Открытый Кубок города Караганды - мормышка 17 марта 2013г.

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Mistralgo, 28 фев 2013.

  1. Рыбак из Ермака

    Рыбак из Ермака Новый пользователь

    Сообщения:
    22
    Спс за фото, качество впечитляет!
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    Славка, жги отчет! ;)
     
  3. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Небольшой отчет о кубке г.Караганды 2013
    Я и так не любитель писать, а после провального выступления делать мне это вдвойне тяжелей.
    Знаю, что надо…поэтому пишу.

    В целом поездка на Карагандинские соревнования планировалась как разведка и мысли оказаться в тройке были лишь нашими мечтами…. Но после прибытия на водоем, отработав прикормку и довольно удачно отловившись на тренировке, в душе у каждого из нас появилась уверенность и вера в победу….пусть не первое, но в тройке точно.
    Как оказалось позже… мы могли сотворить и чудо…но было одно ”НО”
    Мое крайне неудачное выступление, за что заранее прошу меня простить.

    Первый тур….
    Тренировка показала на этом участке водоема наличие воблы,подлещика и окуня…преимущественно вобла и подлещ…меньше всего поймали окуня. Сложив результат тренировки и рассказы бывших участников соревнований на этом водохранилище, сделали упор на белую рыбу. Где будут точно зоны мы не знали и поэтому точечно промер глубин не сделали, что на мой субъективный взгляд частично и повлияло на результат первого тура .
    Место в зоне занял в верхней его части по центру, зная, что в углах всегда шум и суета. Бур у меня был 130 Тонар без удлинителя (о чем очень потом пожалел), так как лед был мокрый ,слоистый и толщиной 90-100 см….о поиске бровки после третьей лунки я забыл. Лунку приходилось бурить в 4-5 заходов, добивая ее на коленках и прикосновение ручки бура ко льду совпадало с последним оборотом….скажу честно….полная попа. В общем на две базы по три лунки меня хватило нормально. Прошел час ….я с нулем , осознаю, что рыба не подошла и уже не подойдет, остается только поиск. Собираю себя в кучу, беру в руки свой супербур и иду буриться ближе к берегу. Седьмая лунка… упираюсь в дно, восьмая лунка…сантиметров 30-35 воды, кормлю бормашом и бегаю проверять базу ,которая дает мне две воблы с мизинец….уфф (баранки нет).
    Смотря по сторонам замечаю у соседей в пакетах окуня. Стало понятно в чем моя (наша) ошибка. Поймав со второй базы еще одну воблочку понимаю, что шансы быть в пятерке тают на глазах. Пытаясь пробурить девятую лунку ломаю бур (спираль отрывается от основного шнека и верхняя его часть становиться диаметром шире),что не позволяет мне больше бурить вообще. Выдернув с восьмой лунки пару микро-окуньков…..пробегав от лунки к лунке остаток времени слышу сигнал финиш. В результате пять рыбок потянули на 68 гр и 14-е место в секторе.
    Коля седьмой, Виталик шестой….я слабое звено РАЗ.
    По итогам первого тура мы 8-е из 16-ти…..в целом не плохо.
    Ошибки первого тура: Совершенно не подходящий для этих условий бур, упор не на ту рыбу, незнание водоема (глубины бровки). Все ошибки считаю только своими.

    Второй тур...
    Лед во втором туре был тоньше сантиметров на 20-25, что позволяло мне бурить моим отремонтированным буром ( отломав верхний кусок спирали ).Одной проблемой меньше.
    Взвесив наши шансы и зная,что в этой части водоема окуня меньше.Снова делаем упор на бель.
    Знаем ,что есть плавная бровка с двух на пять метров...предположительно в нижней части сектора.После старта бежать не стал и встал в четырех метрах от края зоны,вторую базу сделал в верхней части зоны,так кал ловля бели более стационарная чем поисковая ....раскормив зоны насинаю методично их проверять. Первая база оказалось на двух метрах,вторая на пяти....мимо бровки...которая успешно занята в ряд флажками других спортсменов.В конечном итоге прослерлил еще четыре лунки (на базах по три).С первых двух баз не получил даже поклевки,а делая новые приходилось отдавать старые.За сорок минут до конца пойамл с новых лунок пять подлещиков с общим весом 328 гр и 10-е место в секторе.
    Коля второй,Виталик первый....я слабое звено ДВА
    По итогам второго тура первые.С общим числом балов 40 (за два тура)
    Ошибки второго тура: Неправильно разбуреная база (незнание глубин и расположение бровки)

    Жаловаться и списывать неудачи можно сколько угодно и на,что угодно.Но делать этого не буду.
    Отловился плохо и подвел команду.Разница между первым местом и нашим 12 балов ,если бы я отловился как все в нашей команде...мы были не третьими.Но случилось то,что случилось.

    Большое спасибо Валере,Виталику,Андрею и Евгению за гостепреимство и помощь. :good:

    Спасибо Олегу,Коле и Вадиму за компанию и моральную поддержку. :drinks:

    Спасибо Мишке и магазину Fishing.kz за спонсорскую помощь. :drinks:

    Ну и отдельное спасибо моим партнерам по команде Коле и Виталику.Вы молотки! :drinks: :good: :good:
     
  4. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    Кратко.
    "Возьму отпуск, займусь построением тела" - так, наверно, решил Славка, подумал я, увидев у него бур.
    Узнав о состоянии льда на водоеме, я решил (кэп нам дал право самим) взять бур сотку. Я ехал на рыбалку, за зиму набурился, хотел половить окуньков, отдохнуть.
    Тренировка прошла без заминок, прикормка выбрана, игра подобрана. Выбираем тактику высиживания, но по ходу каждый сам ориентируется на месте.
    Первый тур. Знаю, преобладает окунь - надо бегать, бурить, (но я же отдыхаю), тем более(наверняка) много подлещиков, выбираю высиживание с парой вылазок за базы. Результат - я намного ниже тройки, бывает, отдыхаю же.
    Второй тур. Знаю, преобладает бель, делаю ставку на прикормку, но бегать готов (хотя отдыхаю), стратегично занимаю угол, четыре лунки, все кормлю, бегаю по лункам, собираю граммы, кормлю. Результат - я в тройке! отдохнул! главное порыбачил!
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Молодцы!
    Мы растем :) Держись, Павлодар :good:
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    Дэн, тебя к тому водоему с мелковоблой подпускать вапще опасно. зная твою страсть к ужению белых шпрот, думаю, ты бы там все 5 кг за тур настрочил :D
     
  7. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Слово Команда надо писать с большой буквы

    На соревнования сразу и не собирался. Планировал порыбалить спокойно на ледяных просторах водохранилища … Личное сообщение на форуме от Руслана и понимаю что еду!
    Команда! Главное в таких соревнованиях это команда! Раз участвовал в аналогичных соревнованиях в личном зачете и теперь точно знаю, что если ты не суперрыболов то твоя фамилия затеряется где-то в посредственных результатах сводного протокола. Вначале Валентина Васильевна отказалась, ссылаясь на дальнее расположение места соревнования. После приведения ряда доводов, как то «этот водоем по Вам, он похож на насосные канала Иртыш-Караганда», «у нас будит чисто городская команда», «я в Вас уверен, Вы сделаете все как надо» она дала согласие.
    На работе в перерывах рассказываю и расчерчиваю ей примерные варианты расположения секторов, как бы она могла ловить, не сильно бегая и не теряя лунки. В начале сотрудники смотрят на нас с нескрываемой иронией, но постепенно, слушая её вопросы, мои ответы, примеры видно что восприятие ими данного спорта меняется.
    В субботу, точно в назначенные 7.00 караван из трех довольно разномастных машин тронулся от Экибастуза в сторону Темиртау. Разные снаружи, но такие схожие по настрою пассажиров и груза в багажнике! Примерно за 9-й насосной из под солнечного неба въезжаем под низкие облака. На дороге появился гололед. Движемся чуть медленней, но уверенно. Традиционный перекус в Молодежном … только в качестве стола был кузов пикапа, очень удобно!

    Самостоятельно за рулем в Темиртау ехал впервые, предварительно глянул на карту и все же свернул на перекресток раньше. Тимур взял на себя роль ведущего. Появляемся в гостинице, оплачиваем проживание и скорее на водохранилище!!!
    Неплохо живут металлурги – джип на джипе. Под брюшком моей Мазды перекатывается булыжник … Какая падла его кинула как раз посреди колеи?! Паркуемся у знакомого бетонного столба, переодеваемся, достаем ящики. Тимур подгоняет, да и нам самим невтерпеж уже!
    - Кто будет кормить только мормышем?!
    Тимур уже начал распределять тип прикормки по спортсменам. Все молчат.
    - Давай я. Мне это знакомо и по нраву.
    Заполняю мормышницу доверху, беру ящик с буром и на лед. С собой взял обоих своих барнаульцев и 130-й и 100-й. В прошлый раз крупных подлещиков не было, а бурить 100-м в разы легче чем 130-м. 100-й вообще называю «шилом».
    Три команды на тренировке работаем как одна. Как после сказал один из местных спортсменов:
    - Видел я как вы тренируетесь – вышли шеренгой как забурились каждый по несколько лунок!
    - Да. Типа «свиньей». Быстро и эффективно.
    Недалеко у берега сидят двое рыболовов. Выясняется, что один действительно рыбачит, а другой тренируется, он наш завтрашний соперник. Соперник, но не враг же. Перекидываемся несколькими фразами. Больше информации конечно от простого рыболова получаю.
    Слышу тихую ругань и пыхтение со стороны почти всех бурящих лед. 2см льда, 5см воды и еще около метра мокрого льда. Шило прокалывает эту мешанину на раз, главное продергивать регулярно. Делаю 4 лунки с закормом мормышем под лед, на дно, 1м от дна и сверху в чистую лунку. 5-ю лунку не придумал как кормить потому и не бурил. Присаживаюсь на первую лунку, достаю удочку а позади слышу оклик Руслана, он судачонка изловил

    [​IMG]

    Судачьих детей и подростков мы жалеем и всегда отправляем назад в лунку. Берусь за свою разведку. Первая поклевка довольно бойкая, окунишка на крючке. Вторая поклевка, подсечка и … пирсинг остается у рыбы. ХЗ, но что-то один тип мормышек вольфрамовых мне не удается качественно привязать, срезает их.
    Пока возился с заменой уды вижу у ВВ в руке что-то довольно увесистое и с хвостом. Фанера на 320гр!

    [​IMG]

    - Если Вы такую поймаете на соревнованиях, а лучше 3-4 то это будет суперништяк!
    Небо чертят инверсионными следами самолеты. Походу мех двух столиц народ возят. Только на полусогнутых по такому скользючему льду и можно передвигаться. Коля дурачится и делает киндзадзовое «Ку».

    [​IMG]

    Наиболее эффективна у меня была одна лунка на глубине около 2.5-3.0м. Окунь шел потоком. Разного размера, но крупнее 200гр не было. На второй, что на переходе с мели на глубину, выздрачил брателлу того судаченка что был у Руслана. Пара лунок на глубине 5.5м молчали.
    Периодически подъезжают местные ребята. Сначала Виталий Шелковой, Валерий Передериш. Валера высказывает предположение, что 1 и 2 туры соревнования будут на разных водоемах. Это действительно интересный вариант. Кто-то привез команды из Алматы. Вокруг все куда-то движутся, что-то делают, рыбу достают или отпускают.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Работа идет. Только у меня новых сведений что-то нет. Предложил порыбачить местному рыболову на уловистой лунке. Он выудил пару окуней и все. Опускаю свою снасть и опять пошел процесс. Изучил его снасть – леска 0.14 или 0.15 и классная мормышка. Значит леска «не той системы» и пугает рыбу. Время идет! Топаю к Тимуру, он же у нас тренер трех команд. Рассказываю что у меня и что хочу проверить привезенные мною прикормки. Он предлагает проверить на его лунках, а сам хочет на мормышевых половить. Четыре прикормки в четыре лунки и десятиминутные остановки на каждой. Лишь одна принесла результат и довольно неожиданный – стал клевать прозрачный подлещик размером с пачку сигарет. Это неинтересно! На крайний случай оставляю эту прикормку в ящике на завтра.
    Пора переходить дамбу и проверять что нравится рыбе на стороне где может быть другой тур. На охладителе/отстойнике/тепляке (не знаю как правильно) видны три фигуры. Догадываюсь что это команда fishing.kz. Знакомиться позже, сначала дело! Опять ряд из 4 лунок вдоль 3 сектора с предыдущих соревнований. Мормыш разного состояния на разных уровнях. Иду познакомиться с алматинскими ребятами. Трепаться и им мешать не дело. Скорее за удочку. Глубина 7м с традиционным течение … пипец! С гор … т.е. с дамбы спускается наш легион. По быстрому что узнал им выдаю. На моих глубинных лунках всего одна сорожка, значит мормыш тут не тема. Прошелся по лункам с другой прикормкой – клюкает, не дурственно так.
    Желудки наши зовут в гостиницу поужинать. Сворачиваемся.
    Разбредаемся по номерам – отопления нет, только электронагреватели. Сохнущие стельки и чуни выделяют дурманящие флюиды …
    За столом разбор ситуации. Все соглашаются над консистенцией и составом прикормки. Тимур засучив рукава берется за магическое действо – замес прикормки

    [​IMG]

    Остальные внимательно наблюдают и вдыхают ароматы

    [​IMG]

    [​IMG]

    Утро дня соревнований. Пасмурно и прохладно. Все замерзло.
    Все шустро позавтракали, собрались, сдали номера, загрузили машины и двинулись на берег.
    Регистрационные листы у Натальи Миллер уже готовы. Жеребьевка, построение, мешочки под рыбу и на лед. Строимся вдоль линии сектора, смотрю по сторонам … Ёпрст! В секторе спортсмены которые умеют ловить!!! Один Женя Ащеулов чего стоит – он тут все везде наверное обрыбачил. Мысли прерывает сигнал о скором входе в сектор. Изучаю обувь спортсменов, почти у всех без шипов, а у кого с шипами тот не бегун. Сигнал входа в сектор. Рвем когти! Слева дядьки медленные, справа Тимур летит в дальний угол. Оставляю его ему, сам занимаю точку метрах в 20 от него, мне кажется что если апроксимировать профиль дна с учетом изменения направления дамбы, то перепад глубины болжен быть здесь. Между нами становится Николай с Фишинга. Левее Сергей Мтрофанов и еще чуть дальше Олег Боргуль. Дальше уже не знаю кто.
    Старт. Три лунки с мормышем и малинкой, в стороне две лунки с прикормкой миксом и одна для мелкой фанеры. Не соблазняюсь сесть ловить сразу же. Действую под девизом: «Мы медленно выйдем на лед и забурим все лунки какие хотим». Не сразу, но окунь пошел. Четкие, энергичные поклевки упругих полосатиков – кайфушкиии! Все ОК, но перепада нет. Окунь идет не постоянно, а как-бы периодически. Нужны еще лунки. Тем более на трех лунках с прикормкой под белую рыбу вообще ничего нет. Прикидываю 4м в сторону Сергея, ставлю бур на лед и тут он сидя на соседней лунке спрашивает:
    - А не близко?
    - Нет, с запасом. Зовем судью с рулеткой?
    - Кажется близко.
    - Так что зовем?
    - Да нет, бури.
    Забуриваю пол шнека и голос Валеры, главного судьи:
    - Близко буришь.
    - Да нет же! Доставай рулетку.
    - Зачем рулетка, вот шагами сперва. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь … Мда …
    - Короче я бурю.
    Лунка получилась удачная. В ней не было перепада как ожидал, подлещика тоже не было, а вот окунь был и не один.
    Паузы все еще длинные! Еще нужны лунки! Тихонько, не шумя рыхлым льдом, обхожу троих спортсменов и так же тихонько бурю пару лунок. Вот она искомая бровка. Мормыш+малинка под лед и на глубину 1м.
    То-что я не вижу как ловят вокруг совсем не значит что они не ловят. Одного подлещика Сергея, Двух окуней Олега, серию сорожек Тимура это все что увидел.
    Теперь раздражающих длинных пауз почти нет, окуни по одному, два, три приходят в гости.
    Объявили 20 минут до конца первого тура. Как раз 6 лунок пройти по кругу. Топаю на пару лунок что у бровки. На одной дежурного окунька. На другой при опускании наглая поклевка с придавливанием. Подсекаю и чувствую что маю вещь. Окунь? Большой окунь? Подтягиваю метр вверх и стали ощущаться отчетливые периодические рывки переворачивающейся с бока на бок фанеры. На входе в лунку затыка … Заглядываю в лунку … Блииин! Лунка 100мм, а фанерка крупненькая. Но она мне нужна! Да еще зацепилась леской за край лунки. Ящик с багориком далековато. Оборачиваюсь к ближайшему участнику, это Олег.
    - Если не в падлу дай багорик.
    - Так нас же обоих тогда накажут.
    - Блин, точно!
    Надо доставать как-то. Руками? Сначала дал подлещику отойти от лунки и аккуратно завел его головой в лунку. Стоит чотко, не другается, но и не лезет! Снимаю куртку, шапку, флис, термобелье и лезу рукой в лунку. Какой там, рука и то не вся по диаметру входит. Подходит судья, снимает это шоу

    [​IMG]

    - Валера, принеси пожалуйста багорик.
    - …? Низя же!
    - Если я натяну леску на флажок и сгоняю за багориком что будет?
    - Предупреждение за оставление удочки на льду с опущеной мормышкой.
    - На очки повлияет?
    - Нет. Только при одинаковых очках и весе рыбы будет тянуть вниз.
    - Пиши предупреждение! Я за багориком!
    Кладу удочку на лед, оборачиваю леску вокруг флажка. Валерий пишет что-то в бланк, а я натянув на одну руку флис поддерживая спадающие штаны бегу к ящику и назад. Попутно вижу удивленные лица близсидящих спортсменов. Первый раз завожу багорик в лунку неудачно, чувствую леску.

    [​IMG]

    Кто-то из-за линии советует не спешить. Да вроде и не спешу и не нервничаю. Еще раз завожу на ощупь и подтягиваю рыбу, та скользит без особого сопротивления, но леской 0.09 не протащил бы точно. Ура! Добыл бонусную рыбку!

    [​IMG]

    Время ловить еще есть. Рыбу в ящик, одеваюсь и по лункам. Два окуня мои. Сигнал конца тура.
    Руслан и ВВ с рыбой. ВВ объясняю, главное что она не в самом низу, тем более у неё в секторе два нуля минимум.
    По взвешиванию мы четвертые. Но впереди очень сложные сектора, что там будет ?..
    Второй старт. Место – дальний угол. Прикомка микс с мормышем и малинкой.
    Поймал пару рыбок, нахожусь в размышлении, вижу как Женя Ащеулов пытается скрыть вываживание сорожек. Но их походу так много, что уже не скрыть. Вопросительно киваю «как?», в ответ кивок «идет». Мимо проносится Тимур с вопросом, у него всего одна. Женя Козлов тоже бегает с несколькими рыбами. Прикормка раскачивается, но медленно, вот уже час прошел, а серийности никакой. Понемногу-понемногу начал понимать на каком уровне рыба и как её заставить кусануть мормыху. Вторую половину тура ловил буквально по одной рыбке с каждой из 5 живых лунок. Насадка была половинка опарыша и маленькая малинка на маленькую мормышку. Одна, одна, одна, одна рыбка. И так без остановки до финишного сигнала.
    Руслан поймал нормально, но не много. Главное выше середины. Дождались ВВ, она тоже с рыбой и не на последнем месте. На взвешивание буквально бегу, не пропустить бы какую важную цифру. Вижу что я не в первой тройке сектора и что Руслан с ВВ нескольких обловили. Это классно. Надеюсь будем месте так на 6-8. Место для начинающей непрофессионально команды хорошее.
    По регламенту поздравление без рассусоливаний. Знаю только что мой подлещик самый крупный, больше ничего не знаю.
    Как здорово радоваться за друзей! 2 командное место, 2 и 3 в личном зачете!
    Иван так ненавязчиво взял да и забрался на 3 место, ну а от 1 личного Николая отделял лишь вес, по очкам то они с Сергеем Антоновым равны.
    Очень приятно получить классный приз из рук Николая. Хочется верить с этим буром немного мастёвости придет!

    [​IMG]

    Суматоха завершения праздника, упаковка машин, до свидания друзьям, но самое главное для меня это на каком же месте моя команда?! Вижу что Наталья более-менее свободна, прошу её показать сводный протокол и … не верю своим глазам мы 4-е!!! Офигеть!!! Спешу обрадовать ВВ и Руслана. Ну все, на 7 часов дороги домой нам будет о чем поговорить!!!
     
  8. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Серега,спасибо за отличный и познавательный отчет. :good:
    Вот еще фотка твоя нашлась
    [​IMG]
     
  9. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Молодец!!! :good:
    Ради такого леща на соревнованиях и в лунку готов с головой залезть, не только раздеться. :rofl:
     
  10. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Слава, спасибо за фотку!
    Теперь новый багорик нужен кстати, свой утопил неаккуратно проверяя брошенную лунку. Так сказать леща на багорик поменял :)
     
  11. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Тогда уж багорик на бур)))
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. docent
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.504
  2. kashpirovskii
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.902
  3. mengoi
    Ответов:
    175
    Просмотров:
    26.956
  4. docent
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.139
  5. Nick
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    8.165

Поделиться этой страницей