкаешь?!» Очень единичные рыбы ловились. Причем несколько уже сидело на крючке когда начинал выматывать, а поклевки не видел … На это жаловались и другие участники. Работать и не лениться нужно от начала и до конца! Придерживаюсь этого правила на всех соревнованиях без скидки на погоду, усталость и кажущуюся бесперспективность. В этом туре старания вознаграждены. Когда объявили «15 минут до финиша» увидел четкую поклевку с того дальнего правого угла. Подсечка, фанерка грамм на 100 в садок. Заброс. Поклевок нет, но чувствую, что там она должна быть, слегка подсекаю и выматываю – точно есть, такая же! Еще заброс, уже буквально за минуту до финиша, шевелений нет, финиш, выматываю … а крючок уже голый. Вот блинство! Только подошла рыбка значит. У машины делимся результатами – Оля с рыбой, а Руслан сделал хороший улов, он 3й в зоне. Офигенно рад за него. Не зря он фанеру на канале тренирует!
    Погода налаживается, ветер развернулся на 180 градусов, прогнал дождевые тучи. Сектора, разбитые для первого тура, оказались востребованы. Жеребьевка. Расползаемся по берегу. Мой сектор и еще 3х спортсменов, расположен на самом правом краю за небольшим травяным мыском. Вдалеке от берега располагалась подводная аномалия похожая на высокую ступеньку. После вытаскивания кормушки из-за этой ступеньки неизменно приходилось вычищать набившуюся в неё серую глину. Вблизи никаких интересных участков не выявил, но все равно прикормил и ближнюю точку – вчера то, в полосе за прибоем фанера присутствовала. Первая и последняя в этом туре фанерка пришла оттуда, с той ступеньки. Больше ни поклевок, ни потяжек, ни обсосанной насадки/наживки … Валерий посидел со мной, посмотрел мою снасть, но так и не смог приманить еще рыбки

    [​IMG]

    Сдавая улов на взвешивание дооолго вываливали 41-о граммовую рыбку в пакет  Ольга опять на 11м месте. Не густо, зато стабильно и очки в копилку. Зато Руслан опять красавчик! Третье место в зоне! Нашу команду буквально вытянул по очкам!

    [​IMG]

    Многие команды, не занявшие призовые места, разъехались не дождавшись финального построения.

    [​IMG]

    После построения сразу двинули в обратный путь. По дороге буйно обсуждали прошедший день. Домой добрались уже когда рассвело и вовсю чирикали птахи.


    Кубок РК
    Итак, наступало время кульминации всех наших метаний. Официальная часть соревнования проводилась в два дня и пол дня на неофициальную тренировку в пятницу. В 6.00 выезжаем из нашего города и точно по расписанию на перекрестке у Экибастуза нас встречает Тимур и передает нам в руки Мишу, его снасти и сумки с харчами и прикормкой. Подъезжает Саша Хирург и под разные хорошие пожелания и напутствия отправляют нас в очередную поездку на батл.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Машина упакована аккуратно, но места все равно маловато

    [​IMG]

    Великолепная погода, начавшийся ремонт измученной дороги за Родниковским, настроенные снасти, уверенность в своих возможностях да и просто куча еды в багажнике для себя и для рыбы позитивно влияют на наши мозги. Мы травим анекдоты, байки, вспоминаем истории. Захотели – остановились отдохнуть, не захотели – все равно остановились 
    В Молодежном – традиция однако!
    [​IMG]

    Местный рыболов на своем транспорте. Кайфово, водоем в полукилометре и раскинулся на пол горизонта!
    [​IMG]

    Дорога становится все более знакомой, пятая поездка из которых третья за рулем. Ямы узнаю …
    В Караганде и Темиртау живет много приятных людей-рыболовов. Один, Валера, мне помог обзавестись картой Карагандинской области для навигатора. Ехал по ней и вслух его благодарил! Другой проконсультировал по летней фидерной ловле на косе и даже прислал на майл фото прикормки из магазина. Евгений, огромное тебе спасибо от меня и моей команды!
    В Темиртау прибываем к обеду и сразу в местный рыболовный магазин. Подъезжаем к нему со второго захода, мудрено на дороге все. Заходим, изучаем наличие, регистрирую отсутствие пары видов прикормки, которую планировал приобрести. Возвращаемся к машине, вытаскиваем из багажника машины наружу всю прикормку, проводим инвентаризацию, долго рассуждаем как что смешать, возвращаемся в магазин. Наши движения и количество пачек в руках давно привлекло внимание менеджеров. Зрелые мужчины интересно рассказали о прикормках местного производства, предоставили брошюру от импортной. Классно, прямо как у нас. Высмотрел новые крючки, Миша «ракету» для закорма, Руслан коробку для шустрого опарыша. В результате нам вручили дисконтную карту на 7% и сделали небольшую скидку. Возвращаемся в машину с огромным пакетом рыбьей вкуснятины. Теперь есть все и даже больше. В навигаторе набираю нужный адрес нашего будущего пристанища и … кто так строит, а потом знаки ставит?! Опять лишь со второго захода подъезжаем к нужному дому. Нет искричества, лифты не работают, премся с сумками на 10 этаж. Подымаемся на 10й и … ну конечно, включается свет!!! Гыыы, прикол! Пофиг, это вторично  В 2х комнатной квартире одна двуспальная кровать и в зале диван с тахтой. Предлагаю у кого будет больше рыбы тот спит на двуспалке. Шутим про храп и все сопутствующее, обедаем и скорее на берег!
    Валера Передериш по телефону дал приметы алматинских машин, они стоят чуть не в начале косы. Познакомились с ними, сунули носы в их прикормки, садки, по традиции подпилили фидеры, напакостили в чемоданы … шучу. Хотя если судить по сломавшемуся впоследствии фидеру Юрия может и не шучу … Отъезжаем поодаль и неспешно распрягаем снасти. Каждый мутит количество прикормки какое хочет. Я сделал 3 и разложил по 3 точкам. Работали все, только не очень уверенно. Опробовал спонсорский фидер от Рыбалов.кз, остался доволен. С быстрым строем и средним тестом. Для ловли на течении самое то, посмотрим как на стоячей воде. При ловле «с руки» можно подсекать не глядя на квивертип. Поклевки подлещика были невнятные, попробовал заменить оснастку на патерностер и несимметричную – последняя подошла больше. Наверное потяжки за поводок носили разные направления. Руслан вновь отличился увесистой фанеркой. Может однако!
    [​IMG]

    Результатом тренировки было по 8 рыб на каждого. Не айс. Тимур, постоянно держащий руку на пульсе наших успехов, высказался в пользу малого улова на тренировке, т.к. большой улов уменьшает фарт и расслабляет психологически. Вечером уселись повязать поводки с новыми крючками и напридумывать смеси из рыбных вкусняшек.
    [​IMG]
     
  3. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Субботнее утро. Идеальная погода!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Там, вдалеке, на косе будет проведены оба тура.
    [​IMG]

    Чессказать что смешал в ту ночь из-за усталости я помню на 70%  Тему помню, но поименно некоторые компоненты не помню. В субботнее утро у рыбы настроение было много лучше пятничного. Во время официальной тренировки имел 4 смеси: три ночных микса и одну смесь из оставшихся с пятницы прикормок. Рыба ела все! С удовольствием чавкала, урчала, хрюкала и издавала другие звуки удовольствия … я не слышал, но наверняка издавала  Общий улов у меня перевалил за 25 штук. Это вышло больше чем у Миши и Руслана.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подъезжали другие участники. Соперниками их назвать можно чисто номинально, большинство уже знакомо и встречаемся как-то по дружески. Огорчает одно – алкоголь с утра в руках рыболова очень неспортивно.
    Время официально тренировки пролетает незаметно, поглядываем на часы, минут 40 осталось. Спешно сворачиваем ящики и на регистрацию. Построение и официальное открытие прошло чинно и благородно. Уточнили некоторые моменты в правилах, объяснили почему рыба должна быть жива при взвешивании. Было о чем задуматься.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Флага ФРПО не хватало.


    [​IMG]


    Тащу из мешочка шар с номером 7. Наши сектора седьмые. Расходимся.
    Подхожу к своему сектору. Вашу маман!!! На всю ширину сектор в прошлогоднем бурьяне высотой по грудь и снизу по колено полыни. Полол минут 15, потом ворочал булыги. По команде старт все кинули кормушки, а я только заканчивал пробивать ближнюю территорию. Чем дольше протаскивал грузик по дну, тем яснее становилось почему тут все заросшее – на дне футбольное поле без признаков жизни или следов жизнедеятельности, разметки и той нет. Пара точек на разном удалении подальше от соседних точек. Слева вольготно расположился Динмухамед. Справа Елена и у нее ситуевина не лучше моей, она отжата кустом на край сектора. Пока готовились поболтали о превратностях судьбы и особенностях изготовления современных слабоалкогольных напитков.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    В моменты неклёва можно было любоваться природой.
    [​IMG]

    К сожалению неклёво было почти 4 часа. Исключение составило минут пять когда клюнул подлещик и было еще 3 поклевки. А может это не были поклевки, может это проплывающая рыба леску натянула. Короче в первом туре я был в районе поясницы … Благо ребятам достались адекватные секторы и они выжали из них рыбу.
    Добрались до квартиры, опять по очереди поднимались на этаж. Нас троих он поднимает, а с рыболовными ящиками уже нет … Сил на что-либо кроме ужина не было.
    Утро воскресенья было такое же как субботнее, но на один градус теплее.
    Пока ехали на косу разговор вывел нас на идею что возможно мы рыбу перекармливали с самого начала.

    [​IMG]

    Жеребьевка и опять номер семь. Фиг знает что там в воде, но берег хорош. Грузиком, а после кормушкой протягиваю дно. Раз, второй, третий. И все время появляется желание прощупать именно одно место на границе сектора и нейтральной зоны. Решено, точка определена. По стартовому сигналу запускаю кормушку куда хотел и сразу ставлю фидер на подставку. Около минуты, поклевка и сорожка в копилку. Дальше они шли друг за другом как в очередь, лишь иногда, сносимая усиливающимся ветром, кормушка падала в стороне от точки. От интенсивных забросов шнур на катушке пошел мимо ролика и намотался куда попало. Быстрая замена катушки отняла немного времени, следовательно и рыбы. Даже когда волна поднялась выше полуметра рыба не переставала клевать. Справа Сушков Павел ловил с того же места, только по другую сторону нейтральной зоны. Похоже корм сносило в его сторону и рыба там роилась активней, иначе как объяснить его почти двукратный перевес в улове  После финишного сигнала пришлось лезть в воду чтобы высвободить садок. Павлу пришлось даже раздеться. Слышу от судей, что есть 3 кило и 3 с лишним. Ну все, мои 1.76кг не котируются. Каково же было мое удивление, что я был третьим! Хороший сектор – пол дела! Где то в первой или второй зоне ребята жаловались на засилье окуня. Елена поймала карася. А зачетного леща с этой стороны косы уже не было.
    Дальше пара часов отдыха около кафе, банкет с поздравлениями и вручением призов. Шашлык, напитки.

    [​IMG]

    Миша с Русланом смогли немного расслабиться.

    [​IMG]

    Я же наблюдал за довольными участниками, совсем даже не призерами. Рядом обедал самый юный участник соревнований – Серёжа. Он стоически выдержал все 4 дня путешествия с родителями!
    [​IMG]

    Кусок жареного мяса всегда хорошо!

    [​IMG]

    Нам вручили краткопамятный подарок в традиционном пакете «Мы против продажи сетей»

    [​IMG]

    Время двигать домой. На канале вблизи карагандинских дач не могли не остановиться, там человек 20 вокруг моста ловили на удочки, донки и даже зимнюю удочку. Клевал окунь и крупный ёрш. Блин, вот где релакс! 
    Остановились на 9-й насосной.

    [​IMG]

    Мы вообще останавливались где хотели. И обязательно выпили чаю с фаршированными блинами в Молодежном.
    На заднем сидении Миша притих, его скоро заберет с перекрестка Саша Хирург.
    [​IMG]

    Солнце садилось, а нам еще оставалось пара часов до дома

    [​IMG]
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    зело буков и картин много, но дюже лепо! :Smile023:

    всем бы спортсменам так отчеты писать.
     
  5. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    С энтима картинаме така морока, така морока :)
     
  6. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Зачетный отчет в красках!!!!
    Пять с плюсом за отчет!!!!!
    Главное продолжать в том же духе!!!!
     
  7. АББА

    АББА Заблокированные

    Сообщения:
    1.468
    Отличный отчет, как-будто сам побывал. +1. :))))
     
  8. Барабулька

    Барабулька Пользователь

    Сообщения:
    62
    Серега ты маньяк :D стока букффф..

    вообще молодец! всем бы поучиться надо у тебя как отчеты писать! прочитала- как будто снова в Темиртау побывала :Smile023:
     
  9. АББА

    АББА Заблокированные

    Сообщения:
    1.468
    Вау, я и не знал, что вы - девушка. :))))
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Отчёт вери гуд!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей