Карасятники

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем john-hem, 1 мар 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    в нэте пишут что карась начинает свою активность при температуре 5-6 градусов, но в реальности даже при 10 градусах его сложно найти. В конце марта очень хорошо ловится на капчагайских заливах, помню вечер штиль, небо чистое, закат и бешенный клёв прямо у берега, при глубине чуть выше колена, да и караси грамм по 200-300, на червя
     
  2. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    я Вот всё таки склоняюсь к боковому кивку, хочу попробовать на него поймать более крупного... Но так же попробую на предложенный вариан (поймать на боил)... Вот эти гольянчики ну просто не дають покою во время рыбалки... ужас просто
    Кстати а на живца для ловли судака как он, этот чудо Гольян??
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Я конечно температуру воды не мерил,а вот прозевать в этом годе нехочу когда карась пойдет. На голубом заливе обычно начинает идти ещё когда посередине лёд плавает,а на море ещё рыбаки выходят,короче как от берега растает лёд метров 7-10 хотя бы можно пробовать

    На голубом заливи мужики сетку ставили недели 2 назад так там уже карась был крупный
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А когда этот судак клюет ему хоть гольян хоть форель всё равно съест,но он всё же лучше китайца ИМХО
     
  5. HPR

    HPR Пользователь

    Сообщения:
    68
    В прошлом году в марте ездили на разливы Сырдарьи - огромные водные пространства (такие, что противоположного берега не видать), соединяющие реку и Шардарьинское водохранилище. Так вот я был поражен количеству карася в тех водах - он был ВЕЗДЕ. Стоишь на берегу и видишь, как постоянно группами проплывают караси - причем все мерные, грамм по 300. Среди них иногда сазанчики до 1 кг. Народу - тьма тьмущая. Правда клевал очень плохо. Видимо с потеплением воды в определенный момент карась "сходит с ума" и начинает готовиться к нересту. И действительно, вся рыба, которую мы наблюдали, двигалась в одном направлении и совершенно игнорировала как насадки, так и прикормку. Лишь ранним утром удалось поймать несколько штук. Зато по рассказам, в феврале клевал как бешеный, когда видимо был голоден и преднерестовый "гон" еще не начался.

    А вообще карася за свою жизнь отловил немеряно. Очень интересный, хотя и капризный и непредсказуемый объект ловли. Огромное количество факторов, влияющих на клев - тип водоема (в реках более решительная поклевка, в стоячих - капризная), температура воды, погода, время года и т.д. В водоемах с илистым дном клюет лучше, нежели с песчаным/каменистым (карьеры). Плюс ко всему на разных участках одного и того же водоема карась ведет себя по-разному (и даже выглядит неодинаково). Доводилось часто ловить на одном карьере. Так вот с одного берега ловились "круглые" и почти черные, а на противоположном - продолговатые и серебристые.
    Лучшая насадка конечно же червь, причем желательно красный навозный или подлистник. На белого хуже берет (правда кроме периодов "жора"). Еще лучше говорят берет на опарыша и мотыля, вот только где его в Шыме достать это вопрос... Хлеб, тесто, перловка хуже. В тесто, чтобы держалось дольше, нужно добавить ваты. Для запаха - немного подсолнечного масла, можно анисового или немного капель чеснока. Какао пробовал добавлять, толченого печенья. Правда, карась очень капризен и бывает, что его ничто не интересует. В том числе и прикормка. Поэтому частенько ловлю без нее (причем именно тогда, когда клев слабый). А если карась клюет активно, то прикормка - неплохой способ привлечь КРУПНЯК и отогнать мелочь. Прикормку делаю из панировочных сухарей, Геркулеса, толченого печенья, отрубей и рубленого червя. Иногда вместо червей выливаю йогурт :). А есть еще проще прикормка - ржаной хлеб со специями (такая маленькая буханочка в целофане). От этого хлеба у карася бывает просто крышеснос! Парочку кусочков размочить, смешать с землей и в воду. Потом подкидывать по мере необходимости. Я даже дома проводил эксперимент - у меня в кастрюльке жил карасик. Сделал катышки из белого хлеба и ржаного со специями. И затем бросал в 10-15 см. от карася сначала один, потом другой. Так вот на черный катышек карась реагировал быстрее и охотнее! И всегда его съедал! А белый частенько игнорировал.
    А весной карасик трагически погиб :good: - выпрыгнул из кастрюли. Весь год сидел себе спокойно, а с приходом весны что-то стукнуло в голову и он начал "бузить" :).
    ...
     
  6. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Это правда именно про барадинский хлеб я и говорил, когда рассказывал о ловле на или... Но вот как прикормку пробовал, и довольно успешно, Жмых от семечек, дроблёнка, масло подсолнечное, можно сухарей добавить... по приходу на водоем мешаем с грунтом, земля это или песок или глина, значения не имеет... главное чтоб быстро не разваливались катышы...
     
  7. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    На или в основном пользуемся корочками хлеба в качестве наживки на них карась, вобла, да все какие есть рыбы клюют.
     
  8. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Кстати слыхал что карась бывает и на малька идёт, вот это точно финомен!!! Сколько ловил на малька ловил и жереха, и судака, и ерша, и окунька но вот на карася как-то не нарывался!!! :good:
     
  9. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    Езжайте летом на чертов палец или крепость там он клюет на малька и на все что ему предложите. может в обще его в разряд всеядных записать :D . Да кстати снасть фидер или его подобие
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Попловковая удочка, сантиметров 50 от крючка до поплавка. Грузило на пару грамм легче поплавка, жеванный белый хлеб. Все. Карась идет весь световой день. Как стемнеет, по камышу ходишь с фонариком и руками его собираешь...
     
  11. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    мдя... явно карась мутирует ))) нуно будет попробовать на малька его поймать... если что потрещю...
     
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Мне попадался на малька на "крепости".. так же на резку пару тройку раз брал.. Всеядный он в общем на Или у нас...
     
  13. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Голод не тётка видать... а в какое время года можно уточнить?
     
  14. HPR

    HPR Пользователь

    Сообщения:
    68
    Я как-то ловил на малька змееголова. Вижу - мощная поклевка. Стал тянуть. Рыбина запуталась в водорослях, поэтому до конца так и не понимал, что это карась. А когда наконец вытащил, понял что именно он и очень удивился, т.к. был уверен на 100%, что змейбашка. 27 см и ~600 гр. был.
     
  15. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Сейчас не знаю как , но раньше на озере ниже поселка Энергетического карась только на живца и ловился , причем на крючок живца можно было как червя нанизывать
     
  16. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Вот я и говорю явно мутирует ЗАБАКА... А это хстати идея, я вот всё узнавал у народа как крупного карася подмонить, останавились на бойле и на кукурузе на донку... Вот теперь ещё туды добавлю малька
    Кстати а какого малька использовали, Китайся?
     
  17. HPR

    HPR Пользователь

    Сообщения:
    68
    Я цеплял в основном мальков-сеголеток самого карася. По идее и на нарезку должен ловиться, только кусочки маленькие насаживать.
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Я цеплял жерешат, коих кишит в начале лета на Или в верховьях...
     
  19. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    А если я гольца цеплять буду резанного, которго в тех местах просто жжуть? Как думаете или он уж приелся карасевичу? Хотя если он наили идёт на жерешат....
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Coma оставь жерешат в покое, дай им вырасти :good: :good:
     

Поделиться этой страницей