Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Эх, если бы. :)
    Студент тут учится по обмену, друзья познакомили, притащил с каникул.
    Значит холодно ещё.
    У нас трава вылезла на месяц раньше, чем змей начал хоть как-то ловиться.
    6 апреля выехали - уже табуном ходил. Шугнешь у берега - ломится как ошалелый, типа бодрый и веселый. А как за воздухом выходит - так по миллиметру в секунду двигается. Лягухой по голове стучишь - никакой реакции, разве что пугается, если заденешь его огруженным задом.
    Максимум реакции, что удалось добиться - на чистой воде, если заметишь когда за воздухом подымается и аккуратно лягву подкинешь - мееедленно разворачивался в сторону приманки и смотрел. С одним в гляделки минут 5 играл, потом он просто утонул где стоял.
    Короче, преднерестовый жор ни на лягуху, ни на прочие работающие летом поверхностники, я так и не встретил. А первая поклевка случилась аж 19 апреля. При этом он вовсю строил гнезда и пугал нас размерами особей, которые там живут. Заснять удалось меньшего из пары. По виду килов 6-7. Больший был заметно больше, вес даже не буду прогнозировать - змей под метр длиной может весить и 8, и 12 кил.
    [​IMG]
    В принципе весна-то у нас тоже затяжная - ночи прохладные, на рассвете дубак. Даром что днем жарит уже по-летнему, вот он отогревается и начинает помаленьку жрать. Тремя неделями раньше первая поклевка была в 15:45, когда уже совсем согрелся, а нам кидать почти надоело, две недели назад - в час дня примерно, неделю назад - как положено, часиков в 8 утра, при этом до поимки 4 хороших эпизода. Я уже руки потирал, все, думаю, началось веселье. Но фиг. Хотя может крайний выезд ветер мешал, да и погода его придавила, того, что на фото выше, поймал в 12:30, до него был лишь один невнятный эпизод.
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    все равно тихо завидую.. заждались мы ужо.. :)
    Леха, не выкидывай змеят, может все ж решу вопрос с аквасом.
    желающие подарить лишний аквариум литров на 300-500 не толкаясь становитесь в очередь и звоните :)
     
  3. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Сегодня был на озере,где есть змееголов. В траве лягушки не пуганные, норовили с нашими искусственными лямур замутить. Змей же налягух практически игнорировал, около всплески были но ни разу не атаковал. Местный рыбак сказал,что через месяц змей возьмется за лягух. Почему так кто-нить знает?
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    У меня прошлой весной мелко лягухи работали...
    А второе это то что змей может быть еще на гнездах...
     
  5. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Можно грешить только на температуру воды,так как в прошлом году было гораздо теплее в мае и змей ловился к концу весны довольно хорошо. Надо ждать теплых деньков ;)
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    +солнечных
    +безветренных

    эхх... пойду посмотрю фильмы о ловле Голавликов... :sad:
     
  7. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Все правильно местный сказал - раз всплески около - значит на гнездах стоит или только готовится к этому. Если просто плескался рядом, а лягух не откидывал - значит малька в гнезде ещё нет.
    Насчет через месяц - тут вопрос спорный. Нерест змея растянут, все зависит от погоды, через месяц может быть уже почти весь отнерестится, а может основная часть только начнет. Но по идее будет конец июня - полюбому уж должен ловиться вовсю.
    Кстати, это вовсе не значит, что шансов поймать сейчас нет. Он есть и почти 100%-ный, т.к. змей килов до полутора-двух не нерестится и жрет. Также бывает преднерестовый и посленерестовый жор. В-общем, змей сейчас очень трудовой, но добыть можно.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    чем мы и займемся в ближайшие выходные. со вторника на капчагае можно ловить! :)
     
  9. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Что же, искренне рад за вас! Будем ждать отчетов и довольных лиц на фотах с трофеями. :)

    Мы в субботу были - увы, два хороших схода с утра, а потом лишь тузики бесчинствовали.
    Дословно все было так: шел жарким утром по берегу, увидел как хороший змей демонстрирует плавники вдали от берега. Понимаю, что едва ли докину, но на всякий достаю лягву с хорошими полетными качествами. Пока меняю и чуть ослабляю тормоза на катухе - вижу, как змей начал движение вправо параллельно берегу. Перехожу следом, он в движении пропадает из поля зрения. Решаю не пугать бесполезным забросом наобум, облавливаю травку справа, вдоль берега. Только закинул - тот же плавник показывается на мгновение метрах в 10 правее и все так же далеко. Выматываю, перехожу - снова уплывает, зараза. Сажусь на травку, жду. Проходит минуты три-четыре - и вот он, подошел ближе и стоит в большом прогале у ближней границы травы. Причем так интересно - подошел, всплыл и стоит не двигаясь, но легкая волна плавничок задевает и тонкой черной полоской сдает место стоянки. По-моему, он даже не подозревал такую подставу. :)
    Бросаю метров 5 дальше и сантиметров 60 левее. Провожу - даже не шевельнулся! Может, думаю, мерещится мне? Да нет, точно плавник. Но и второй заброс ни о чем.
    Быстро меняю черную лягуху на розовый Sesame-L. Заброс метров 6 дальше, лягуха падает на чистую воду с дурацким звонким звуком и он тут же тонет. Да блин, думаю, неужто спугнул?
    На всякий случай выполняю проводку, глиссером с поддергиванием перебегаю прогал, в котором он стоял, довожу до границы травки, замираю, шевелю - легкий бульк позади и лягуха исчезает. Классического чвака не было.
    Взяв, он сразу уверенно пошел в обратку без паузы, я нажал кнопку, даю ему возможность чуть уйти и перехватиться поудобней, получше заглотить. Забрал оборотов 5 шпули, я только подумать успел - остановится, буду сечь - он останавливается на секунду буквально, я делаю оборот, выматываю лишнее, он начинает двигаться - секу что есть мочи.
    Моща в нем была нереальная - даже на миллиметр не сдвинул, биться начал на том конце - как будто по палке кто-то лупит, аж пальцы заболели, так я в катушку вцепился от страха... :)
    Но... буквально 2-3 секунды борьбы и сход. Видать, из-за дальности просто не просек.
    Вторая серьезная поклевка случилась тремя часами позже. В большом острове травы была проплешина размером ~30x70 см, в котором я увидел выход змея. Кого-то он явно заточил на завтрак.
    Прогал тоже был далековато, метрах в 35-37, да ещё и ветер мешал - попал я в него не сразу, но на первой же удачной проводке "чавк" - и промах.
    Второе попадание - снова атака и снова мимо.
    Наконец, с третьего раза, по стоячей лягухе, змей не промахнулся. Стоим, я жду потяжки, он - непонятно чего. Рядом стоит друг Серега и "гипнотизирует" меня "не спеши, не спеши".
    Минуту стоим, две стоим, потяжки нет - я ему, "наверное, выплюнул, сволочь". Серега говорит "сделай контрольную подсечку на всякий". Я выматываю провис, и секу - вырываю лягуху из пасти, змей испуганный таким поворотом событий, издает мощный всплеск ровно в том месте, где он схватил лягуху! Две минуты с лишним эта сволочь стояла и думала, что же он такое съел, и что с этим делать дальше. :)
    Лягуха была полная воды, т.е. он её явно сжал и при подсечке было усилие, т.е. лягву явно держали.
    А дальше жарило по-летнему, на солнце +44, была куча эпизодов, но все тузики.
     
  10. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    :nea:
    ажно руки зачесались пока читал.........

    ЗЫ:вчера на Капчагае в районе 3-4 насосовой, разглядывали берег, рыбы не видели, погода была не змеиная.
     
  11. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    А температура воды как ? Можно взабродку ходить не боясь что-нить отморозить ?
     
  12. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    В воду не заходили, руки мыть можно, суставы не сводит. По сравнению с осенью прошлого года - уровень слегка поднялся.
    ЗЫ: Купальный сезон в этом годе открыли 11 апреля.
     
  13. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    У нас у берега вода днем уже просто горячая. :) но от этого поклевок больше не становится.
     
  14. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Притащил на всех наших змееловов приманок, которыми успешно ловлю сам.
    Как раз к сезону поспели.
    [​IMG]
    Лучший по открытой воде в начале этого сезона - Haneda Craft Muscle Bait #21, по травке пока дентосы рулят.
     
  15. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Не увидел ни одной приманки с реальным цветом. Надо полагать что змей любит яркие и необычные цвета.

    to locals:
    Какие цвета в почете местного, капчагайского змея?
     
  16. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    [​IMG]

    ИМХО
     
  17. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Как это?
    Raygio Dentos #01
    [​IMG]
    Raygio Dentos #06
    [​IMG]
    Haneda Craft Muscale Bait №21
    [​IMG]
    А вообще у нас любит розовый, желтый, черный (и вообще темные цвета), а кислота работает как раздражитель, когда, например, выходит, но не жрет.
     
  18. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    А что скажете по поводу - с ногами али без?
     
  19. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Ноги долго не живут, змей их все равно обдерет, главное, чтобы не вместе с пробкой. :)
    В целом ноги цепляются за травку и лягуху можно чуть дольше задержать в нужной точке по траве. Личное дело каждого - оставлять или нет. У меня есть и с лапами, и без.
     
  20. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Спасибо за ответы!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей