Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Мне на или нравятся обычные спиннинги с тестом 20-30 грамм длиной 2.5 2.7 м. И не бздиш при забросе сломать и вытаскивать гораздо удобней. особенно когда нужно резко со дна сорвать или когда рыбачишь между корягами.
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Индикация поклевки фидером на течении в разы была лучше аналогичной индикации обычным спиннингом и тем более крокодилом. Где то описывал в своих блогах все тонкости, лень искать просто.
    Вываживание сазана на 8 или 9 кг (мой максимум тогда и там), или вываживание сома на 19 кг - это вообще удовольствие непередаваемое!
    Бэйтраннер нужен был когда отвлекался, а так фидер постоянно в руках, и готовность к мгновенной подсечке. Карповые оснастки (не удилища) составляли достойную конкуренцию фидеру. Они мной применялись наравне с фидерной оснасткой. Но немного проигрывали фидеру. Крокодилы вообще не рулили, отстой.

    Дык, наличие трофейной рыбы обуславливало применение такого монтажа.
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Золотые слова! :pardon:
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    ну если нравится и считаешь оправданным, то почему нет :pardon:

    я уверен что ты пробовал и крокодилом и прочими снастями ловить в таких условиях, и было с чем сравнить и из чего выбрать.
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Аяну,
    Теперь смотрим внимательно твой монтаж - инлайн методная кормушка, короткий поводок, крупный карповый крючок. Как клюет сазан, читаем :"Но, даже имея усы, они не могут точно определить местонахождение частиц пищи на дне и обычно делают большие хлебательные движения ртом, чтобы схватить их."
    Представляем поклевку на твоей оснастке - сазан всосал твой крючок, поводок(!) натянулся, сазан чувствуют что-то ненужное во рту и пытается(в зависимости от размера всосанного) либо выплюнуть, либо вымыть потоком воды ч/з жабры. Что ты видишь на квивертипе в этот момент? Почти ничего: протащить натянутую течением леску ч/з инлайн грузило - нелегкая задача и "троганье" насадки квивертип не покажет.
    Что же покажет квивертип фидера? А определённо он покажет только момент, когда крючок уже зацепился в пасти сазана и тот, пытаясь его выплюнуть, начнет пятиться назад либо просто начнет двигаться куда-либо. И то и другое уже будет свидетельствовать о САМОподсечке того карпа. И это будет как максимум 2-3 движения кивка перед срывом кормушки.
    Т.е. смысл квивертипа, как регистратора осторожных поклевок с целью СДЕЛАТЬ ПОДСЕЧКУ теряется.

    Ага , золотые :) Тока закид вульгарис именно так и действует на Или. Кинул куда попало, снесло в бровку, там и встала пружина.
    Так что не аргумент это в пользу фидера 100%
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    Дэн, спасибо что так подробно изложил мою мысль :)

     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Хочу обратить внимание на одно обстоятельство, а именно: КАК мы ТАМ ловили ТОГДА. Место прикармливалось ведром пареной кукурузы утром и днем. И ловили на нее же. Прикормка в кормушке предназначалось исключительно для привлечения внимания рыбы к той точке обширной поляны с кукурузой, где находилась та кукурузина с крючком.

    Сазан, двигаясь против течения, подбирает там и сям лежащие кукурузины и напрямую отправляет их на свои глоточные зубы, так как уже второй день успешно питается ими. Т.е. у него нет опаски от такой пищи. И в случае с кукурузиной, заряженной крючком, напрямую отправляет на глоточные зубы, продолжая двигаться. Следовательно сразу же его движение передается на квивертип.

    Обратил внимание, что поклевки воблы, которых было немало, сопровождались резкими и быстрыми движениями квивертипа, поклевки сазана были намного плавнее и с большей амплитудой. И подсекать следовало сразу после начала движения кончика фидера. В противном случае рыба уходила безнаказанно.

    В чем принципиальное отличие фидера от других снастей? Наличием тонкого чувствительного кончика (квивертипа). А оснастка не принципиальна.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    Тоха к фидеру блесну привязывает и жереха ловит! фидерист? :pardon:
     
  9. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Почему только Тоха. Когда на насосных ночью судак пошел на силикон у берега, а спиннинга не было, я тоже фидер использовал в качестве спиннинга. Так что - не аргумент. Не засчитывается.
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Один-один :)

    По мне оснастка не принципиальна вообще, и может варьироваться в зависимости от места ловли. Как уже спалили выше могу и блесну привязать. Больше интересует сам бланк. По сути им удобнее и вываживать и забрасывать и контролировать поклевки, нежели дубовым крокодилом.
    А монтаж, для Или у меня вообще грузило-ложка и два глухих коротких поводка выше. Кормушками не заморачиваюсь. Дуплеты случались частенько ;)
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я вообще когда делать нефиг к спиннингу и поплавочный монтаж цепляю и ловлю верхоплавок или фидерный и ловлю сазана, рекорд 6.5 кг на том же Шнель канале, такс к чему это я :pardon: ну вы поняли
     
  12. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Также хочу обратить внимание то, что я описывал рыбалку на фидер ТАМ и ТОГДА. Современные реалии внесли свои коррективы.
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вот! Но ты же не утверждаешь, что спиннинг только для ловли хищной рыбы и только на капчагае/триаде. Для Или типа нужно только крокодил покупать и блесну цеплять с ладошку.
    А вот товарищ утверждает.. :D
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    вот вы развели здесь ромашку - можно-нелзья... :)

    кто умеет, тот ловит(фидером!) не важно на каком течении. почитайте хохлов про ловлю на сильном течении. не помню название реки, но там, судя по отчетам, течении не хуже чем Или, и народ приспосабливается кидать кормушки весом под 200грамм :)
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Днепр :pardon:
     
  16. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    может и днепр, но там не только днепр :)
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Не, не так :) Ни тот , кто умеет, а тот, кто ХОЧЕТ.
    Вот хочется ему использовать фидер, где неудобно это делать, он и использует. Голландцы на каналах тоже в похожих условиях иногда ловят. Но на течении Или швырять 200 гр. кормушку на НЕБОЛЬШОЕ расстояние - удовольствие сомнительное, согласись :)
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Зачем швырять??? Качнул бланком и кормушка куда надо приземлилась, с условием что надо тебе на НЕБОЛЬШОЕ расстояние:)
    Не умеешь так? :)
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Как на Или поедем - покажешь :)
     
  20. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Мне кажется зря копья ломаем -
    и так ясно - переходим с фидером на течение оснастка практичеси
    та же, только кормушку потяжелее и смесь поплотнее ( добавляем
    пластификатор).......
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.756
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    351.942
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.327
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.902
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    43.107

Поделиться этой страницей