Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    У нас на троих за прошлый год 4 сломанные палки! :) 2 мои! :good:

    Просто цели я так понял у всех разные кто-то ловит чтобы ловить, а кто-то целенаправленно ОХОТИТСЯ за трофеем! :) Крупняк особенно не раз срывавшийся у когото с крючка (ибо хрен бы он дожил бы до такого размера), обычно очень осторожен и всплывая за воздухом даже в 10-15 метрах завидев какое то движение резко срывается в глубину.

    ПыСы: Для меня все что меньше 2кг - незачет таких даже обсуждать думаю не стоит ибо как раз таки такие шнурки самые бестолковые! (молодеж :) )
     
  2. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    :sdnem: Мужики, столько эмоций испытал!!! Столько теперь придётся писать! Ну снова попорядку. Конечно это не наш метод, но тогда я был пацаном, и это было в норме вещей. Теперь, конечно, этим я не занимаюсь и даже не думаю! Ни багрением ни острогой!
    Кто - то правильно заметил что в Узбекистане её пруд пруди в любой луже! (сейчас там всё повыбивали током, наши электрики отдыхают в сравнении с теми) Так и есть я жил в Намангане до 16 лет, а потом переехал в Алматы.
    Там конечно её и наловился по самое нехочу. Причём не подумайте что путём браконьерства. Как я уже писал от меня таким способом пострадала всего 1 змейбашка, а под пузо ни разу не поймал её. Ловил на удочки, на малька, лягушек было жалко. Кстати там этих лягушек море в любом болоте , озере, реке, несмотря на то что башка в ещё большем количестве там же и обитает. Здесь всё не так, наши лягушки малочисленны и молчат, не квакают почти. В намангане от них просто глохнешь и материшся. Причина простая до ужаса, там этого "китайца" - чебачка амурского так много было, что нас пацанов поедом жрали. Не дай бог волосы на ногах были у кого, а ещё хуже, не дай бог у кого была хоть малейшая царапина на ноге. Пипец полный обеспечен. Ногами от него отбрыкиваешся постоянно, полный бесполезняк, через 5 секунд всё по - новой начинается, грызут так что трудно поверить что эти маленькие твари на такое способны.
    Мы ловили только на малька, когда было лень ходить за ним на берег, то просто ловили ладонью. Сжимаешь ладошку в полукулачок, и эти "Пираньи" в силу своего любопытства и особой агрессии с наглостью, туда заходят. Остаётся быстро сжать ладонь в кулак и китаец у тебя там. 1 или 2 штуки. Массовость ентой рыбы была просто сумасшедшая до ужаса. А ужас как я уже писал заключался в том что за счёт такого количества, эти чебачки хреновы уже людеё в грош не ставили. Про волосы на ногах кто не догадался скажу следущее, эти волосы напоминали им мотыля или ещё какой корм, и они енти гады дёргали за этот "корм," ну сами понимаете что это за пытки весь день!!!
    Сразу скажу про то что так взабродку по грудь, мы ловили на 2-х коленные бамбуковые удочки самых крупных чайников змееголовов с руку, и до метра в длину. Тогда мы не взвешивали рыбу. У нас мерка была своя рука и всё тут... А дистанция лова была длина удилища + длина лески чуть больше удилища. Сами прикиньте какая дистанция была по факту, не забывайте что ловили со дна на поплавок. Прикинули?! У удочка была глухой, то есть без катушки.
    Но ловили стабильно крупную башку.
    Мужики, я извиняюсь, сейчас пойду готовить (день рождения мой, сегодня по факту, а 12 это по пасторту), потом обязательно всё допишу!!!
     
  3. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    Очень интересное наблюдение?
    Ташкент/Узбекистон - У Вас лягушки живые в змеинных водоёмах остались?
     
  4. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    2 Pokak - Во первых с днем рождения! :sdnem:

    Насчет того что змею повыводили это есть, времена когда можно было плюнуть в лужу и попасть в змея канули в лета! Раньше если помните ее за рыбу никто не считал, да что далеко за примером ходить на базаре даже по сравнению с прошлым годом цены на нее выросли ровно в два раза и сравнялись с судаком.

    Насчет обилия лягушек в змеиных лужах, не знаю как в Намангане, но у нас к примеру на нашем болоте я за все время одну лягушку случайно поймал на лягушку, и то был очень удивлен. В этом болоте он ест в основном карасиков судя по содержимому желудка.

    Да к стати совсем недавно обсужадил есть ли змей в Долине и каким образом он туда попал! В Намангане где есть места где его половить можно?
     
  5. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    ....унас хуже, тута писали что одну только и видели! :sdnem: , да и та с вольфрамовыми яйсами! сейчас на змеиных водоемах силиконо/резиновых лягушек гораздо больше нежели настоящих.
    На разливах карась сосуществует со змием, причем в мозге есть кадры, када он проплывая мимо стайки карасёв их почти не пугает? :sdnem:
     
  6. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    В детстве все кажется больше. :) Почему-то уверен, у вас и сейчас длина руки не метр. :)
    Вы хотя бы представляете, сколько весит змей длиною в метр? Видимо, нет.
    Поздравляю!
    Ответы на свои вопросы я в вашем рассказе не увидел. Ответьте, будьте добры.
    В прошлом сезоне на дежурном болоте видел всего 1. Лягух жил в центре самого большого острова травы, вокруг которого змеи хороводы водили. Наблюдали его до самых холодов, т.е. так его никто и не сожрал.
    Поэтому мы прозвали его Рэмбо.
     
  7. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Да они вообще друг-друга "любят" карась и змей. По моим наблюдениям всегда мирно сосуществуют бок о бок, при этом змей вроде и жрет его, но не выжирает.
     
  8. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    Добрый вечер форумчане! Сразу отвечу на вопрос SerGuitar без вранья, именно на спининг мой "рекорд"здесь в Алматы, составил в одну рыбалку 2 змейбашонки, под 1,5 кг менее или более каждая, более точный вес сказать не могу в виду отдачи их другу. Пошли её ловить от отсутствия клёва других объектов. На ту снасть, но в качестве донки, ловил на 1,7кг башку. При этом её сопротивление было равно примерно сопротивлению судака на 1,5 кг. Без каких либо напрягов.
    Вот такие "рекорды" здесь. Зато мой товарищ ловил на спининг башку до 9 кг -самый большой, на 5-7кг много ловил, а у него спин, по тесту и гибкости ещё меньше чем у меня. Ну единственно что у него другое так это плетёнка в место монофилки.
    Ну и самое главное не было водорослей в массе, а как я уже ранее писал что именно они главное препятствие для рыболова. И ответ сразу многим: там лягушек - вагон и маленькая тележка, а вот башки нет!!! В Намангане конкретно, рыбы нет... У меня там дядя родной живёт он уже давно на пенсии, так вот он уже 4 года ездит сюда что б рыбу половить, хотя таможня мучает и возраст сами понимаете стариковский хоть и зарекается сюда не ездить, но ездит... Для них карасики штуки 4-5 это мечта, кто поймает сазанчика на 500гр тот уже герой как минимум на месяц! Вот чего там валом так это китайцев - сорняк ведь. Так что ответ на вопрос можно ли там ловить башку, отпадает. Там рыбы нет... Я сам не верил что такое там может произойти. Не поверите, раньше рыбу там никто не прикармливал, просто пришёл и ловишь всё что ловится. Я как-то попробовал прикормить разок место на сазана, больше месяца там сазан не клевал. Хотя кормил по нашим меркам, можно сказать вообще не кормил. Вода горячая всё пропадает махом. Юг всё-таки.
    Про долину я не совсем понял, имеется в виду Ферганская долина?!
    Если то, тогда скажу как она туда попала попала вместе с вселенцами в середине 60-х годов. В то время многие регионы СССР сразу одновременно заселялись новыми вселенцами такими как белый амур , толстолобик, лещ, судаки другие. Средняя Азия , Казахстан, Краснодарский край, и другие города Союза. Китаец, это отдельный разговор.

    Про башку на карася. Раньше когда карась ещё попадался в Намангане, мы его ложили в металлический садок. Как правило утром по светлому, рядом крутилась башка, хотела сожрать карасей, хоть они и в садке. Меньше чем с руку мою, мы не видели бошек никогда возле садка. Брали карася сантимов 20 резали поперёк на 2 части, и кидали ему под нос почти. Тут же поклёвка и вытаскивание её. Что интересно, берёт только головную часть!!!

    Самое интересное то, что ни разу я не видел как Наманганская башка прыгала в воздух как дельфин. Здесь это в порядке вещей, там никогда На озёрах, болотах, реках Нарын, Сырдарья, ну ни где она не прыгала ни в какую!!! Зато понять её присутсвие можно было просто, даже если ты её не видишь саму. Много прямых признаков указывающих на то что это подошла башка и ни кто другой. Но это уже другая тема! :sdnem:
     
  9. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    В этом году в отличии от прошлого, специально займусь ловлей башки на спининг! И именно больших буду пытаться изловить, и иенно на свой любимый спин тестом до 60гр. До того года меня эта рыба совершенно не интересовала, ни под каким "соусом" в этом году только из принципа буду пытаться изловить монстра! Себенауме не даст мне соврать, что меня эта рыба интересовала хоть как-то. На то были 2 причины, первая причина ну наловился я её в детстве, вторая причина я её не ем. :D
     
  10. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Спасибо вам за ответы, уважаемый.
    В принципе, и без них все было понятно.
    Что-то мне подсказывает, в следующем сезоне вы откроете невероятно много нового в "понятной вам с детства" рыбе.
    Удачи!
     
  11. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    б_в_ий___бак___ей_а_____боли__.jpg навеяло........ :sdnem:
     
  12. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    2 pokak

    1.5кг змеев у нас один знакомый ультралайтом с монофилом 0,2 ловит! :)

    Про свечки - ниразу не видели поскольку по большой воде на течении он приемущественно питается отодна либо в заливах. В водоемах закрытого или полузакрытого типа из-за стесненности ему приходится развивать большую скорость при атаке потому и вылетает иной раз как дельфин 3,2кг змей покая его тащил штук 4 свечи подряд исполнил!

    Дай бог долгих лет жизни вашей палке если вы целенаправленно решили ловить трофей! :)
     
  13. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Про свечки змея, сдается мне, что не в его личной прыгучести тут дело :) Просто ловим на топвотеры и в траве. Вот и складывается картина - змей, почуствовав себя на крючке, что есть дури стартует куда подальше, а мы, чтоб не дать ему уйти в траву, тянем что есть дури его к верху, т.е. корректируем направление змея вверх . Вот он и вылетает как пробка из бутылки :)
     
  14. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Физика! :)
     
  15. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    Всем доброго дня! Про вылеты и свечки. Неужели никто не видел как змейбашка сама по себе прыгает?! Я имею в виду его фокусы без посторонней помощи. На Капчагае она прыгает только так!!! Натурально дельфинчиком, плюхается так, что вздрагиваешь по началу от такого шума. Кто не видел её полёты такого плана, могу показать в натуре, сами убедитесь!!! Так вот, про такие прыжки я и говорил, что в Намангане их за всю свою жизнь, ни я, ни кто из рыболовов не видел. Она там как партизанка! Всё тихой сапой делает!

    Про палку спасибо spinvob, палке моей, при правильной эксплуатации ей жить и жить!

    Меня всегда поражают разговоры о том что типа палка сломалась от рыбы. Это просто нужно было так "постараться" что б его сломать(УДИЛИЩЕ)!
    При правильном вываживании это НЕВОЗМОЖНО. :drinks:

    Про палку неломаемую и леску нервущуюся, могу с любым подискуссировать, и доказать что это не слова а простая реальность, при чём не вставая со стула. Для себя давно я вывел три золотых правила, при соблюдении которых, если человек-рыболов не совсем новичок, и если же он не захочет умышленно упустить свой улов ещё на стадии борьбы в воде при вываживании, У РЫБЫ НЕТ ШАНСОВ НЕ ДОСТАТЬСЯ РЫБОЛОВУ. :rofl: :shikarno: :shikarno:
     
  16. pokak

    pokak Пользователь

    Сообщения:
    149
    Ответ SerGuitar. За пожелание удачи - спасибо, главное что б клевали монстрики, а остальное дело техники!!! Для себя нового я открыл, повторяюсь, только прыжки её. По тактике ловли, технике, ничего удивительного не нашёл. Всё как было много лет назад, так и осталось, за исключение прыжков. Не знаю где мне приготовиться удивляться, если негде, пока, во всяком случае в голове нет таких вопросов на которые можно было удивиться. :drinks:
     
  17. себенауме

    себенауме Пользователь

    Сообщения:
    98
    Паша ну ты сказал! У рыбы шансов всегда достаточно. Для этого и совершенствуют снасти, придумывают что-то новое. чтобы уменьшить шансы...Думаю тебе надо просто половить сезончик на Капчеке крупняка, а потом будем говорить...
     
  18. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Я тоже не согласен со многим Павел....
    Даже у профи в спорте ... ломается и рвется. Если конечно не ловить на бревна с веревкой.
    При равных размерах у судака сопротивление уж точно меньше.
    Если Вы особо не ловили змея на поверхстные приманки....Я думаю Вы все же удивитесь.
    Ловля змея на донки в сравнении со спином и лягвой .... ну очень разные вещи.
    Судя по постам это все,что Вы поймали на спин? Все остальное на донки-удочки и т.д...
    Маловато конечно,чтобы делать выводы о ловле змея на спиннинг.

    Поделитесь характеристиками и тестами снастей на которые ловите.
    Донка,спиннинг,приманки,наживки...подробно.
     
  19. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Ну и ну. У вас, уважаемый, даже с матчастью проблемы.
    http://youtu.be/BD9hc1rBBbE?t=1m19s
    Большинство поломок палок на змее случаются:
    а) на подсечке
    б) на финальной стадии вываживания
     
  20. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Согласен.
    А если сейчас разговор пойдет за фрик,то с ослабленным его не подсечь.
    Сам сломал толко две палки и товарищи не одну на моих глазах (не новички) ломали и плетня рвалась...
    При ловле на донку змей в 99% не сходит...так как почти всегда глотает живца и много опыта не надо,чтобы его выволочь на берег.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей