Общалка раздела спиннингисты

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем WWW.RU, 8 мар 2010.

  1. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Я тож люблю руки занять всякими самодельностями (тяжелое советское детство сказывается), но когда сунулся в японскую инструкцию по родбилдингу чет передумал! :)

    К стати если кому нужно дома на компе гдето завалялось несколько книжек по родбилдингу?
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    суть то проста, состав элементов невелик. нужны только усидчивость, аккуратность и немного специального инструмента.
    однажды я тоже дорасту до родбилдинга, но пока мой максимум это кольцо поменять, бланк залатать и т.п. мелкий ремонт

    вот тут хорошо просто и понятно про родбилдинг написано
     
  3. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    1) Как раз таки в РБ есть возможность собрать палку, отвечающую Вашим требованиям и Вашим условиям.
    2) У меня есть палочка не из дешевых, американец. Ручка там... Поставлена криво до изумления, кольца примотаны как попало, но бланк хороший.
    3) Тут согласен. РБ никогда не будет дешевле фабрики. Со всеми аргументами согласен.
    4) Тут речь идет о хобби. Понятно, что затратно. Но и рыбалка сама по себе не способ выполнения продпрограммы )
    5) Вот тут абсолютно не согласен. Типовые карты как раз на фабрике. На самом деле, ничего мудреного в расстановке колец нет, каких-то фатальных последствий от неправильной расстановки не будет - уменьшится заброс, ухудшится строй и т.д. Но это нужно сильно "постараться" ). Каждый билдер под каждый бланк находит свою расстановку, и поверьте мне, делает это гораздо тщательней и аккуратней, чем на фабрике.
    6) Тут опять соглашусь. Затраты те же, но и опыта больше... и больше экспериментов.

    Я не знаю про каких спортсменов говорите Вы, но на Украине самосборные или полностью переделанные удочки весьма популярны. По России, честно говоря, не знаю.

    По поводу возврата к заводской. Вот соберете первый спиннинг своими руками из приличного бланка, тогда посмотрим ;)
    Ну то есть это тот случай, когда без опыта спорить бесполезно. Аргументы восприниматься не будут.

    Хорошая без огрехов сборка разве что у японцев премиум-сегмента. Американцы хуже китайцев по качеству сборки (многочисленные ролики на ютуб это подтверждают). Ну про китайцев молчу.

    Николай, я вовсе не призываю всех собирать спиннинги своими руками. Просто я увидел тему, которая по сути тоже является родбилдингом. И предложил попробовать свои силы в сборке спиннинга с нуля.

    Поверьте мне, это совсем Иные ощущения и гораздо больший простор для творчества.
    С Уважением.

    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Пожалуйста, при цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа.
    <!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    1) согласен полностью! но на бланке который вы уже знаете, и который вас почему-то не устроил заводской фурнитурой.
    2) у меня на сэнткрое катушкодержатель отвалился сразу. мексиканцы тупо эпоксидки пожалели. CDrods зачастую лакируют как будто задней ногой.
    5) билдер собирает один бланк с одной-двумя ... пусть даже пятью геометриями колец, хороший производитель может себе позволить рассчитать и протестировать десятки. думаете испортить бланк кольцами сложно? аккурат наоборот! проще простого. в каждом бланке заложена геометрия изгиба под нагрузкой, которая может измениться до неузнаваемости неподходящей высотой, стилем и размещением колец.

    у вас этот опыт уже есть?


    я ловил кастомными спиннингами и флай-палками. не прочувствовал. знаю одного родбилдера который поигрался и бросил это дело (строит только полную экзотику).
    сам строить буду только если пресыщусь заводскими, но это будет еще не скоро. пример: чем строить сэнткрой на старом бланке лучше за те же &#036; куплю новый экстрим.
     
  5. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Ну если есть люди, которые хотят кастом, то ничего плохого в этом нет.

    Но я речь вел о Самостоятельной сборке, именно в контексте хобби. Делать палки на заказ мне оно нафиг не надо, такого покупателя не найдется )). Для себя, для души, и для Очень близких друзей ;)
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    ЗЫ: про хобби я чуть ранее написал. как хобби это здОрово! но не надо путать теплое с мягким и говорить что самоделы принципиально лучше заводских палок.

    :pardon:
     
  7. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Опыт есть. Одна собранная кайшуха (Matagi Super Shore LL). Покупать заводское уже не хочу )).

    Дело в том, что есть много бланков, у которых нет воплощений в готовых изделиях - мадхол, матаги, CTS, юстас.

    Я думаю дело еще в том, что мы с Вами ловим в разных условиях и в разных весовых категориях. На того же жереха или змееголоа, конечно, подойдет условно любая более менее прочная палка. Поэтому разница между самосбором и фабрикой ощущаться не будет (кроме эстетики).


    В некоторых случаях (ваш же пример с кроем) будет принципиально лучше. Американцев это касается в первую очередь - отличные, звонкие, прочные бланки и качество сборки ниже плинтуса.
    Заниматься этим или нет, каждый решает для себя.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    бланки нового экстрима, насколько я знаю не продаются, как и многие другие бланки сэнткроя.

    вы их можете потрясти перед покупкой? или покупаете только по ттх и отзывам в интернете?
    где тогда гарантия что за 300&#036; вы получите тот бланк что хочется и в итоге получится та палка что хочется, а не та палка которая "увы оказалось что бланк такой"

    а какая у вас категория, чем она экзотичнее и требовательнее к удилищам?
     
  9. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Бланки нового экстрима продаются уже давно http://www.mudhole.com/Brands/SCV-NSi-Resi...phite-Spin-Cast

    &#036;300? Вы про какой бланк говорите? Самый дорогой экстримовский бланк - &#036;200
    У самого мадхола отличные в соотношении "цена-качество" бланки (по сути реплики с лумиса). И выбор весьма богатый, почти под любые требования. Правда, моего любимого рокфиша там нет.

    Гарантии, разумеется, никакой нет. Но как бы есть интернет, гугл и друзья-родбилдеры.

    Лично я ловлю больше лайтом, основной вес приманок 5-8 грамм, основной объект - окунь. Водоемы со стоячкой. Заросшие протоки и речки-переплюйки.
    Еще вот заказал Rozy Figaro - солид, с тестом до 5-6 честных грамм. Буду пробовать УЛ.

    А лучше, Николай, скооперируйтесь с Антоном (Komol) и приезжайте к нам в гости - окушка погоняем и щучек ).
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    чесгря давно не заглядывал в прайсы мудхола и ему подобных (товарищ-родбилдер практически только оттуда и таскал) поэтому в ценах ананачно плаваю )))

    5-8 грамм это и наши методы по окуню и судаку! щук-окуней я ловил неоднократно и вполне удобно использовал для этого "алматинские" палки ;)

    в гости на север в этом году по-любому летом поедем. но попадем ли в Астану это вопрос. может встретимся на соревнованиях в Караганде?
     
  11. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    Вот тут цены на мадхол.
    http://www.mudhole.com/Rod-Building/MHX-Sp...ting-Rod-Blanks

    Может и встретимся. Но у меня пока к спорту отношение неоднозначное. Ну то есть я больше любитель )
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А вот это ты Слав зря... как раз в этом году и ЧРК и КРК будут на северах... скучно не будет 100%
     
  13. 45man

    45man Пользователь

    Сообщения:
    79
    Присматриваю в Лавке рыбака CD Rods Blue Rapid 8" и 9" с тестом 4-18 и 5-21 соответственно. Кто-нибудь щупал сию серию? Говорят по тесту возможно подгрузить плюсом на 3-4 грамма, то есть выжать 4-21 и 5-24.

    PS. Подбираю под Sertate 2500 и 2500R.
     
  14. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    родбилдинг это чисто для души как и колекционное авто и прочие темы ручной работы, вроде прикольно, интересно но нахер ненужно..
    мое ИМХО людой заводской спин выиграет у РБ спина при одинаковой затрате денег... и полностью согласен с Колей, вот ловишь одной палкой знаешь ее как облупленную и тут вдруг она сломалась, так незадумываясь купил токуюже а с РБ хер там, то одно не то то другое...
    И опять же имхо конечный результат в РБ всегда непредсказуем, тало того что могут комплектующие не соответствовать желаемому, так еще и тот фактор как ты их соберешь, тут в тырнет магазах та палку не закажешь пока в руках непотрясешь потомучто у одного производителя в разных модеьных рядах тот-же строй вроде фост а везде разный, покупаешь как кота в мешке, а в РБ там уже куча котов в одном мешке )))
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    на 15-20% можно перегружать практически все палки, кроме совсем уж звонкой экзотики. но при этом разумеется не кидать перегруз со всей дури.

    в случае с CDR не "можно", а "нужно" перегружать. скока голубых сидиродов щупал (3 или 4) все колья и кидать начинали либо на верхней границе, либо уже с перегрузом (((

    я так понимаю готовится комплект для доставания жереха из под того берега? имхо, тогда уж лучше палочку помягче строем, попосылистее. опять же рывки лучше сгладит.
     
  16. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    К сидиродсам давно присматриваюсь... Но натыкался на рекламацию... Поэтому палку до 18 грамм буду делать на сенткрое.
     
  17. 45man

    45man Пользователь

    Сообщения:
    79
    Наоборот, показались мягковаты, хотя очень даже чувствительны. Может глянуть JS Bixod?
    Или что другое присоветуете?
    (Планируется апгрейт с акцентом на жереха.)
     
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    У меня как раз одна из CD родов с тестом 4-18, по моему имху лучший вес для нее 12- 14 грамм, на счет перегружать не знаю, Мепс 17 граммовый говоря честно с опаской кидал, чувствительность на высоте да и с Certate по феншую получается.
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    помнится с Мишкой тестили: на сидиродине до 34 гр тестом бланк хорошо загрузился только 40-граммовой блесной.
    я чесгря только короткие голубые пробовал (до 2.4 вроде) и с верхними тестами в р-не 20 гр и выше.
    может это только они рапиры, а те что длиннее и меньшим тестом помягче ...


    ЗЫ: нахлыстовая палка на голубом бланке очпонравилась.
     
  20. 45man

    45man Пользователь

    Сообщения:
    79
    Да, 8" и 9"кажуться мягче.
    Вообщем пока думаю, а Bixod кто-нибудь нюхал?
    Мож кто подскажет что то свое под Sertate 2500?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.162
  2. Facile
    Ответов:
    1.580
    Просмотров:
    220.127
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.313
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.887
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.832

Поделиться этой страницей