Шок-лидер

Тема в разделе "Оборудование", создана пользователем fishhunter, 7 мар 2010.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Задумался какой шок поставить на рабочие катушки к леске 028.
    Как вариант моно 04, или плетню. Тогда какую? Большого диаметра не эстетично, плохо вяжется узел. Потоньше жалко пальцы. Попробовал конусные 12-40lb Nash, не понравились. Начальный диаметр слишком тонкий и рвется, на конце слишком толстый. Если обрезать по метру от тонкой и толстой стороны, остается всего 7м.
    Нравится шок плетеный, длинной метров 10 - когда при вываживании приличной рыбы зашуршит по кольцам, уже знаешь что можно смело форсировать.
    У кого какая практика?
     
  2. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Саша, здрасте!
    Фоксовский конус 12-35lb пробавали ? - мне нравиться
    Nash 12-40lb, тот который с пометкой spod, на мой взгляд жесткий.
    Пробовал daiwa конусный 12-35lb, не прочный - рвётся.
    Еще были конусы от daiwa сёрферные 16-45lb - не понравилось, сильно толстые и жесткие. Чуть расслабил леску и сразу кольца со шпули "поскакали". На мой взгляд Nash из этого числа, хотя стоит у меня на споде, так как показался мягче.
    выше перечисленные все моно. пока лучше фоксовского ни чего не видел.
     
  3. Smog

    Smog Пользователь

    Сообщения:
    111
    Вечер добрый Саша!Ставил на шок-лидер плетенку 0.25 и 0.3 по кольцам шуршит,пальцы нережет если в напальчнике конечно :D .
    Моно неставил потому как на мой взгляд очень грубо получается.
     
  4. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Здравствуй Виталий! Приличная практика!
    Вот что приходит в голову...Из каких соображений делают конусные лидеры? Для силового заброса(и вываживания) с одного конца и с другого для оптимального узла с основной. Так?
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Добрый вечер! А какая основная у вас леска? 025 и 03 это сколько lb(кг), какой бренд?
    Шуршит меня не напрягает. Особенно ночью - зашуршал шок по кольцам, значит можно фрикцион подтянуть и дать понять амуру, кто хозяин положения.
     
  6. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Да, именно так. Конусные моно лидеры специально разработаны для ловли на дальних дистанциях, когда необходимо применение тяжелых грузил.
    Вот интересно почему на рынке нет плётки конусной ?
    Кто нибудь встречал плетёный конусный шок ?
     
  7. Smog

    Smog Пользователь

    Сообщения:
    111
    Основная леска 0.28.
    Если не ошибаюсь 30-40 lb.
    На шок использую обычную плетенку POWER PRO или Fireline.
    А про шуршит вы правильно сказали если зашуршала значит можно действовать смелей особенно ночью.
     
  8. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Можно еще добавить, что толстый конец лидера спасет от ракушки или каменистой бровки, куда воткнется носом трофей.
    А нафига?
     
  9. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Что за леска с таким тестом 30-40lb (0.28мм) ? Обычно моно 0.28 - 0.30 это где 10lb-15lb или у вас это плётка ?

    Верю, что конус способствует дальнему забросу, а то что плётка так тут присутствует много факторов: прочнее, мягче, тоньше, жизненный цикл дольше, .....
     
  10. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Тут лучше эмперически.
    Можно наверное добавить, что если ловить с ослабленной леской(люблю) шок из плетни не будет топорщиться.
     
  11. Smog

    Smog Пользователь

    Сообщения:
    111
    [quote name='vilspeed' date='7.3.2010, 21:40' post='17826']
    Что за леска с таким тестом 30-40lb (0.28мм) ? Обычно моно 0.28 - 0.30 это где 10lb-15lb или у вас это плётка ?

    Конечно плетенка.<!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Правильно цитируем пожалуйста!<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  12. feden

    feden Пользователь

    Сообщения:
    130
    А каким образом ?
     
  13. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Где-то писали что моно шок при забросе своей спиралью лупит по кольцам и тем самым тормозит сход.
    А плетенка по моему летит без спирали.
    Да и мелочи все это. Пусть моно улетит дальше на 2-3 метра, что с того?
    На Капчагае ловил с шоком из плетни(основная 028)и без шока на 035. Шок был P.Pro. Иногда на каменистых участках монолеска 035 при вываживании лохматилась. Плетенка нет. Может не попадала на камни.
    Smog, вы где рыбачите?
     
  14. feden

    feden Пользователь

    Сообщения:
    130
    Если я правельно понял , то речь идет о конусном шоке!
    Или мы про разные конусы :D
     
  15. Smog

    Smog Пользователь

    Сообщения:
    111
    Саша мы с вами познакомились на Акши.Мое имя Слава.
    Сезон приближается есть пара озер.Лед сойдет поеду сразу.
     
  16. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А! Привет Слава! Пишу в личку.
     
  17. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Эта тема про шок-лидер?! Эта штука нужна при дальних забросах, чтобы выдерживать нагрузки. ТОчнее при дальних забросах и больших, более 110 гр весах. Что из этого подходит для Акшинского водоема? по-моему ничего. Чтог для Иира? ТОже ничего. Может только для некоторых секторов на К-28 и на Волге. На ЧМ шок лидер только спугнет уже приученного к разным хитростям карпа.
    Конечно обсуждать шок-лидер надо, но надо не забывать о его применении и целесообразности, а то начнут применять его на Акшах и привет! :clapping:
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Привет в смысле с противоположного берега, до которого 150м?
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я вот тоже не понял относительно применения на Акчах.
    Юра, можно пояснить!
     
  20. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Не соглашусь, с вами нащальника. :D Целесообразность в шоке даже на Акшах есть. Можем завтра подискутировать.
     

Поделиться этой страницей