Рыбалка на оз. Маркаколь

Тема в разделе "Восточно-Казахстанская область", создана пользователем Тиля, 30 дек 2012.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    ...Это примерно так же, как, мамаши из "крутых дворов" не пускают поиграть на свою детскую площадку, детишек, из соседних "простых" домов... Свой кордон!
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    нет, это как поставить шлагбаум для всех, пугающих правил навешать, а самому делать что хочешь.
    Я не о таком хозяйствовании речь веду
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Не делать "что хочешь" а заниматься фермерством. Это для того, что бы местные не зависели от рыбы, но и квоты им давать нужно. А всем остальным, закрыть доступ в ЗАПОВЕДНУЮ зону. (пожалуйста, не надо про то, что, администрация все продаст :) )
    пс. или пропускать туристов в сопровождении сотрудников
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    1. Фермерство - это "долгие" деньги, помноженные на труд. Где мотив не бракашить?
    2. Для сбыта продуктов фермерства нужен рынок, а его в Урунхайке нет. Кругом одни деревне и везде натуральное хозяйство. Больших денег не заработаешь.
    3. Фермерство в крупных масштабах вредит природе. Сенокосы, вытоптанная трава, нечистоты в озеро (итак вся деревня в него гадит), фактор беспокойства для дичи.
    :good:

    А почему не надо?
    Где-то у нас по другому? Пусть продает официально, следит за соблюдением норм, деньги в казну - на охрану и развитие инфраструктуры.
    Там где официально начинается коммерция - заканчивается браконьерство. Куча успешных частных охотхозяйств тому пример. Сам же писал.
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    1. Если у крестьянина, каждый год на продажу десяток бычков или лошадей - это, как минимум 15 штук денег. имхо, нормальный стимул не бракашить, если за браконьерство тебя лишат куска земли в особой зоне....
    2. за недорогим и экологически чистым мясом, рестораторы сами приедут... (на крайняк перекупщики)
    3. природе вредит, почти любая деятельность. Фермерство - не крупная промышленность, как говорится - из двух зол..
    пс. за тобой не угонишься. :good:
    Это же заповедник, там наукой надо заниматься за счет бюджета.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ербол, слушай, я устал говорить - это и так уже все там есть... успешно сосуществует параллельно с браконьерством.
    Всегда найдется тот, у кого ничего нет. Всегда найдется тот, кому надо больше. Всегда найдется тот, кому надо сразу.
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    100% совпадение темы и приводимых аргументов с ЦТшными года три назад, когда мы там еще бились
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    :good:
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    зачем в аренде? на своей прикрепленной делянке и скот пасет и если надо сажает что-то.
    не с одним егерем говорил про это, малая часть дохода - зарплата, остальное дает подсобное хозяйство.
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мне сразу вспомнился некий егерь - Серик из поселка Топар.
    Сидим мы как-то с Кожемякой на излучине реки рыбку ловим, подъезжает Серик... наглый такой, документы проверил... сразу к столу, сам себе наливает, угощается... минут через 30 алкоголь ударил в голову и его понесло: "Вы зря здесь рыбачите, здесь рыбы нет. Я на прошлой неделе дочку замуж выдавал, отсюда полтонны рыбы вывез".
    К чему я это? Неконтролируемое "собственничество", не завязанное на цивилизованную коммерцию, своих границ не знает.
     
  11. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Вадим, не противоречишь ли сам себе, сначала сказав, что таких как Захоруполо уже нет, а потом говоришь о контролируемом органе?. Кто же будет контролировать?
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Двадцать тысяч алматинских рыбаков, с приловом сверх путевки 0,5 кг, ежедневно вывозят в разы больше :)
    пс. тогда правильнее говорить не обустройстве, а о Нас с Вами - о гражданском правосознании в целом... Любой, здесь постящий, предпочтет отдать пару штук егерю или жолполовцу, чем подписать административный протокол. А добравшись до компа, будет их журить... Отсюда и растут ноги... а мы думаем, что плохой, кто то другой.
     
  13. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Воот! Я за то :)
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    я про егерей что на земле работают - скотинку свою пасут, грядки копают. в основном не про местных это, а про киргизских. местных таких только в горах видел.
     
  15. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Пока из этого обсуждения я понял следущее:

    1) Любое хозяйствование в таком природном заповеднике приведет ко вреду для животного и растительного мира без должного контроля.
    2) Должного контроля нет и пока не предвидится.
    3) Менять сознание на "гражданское" можно и нужно, но на такие преобразования надо больше времени, природа может не дождаться.
    4) ...
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Позиция понятна и логична "начни с себя!". Это верно.
    Теперь накладываем это клише на САБЖ.
    К примеру на Маркаколь я больше не поеду. Что с того? Ускуч и его икра пропадут с наших базаров? Местные "охранники" перестанут кончать озеро? Несколько местных жителей недополучат кой-какие дивиденды от туризма и только.
    Масштабы воздействия на окружающую среду рыболовов-любителей и "егерей" несопоставимы в на несколько порядков, вероятно это надо просто прочувствовать.
    И если я, изъяв из озера несколько кило рыбы, оставил там за нее ~200 у.е., то изъятие 3-4 тонн рыбы, при этом оставив "ничего" я считаю большой бедой.
    Пусть лучше приедет за зиму 200 человек таких как я, законно купят право на лов рыбы, удовлетворят свое "эго", оставят свои деньги тем же "браконьерам"-местным жителям на поддержание штанов, чтобы у них в головах осела логическая зависимость: "есть рыба в озере - есть туристы в селе - есть доход (и он не меньший, чем от продажи икры)".
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    присоединяюсь к мнению Вадима! :good:
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В идеале так и должно быть, не поспоришь... Если в заповеднике это допустимо.
     
  19. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    При таком раскладе, заповедник с толпой егерей не нужен будет.
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    наша воля - заповедники бы запретили... Зеленым волю - сплошной заповедник... Кто прав-кто не прав (ц) Охотник и заяц.

    нужны будут, только "башлевые" парни :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей