Карасятники

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем john-hem, 1 мар 2010.

  1. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Да , я не заморачивался боковым кивком . Обычная поплавочная снасть но вместо крючка .мормышка
     
  2. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179

    С кивком в камше удобно и в "окнах" между травой,а на поплавочку с мормышкой на открытой воде при небольшом ветре,действительно лучше клюёт. Мы с WWW.RU так на Капчагае в заливах ловим. :clapping:
    Как только лёд от берегов метров на 10 отойдёт уже можно пробовать.
     
  3. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Но при этом нуно ещё и играть, на сколько я понял... Поплавок не мешает при этом?
    И действительно ли попадаются более крупные кземпляры??? Чем на обычный крючок?
     
  4. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    про более крупные не скажу , сравнивать не с чем .Более частые поклевки - да . Можете попробовать ловить на 2 удочки , одну с крючком другую с мормышкой , думаю все станет ясно . И играть не так активно как зимой , обычно хватает приподнять поплавок на см 5 чуть поиграть отпустить . В общем если решитесь все остальное поймете из практики :)

    было несколько примеров когда с напарником ловили в одной яме, на одни наживки , но у него крючек .у меня мормышка , у меня клюет, у него нет . Меняет на мормышку крючек и у него тоже начинается клев.
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    скорее всего это было потому что поплавок огружен был как попало, и чувствительность у снасти была очень низкой, т.е. поклевку было видно только когда карась заглотил наживку и потащил ее куда либо. в то время как при оснащении снасти мормышкой повышается чувствительность за счет того, что рыба сразу играет грузиком, влияющим на поведение поплавка или кивка. вторая сторона вопроса - глубина. на мормышку легче выставить и выдержать глубину "прям над дном". третье - блики и цвет мормышки тоже привлекают рыбу.

    однако, мормышечная снасть в принципе получается более тяжелой и при "нежных" поклевках вероятность поимки уменьшается в сравнении с очень тонкой снастью и крючком в р-не 14-16 номера. поэтому на штекеры никогда мормышку и не ставят, а ставят ультра-лёгкую оснастку в 1, максимум 2 грамма, что гораздо легче многих мормышек.

    сам на боковой кивок и мормышку ловлю часто, но в бурных реках. в стоячих водоемах лучше грамотно огруженного мелкого поплавка сложно что-то придумать.
     
  6. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Значит лучше тонкую леску, мелкий крючок, и небольшой поплавок....
    Тогда у меня всегда возникают сомнения по поводу "Выдержет ли леска", не рыбу, так зацеп...
    Хотя все понятно... Ко всему нуно приспосабливаться...
     
  7. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Кстати!!! А если для такой более лёгкой оснастке ещё и легенькую мормышку...)))
    :clapping:
     
  8. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Ходил на болото!!! Думал карась проснулся, но лёд ещё сошёл не до конца, решил покидать хде сошёл... Ну и в итоге просидел два часа, не одной поклёвки, даже долбанный гольян ещё спит что в том болоте... его то я надеялся там повстречать! А вообще встретил андатру, начит рыба имеется, но не ловится)))) Кстати прикупил мармышек, как и советовали взял подлиннее, чтоб червя надевать было удобней...
     
  9. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Всем привет!!! Кто-нить карася ужо ловил?? Ближайшие дни???
     
  10. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    да WWW.ru знакомый на голубом заливе в трещине одного на поплавочку поймал. Потом лед подбило к берегу он решил на него перепрыгнуть и провалился по шейку.
     
  11. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Фига се.... ну хоть клюёт это уже радует...
    Но всё таки нуно поаккуратнее...
     
  12. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Маленьких карасиков на Енбекшинских выловил, пяток но из за мизерного размера отпустил отьедаться
     
  13. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Это которорые по кульжинской трассе??
    Или другие, я слышал есть ешё енбекши!
     
  14. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    вот ждем когда поменьше льдин будет и будем пробовать
     
  15. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Я на этих выхах попробую вырваться... Есле попытка увенчается успехом, то отчётец с меня...
    Вообще планировал судака подразнить.. ну за одно и карасей потаскать, теперь вот вся надежда что срастётся
     
  16. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    года два назад, выезжал на капчагайские заливы, в начале апреля, очень хорошо ловился карась. Как на счет запрета на капчагае? когда закроют рыбалку, кто знает прошу поделиться... :)
     
  17. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Пока на счёт запрета ничего не слыхал... ДУмаю на этих выхах можно будет на карьерах крючки помочить

    Кстати мои поздравления!
     
  18. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Съездил, Я вчера на карася, на фрунзенские, погода мне не понравилась, но собака прогулялась.
    Дул, сильный ветер, и шёл дождь.
    Но! на наживку были претенденты!
    За пол часа, три поклёвки.
    Что то Гугал глянул и не стал, координаты довать! :pardon:
     
  19. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Карась шас должен на заливах (капчик) клевать, после схода льда.
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вот фильмец, специально для вас скачал и залил на фалообменик наш, качайте смотрите, хороший объем инфы по Карасику, мне понравился...
     

Поделиться этой страницей