Посоветуйте фидерную палку

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем tangun, 11 окт 2010.

  1. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    на озере кормушка 60 + корм, без шока на 0,10 шнур летит без проблем :)
     
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Тут за моно разговор был. А с 0.1 плетней без шока лучше с напалечником, не иначе.
     
  3. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Один раз с шоклидером (не совсем изящным так сказать) кидал фидер (тоже с натяжкой можно назвать) и узел их связки создавал затыку. Когда стал свою снасть вязать то шоклидер как-то уже не хотелось - отпугнул этим самым узлом.
    На фидере 4.2м плетня на 17lb (диаметр реальный ХЗ) толстоватая и не очковано кидать даже 100гр кормушку.
    На новый фидер думаю 10-15lb шнур купить и монофил фидерный 0.2-0.25 для второй катушки.
    Санлайновую плетню покупать амфибиотрофная асфиксия не дает, потому китайскую подходящую смотреть буду.
     
  4. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    напалечник если свыше сотни шмалять а до сотни грамм можно смело и без! естественно если не обращаться со снастью как с бревном, но тут встаёт вопрос выдержит ли сотню с лишним грам 0.10 плетня
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    "за сотню" - сильно сказанно :) Такой снастью, как у тебя сейчас, за 80 кидать - уже героизм практически (+- 100 оборотов катушки)
    Летом на Капч поедем - попробуешь половить с 0.1 плетней на макс. дистанции. :)

    10 лб ПП - вполне для фидера годится, Санлайн может лучших времен подождать. А для шоклидера узлы спесиальные есть, ч\з кольца проходят без проблем



    Хотя напалечник в фидере вещь не удобная. Прикормка, слизь рыбья и т.п. Спасает изолента/лейкопластырь
     
  6. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Вчера собрал второй фидер:
    - фидер типа Микадо, 3.30м до 80гр, но по надписям с двумя ошибками в двух словах видно что изготовитель пытается быть честным :)
    - катушка Тебен 400 с байтранером, по диаметру шпули на 3000 тянет вполне. Смазывал ролик на дужке, там 2 паралельных шариковых подшипника - радует.
    - шнур китайская Акара 0.12мм с 10 метровой раскраской и пометровыми белыми метками.
    Вполне бюджетно получилось (в 12000тг уложился), да мне и не понять пока тонкостей фидерных бланков.
    Сегодня выехали семьей на канал Иртыш-Караганда опробовать обновки и тренирнуться пару часиков.
    Вода мутнаяяя, т.к. на Иртыше вода поднимается во всю. Попалась всего одна сорожка (плотва).

    [​IMG]

    Еще купил другую катушку сыну на спинниг, кое каких твистеров и виброхвостов плавающих приобрел. Дима спиннингом зацепил остатки чьей то донки.

    [​IMG]

    На берегу еще снег лежит. Ветер сильный, но солнце уже жарит.
     
  7. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    Дэн я про 100 грамм, а не про сто метров
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Пришел таки моя прелесть :)



    Давеча потряс, понагружал - кончил :)
     
  9. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Coma, приколист :D Оргазм от снасти это нечно! :) Поздравляю с обновой! Судя по цене действительно "прелесть"!

    На счет "потрясти": извините за двусмысленность, но когда трясу кончиком Salvadora с высокой частотой этот самый кончик выскакивает ;) Кончиков у него 4, но рыбачу пока одним, за другие не могу сказать. В течение рыбалки он проворачивается вокруг оси через 20-30 бросков или может выпасть на броске. Это исправимо?
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    это исправимо изолентой или скотчем, но по-моему лучше всего тканевым лейкопластырем, т.к. он лучше переносит температуры и воду.

    еще можно стык мазать специальной графитовой смазкой которую у нас никто не продает, либо просто потереть грифелем (простой карандаш).
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Исправимо.
    Покрывается лаком. Если мало - еще раз покрывается, если много - дотачивается мелкошкуркой
     
  12. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Какая-либо ткань/лента туда не войдет.
    Лак для покраски блесен и мормышек в бутыльке как для ногтей подойдет? Когда сохнет пахнет ацетоном и написано разводить можно ацетоном. "Три кита" производитель.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    ткань/лента мотается вокруг стыка чтобы он не вылетал и не крутился :)
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Дельный совет. Сам так же переточил малость, когда поломанные вершинки тюнил. Два раза покрыл обычным лаком для ногтей. Теперь вершинки плотно сидят, не проваливаются :)
     
  15. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Аааа ! :D
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Минувшие выходные затестировал палку. При боковом ветре с кормушкой "пулей" 80гр кидает на 120+ метров. На 60 метров кладет 50 грамм абсолютно без напряга. Самая чувствительная вершинка 2оz распознает поклевку микроплотвы с палец на тех же 60 метрах.
    В общем палкой крайне доволен. Единственный дисбаланс ей придает моя тяжелая карповая катушка, но это поправлю.
     
  17. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Немного не согласен с Антоном. Двухунцовая вершинка не регистрировала поклевки мелкой плотвы на 60 метрах, а показывала когда она уже начинала активно дергаться, после самоподсечки, а до этого момента никак не реагировала на посасывания, подергивания и т.д., которых, уверен, были в достаточном количестве, и которые пикер никак не пропустил бы. Либо другая вершинка более чувствительная. А в данном случае полагались только на самоподсечку, либо по наитию подсекали без индикации и она там уже сидела.

    По дальности согласен, весьма кидучая палка, и 120 метров, думаю, не предел, запас есть. Точность тоже на уровне, на таком расстоянии удавалось без проблем попасть в точку. Весьма достойное удилище.
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    "Весьма достойное" - очень сдержанная характеристика :)
    В Алматы эта длинна и класс фидеров представлены 2-мя моделями 2-х производителей в известном магазине. Однако ни одна из этих палок близко не схожа с ними... Экстрахэви 4.5 вызывало ощущение тяжеленной колообразной удилищи, но после того как подержал этот ФотонПро, оно резко выправилось :)
    Палка очень легкая, я бы сказал изящная, в сравнени с теми "экстрахэви швабрами" что мне довелось пощупать до этого. :pardon:
    Посылистость - отличная, в тяжелых условиях можно кидать далеко и точно. К привычной для удилищ 3.6-3.9 м рабочей дистанции в 60 м. в нормальных условиях можно смело добавлять 20 м. А ловля Володей на 70 м. в ветер меня вообще восторгала :Smile023: При этом в заброс он ВООБЩЕ НЕ ВКЛАДЫВАЛСЯ...
    При этом на ней еще и можно чувствовать рыбу :) Конечно 200 грамм никаких ощущений не вызовет, но полукилограммовая вобла/лещики уже доставляют сопротивлением.
    Короче от Sabaneev Foton Pro 4.5 180 я в восторге :) Хотя, себе все же думаю брать 4.2
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну на совместной рыбалке у тебя будет возможность сравнить обе палки :)

    Аян, на падении кормушки всеже чувствовались тычки мелкорыбы. Только процент реализации хромал.
     
  20. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Это просто она не засекалась. Крючок прошлогодний просто уже затупился на нет, вот и срывалась рыба.

    Сколько говорить, две три реализованные поклевки - поводок в топку. Максимум пять, или до первой пустой поклевки.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей