Чемпионат мира мормышка 2013

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Тиля, 25 дек 2012.

  1. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    По приезду ждем подробных отчетов
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вот понравилось, цитаты с Павлодарского форума


     
  3. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293

    первый тур чемпионата по мормышке США 2103
     
  4. Nick

    Nick гедонист

  5. sage

    sage Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    Очень оригинальная штуковина
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Всетки вот откуда метеорит стартанул!
     

    Вложения:

    • bilde.jpg
      bilde.jpg
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      656
  7. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    У Жени Ащеулова на шее лента - ему что-то вручили?
     
  8. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Уверен,что это бейдж участника соревнований.
     
  9. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Это похоже на ленту от бейджа участника.
    А вообще по окончании ЧМ-ов принято обмениваться между участниками всякими вещами. В ход идёт всё: кепки, значки, и даже обувь, буры, форма и т.п.
     
  10. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Аааа, похоже :) А то уже подумал что это за самый маленький улов - 7грамм!
     
  11. Nick

    Nick гедонист

  12. Bob Pomidoroff

    Bob Pomidoroff Активный пользователь

    Сообщения:
    274
    Всем привет из Аксу! На улице -7. Вместе с Русланом увиделись на 9 минут с Пашей и Димой!
    Выглядят бодрячками, настроение веселое :lol:

    [​IMG]

    PS: Аксу от Павлодара чуть больше часа на поезде. На настоящий момент уже должны быть дома :)
     
  13. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
  14. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Дорога
    Я не люблю дорогу, особенно дальние перелеты. Я не умею, точнее не умел до недавних пор, выключившись моментально, с легким похрапыванием, спать в самолете. Я всегда мечтал о чудесной телепортации, когда ты, за сотую долю секунды, можешь преодолеть двенадцать тысяч километров и, совсем не уставшим, выйти из телепортационной капсулы на улицы Нью-Йорка.
    Я летел в Боинге, рассекая забортную ночную мглу на рейсе 204 Астана-Москва. Впереди еще трансатлантический перелет Москва-Нью-Йорк. Так начинался мой Чемпионат мира. Я член сборной Казахстана по лову рыбы со льда на мормышку. Звучит эта фраза совсем не патетично, скорее весело. Смешное слово "мормышка" в резком диссонансе со словосочетанием "Чемпионат мира". Тем не менее, все именно так.
    Нас в этом Боинге пятеро: тренер Александр Стрюк, менеджер Александр Шарипов, делегат сборной Александр Иванович Лаврентьев и два спортсмена. Опытный, у которого за плечами три чемпионата мира - Сергей Рот и я, новичок - Тимур Ковалев.
    На пограничном контроле в аэропорте Астана, молодой лейтенант очень сильно заинтересовался причиной моего отлета в США, и удивленно вскинул брови, когда я сказал, что летим мы все на чемпионат за свой счет. Рыбаки народ азартный, посоревноваться, потратив шестьсот тысяч тенге, для нас, заурядность рыбацкого быта, говорю это с саркастической улыбкой, так как деньги не шуточные и для меня.
    В машине, в пятичасовом начальном отрезке нашего путешествия, мы и говорили больше о бизнесе, чем о рыбалке, о том, как заработать эти деньги, чтобы бескровно для семейного бюджета, позволять себе такие вояжи.
    Сергей Рот, очень много путешествует, в год по несколько раз, успешно ловит экзотическую рыбу в тропических морях. Про Японию очень интересно рассказывает. В Японии совершенно по-другому устроен бизнес, сама банковская система работает не так, как на западе. На многие товары, как в Советском Союзе фиксированные цены и у определенных видов продовольствия нет широкого выбора в марках, например один сорт сахара на всю Японию, или три вида оливкового масла.
    - Стою,- рассказывает Сергей, - на перроне токийского метрополитена. Под ногами чистый белый кафель. В пяти метрах от меня пожилая, лет пятидесяти, японка трет щеткой с порошком кафель. Если бы действо происходило у нас, то возможно кто-то бы мыл чистый кафель. Кто-то бы решил, что он и без того, ослепительно чистый. Но эта женщина мыла кафель так, словно ей кто-то шептал на ухо: "На тебя смотрит вся Япония!" Но смотрел на пустом перроне на ее работу только я.

    Перелет через океан утомителен в своем тягучем однообразии. Я проспал четыре часа, но впереди еще почти пять. Мы пролетали над Исландией.
    Самолет полон еврейских ортодоксов со свисающими пейсами, люди в черных шляпах и ермолках. Они колоритны и немного странны в современном интерьере аэропорта и самолета, зато наверняка нам должно быть спокойны за безопасность, такое количество ребе не дадут возможности твердой посадки, будем садиться плавно, мягенько.
    В аэропорте JFK несложная процедура прохождения пограничников и таможни, причем седовласый погранец с типично итальянской внешностью после моего ответа-скороговорки: «The purpose of my visit in the USA - the ice fishing World Championship. Dream team, ice team from Kazakhstan», быстренько поставил свои печати.
    До гостиницы доехали на минивене за 140 $, потом вышли на зябкие улицы «Большого яблока», поужинали в симпатичном ресторанчике. Дальше решили посетить торговый центр Macy's, правда душевных сил для концентрации на покупку не оставалось, и мы потянулись усталой походкой в номер. Сон был недолог, в два ночи я окончательно проснулся и стал писать для вас эти заметки...

    Спроси меня, советского юношу, худенького улыбчивого парнишку о возможности каким-то славным образом оказаться в центре Манхеттена, среди небоскребов и снующих желтокрылых такси с интернациональным говором таксистов, я бы улыбнулся этой абсолютной невозможности, как сказочному чуду, которое можно прочесть только у братьев Грим, или, других, не менее фантастичных братьев - Стругацких. Прошло тридцать лет и три года, мир изменился до неузнаваемости. Почти все небоскребы остались на месте. Такси желтыми пятнами все так же снуют по Нью-Йорку, и я в этих каменных джунглях, пусть не молодой и совсем не худенький, но такой же улыбчивый.

    [​IMG]

    Гостиница «Wingate», где мы остановились, находится в самом центре Манхеттена, на углу 35 Street и 7 Avenue. Рядом Broadway, с его огнями, шоу, кафешками, «Madison Square Garden» с NHL-ловским хоккеем, заснеженный Сentral park. И шпиль Эмпайр стейт Билдинг. Все рядом, в том числе и Macy's, большой торговый центр, где мы покупали подарки своим родным.
    Сбитые стрелки часовых поясов в наших головах, днем вызывали зевоту, а ночью прилив бодрящих сил, на адаптацию потребовалось некоторое время, но терять его, драгоценное, проводя в дремоте, совсем не хотелось и мы, уставшие от дороги, все-таки выходили на улицы Манхеттена.

    Экскурсия
    Первый день в Нью-Йорке был посвящен обзорной экскурсии с гидом Алексеем. Он родом с Украины, из города Николаева, говорит, что выиграл свою Грин-карту в лотерею. Алексей предупреждает, что нужно одеться потеплее, что внешние погодные проявления обманчивы столько сибиряков обламывались на третьем часу эксурсии не желая выходить из теплого автомобиля. Вроде и не холодно, но как-то стыло и промозгло. Рассказывал местами интересно, местами банально, мелькал в нем суетный мирок человека, которому откровенно нужны деньги, в поисках обналички всюду совал свою кредитную карту. Шутки водителя, молдована Эдика, все также вокруг долларового эквивалента, что, мол, отвезу хоть куда, были бы деньги. Правда, не сдержал свое слово Эдичка, побоялся в снежную пургу отвезти ребят в Атлантик-сити, зассал.
    Мы поднимались на крышу Rockefeller center, обозревая вид Нью-Йорка с высоты птичьего полета.
    Мощь - вот главное слово, которым бы я охарактеризовал увиденное. Несмотря ни на какие кризисы, мускулы у этого города по-прежнему упруги. Для нас, детей степей эта металло-бетонная мощь, хоть и виденная многократно по телевизору, фантастическая экзотика.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]














    Хоккей
    Вечером, натаскавшись по ветреному Манхеттену мы пошли на хоккейное дерби «Рейнжерс-Айлендерс» в Мэдисон Сквер Гарден, гид Алексей уже куда-то отчаянно торопился и нам не сильно помог с приобретением билетов, так что пришлось раскошелиться по триста долларов за хорошие места. Сам хоккей был не очень динамичен, после локаута хоккеисты еще не раскачались. Рейнжерс победил на классе 4:1, легко и непринужденно. Но окунуться в атмосферу полной арены, и вместе с другими болельщиками аплодировать голам, было здорово.

    [​IMG]

    Музей, Центральный парк и Apple Store
    Утром пошел крупный снег, улицы Нью-Йорка замело, припаркованные машины чуть ли не в полуметровых белоснежных покрывалах. Мы с Сергеем Ротом и Сашей Шариповым пошли в Музей естественной истории США.

    [​IMG]

    Бродили по залам со скелетами динозавров, сценками из жизни индейцев, разнообразной бытовой утварью, а потом, насытившись впечатлениями от окаменелого прошлого, прошли насквозь по ослепительно белому Центральному парку. В субботний день, множество ньюйоркцев высыпались муравьями на снежные горки парка. Тоже захотелось съехать с горки на картонке, кувыркнуться в белоснежном покрывале, дышалось легко, и было как-то радостно на душе за этих веселящихся людей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вышли на Мэдисон Авеню и осели в мексиканской кафешке, где собрались всей пятеркой. Александа Ивановича подвез русскоязычный таксист из Бухары. Мексиканская кухня мне откровенно не понравилась, а может быть всему виной, разнывшийся зуб, подмороженный на вчерашней экскурсии.
    Совсем недалеко от мексиканского кафе находится Apple Store №1, и наша группировка вошла в застекленный куб и спустилась вниз, чтобы закупиться в этой обители iPhone и iPad. Теперь у меня есть iPhone 5, купленный в магазине намба ван.

    [​IMG]

    Plataforma Churrascaria
    Вечером с компании двух Александров, Стрюка и Шарипова выбрались в райончик Green Villadzh с гастрономической целью, и нашли там чудесный бразильский ресторан с замысловатым названием «Plataforma Churrascaria». Кто не знает, того посвящу в концепт таких ресторанов. Ты платишь один раз за еду, и получаешь такие славненькие с одной стороны красненькие, а с другой зелененькие, круглые картонки. Если картонка лежит на столе зеленой стороной кверху, то тебе беспрерывно будут подносить разнообразнейшее мясо и рыбу, отрезают понравившиеся кусочки, и ты их дегустируешь. Как только картонка перевернется красным лицом, официанты прекращают свои подношения. Рядом шведский стол с салатами. Мясо вкусное и разнообразное. Языковой барьер в гастрономии легко преодолевается познаниями Саши Стрюка, а под самый занавес мы повстречали русскоговорящего официанта из Эквадора, учился в Москве, русский знает очень хорошо.

    О, Mamma Mia!!!
    Поход на мьюзикл "Mamma Mia" так же оставил самое приятное впечатление. Мы особо ничего не планировали. Вернее только слегка, накануне, затронули тему следующего вечера, и было высказано мнение, что неплохо сходить, будучи в Нью-Йорке, на бродвейское шоу. Посмотрели по Интернету возможности. Все хиты прошлых лет в наличии: и "Chiсago", и "Lion King" и " The Phantom of the Opera ". Саша Стрюк хотел посмотреть "Чикаго", Саша Шарипов "Король Лев", а я тянул одеяло в сторону «АВВА» и перетянул. Билеты взяли в " Amerikentiket ", улыбчивая девушка выслушала наши пожелания, созвонилась с театром «Винтер Гарден» и зарезервировала нам три билета, а паренек Майкл шустро проводил нас до того места, где нам их выдали на руки. Вот такие сложные пути. Мы прошлись нашей троицей по ночному Бродвею и, не доходя до 50-й Стрит, засели в кафешке на углу 5 Авеню и 48-й. Вкусно поели. Вообще, Нью-Йорк место для гурманов, больше шести тысяч ресторанов самого разного уровня и самых различных направлений гастрономии. Поедая большую порцию азиатского салата, чувствуя на языке вкус апельсина и бальзамического уксуса, отчего салат приобрел слегка сладковатую изюминку, я невольно думал о том, что когда мне еще представится возможность посидеть вот так с друзьями в самом центре этого огромного города.
    Театр «Винтер Гарден» небольшой и уютный, с такой же небольшой сценой. Интерьер старинного театра с завитушками, тяжелыми, терракотового цвета обоями и лепниной.
    Действие развивалось неспешно, актеры больше говорили, чем пели. Саша Стрюк откровенно скучал, пришептывая язвительно, что на «Чикаго» было бы интереснее. Но пьеса была продуманна до мелочей и развивалась по нарастающей. Актеры играли великолепно, они были узнаваемы нами в каких-то просмотренных голливудских фильмах и к концу представления, мы уже подпевали знакомым аббовским мелодиям. Мне кажется, что Саша Стрюк аплодировал громче всех в этом зале, вызывая на бис актеров в ярких костюмах.

    [​IMG]

    Timberlandia
    Возвращаемся из театра, я промочил свои кроссовки насквозь в огромной тротуарной луже и ищу глазами обувной магазин. В магазине пестро от кроссовок. Выбираю черные зимние крепкие «Тимберленды». Продавец замеряет мои ступни, по американской системе у меня 12 размер, сообщает по рации и, через несколько минут, я уже меряю свою новую обувь. Сухие носочки, новые стельки в новых кроссовках, готов еще долго ходить по слякотным улицам Манхеттена.

    Мы все такие разные. Наша славная пятерка. Все состоявшиеся в этой жизни. Всем нам уже за сорок лет. Иногда подтягиваем на себя короткое одеяльце действительности, думая, что мы-то точно знаем, что нам нужно от этого города. Иронично, а подчас даже зло шутим друг над другом. Но в этой басне про лебедя, рака и щуку, мы все-таки смогли найти ту необходимую общность, которая позволила очень славно провести время в этом огромном и интересном городе.
    Мы часто сидели за высокими столиками в полюбившемся всеми нами ирландском пабе «Jack Doels», он находится почти напротив отеля. Перезнакомились со всеми симпатичными официантками: ирландкой Саррой, полячкой Магдой, гавайкой Томми. Эти казахстанские мужчины, почти не говорящие на английском, шумные и веселые, пьющие Гиннес, виски и черный чай, завсегдатаи паба, пусть и на столь короткое время.

    Барабаны для Александра Ивановича Лаврентьева.
    Быть в Америке и не купить себе барабаны – это страшное кощунство. Мы с Сергеем уже представляли себе нашу обратную дорогу, когда, увешанные тяжеленькими тарелочками и барабанами, веселым оркестром снуем в аэропорту JFK, в надежде пристроить эту мега-установку в багажный отсек без существенных экономических потерь. Иваныч нас успокаивал, что все возьмет на себя, но фантазия рисовала большие приключения. Мечте Александра Ивановича суждено было сбыться только частично. Он побывал в замечательном магазине музыкальных инструментов и отбил на тамошней установке священную дробь посланника далекой Азии, а ограничился покупкой только парочки элементов этой установки.
    На банкете закрытия наш делегат тоже сел за ударник и в отличном стиле продемонстрировал свое искусство местным оркестрантам.

    [​IMG]

    [​IMG]



    Брайтон Бич
    Воспетый диссидентствующими кабацкими шансонье, он в любом русском сердце всегда будет вызывать хоть праздный, но интерес.
    Металлический мост открытого сабвея, скрежещюшие звуки проносящихся метро. И под мостом небольшая, по Нью-Йоркским меркам, улочка, которая пестрит русскоязычными надписями. Всюду слышна русская речь, с узнаваемым одесским говорком. Идет дождь, как в старой песне. Старушки в пальто из ламы, которые они донашивают со времен Советского Союза. Норковые шапки и нутриевые шубы. Грязновато и шумновато в этой обители бывших соотечественников. Мне бы не хотелось жить в таком месте. Молодежи не видно вовсе.
    Останавливаемся у ресторана «Skovorodka», так хочется поесть борща, соскучились по черному хлебу и пельмешкам. Радушные хозяева быстро принимают заказ и мы, измученные висконсинскими гамбургерами с наслаждением поглощаем привычную пищу.
    Обратно в Манхеттен везет нас таксист Борис из Таллинна, бывший баскетболист. Есть у нас общие темы для разговора: его любимая Средняя Азия, спорт, русские за рубежом.
    Время стремительно просачивается песчинками в часах нашего путешествия.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Only Blues, Blues, Blues. Only Blues…
    Мечта Сергея Рота побывать в Нью-Йоркском кафе с живой блюзовой музыкой воплотилась самым лучшим образом. Он нашел неподалеку от Бродвея на 42-й Стрит замечательное место «B.B. King's Blues Club». Сергей сказал, что в последнее время он слушает только блюз, и тот диск, что постоянно заправлен в дисковод с десятком мелодий, в его машине не успевает надоедать, сколько бы раз не был прокручен. Ну, да, блюз, как огонь и вода, как меняющиеся пейзажи за окном, от него не устаешь. Мы окунулись в атмосферу ненадоедливых и ритмичных звуков блюза от «T Blues band live@Terra Blues»

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y_ftHhF55pY[/youtube]

    Высокопрофессиональная игра и пение этой группы раскрасили наш последний вечер в Нью-Йорке в яркие краски по-настоящему живой музыки. Александр Иванович, сам бывший профессиональный музыкант-барабанщик, если музыканты бывают бывшими, отбивал такт на столе вслед за ударником, расцветая в улыбке. Полтора часа прекрасной живой музыки пролетели песенной пятиминуткой.


    Wausau
    После Нью-Йорка мы оказались в центре США, в штате Висконсин, в небольшом городке Wausau. Это совсем другая Америка. Безтротуарно одноэтажная, с совершенно другим ритмом жизни.
    Мы прилетели поздним вечером, погода дождлива и слякотна, при заходе на посадку наш самолетик с тремя рядами кресел немного трясло, но, честно сказать, после множества перелетов мне уже любая тряска была совершенно по иванычевскому барабану. В аэропорту познакомились с Батбаяром из Монголии, немного говорит по-русски и хорошо по-английски. Подъехал наш старый знакомый русскоязычный американец Шон, сказал, что скоро будет транспорт и доставит наши уставшие от путешествий тела в гостиницу.
    Нас расселили в большом и гостеприимном отеле «Плаза», где уже находилась вторая часть нашей сборной, которая добиралась до Васау совершенно другим путем, через Амстердам и Детройт.
    Обнялись с друзьями-сборниками. Я заселился в один номер с Олегом Боргулем.
    Утром началась совершенно новая жизнь, в которой чрезвычайно не хватало времени, все было расписано практически по минутам. Ранние выезды на безрыбные тренировки.
    У меня на тренировках клевало откровенно плохо. За весь тренировочный цикл я смог поймать чуть больше десятка рыбок. Мне это даже стало нравиться. Понимал, что тотальному невезению всегда приходит конец, и почему-то был уверен, что к первому туру, моя немастевость, уступит место откровенному фарту, как случалось раньше. Все уже знали, что рыбы очень мало и спортивная борьба будет частично подменена лотерейными барабаном. Но все в равных условиях, возможно, исключая сборную США, у которой много припрятанных в кармашки козырей в виде отмеченных джипиэсом точек с корягами. Предстояло много работы.

    [​IMG]

    David & Shannon
    Почему-то меньше всего хочется описывать монотонные тренировочные будни. Но были и славные моменты нашего изнуряющего труда. Например, когда я, Павел Логвиненко и Саша Стрюк, отделившись троицей от команды, с двумя американскими рыбаками-гидами Шенноном и Дэвидом, пытались понять, как ловить краппи.
    Шеннон высокий, с польскими и индейскими корнями человек, очень быстро говорящий по-английски и Дэвид, невысокий, сразу смекнувший, что с нами нужно разговаривать как можно проще, строя несложные английские фразы. И удивительный талант Павла, вдруг откровенно хорошо заговорившего по-английски. Мы неплохо стали коммуницировать. Павел, как заправский переводчик объяснял нам с Сашей то, что он понял из рассказов гидов. Особенно весело стало, когда Стрюк, используя танец дикого рыбака, объяснял гидам, что же будет делать краппи, если по льду будут передвигаться и буриться много рыбаков, испугается ли рыба? Нет, не испугается, только от мотобура, Дэвид улыбается, показывая в руках виртуальныно рычащий мотобур. Дэвид и Шеннон потом приходили на взвешивание второго тура, они болели за нас, желали нам победы. Дэвид в компании со своими сыновьями и высокий Шеннон жали нам руки, не утешали, нет. Они рыбаки и знают цену труду и удаче.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ryan, Lera, Gizo и все, все, все…
    В мой день рождения, в пабе «Маларкис» мы познакомились с Райаном и Гизо. Вообще, должен был прийти только Гизо, с которым мы сконтактировались по Интернету. Отличный парень, тоже спортсмен, дважды Чемпион Германии по фигурному катанию. Образованный и разносторонний человек. Занимается продажей недвижимости в Васау.
    Райан пришел чуть раньше Гизо. Он подошел к нашему столу и представился другом Гизо, сказал, что немного говорит по-русски, что у него русская жена. На бледном лице яркие пятна румянца, умный, выразительно острый взгляд. Его словарный запас русского действительно невысок, но говорил он почти без акцента, только мучительно подбирал слова, с одной стороны радуясь возможности поговорить с нами, с другой с трудом преодолевая языковой барьер. Было видно, что этим мужчинам интересно с нами, что есть общие темы для разговора и если бы не домашние заботы, то Гизо не сорвался бы по звонку жены, что-то проговаривая по-немецки по телефону, почти не попрощавшись, за что он потом извинялся. Гизо ушел, а Райан оставался с нами, о чем-то эмоционально разговаривая с Димой Левицким.

    [​IMG]

    У него трое маленьких детей и на мой вопрос: «Будет ли четвертый?», как заправский шоумэн, не меняясь в лице, с серьезным видом ответил: «Конечно…вчера» и только чуточку улыбнулся глазами. Он умеет шутить, он умеет шутить и по-русски.
    Оказалось, что он хорошо владеет испанским, что был в Южной Америке, сильно интересовался этой культурой, но с тех пор, что стал овладевать русским языком, стал забывать испанскую речь.
    Что касается знания русского, то он образно ответил, что сложнее всего даются падежи. Когда жил в Калининграде в маленькой квартирке с Лерой и Лериной бабушкой, то часто оставался один с приболевшей старушкой. Она просила: «Принеси мне воды», но Райан не понимал, что хотят от него. Между словом «вода» и словом «воды» океан воды непонимания. Представляю, как злилась на иностранца бабулька, как жгла его глазами, а он в ответ искренне недоумевал, почему он видит такие глаза.

    Я слушал красивые тосты в свой адрес и был горд, что нахожусь в этой замечательной компании.
    Нам еще предстояла в этот вечер часть культурной программы, которую нам обеспечили организаторы. Мы должны были прийти в бар «Филмор», который находился неподалеку. Когда вышли из «Маларкис-паба», то попали под обстрел вопросов нескольких веселых местных девчонок.

    [​IMG]

    Райан все это время был с нами, помогал, как мог, переводить. Паша солировал. Мы фотографировались с местными, рассказывали о Казахстане, смеялись.
    В «Филмор» попали к шапошному разбору, в помещении было немноголюдно, часть российской сборной еще веселилась вместе с откровенно пьяненькой короткоостриженной брюнетистой певицей. Небольшой ансамбль слаженно играл, а она пела, закутавшись, то в красную куртку сборной России, то в нашу бело-голубую куртку сборной.

    [​IMG]

    Было весело, но вместе с тем понятно, что праздник уже заканчивался. Райан уехал домой и мы, недолго думая, тоже собрались, завтра тяжелый день. До гостиницы было идти не так далеко, но Саша Шарипов сослался на туфли на тонкой подошве и я вызвал из «Маларкиса» такси. Там все уже щумно гуляли. Мое появление в экзотической куртке вызвало оживление. Кто-то подходил и жал руку, желал победы, кто-то хотел обменяться куртками, но я ушел без потерь. Ехали в гостиницу с молодым таксистом латинской наружности. По просьбе Павла он гуглил на предмет местонахождения того, или иного магазина: «Я не местный,- сказал таксист, - без Интернета, сложно».

    Ночью еще кое-что перевязывали, отрабатывали мормышки, клевало в основном на фосфор с красными и зелеными включениями, хотя Димас отлично разлавливался и на тулку.
    Утром подъем в полшестого, завтрак и сборы на тренировку. Пару тренировочных дней были шестичасовые, брали с собой сухпаек. Рыбы по-прежнему не было в том количестве, чтобы понять повадки, приспособить технику проводки к ее норову. Окунь ловился обычно, но вот краппи постоянно меняла горизонт. Изредка поклевывал карп, я был свидетелем, как украинец долго и мучительно вываживал на тоненькую лесочку подкилограммового и смог-таки поднять его на лед. У Саши Шарипова три раза садился на тренировках карп, и, если первые два раза ушел быстро, не показав и плавника, то в третий мой друг подвел рыбу к узенькой сотой лунке и поглядел ему в глаза.
    Я взял за основу проводку Димы Левицкого, так как ничего своего придумать не смог. Постукивание по дну, пара невысоких проводок под окуня, и потом гораздо выше, с достаточно высокой скоростью подъема и амплитудой, с остановками и бросанием мормышки на опускании, под краппи. Рыбка реагировала, если она была под лункой. Прикормка практически не влияла на результат, больше влияло место, и свежеразбуренные лунки подчас приносили больший успех, чем высиживание, хотя тут сложно провести анализ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вечером снова приехал Райан. Сказал, что хочет пригласить нас к себе домой. Времени свободного было совсем не много, а дел предостаточно, но все-таки Саша Шарипов, Александр Иванович и я решили, что не совсем прилично отказывать гостеприимству хозяев и решили поехать. В небольшом седане Райана играл «Наутилус Помпилиус», играл любимую песню Саши Шарипова «Одинокая птица». Райан залихватски стартанул с пробуксовкой колес, Васау город маленький и скоро мы подъехали к небольшому, по американским меркам, но очень аккуратному белому домику четы Хенсонов. Автоматически открылась дверь в гараж, Райан зашел не с парадного входа, а именно из гаража, взял роскошный букет цветов из машины, был Валентинов день. Но в звуках голоса его жены Леры не было слышно приветливых ноток, скорее ругательные. Райан оправдывался. В освещенный проем двери высунулась пятилетняя дочь Милена, я помахал ей рукой, но она исчезла в глубине комнаты. Мы переглядывались с друзьями, стало понятно, что экспромт Райана с нашим приглашением терпит катастрофу. Английская речь Валерии была почти истерически категорична. Я представил себе ее уставшей от хозяйских дел и неприбранной, с немытыми волосами, бледной и блондинистой, с уставшими злыми глазами. Бесконечные детские желания, трое детей до пяти лет - это ужасная нагрузка. Большой дом, дети, внезапность - радушия ожидать было сложно.
    Райан вышел из дома с букетом и бросил его в угол гаража. Шумно, с этом звуке чувствовалась горечь ситуации, выдохнул.
    - Извините, ребята, что так получилось. Она нас не ждала… Дети…
    - Да, ладно, Райан, не надо оправдываться, мы все понимаем, у самих дети, - сказать правильные слова в такой ситуации было очень сложно, - отвези нас в отель.
    Наш друг обратную дорогу ехал молча, румянец на его щеках стал еще более заметным, скоростной режим нарушался. Пел все тот же Бутусов: « …одинокая, как птица, ты летаешь в вышине, и лишь безумец был способен так решиться…». Сейчас Райан был именно одинокой птицей, с подранными крыльями. Наверняка ему не хотелось ехать домой, или может быть наоборот хотелось приехать, и побыстрее прояснить ситуацию, поговорив с женой. Он сосредоточенно вел машину, отвечал односложно на наши вопросы, и мне было почему-то ясно, что завтра я вновь его увижу.
    Ребята сборники заинтересованно спросили, отчего мы так быстро вернулись, я обрисовал ситуацию, пожимали плечами, или с сарказмом шутили: «Ничего себе она его под каблук загнала».
    После завтрашней тренировки на рецепшене меня ждала записка: «Позвони мне. Райан».
    Я, конечно же, позвонил. Райан вновь приглашал, извинялся за Леру, сказал, что двое детей уехали на ночевку к знакомым, что жена приготовит вкусный ужин, что будет он у нас около шести вечера, был по-обычному настойчив. Ребята неуверенно ссылались, что вечер покажет, стоит ли ехать, а мне хотелось, чтобы наш друг получил реабилитацию, я знал, что непременно соглашусь на это предложение, и невидимая Лера уже вырисовывалась в моих глазах в совершенно другом образе.
    Вечером мы ехали в гости только вдвоем, я и Павел Логвиненко, остальные были заняты обычными рыбацкими делами. Олег Боргуль заболел, то ли от удручающего наши желудки питания, то ли от какого-то вируса. Ему было по-настоящему плохо, резко упало давление, появилась тахикардия и тошнота. Сергей еще с Нью-Йорка сидел на антибиотиках. Тренер и менеджер были заняты составлением карт, завтра предстоял первый тур Чемпионата. Я, откровенно говоря, тоже чувствовал себя не в тонусе, поедать опостылевшие гамбургеры совершенно не хотелось, бросало то в жар, то в холод.
    Мы опять ехали все в том же седанчике, подкалывали Райана на тот предмет, что может быть, мы опять окажемся только на пороге его дома, и не сможем протиснуться внутрь.
    Заходили с парадного входа. Лера, высокая, по-спортивному стройная, темно-русые волосы, приветливые глаза, сдержанная, но приветливая улыбка, на руках Миша-Майкл, светловолосый сынишка.
    Сразу извинилась за вчерашнее: «Представляете, созвонилась сегодня с мамой, рассказываю ей, что вчера гостей прогнала…»
    Как хорошо, что все может решить только одна улыбка: она топит лед недоверия и непонимания, она даже торжествует над бытовыми неурядицами.
    Лера разговаривает с нами и готовит ужин, мясо по-французски. Нарезает картофель тонкими, почти прозрачными ломтиками.
    Мы пьем черный крепкий чай с сахаром и пирогом.
    - Дети первый раз будут спать не дома, волнуюсь, - говорит Лера, передавая Мишу на руки Райану.
    Мы говорим о нашей жизни в Казахстане, говорим о США, о различиях и соответствиях. Райан прикольно соединяет два слова «металлический» и «менталитет», получается «менталический».
    Хозяин дома имеет необычную историю своей жизни. Он сын приемных родителей. Его биологическая мать забеременела, когда ей было шестнадцать лет, в те годы это порицалось. Она устроила интервью у десяти семейных пар, и выиграли это интервью два замечательных человека. Они простые люди, живущие в глубинке США, по-настоящему любят его, так что Райан настоящий «lucky man». Несмотря на то, что вселенная создает препятствия, этот человек находит свое счастье.
    Он любит больше слушать, говорит с присущим ему юмором: «Ведь у человека два уха и только один рот». Хотя по службе, а он работает в страховой компании, он наговаривает по телефону по пять часов в день. «Устаю от этого, а Лера не верит, говорит, что тяжело устать, разговаривая по телефону». А мне кажется, что это сложно, я бы так не смог, а если бы и смог, то точно так же уставал, как и Райан, ведь в разговорах ты больше отдаешь, чем берешь.
    Райан показывает нам свой дом, холл, спальню, детскую, подвал, где устроена детская игровая комната и гостевая. Уютно и чисто в этом доме, на стенах семейные фотографии.
    Ужин, мы с Пашей спешим, завтра очень ответственный день и хоть маленький Миша уже спит и у нас есть замечательное время поговорить по душам с гостеприимными хозяевами, и чувствуется, что есть о чем говорить, ответственность за команду зовет нас в «Плаза-отель».

    [​IMG]

    Благодарим Леру и Райана за прекрасный вечер, приглашаем всю семью на торжественный банкет закрытия Чемпионата. Я еще не забываю прихватить из этого дома молоток, не могу выкрутить старые ножи на своем буре.

    [​IMG]

    Через полчаса слушаем последние тренерские наставления, получаем на руки карту сектора с обозначенными плюсиками уловистыми точками. С такой картой не пропадешь.
     
  15. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Фортуна
    Едем в автобусе на первый тур, в голове мелькает подленькая мыслишка: «А ты не забыл флажки, дружище?» Начинаю панически перебирать в памяти события получасовой давности, и удается восстановить цепочку причинно-следствия, флажки на месте, в сумочке. Негативные тенденции продолжаются, когда я вытаскиваю из багажного отсека автобуса свой барнаулец. На нем нет барашка. Торопливо соображаю, что же делать, хорошо, что Саша Шарипов дружески успокаивающе протягивает мне своего барашка.

    Волнуюсь, конечно, волнуюсь, но как только шагнул в сектор, то волнение забылось, привычная соревновательная атмосфера. Место занял то, которое хотел и перспективные точки тоже не густоразбурены соперниками. Была возможность «подрезать» Корзенкова, но если откровенно, тупанул на старте, а мог бы отбить у него перспективную лунку. А может быть и к лучшему, что пошел своей дорогой, все-таки второе место в секторе очень хороший результат. Ловить начал через двадцать минут после старта, был спокоен и сосредоточен, уходил туда, куда диктовала тренерская карта и его установки, и всегда ловил. Вышел из зоны окрыленный собственным хорошим выступлением, вижу, что и другие не подкачали. Замечательное начало!

    Второй тур – это мучительные поиски рыбы. Ее было откровенно мало в моем секторе. Я разбуривал все новые и новые участки и не видел такого нужного и драгоценного подрагивания, а уж лучше непримеримого и четкого, опускания кивка. Мне так нужна была сейчас накопленная на безрыбных тренировках фортуна, именно она, тогда как рыбацкая умелость в этих условиях, совершенно невостребована. Но фортуна, эта изменчивая женская сущность, отвернулась игриво и саркастично. Лишь раз мой кивок дрогнул в наноокуневой прыткой поклевке, но не подсек я этого полосатика, да и вряд ли бы он помог в конечном расположении мест. Нужна была краппи, увесистая широкая пятнистая краппи. А она была либо далека от моей наживки, либо равнодушно и сыто проплывала мимо моих анималистических движений мормышки. Чудес, порадовавших бы нас и наших болельщиков, не произошло. Все было обыденно, седьмое место – это поражение.
    После взвешивания мне не хотелось никого поздравлять, я только подошел к финскому спортсмену, который разделил со мной в зоне горечь «zero», улыбнулся и пожал ему руку. Русских тоже поздравил, но им было отрадно и без моих рукопожатий.

    Вечером на банкет приехал Райан со всей семьей, привезли целый казан плова. Мы сидели за одним столом. Он залихватски пил до дна, по-русски, водку, не пьянел, лишь все тот же румянец на его щеках становился ярче. Мы опять говорили о мироустройстве и быте, о предстоящих кризисах и детях. Маленький Мишка улыбался казахстанской сборной сидя у меня на руках, а старшие Милана и Саша вначале стеснялись, а в конце праздника, как и все дети земли стали привычными озорниками, заставляя напрягаться своих родителей, ускользая от их внимания.

    Чемпионат стремительно заканчивался, еще предстояло запаковать тяжелые от подарков чемоданы. Для меня он был чужой, этот праздник, я свой чемпионат проиграл и, откровенно не знаю, будет ли у меня возможность сотворить какое-нибудь спортивное чудо на международной арене рыболовного спорта?!
    Символ этого чемпионата я бы не стал искать в энергичных и молодых фигурах русских спортсменов, хотя они этого достойны. Точным символом будет одинокая и малоподвижная фигура монгола, который в самом конце второго тура рассматривал в небе белый след уходящего вдаль самолета, вытаскивая одновременно увесистую краппи, и стал первым в секторе. Такие вот гримасы у этого турнира.
    Не покидаем меня чувство недосказанности, даже после написания такого большого количества букв. Мои новые и старые друзья, как я благодарен вам за то время, что вы были рядом!
    Сергею Роту за его замечательное соседство в Нью-Йорке, за его интереснейшие и живые рассказы.
    Другому моему соседу по комнате Олегу Боргулю за его иронию человека, прошедшего огонь, воду и медные трубы и не растерявшего в этих боях офицерскую удаль и человеческую доброту.
    За спортивный характер и мягкий тембр голоса, несгибаемого перед жизненными потрясениями Евгения Ащеулова, ведь история его жизни заслуживает отдельной повести.
    За обаятельнейшую улыбку Александра Ивановича Лаврентьева, за его, подчас детскую трогательную наивность в быту и хватку акулы бизнеса.
    За молодую, бесшабашную, расплескивающуюся через край жизнерадостность Димы Левицкого, заставляющего все вокруг сиять красками ярких улыбок.
    За стойкость и собранность, за то, что в нужный момент он мог в совершенстве говорить по-английски, а если была бы надобность, то и по-французски - Павлу Логвиненко.
    За перемешанный в этом человеке дикий коктейль авантюризма и ответственности Сашу Стрюка.
    За моего дорогого друга, ставшего братом монголам, русским, японцам и американцам Сашу Шарипова.
    Я горд, что я был рядом с вами!
     
  16. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Спасибо, приятно читать!!!
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :good: супер
     
  19. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Спасибо!!! :pardon: Красиво и Хорошо написано!!! :good:
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    БОЛЬШОЕ

    ПРЕБОЛЬШОЕ

    ОГРОМНОЕ


    спасибо за красочный отчет!




    :good:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей