Весенняя охота на селезня с подсадной

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем fishhunter, 18 фев 2010.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Так, народ, заранее предлагаю тут не флеймить. Пусть опытные охотники от весны расскажут ответят на вопросы. Ответы на тему "а тисну ка я ченить лишь бы ответить" - буду считать злостным оффтопом.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
  2. Papa

    Papa Пользователь

    Сообщения:
    539
    Вот тут то и надо грозно спросить:
    - Селезни есть?!

    В правилах есть четки определения когда можно стрелять а когда нет.
    Когда хорошая видимость объекта охоты, особого труда не составляет оределения пола птицы.
     
  3. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    В прошлом году повезло побывать на охоте в компании профессионального орнитолога, я был в шоке - человек безошибочно определяет на расстоянии до 100 м. (а то и более) конкретный вид утки, отличить на подлете по половой принадлежности - вообще не вопрос, видимо учиться нужно и больше изучать фауну.
    Кстати, он и поведал, что сроки весенней охоты устанавливаются совсем неправильно - тогда когда утка идет плотным перелетом в места будущего гнездовья. Мол, весенняя охота на селезня, если по науке, должна проводиться в то время, когда птица уже разбилась по парам перед гнездованием, в это время и отстреливают селезней-одиночек, которые мотаются по угодьям, как неприкаянные.
    Это он рассказал мне, когда я выбил селезня из налетевшей пары на подлете. Я знал наверняка, что вторым в паре идет всегда селезень... Но оказывается так низя, только одиночек на подсадных...
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А Сергеич зерно сказал насчет сроков. Верно подмечено.
     
  5. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    А по мне так каждый год во время открывают. Перелет как правило на наурыз уже проходит..
     
  6. Abuzin

    Abuzin Пользователь

    Сообщения:
    32
    Здравствуйте! А где можно тетерева по стрелять?
     
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Да везде. :)
    У нас как берем путевку на селезня,а стреляем все что летает :good:

    Я весеннюю охоту вообще из списка охот вычеркнул,прошлогодняя охота весной сильно разочаровала в плане поведения соседствующих охххотничков.
     
  8. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Заметили, как из года в год становится все меньше перелетки? Эта проблема меня волнует. Мне охота на утку очень нравится, последние два года толком нормально и не поохотился. В чем дело? Кто что думает?
    Поговаривают о полном запрете на весеннюю утку.

    Мне понравился ответ
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мож она прочухала уже и поменяла маршруты, стала умнее, эволюционировала. Или просто сократилась численость из за ухудшениний среды обитания и т.п.
     
  10. Сыроежкин

    Сыроежкин Активный пользователь

    Сообщения:
    892
    Мне кажется что вся живность рядеет и на суши и в воде
     
  11. searcher

    searcher Известный пользователь

    Сообщения:
    335
    Говорят что китайцы утку безжалостно истребляют. Северная утка у них на зимовье урожай риса портит.
     
  12. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Весна 2013 года на капчагайских заливах очень много утки перелётной было, но проблема в том что за неделю до открытия охоты приезжают разные "погоны" и истребляют её. На открытии был уже в основном были остатки. Так что проблема в основном в этом.
     
  13. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Последние 2 года уже езжу весна, осень на утку в сторону балхаша "аксуек" там достаточно утки. В силу того что многие места малодоступные и малоизвестные народом. На островах.
     
  14. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Осенью 2013 года был на балхаше и реально видел перелётную утку и соответственно посчастливилось поохотиться на зорьках. Благодаря егерю, которому по приезду я задал вопрос: есть утка перелетная? Он ответил очень много, но сидит она в открытом Балхаше и мотаеться только по островкам которые там имеються, по моей просьбе он отвёз меня на один из таких островков. Утки видел на воде ооочень много. А для меня как для охотника с многолетним опытом понятие много: это значит реально много "тысячи". А так все знакомые жалуються что утки нету. ИМХО Она есть, места надо знать где она проходит в то или иное время года. Причём раз на раз одинаково не проходит. В Баканас и Бабахты уже давно не езжу так как нету её там.
     
  15. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Так как охотников становиться больше с каждым годом. За последние 8 лет охотников и рыбаков очень много стало. В связи с этим, а так же и по другим причинам основная перелетная утка сдвинулась и скапливаеться в более недоступных участках. Если 8 лет назад на чеках в Бабахтах весной можно было шикарно поохотиться, то щас её там почти нет. Она вся на разливах Балхаша, в открытом море сидит. Так же и в Капчагае, сидит посередине. А по количеству утки мне кажеться меньше не стало. На Капч. утки весной достаточно прилетает просто ей нигде покоя не дают. "охотников много стало"
     
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    А она нас выставила за дверь. Вас много, гостиниц мало. С ума сошли. Так и будете по всем городам ездить, чьи председатели по телевидению выступают? Ну, мы на вокзале при буфете приняли по двести... Нормально, говорю, чего? Действительно, нас много, а мест мало. Нас много, а штанов мало. Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть. У тебя дети есть?.. Нет. И у меня нет. Нормально, Григорий! Отлично, Константин! (М.М.Жванецкий)
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Им походу кто-то рассказал, что с лодок охота на них запрещена :)

    [​IMG]
     
  18. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Так же успешная весення охота на утку ещё зависит от погоды. Вот например если на Капч. водохран. еще стоит в марте лёд, а на речках которые в него впадают уже журчит вода и есть прибрежные проталины, то в таких местах обычно утки много будет, так как перелётной утке нужна вода а капч. замёрзший вот она и сидит на речках и проталинах. В прошлом году весной капчагай к открытию охоты уже расстаял и вся утка сидела в море и не моталась, соответственно весення охота была так себе. В позопрошлом году как раз таки был тот случай когда 5 апреля ещё был лёд на капче, вот тогда все охотники испытывали "охотничье счастье" весь весенний сезон. Вся массовая утка держиться больших водоёмов. У нас это Балхаш и Капчагай. ИМХО весной обязательно нужно попасть именно по погоде и по месту. Охота на селезня весной в Балхаше очень результативна на прибрежных болотах с подсадными, а так же очень много разных видов там. Вот к примеру крохаль, луток, мандаринка селезней этих редких уток удавалось добыть. Селезня неизвестной мне утки (а таких очень мало) в основном различаю по яркому окрасу.
     
  19. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Они тоже не дураки, сидят и летают там где меньше всего их тревожат люди, лишь только по безвыходным обстоятельствам (погода) она летает и сидит там где большая вероятность что будут на них охотиться
     
  20. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    Охота на утку одна из любимых моих охот не считая фазанью. Готов пригласить как нибудь Вас в сторону Балхаша. на реальную весеннюю охоту на утку, туда где она есть.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей