Доработка зимней удочки для ловли в ночное время

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 7 окт 2009.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я думаю тепло от лба и от дыхания не причем!
    Когда батарея работает в ней самой происходят химические процессы с выделением тепла, думаю этого тепла достаточно для поддержания ее.
    Просто налобные фонари ложил зачастую с удочкой и освещал кивки, так как смотреть в одном направлении было не удобно, шея затекала! Так вот этот фонарик работал очень долго и светил ярко, никакой мороз ему не мешал
     
  2. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Всем привет! Сижу тут пульт от автосигналки разбираю,батарейка сантима два длинной и миллимов 6-7 шир 27А 12в Этож можно новогоднюю елку зажечь на диодах! :mail1:
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    12 вольт это сильно много, диод спалится! :)
     
  4. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Только если ее применить к обсуждемому фонарику, то боюсь он и несколько секунд не проживет :MG_56:

    Батарейки в налобнике работают долго только из за значительно большего объема и площади электродов. Из личного опыта: если оставить фонарик на морозе примерно на сутки, то на мин. и среднем режиме он вроде как работает, а на максимальном ни в какую и это при свежих батареях.
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я тоже об этом, три батарейки на один светодиод! Это они работать будут несколько суток подряд без заметного падения емкости!
     
  6. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    А диоды с ультрофиолетом только на кит зажигалках используются? Может в электронике диоды помощьнее есть?
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А смысл? Задача только осветить кивок. Этого диода хватает за глаза. Освещать озеро нет необходимости. Да и если диод будет мощной, то и емкость батарей надо увеличивать, а это увеличение размеров.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    в связи с близким окончанием сезона использования сабжевой снасти назревает резонный вопрос: НУ КАК ??? :clapping:
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А, да!
    Все сделал, все работает.
    С учетом, что сезон кончился, буду активно юзать в следующем!
    Как руки дойдут напишу подробненький отчет по "самоделке"
     
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Костя, не рано ли ещё сезон закрывать, неужели на последний лёд не съездим ещё?

    По сабжу: отличный девайс получился, и освещает кивок неплохо, и романтично так получается. Рыбалка при свечах, типа.
     
  11. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Есть маленькая идея по доработке вашей снасти (может её кто то уже озвучил я не слышал и не читал)
    А что если сделать работу деода не на постоянству а так сказать по поклевки, с медленным затуханием.
    Если будет возможность у меня то приеду на рыбный четверг и обрисую идею.
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Добро пожаловать! :)
    В принципе, когда диод горит постоянно тоже не плохо
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Открытие сезона зимней ловли и от "нефигаделать" подтолкнуло к дальнейшей доработки :)
    Первый вариант не практичен так как на морозе садит в ноль таблетки максимум за час, а три батарейки АА занимают очень много места и их тяжело встроить в удочку, а батарейки на 3,7 вольта дорогие и не всегда удобно ими оперировать.
    Задача стоит чтоб диод работал от одной батарейки ААА (самой дешевой и легкодоступной), но без танцев с бубном диод не хочет гореть от 1,5 В, есть свои особенности, дяденька на видео ниже объяснит почему и какое есть "лекарство" ;)
    <object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/DQ_whN63n60?fs=1&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/DQ_whN63n60?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>
    Послушали дяденьку, оказывается решение есть :)
    Учитывая что в основном здесь технари и в основном IT-ишники, то проблем с радиоэлектроникой не должно возникнуть
    В сети очень много различных вариантов преобразователей (я велик не изобретал, посмотрел, обобщил, и на мой взгляд выбрал оптимальный).
    Нам понадобятся следующие детальки:
    1. Батарейка ААА
    2. Светодиод
    3. Резистор 1,5 кОм
    4. Транзистор C3198 (или любой другой аналог транзистора КТ315)
    5. Керамический конденсатор 33 нФ
    6. Ферритовое кольцо (чем меньше тем лучше). Можно найти на старых матиринках, видяхах, и другом компутерном железе.
    7. Провод ПЭВ или ПЭЛ. Провод раскрутил с б/ушного транса (что на фотке вместе с ферритовым кольцом)
    8. Выключатель
    .... ну и паяльник, припой, тестер :)
    [​IMG]
    Разбираем старый транс примерно 1-1,5 метра провода складываем пополам и этим двойным проводом наматываем на ферритовое кольцо примерно 20 витков. Получаем готовый трансформатор.
    [​IMG]
    Все это безобразие собираем вот по такой схемке
    [​IMG]
    И включаем. Заработало.
    [​IMG]
    Комментарии: первое нельзя подключать диод к включенной схеме так как напряжение холостого хода очень высокое и диод сразу сгорит, второе если все правильно собрали а диод не загорелся, то перекиньте концы на трансформаторе - поможет.
    Теперь переходим к измерениям и испытаниям.
    Хотел найти какую нибудь полудохлую китайскую батарейку для испытания, но не нашел. Вытащил из пульта (фиг его знает сколько работающего) Варту. Замерил напряжение до, показало - 1,4 В. После замерил потребляемый ток у меня показало 5 мА (это говорит о том, что либо схемка с очень хорошим КПД либо у меня тестер гонит) Буду надеятся на первое. То есть при таком потреблении диод будет гореть несколько суток :)
    Усложнил эксперимент и отправил его светиться на балкон :) чтоб так сказать условия были максимально приближенные к боевым. На момент написания поста диод горит уже около 5-ти часов :) Уверен будет еще долго светится (попытаюсь посадить батарейку в ноль)

    Теперь осталось все это безобразие встроить в ручку балалайки :rofl:

    Продолжение следует ...
     
  14. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Здорово, ты собери парочку испытаем в полевых условиях, вопрос с трансформатором, где его можно достать? с остальным все понятно.
     
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Трансформатор сам наматываешь на ферритовое кольцо проводом ПЭВ или ПЭЛ (яж там написал)
    А провод можно взять с б/ушного трансформатора, дроселя, катушки (старую технику перетряси, найдешь)

    Хотел еще добавить стоимость этих всех элементов (окромя батарейки) меньше ста тенге, так чта должно быть очень бюджетненько :)
     
  16. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Если бы была эта техника, а так у меня акромя горожа ничего нету. Ты лучше парочку сделай я на выходных тоже займуся релоудингом.
     
  17. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Surfovod
    Классная доработка снасти.
    Если сможете реализовать , то сразу надо на испытания!

    Может все же у вас получится воплотить идею, озвученную мною еще в марте сего года? Так сказать выявить практичность :)
     
  18. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    может упростить...
    не пожалеть одну из фосфорных мормышек, обрезать крюк и прикрепить/приклеить к основанию кивка..
    при поимке включаете налобный фонарик, мормышка подзаряжается...ну типа того
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Не знаю как это сделать, да и идея была лишь подсвечивать кивок :)

    Мыж не ищем легких путей :)
    насчет фосфорной мормышки ИМХО сомнительно, во-первых утяжелить кивок, что скажется на настройки и чувствительности, во вторых не равномерное очень тусклое свечение.
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Да нее, совсем не то это. Там свету то будет на 5 миллиметров.

    Курт, + 500 :rofl: :drinks:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей