Посоветуйте фидерную палку

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем tangun, 11 окт 2010.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    DSC00965.jpg

    вот еще одна вкусняшка Abu Garcia OrraSX60, фидер-серф. Две метал шпули, красявый корпус алюминия. приятно крутить не смотря на вес.
     
  2. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    получил сегодня свой долгожданный речник Team Daiwa Heavy Feeder 13, в компанию к ранее приобретенному BeastMaster СХ

    [​IMG]

    субъективно:
    фидер класса хэви, с уклоном в экстра. максимальная огрузка 150гр.
    строй фастовый, более толстый комель по сравнению с Бистмастером обязывает.
    вес: 255гр(!), просто песня для экстра-хэвика с такими параметрами, о чем говорит качество использованого карбона. к примеру, тот же Бистмастер, чистый хэвик, имеет вес в 261гр.
    большие кольца, что с использованием соответствующей классу катушкой просто must have
    реальная длинна составляет 4.01м
    нехарактерный дизайн рукояти для фидера, сказываецо влияние карпфишинга. в целом, учитывая качество и материалы, не изящный Шимано, но тоже впечатляет.
    три карбоновые вершинки с цветовой маркировкой на комле, если верить интернету 2oz, 3oz, 4oz. правда, понять какой цвет соответствует какому тесту - нигде не указано, в отличии от Бистмастера, у которого каждая вершинка пронумерована и имеет свой парт-номер.
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Цифирку 13 лишнюю к названию приделал , кажись :)
    Классный инструмент :drinks: А для каких целей приобрел?
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    речь за 13 футов, я полагаю ;)
     
  5. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    долго искал подходящий речник. но одним из основных критериев был вес и толщина бланка.
    на вид все устраивает пока, посмотрим что покажут полевые испытания. ждем конца запрета.

    абсолютно верно.
     
  6. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Т.к. друзей профессионалов в фидерном деле у меня нет, то обращаюсь к ближайшим профи по ловле рыбы схожей с моим регионом - к вам.
    Ловить на фидер начал в прошлом году. Имею Aiko Salvador 4,2м до 130гр, выигранный на местном соревновании, но хочу собрать еще один фидер. Дилемма - не могу определиться 3.3м или 3.6м. А может такой, который с проставкой 0.3м ... Строй опять же какой? Ощущение, что для короткого быстрый строй не нужен, но это только ощущения ...
    Рыбачить им планирую на стоячей воде и на течение до 3-5км/час (0.8-1.4м/с) глубина 1-5м редко 12-16м.
    Вес пустой кормушки в реке с течением 0,8м/с 40-50гр был достаточным для сноса от перпендикуляра градусов на 30-40.
    Дальность заброса 50-60м максимум, т.к. на Иртыше течение сильное, а протоки и озера ширины небольшой.
    Вес рыбы до 1кг, если повезет 2кг.
    Выбор в магазинах Алматы и Павлодара наверняка разный, потому "имена" удилищ спрашивать не буду.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    на такую дальность и в стоячей воде можно и в сторону пикеров посмотреть (от 2.4 до 2.7 м),
    либо более коротких фидеров. ну и вес кормушки я бы снизить предложил до 20-30 грамм.
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А я бы medium 3.6 посоветовал, зная Иртышскую рыбу. Хотя если не собираетесь ловить свыше 300гр, то пикер однозначно.
     
  9. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Пикер как-то не привлекает. Меньше 3.0м будет неудобен на проблемном берегу где подхода к воде нет (топкая глина, обрыв).
    В прошлом сезоне много подъязков весом 0.3-0.7кг было в улове, плотва до 0.5кг, подлещики до 1.0кг и прочая мелочь.

    Как быть со строем? При длине удилища 3.3м быстром строе и плетенке стоит опасаться недостаточной скажем так "демпфирующей способности" снасти во время вываживания крупной рыбы?
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    это скорее к конкретной модели вопросы, нежели к строю в принципе. у разных производителей и даже у одного производителя на разных моделях бывает разное понятие строя.
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А чем 4.2 до 130 не устраивает для реки с течением?И 50-60 сильно далеко для реки, уверен, что не получится.

    По строю - кому что удобно, большинство удилищ более высокого класса имеют быстрый строй(все, что я видел/трогал и читал отзывы). На крупную рыбу и течение - толстые поводки (0.2 и выше), основная -тонкая плетня и шоклидер из моно.

    Самая универсальная длина - 3.6. Тест брать соотвертствующий используемым кормушкам. Если кормушки 40-50 гр. , то тест до 100 гр. будет достаточным.
     
  12. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    я бы посоветовал бланк длинной 3.3 лайт, либо 3.6 лайт-медиум.
    по строю - тут, уже, что в руку ляжет, как говорится.
    для ловли на близких дистанциях, смысла ставить шнур нет, а моно повзолит избежать обрывов при подсечке и отстрелов при забросе.
     
  13. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    4.2 устраивает полностью. Второй хочу чтобы двумя рыбачить. Большой для насадки которую не теребят, а короткий уже воду хлестать.

    Если "хлыстик" не ставить, за конец изогнуть бланк так допустимо определить строй фидера?

    Лайт или медиум-лайт это уже по весу кормушек определяется? Здесь наверное разберусь.

    Леска для кормушек 40-50гр какого диаметра применяется? Для спиннинга допустим 0.22-0.25мм хватает с запасом, а кормушки тяжелее.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    шоклидер отвечает за необрыв кормушки и непрорезание пальца на забросе. дальше вполне можно 0,18 монофил ставить. карпфишеры гарантируют это!
     
  15. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в общем да, но это не даст полной картины.

    лучше всего "портрясти" бланк, и именно с вершинкой. все делают по разному, лично я проверяю двума способами:
    1. для определения обшего сторя беру бланк одной рукой чуть выше крепления, так что бы рукоять упиралась под локоть, и пытаюсь "раскачать" удилище движениями вершинки верх-вниз, меняя частоту и амплитуду.
    2. для определения провалов и мелких косяков беру бланк двумя руками и начинаю "трясти" с резонансной амплитудой. т.е. движение рук обратнопропорционально амплитуде движения вершинки.

    надеюсь понятно объяснил :)

    в любом случае, окончательную картинку можно будет увидеть только на водоеме, с использованием разных кормушек и оснасток.
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Боб посмотри как Салапин тестит и все ясно станет

     
  17. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Всё понял! Ну или я так думаю что понял ВСЁ :) Длину, строй и тест какой смотреть определился во всяком случае.
    Долго колебался задать вопросы или нет, думал "гуглить отправите" :) А вы быстро и подробно объяснили что к чему :good:
    Большое спасибо!!! :)

    Coma, вечером обязательно посмотрю, сейчас данный ресурс не доступен.
     
  18. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Зависит от дальности заброса. Если кидать плавно и недалеко, то вполне хватит и 0.18. :sdnem:
    Если делаешь дальний заброс, то естественно начальную нагрузку даешь большую. :good: В таком случае у меня и 0.25 рвалась при забросе. :sdnem:
     
  19. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    0.18 мало наверное. Пообдираю нафиг все кормушки на реке. Корни разные, глиняные кочки и т.п. суфурдуфу непотребная повсеместно встречается.
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Для шок-лидера с кормушками до 50 гр 0.25 хватит. Если силовой заброс и больше вес - то 0.3. Я обычно 0.3 шоком пользуюсь.

    А на основу на течении и если не под берег кидать - плетня однозначно.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей