Воблеры...

Тема в разделе "Приманки", создана пользователем nuBo, 29 сен 2011.

  1. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Красявый! Ошенама рекомендую FX в обоих размерах! ;)
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Сегодня искупал но не разловил пока гриффон, хороший воблер но сегодня рулили его братишки :)

    [​IMG]
    Megabass Griffon MR-X
    <div class="sp-wrap"><div class="sp-body" title="Описание товара">Представленный в 1999 г, MR-X GRIFFON уже занял свое место среди других воблеров MEGABASS серии CRANKBAIT. Невероятно дальний заброс со смертоносной точностью и энергичная игра объясняют полное одобрение рыбаков в США и Японии этого воблера. Безусловно, MR-X GRIFFON, представленный в 2001 году, сохраняет все те же самые черты, что и SR-X GRIFFON. MR-X GRIFFON был создан для средних глубин. MR-X может быть хорошей заменой SPINNERBAITS И MINNOW-TYPE JERKBAITS.Акробатическая игра этого воблера сделает его суперэффективным.
    Длина: 45ммВес: 7гЗаглубление: 1.2-1.5мТип: плавающий
     
     
    </div></div>
     
  3. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    У нас грифон который подповерхностный змеюк ловит! :)
     
  4. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Други, с прошлого года начал приобщаться к спиннингу, набрал железа, резины, но вот воблеров нет ни одного! Последний выезд на судака, да и судя по отчетам, понял что это одна из самых уловистых приманок, если не секрет прошу Вас подсказать что взять? не хочу набирать много, да и цена у них не маленькая, так что буду рад Вашим советам!
    P.s. для информации сегодня друг приехал с озер под названием 17-18(я как то выкладывал отчет от туда) это те что в Тескенсу, наловил кучу судаков(с его слов штук 70-80, половину отпустил), впечатляющих размеров, путевки продаются у Блажена Евгения магазин Карполов.
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как то так. От воба зависит но только процентов на 30 я бы сказал
     
  6. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Алмас привет, я это понимаю. Но я совсем не разбираюсь в них, по этому и спрашиваю, может есть какие то предпочтения у нашего клыкастого? Не хочу набирать кучу, не понимая что беру, с 10-ок бы прикупил для разнообразия, ну как то так :good:
     
  7. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    У палки тест какой?
     
  8. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    По моему опыту это должны быть воблеры заглубляющиеся, из тех что я использую и те которые должны по работать по судаку примерно такие (работу некоторых заценил только этой весной):

    [​IMG]
    Megabass Live-X Revenge


    [​IMG]
    Megabass Live-X Leviathan


    [​IMG]
    Воблер Savage Gear Prey 40


    [​IMG]
    Megabass Quiet MR-X Griffon


    [​IMG]
    Megabass Diving Flap Slap


    [​IMG]
    Воблер Jackall Mascle Deep Diving 18+


    [​IMG]
    Megabass Griffon MR-X


    [​IMG]
    Воблер Savage Gear Diving Prey 90


    [​IMG]
    Megabass X-55


    В общем, сотни их
     
  10. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Алмас, большое спасибо за информацию!!! :good:
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я реально только в этом году начал юзать воблеры, и то этого мизерного опыта хватило чтоб понять те МЕГА различия в игре, уловистости, между ВОБЛЕРАМИ ИМЕНИТЫХ производителей от их жалких подделок, но и тут есть одно НО, иногда реплика побеждает оригинал, но это на 1 вариант из 100
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    Максим, очень важно уметь пользоваться этими воблерами. разловить зараз десяток - задача для профессионала. разловить зараз один задача новичка.
    думаю, круг поисков нужно сузить исходя из глубины облавливаемых водоемов и брать три воблера-минноу: идущий у дна, пол-воды и на глубине 30-50см.
    после этого сузить круг поисков исходя из размеров рыбы - если судак не более 2 кг, то воблеры более 90мм по-моему нет смысла использовать.

    я бы для старта выбрал подходящие размеры и заглубление из серий megabass Live-X и X-__, Rapala Husky Jerk и X-Rap, Jackall Squad Minnow, SG Prey.
    цвета лично я предпочитаю близкие к натуральным, но практика показывает что судаку почти пофиг - гораздо важнее горизонт и проводка.
     
  13. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Николай спасибо за развернутый и поучительный ответ.
     
  14. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    2 Huntaa - не самый удачный вариант для человека только взявшего спин в руки! Оборвет пару тройку мегабассов будет потом материть Пандэ скажет наюх я его послушал! :good:

    2 maxim111 - начните с чего-нибудь попроще! У нас много спиннингистов только начинающих ловить воблерами которые клюют на инфо типа - я поймал на тот то воб, он рыбу косит, после пары тройки неудачных выездов у них скапливается целая коллекция "бракованных", "неловящих" вобов.

    Я лично начинал с дешевого китая, и оборвать не жалко было и для понимания самого процесса самое то. Обязательно перед забросом потестируйте воблер на прозрачном меляке, поэкспериментируйте с разными проводками, стоп энд гоу, твиччинг, равномерка и т.д. Нет универсального рецепта проводки ни для одного воблера. Бывало на судачьей рыбалке я этих китайцев гирляндами на зацепах оставлял по 5-10 штук.

    Если ищите под судака, могу лишь посоветовать его предпочтения в типе приманки, виде проводки, цвете и времени суток активного клева:

    1. Тип - кренки, фэты, шеды, и минноу размерами от 70 до 110, с вялой игрой для ночной ловли, и с более активной для утренне-вечернего (так же стоит учесть ночью судак выходит кормиться на меляк, и предпочитает подповерхностные приманки, днем нужно использовать дипы, что то типа Хардкора от Юзури)

    2. Тип проводки - для кренков, шедов, фэтов - медленная равномерка, для ночной ловли саааамая медленная проводка на грани остановки вдоль берега ближе к подводной растительности. Утром - хорошо работает неинтенсивный твиччинг при чем можно твичить даже кренки, а так же стоп энд гоу.

    3. Цвет - ИМХО днем не особо важно, но очень любит естественные расцветки, а так же бело-перламутровые с красной головой. Ночью кислотные, бело-перламутровые с красной мордой, и естественные что-то типа цвета сазана.

    4. Летом пик активного клева приходится на время заката и на тот момент когда солнце только скрылось за горизонтом, ночью бой чаще не постоянный, с перерывами т.е. 15-20 минут активный бой, потом от 1 до 2 часов перерыв, бой можно определить по громким всплескам на меляке. Утром на рассвете бой начинается чуть дальше береговой линии, но ИМХО почемуто чаще мелочь попадается, видать крупняк наедается и уходит на ямы, а т.к. судак стайная рыба, стаи сеголеток и крупняка никогда вместе не стоят, место охоты крупняка сеголетки избегают что бы самим не стать объектом охоты своих собратьев. Днем нужно искать ямы с перпадами глубин, свалами, и бомбить их джигом.

    Вот мой судачий комплект:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    ИМХО судаку до лампочки размеры, по ходу он их не оценивает что ли, 90-120мм вобы судачки весом в 300гр с удовольствием жрут, зато больше вероятности поимки трофея.

    А вот мелкими до 65мм я ничего крупнее кила не ловил и то редко, чаще пиписьня весом от 300 до 500гр.
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Былиб еще по нашим озерам судаки больше 2х кг, можно былоб еще рассуждать о крупновобах. А так обычно от 100гр до 1.5 кг
     
  17. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Аналогично! :good: У нас крупняк тоже редко влетает, основной размер от кила до 2-3кг и то за ним нужно переть за 300км, а то и дальше!
     
  18. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    начал в этом году ловлю на воблеры, и начал с мегабаса fx55, половив на него теперь думаю о расширении арсенала, но если буду брать реплики, то только по с хорошими отзывами... а пока указаный выше воблер за два выезда принес больше трех десятков судаков
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    а че их в "судачьем комплекте" нету? сплошь миннохи, хорнет и толстяк один.

    сегодня втроем на мелкие минношки настрогали 60 клыкастиков. большинство напильники, отправившиеся подрастать. зато активно.

    лучше разлови оригинал, а расширяйся репликами (всмысле страxуй оригинал кол-вом и цветами за счет реплик).
    вон понтун седня очхорошо поработал, а он куда дешевле мегабассов, не говоря уже о рапалах которыми я накосил поболее чем эфиксом.
     
  20. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    я это и хотел сказать, просто после такого результативного выезда мысли путаются )))
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. EVS
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    4.114
  2. Tima KZ
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.555
  3. TimSemsk
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.716
  4. TimSemsk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.576
  5. nuBo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.796

Поделиться этой страницей