Кубок Алматинской области по ловле рыбы донной снастью (фидер)

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Арчи, 1 апр 2013.

  1. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    И у меня сведения на сегодня что инофедераты вне зачета. Хочу поехать с другом потренироваться.
    ПыСы: на фоне южноцентральноказахстанских фидерпрофи выглядим неярко, но нужно же вас потретировать :)
     
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Отчет пишу первый раз о своих первых соревнованиях
    Часть 1 Тренировка.
    На тренировку прибыли из Талдыка Я, Витя, Дима и Ёся рано утром в субботу 13 числа нас встретил у главного домика Сергей управляющий К-28, показал базу, рассказал о водоеме, дальше мы проехали к лагерю где договорились встретится с Аяном для тренировки.
    На берегу уже был Аян с пикером, познакомились . Поговорили, у него уже было в улове пару плотвичек, Аян нам сказал что рыба ловится в пол воды, на падение кормушки, если сможете поймать то поймаете…
    Разложились, замешались, закинули ждали рыбу.. поклевок не было, и со временем поколдовав с кормушками и длиной поводка периодически начались поклевки, но стабильного улова не было.
    Просидев так пол дня, Аян дал арому-карамель которую мы добавили в нашу прикормку, рыба стала ловиться стабильно на падение кормушки, со дна рыба не клевала.
    Второй день; Замешав новую прикормку и дипанув ее разнообразными аромами все равно клевало полохо, улов был не стабильным, в четвером отловились с переменным успехом, но сделали вывод на основании проведенных двух дневных тренировок, что рыба берет на падение и только со сладким ароматизатором.
    Часть вторая
    1-ый день соревнований
    Приехали с Витеи ночью, толком не поспав с утра пошли на тренировку, замесили остатки краснои прикормки которая была у нас с собой поимали по 4 сорожки, хотя у других в этом заливе улов был намного меньше. В этот момент привезли заказанную нами прикормку на которую мы запланировали рыбачить
    Sensas 3000 Gros Gardon Плотва
    Sensas 3000 Feeder Gardon
    Marcel Vanille сыпучая арома
    Marcel Special
    Жидкий ароматизатор Marcel Caramel
    Traper Secret Плотва черная
    Traper Melassa Лещ
    От Фишинга получили по 3 пакета прикормки, Динамит Фидер, Дунаев, Трапер Красный.
    К этому времени приехал Тимур наш третий участник.
    При жеребьевке я попал в сектор 103, в нем была большая глубина, при промере дна принял решение основную точку ловли сделать на ближней дистанций вторую точку сделал на дальнеи дистанций 45 оборотов по 4000 шимане, сразу замешал две прикормки Sensas 3000 Gros Gardon Плотва + Sensas 3000 Feeder Gardon и дипанул карамелью. Второи состав прикормки был Marcel Special + Marcel Vanille предназначалось для ближней точки. Сделав несколько забросов я понял, что дальняя точка абсолютно мертвая и акцент сделал на ближнюю дистанцию, в которой без предварительного закорма я начал ловить, пылящая прикормка работала с первого заброса. Периодически я делал забросы на дальнюю дистанцию в надежде поймать там более крупную рыбу, но дальняя точка с марселем молчала. Поэтому весь тур я просидел на ближней точке, где при ослаблений клева я жестоко диповал карамелью от чего у меня весь сектор вонял ею, но рыба на это велась. Использовал кармушку левша 30 грамм, 30 мл, сначала поводок был 80 см потом я увеличивал до 1,5 метра из лески 0,1-0,12 с крючком ВМС №14 наживка была опарыш + кастер либо опарыш с червем, что я постоянно комбинировал. перезабросы делал в темпе 25-40 секунд - перезаброс... Поклевки были как и на тренировке в полводы, при этом квивер не реагировал на них и поклевку можно было определить только по натяжению шнура, в итоге я поймал 17 сорог весом 690 гр что принесло мне второе место в секторе.
    Вечером разобрав выступления наших команд сделали выводы и обменялись информацией о тех зонах кто где ловил и у кого на что клевало. В этот день отлично отловился Тимур взяв сектор, а Витя 7 место.
    В итоге проделав работу над ошибками пошли спать.

    продолжение следует.....
     
  3. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
    А все таки из всего этого разнообразия прикормки которое у вас было, какая работала наиболее успешно ? А то тяжело понять, слишком много моделей, или намешали ?
     
  4. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    2- й день соревнований
    Второй день у меня с самого начала случилась неприятный случай с судьей, которого я позвал уточнить могу ли я взять вчерашнюю прикормку для сегодняшних соревнований с учетам общего веса до 5 кг.. и он мне сходу вкатил предупреждения… ((( я был в шоке.. но перекурив и собравшись, продолжил подготовку ко 2-му туру
    По результатам жеребьевке попал в сектор где в первый день неплохо отловился Юра и взял сектор, по его подсказке там была толи каменистый участок толи русло одной из рек, который я быстро нашел и на котором прыгало маркерное грузило и заклипсовавшись на этой точке в 47 оборотов 4000 шиманы я сделав первые 5 забросов кормушкой 50 мл, поменял на 40 гр/30 мл начал ловить, глубина в точке была не больше 1,5-2 метра. Поводок поставил 80 см из лески 0,12 с тем же крючком ВМС №14 золотого цвета. На примере работы предыдущего дня соревнований я как основную прикормку взял Marcel Special + Marcel Vanille немного дипованую Traper Melassa.. сыпуха работала на ура, после удара кормушки об воду образовывалось коричневое пятно мути на что сорога собралась сразу и постоянные точные забросы в одну точку с темпом по 10-30 секунд держали рыбу в точки лова стабильно, за первый час я поймал 11 рыбок, поклевки также были не четкими, определить их можно было лишь по натяжению шнура либо держа удилища в руках и на малейшее шевеление квивера подсекать, так же много было сходов мелкой рыбы на подмотке, что был не вариант для продолжения последующей ловли и после второго часа я принял решения перейти на крупную фракцию прикормки что у меня была в наличии это динамит фидер с запохом толи рыбы толи еще чего то вонючего ))) я сразу ее жестока задиповал меласой оставив при этом ее практически сухой для пылящего эфекта, на эту прикормку у меня в точку подошла крупная сорга и я сразу подряд поймал 4 шт, одну из них я убил проткнув что то у нее глубоко внутри экстрактором.. печалька.. ;( (на взвешивание пришлось ее выбросить)
    Я ускорил темп от 5 до 15 секунд пребывании кормушки в воде и продолжал так до выстрела ракеты, хотя во втором часу пришла камера и просила показывать вываживание и рыбку )) а так же как я одеваю апарыша и кастера, как кидаю и тд.. )
    Взвешивание показало мой улов 1990 гр, в количестве 37 рыбок, с чем я и взял сектор.
    Приехав в лагерь я узнал что не плохо отловился Тима и был 4 в этот день, а Витя ПОРВАЛ!! сектор с весом в 2400 гр и занял соответственно 1 место что по общим подсчетам дало нам Талдыкурганской команде 1 командное место, а мне светила еще золотая победа в личном зачете.. от таких новостей я афигел на месте и долго не мог поверить что мы победили )))
    Выводы:
    НИКОГДА НЕ ЗАНОСИТЬ ПРИКОРМКУ В СЕКТОР пока судья не глянет ее, даже если придется ждать до старта!!!! Из-за этой глупой ошибки у меня слетела вторая золотая медалька (((
    Всегда брать с собой всевозможные насадки и разнофракционые прикормки и цвета, а запахи делают дипы…
    Правильная выбранная тактика и не ленится и держать высокий темп решают многое при капризной рыбе.
    Можно было бы лучше отловится если бы мы знали прикормку которой ловили на соревнованиях, а так как мы ею не тренировались, а получили только перед самым стартом то возможно не всегда были выбраны правильные составы и ингредиенты что повлияло на не стабильный клев рыбы на соревнованиях.
    Большое спасибо всем ребятам из фишинга которые делились своими мнениями и впечатлениями после 1 тура. Спасибо Айнанову Тимуру (norman) за то что составил компанию в нашей Талдыкорганской команде. Спосибо Мише за то что добыл всю заказаную прикормку и кормушки ЛЕВША к соревнованиям... А особенно громадную благодарность Аяну за проведенную тренерскую работу что привело 3 команды фишинга на пьедестал!!!
     
  5. valdis_z

    valdis_z Пользователь

    Сообщения:
    94
    Все правильно написал, все красиво сделал. Горжусь вами ))))
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ай да дебют... Класс...
    Еще раз всех поздравляю!!!
     
  7. Mistralgo

    Mistralgo Активный пользователь

    Сообщения:
    241
    Я думаю на днях положение будет готово и вопрос по иногородним решится тоже. Сообщу сразу.
     
  8. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Ну наконец то дошли руки и у меня)))
    Начну с начала. На форуме появляется объявление о проведении фидера по Алматинской области. Захожу, читаю пристально, все в поисках разрешения участия личников, но увы, только командные выступления. Решаю покататься с ребятами на тренировки с надеждой на то что соберем команду на берегу. Но и тут увы)). Время с поиском команды было потрачено в пустую. За то изучил немного водоем, сделал выводы для себя и успокоился. За три дня до начала звонит Аян и спрашивает, присутствует ли желание выступить за Талдык, так как у одного из участников не получается выехать. Я просто не мог и не хотел говорить нет, конечно да да и еще раз да. Хотя и были проблемы со здоровьем. Пару ночей подготовки и я на водоеме. Витю видел в прошлую тренировку, а вот Руслана не приметил.
    День первый. Иду знакомлюсь. Обговариваем несколько моментов, жеребьевка и я уже в секторе. По результатам тренировки я знал что в послеобеденное время рыба стоит в полводы далеко от берега. Этим и воспользовался). Клевало постоянно, мелочи с мизинец практически не было. Отловился на ура, соседи малость нервничали и пытались разредить обстановку шутками. Спасибо им за это. С облегчением выдохнул когда над головой взмыла ракета. Взвешивание, сектор взят!!! Иду к ребятам узнать результаты. Итог у Руса 2 место в секторе у Вити 7-е. По итогам дня в личном составе держу второе место. Радует. Возвращение в лагерь, подведение итогов, обсуждение техники, отбой.
    День второй. Жеребьевка. Попадаю в соседний бесперспективный сектор. В первой половине дня как показала тренировка вся рыба на мели. В моем секторе такой роскоши не было. Делать не чего, нужно работать. Нашел точку в метрах 40 в правом углу сектора. Отстрелял, тишина. Сменил точку, аналогично. Наконец в конце первого часа отозвалась четвертая точка, которая принесла мне две хороших воблы. В конце второго часа удалось вымучить еще две аналогичные рыбы. Далее тишина….. Тут на горизонте появляются представители ТВ и у всех как отрезало. Нервно курю, постоянно перебрасываю. За 15 минут до ракеты достаю микро воблу грамм на 15-20. Как позже узнал Коля натаскал таких вагон и маленькую тележку. В итоге 5 рыб на 550 грамм вывели меня на третье место в секторе. Поднимаюсь к ребятам и узнаю Рус и Витя порвали свои сектора, радости нет предела. Значит победа наша! Нервно курим и ждем оглашения результатов. Ожидания оправдались!!!! Золото в командном зачете и бронза в личном!!! Коля все таки подвинул меня!! Рус ему уступил только из-за штрафного(((
    Ну вот вроде как и все)
    А теперь благодарности:
    Всем участникам! Спонсорам! Организаторам! Управляющим такого прекрасного водоема!!! Личная благодарность Мише (Пиво) за то что привел меня в мир фидера!!!! Огромное спасибо нашему тренеру, наставнику, да и просто хорошему человеку Аяну. Моей команде Русу и Вите.
     
  9. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    mengoi, отчет написал красиво! Понравился!
    Поздравляю со столь успешным выступлением! :)
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    спасибо за отчеты, парни! :wacko:


    призеры, готовьтесь представлять Алматинскую область на Кубке РК по ловле рыбы на фидер 24-26 мая 2013 г. (г. Темиртау, Самаркандское вдхр.)
    а также на Чемпионате РК по ловле рыбы на фидер 05-07 июля (водоем неизвестен, но в Алматинской области, скорее всего насосные Капчагая или К-28)
     
  11. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    norman, оказывается пока писал отзыв ты запостил свой отчет.
    Почему ты хотел выступать в личке? Командный результат более нервощекотлив :)
     
  12. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Команды у меня не было)))). Насчет нервов в ожидании общего результата верно)
     
  13. Мишель

    Мишель Активный пользователь

    Сообщения:
    185
    Ткните меня носом, где в правилах написано, что при равной сумме мест, победа присуждается спортсмену с меньшим весом улова, по сумме двух туров (в связи с тем, что соперник имеет предупреждение)????
     
  14. Мишель

    Мишель Активный пользователь

    Сообщения:
    185
    9.6. Победитель в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест занятых в своей зоне в первом и во втором туре. В случае равенства сумм мест преимущество получает спортсмен, имеющий соответственно: больший вес улова за два тура, а при их равенстве – больший вес улова во втором туре
     
  15. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Отчет технический чуть более чем полностью, поэтому не вовлеченным лучше не асиливать, многа букаф :)

    Отчет, Кубок Алматы 2013, фидер, К-28.

    Снасти:
    Удилище - Митчел Юниверс 13’ тестом каким не знаю :drinks: , по личным ощущениям до 120 гр.
    Катушка Кабелас Турнамент ЗХ от Дайвы 4000-го размера. И удилище и катушка таковые потому, что других просто нет :)
    Оснастка – ПГ связанная на шок-лидере 0.3 моно . Основная – ПП 8 лб.

    Прикормка:
    Сенсас Грос Гардонс 3000(основная арома)
    Марсель БН Серфис Клауд(пыль-добавка)
    ЧП от Баили (база для общего объема)

    1-й тур. 305 сектор.
    Беглый осмотр во время развертывания рабочего места говорит о перспективности – видно течение реки, границу ее со стоячей водой, всплески крупных карповых вселяют надежду на бонус. Последующее «простукивание» рельефа подверждает визуальные данные – где-то с 50-51 оборотов катушки начинается ложе реки с камешками, на 46-48 – намытый бугорок из глины, с бугорка начинается ил и достаточно крутое понижение к берегу до глубины около 4-х метров и крутым же подъемом под берегом.

    Клипсуюсь на твердом дне на 55 оборотах, чтобы кормушка при выматывании успевала приподняться над дном и не врезалась в бугорок. Глубина в месте ловли – метр или даже немного меньше. Расчитываю на течение из-за возможности приманивания на прикормку издалека и как более интересное место для рыбы с точки зрения кормовой базы, а также на твердый грунт, как более удобное место для вымывания прикормки из кормушки .

    Поводок на старт выбираю 0.148 длиной 45 см, крючок 12 номера, хваленый Старнаком Камасан Б 983(а вдруг бонус! :) ) . Кормушку выбираю 50 мл. 50 гр. от Левши. 50 мл. потому что больше, чем 30 мл.( кажутся сильно мелкими для такого объема воды и течения) , 70 мл. – кидать сложнее на такую дистанцию, да и шумнее они гораздо при падении, что может быть существенно при такой небольшой глубине в месте лова. Конечно, все вышесказанное в абзаце- субьективизм чистой воды :) .

    Со старта делаю закорм , крючок не ставлю. На 7-ой моей кормушке обрыбливается Юра в соседнем секторе. И он уже не первый с рыбой. Отрезвляет – вешаю поводок с гроздью опариков.
    Первая поклевка совсем невнятная. Пара опариков из 5 приходит побитой. Меняю поводок – более мелкий крючок – Каматсу не помню какой серии 14-го номера, но с тем же загибом жала вовнутрь как у Камасана, леска все так же 0.148. Три опарика – вперёд! Все та же нелепая поклевка с пососанным кончиком. Кто ж там такой?
    Ставлю 0.12 с 14-м Каматсу и одного опарика «за хвост» . Первая рыба! Да огромная, аж чуть-чуть больше указательного пальца…

    Дальнейшая ловля показывает, что 1 опарик на крючке привлекает мало и реализация на крючке с загибом внутрь низкая. Методом перебора скудного арсенала останавливаюсь на ВМС 14-го номера без загиба и 0.12 поводке длины около 50 см. Короче – поклевок меньше, длиннее – смысла не вижу, т.к. на вобле покрупнее это ведет к заглотам, на мелкой – ухудшает чувствительность. По насадке понимаю, что только опарыш менее привлекателен для рыбы, чем просто червь, а просто червь легко обсасывается безнаказанным. В результате самым рабочим становится вариант насадки кусочка червя без свиса на цевье и на кончик – опарика «за хвост», жало – открытое.

    Ловится все та же пи---п мелкая вобла чуть крупнее пальца. Наблюдая за соседними 2-мя секторами справа вижу, что у них рыба оч. редкая, но значительно крупнее. Ysavelyev в секторе слева ловит с примерно той же скоростью, что и я , но рыба тоже крупнее…Да и ближе к вечеру клев постепенно сходит на нет. Попытки игры с насадкой, длиной поводка , частотой перезаброса тоже ни к чему не приводят. Приходит мысль, что, возможно , на каменистую отмель вышел попитаться судак. Что ж делать-то?

    Решаю перейти на бОльшую глубину и заиленное дно за бугорком. Клипсуюсь на 45 оборотов , ближе смысла не вижу, т.к. у соседей в ямке под берегом дела идут плохо. Рыба откликается быстро и становится чуть покрупее, т.е. на 2 пальчиковых попадается 1 недоладошка…
    За вымучиванием которых и застает финальная ракета.

    Итог: 1140 г. , 21 рыбка , 4-е место в зоне.

    2-ой тур. Опять 305
    Счастливая рука кэпа вытягивает тот же сектор и я чувствую себя значительно спокойнее, чем остальные участники.
    Клипсы на катушках стоят, дело за малым – ловить рыбу!
    Ближняя дистанция – огонь! Поклевка сразу, мимо. И так 4 раза подряд…Что ж такое делается? Все 4 перебираю способ насадки живности на крючок. На 5-ом ставлю гроздь опариков – есть, засёк. Повторяю – еще одна. Ну процесс пошел. Воблочка чуть покрупнее чем вчера, вчерашние крупные недоладошки становятся стандартом. Ловлю 5 шт. пока разлавливается первой Руслан в соседнем «золотом» секторе. Отрыв есть, он радует. И на этой мажорной ноте клев заканчивается… Начинаю мудрить с всевозможными вариантами – ноль. Она просто ушла. А Руслан начинает ловить.

    Но у меня есть запасной вариант – 55 уже заклипсованных на гальке.
    Ухожу на дальнюю , рыба опять же откликается сразу. Причем влетают уже парочка приличных, с ладошку! Опять отрываюсь от 304. Но и тут засада – после серии из нескольких рыбок рыба пропадает!
    Опять ухожу на 45 – вялые шевеленки, вынутый мизинчик , оп. На дальнюю – то же самое, мизинчики с замиранием. А в «золотом» темп наладился , на каждый 3-4 заброс выходит среднеразмерная плотвичка…Нервничаю. Моя фора стремительно тает. Вижу, что справа Тоха ловит увесистую плотвицу, ухожу в яму к берегу – здесь рыбы нет. После 4 –го заброса без поклевок ухожу в сторону левого сектора с попыткой сманить рыбу, благо расположен выше по течению. Нащупываю примерную точку по рельефу, кормлю. Клюет слабо, редко и малоэффективно. Но зато у Руса клевать вроде стало похуже :drinks:

    Пробую сместиться выше по течению и дальше, пытаясь добросить до всплесков воблы в речке. Рыба моментально откликается, если она рядом .Но почему-то быстро уходит с точки… Удлинение пауз (может кормушка пугает?!) ничего не дает. Гадость какая…
    Пока я мечусь туда-сюда 304 снова разлавливается и уже идет на опережение.
    Принимаю решение вернуться на самую продуктивную точку 55 и кормить ее до конца. Но рыба все также редко себя проявляет – на 2-3 заброса- одна поклевка, на 2-3 поклевки – одна мелко воблочка… На том тур и заканчивается.
    К хлопку ракеты я уже уверен, что 304 с запасом впереди, а у меня 2-е в зоне.
    Пришедший с первых секторов судья с протоколом подтверждает догадки.

    Итог: 1470 гр., 19 рыбок, 2-е место в зоне.

    Анализ:
    Главный вопрос, на который я себе не могу дать однозначный ответ – почему рыба не стояла на прикормке?
    Быстрый ее отклик на прикормку я видел, крупнофракцией и опариком в кормушку я ее удержать пытался, но не мог… Перекормил? Не смешите тапочки, перекормить рыбу на течении пылью в таком большом водоеме… Может, у нее другой настрой был? Свадебный, например… 80-85 процентов улова – мелкие самцы с «щёточкой» . Самки нормального размера скорее всего оправлялись после родов.
    А может, прикормка? Первый день была аромленная-преаромленная смесь, второй – без, а так же без внушившей подозрение части прикормки… Но ситуация осталась той же и на новой и при переходе на вчерашнюю смесь…

    Неравнозначность секторов была налицо, из нее возникает второй вопрос. Мог ли я теоретически переловить «золотой» 304 сектор на мысу? Наверное, мог бы, но оба раза в него попадали способные участники, которые смогли воспользоваться преимуществом сектора. Которым был переход с мели заливной части речки на глубину основного водоема плюс «прижим» речки к мыску и , соответственно, ловля на более короткой дистанции .

    Чуток анализа снастей… Неприятная вещь, что к ловле той рыбы, как и к водоему я не готов. Обширный арсенал фидерных крючков , накопленный за 4 года, был куда-то непонятным образом утерян прошлой зимой… В результате ниже 14 номера в размере мне уходить было просто некуда. Более уместной 0.1 и 0.08 на поводки я тоже не применял из-за отсутствия. Единственное, повезло с сектором, и оба раза моя снасть(удилище) была если не оптимальной, то уместной точно. Если бы ловил в глубоком секторе, то поимел бы разочарование ловить неподходящей снастью…

    В общем , личный результат не порадовал…Но зато видишь новые горизонты куда стремиться :wacko:
    И я счастлив за команду!!! И даже глобальнее – за форум!!! Мы растем, развиваемся, обрастаем спортсменами, обретаем новых друзей и получаем от этого удовольствие :drinks:

    Спасибо Олегу Боргулю лично за неиссякающий интерес к организации соревнований, замечательному водоему и его администрации, спонсорам мероприятия, всем участникам и конечно же дружным командам и АДМИНИСТРАЦИИ любимого ресурса – праздник удался! :good:
     
  16. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Молодец Ден! :good:
    Спасибо за отчет, будто сам там был. :wacko:

    С Мишелем согласен, засудили и лишили победителя второй золотой медали. :drinks:
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Апеляцию можно подать или поздняки уже или или
     
  18. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Поздно.

    Нет слов о предупреждении.

    Абубакиров вроде должен быть первее Курбанова?
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Это к судейской коллегии вопрос...
     
  20. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Судьи тоже люди и не ошибается только тот кто ничего не делает.

    Афиша была?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей