Рыбалка на оз. Маркаколь

Тема в разделе "Восточно-Казахстанская область", создана пользователем Тиля, 30 дек 2012.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Верно подмечено, но из двух зол выбирают без наличия альтернативы, в указанном случае она есть!

    малопривлекательна потому как лениво и малоэффективно заниматься этим,

    к примеру: знаю человека, который, разводит карпа и осетра в Германии, два плюса - первые пять лет не платит местных налогов (~ -35%) и за забор воды тоже не платит, минусы - рыба разводится исключительно для целей спортивной ловли, прямо оговорено, что употребление ее в пищу ни при каких условиях не допускается, на территории пруда (на сожрать ее дома наверное ума у них не хватает или смекалки) отлов для целей реализации как продукта питания так же запрещен!

    цивилизация?
     
  2. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Хорошие фото. Лучше понял, как они там живут- выживают. Не стесняясь говорят, что все бракашат. Улыбнуло фото с егерями-инспекторами :) .
    Озеро зарастает ряской и тиной потихоньку, видно. Печально.

    Вы верите Ерике, что таковые есть? :)
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Одного я знал.
    А в остальном согласен с пословицей.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Конечно.
    Не такой уж и вкусный этот Ускуч, что бы на нем коммерцию делать... да и объемы не те, для крутых Агашек - Стенли, это отметил в своем отчете (про агашек). Выходит, что весь "Мутняк" развели мнеджеры этого заповедника.
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    У него был дополнительный стимул, охранять эти земли, т.к. им была приватизирована приличная территория. И что бы попасть в парк, нужно было преодолеть его земли...

    зы. таким же стимулом для егерей, могла бы стать высокая заработная плата и страховки...
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не, я в такой расклад не верю точно.
    Только администрация из "не местных" и только с постоянным контролем свыше: рейдами, контрольными закупками, обнародованной адм. ответственностью...
    И самое главное - местные жители должны получить альтернативный стабильный источник дохода!
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Возможно человек такой и найдется, но его подкупят или запугают. Разве не так?

    При "не из местных" будет война. Между местными и не местными. Как на Балхаше совсем недавно мокруха началась.
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Это один из самых важных моментов. Крестьянам надо дать землю под выпас скота и сенокос. Тогда бы и нам не пришлось кушать "конину - по конским ценам" И мужики, стали бы Кулаками.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А при "из местных" можно и не мечтать о порядке. Это утопия.

    А значит - доход от туризма! Есть альтернативы?
     
  10. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Круг замкнулся. Я в эту систему не верю, она должна быть заменена полностью, или уничтожена. "Контроль свыше" - правильно, но только уже не чинушами, все прогнили до одного. Надо брать еще выше.
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Похоже на истерику... Все плохо, плохо, плохо...
    зы.. были в прошлом году в Алтын-Эмеле - красота, все охраняется, животных диких - можно встретить буквально на каждом шагу. Егеря-инспектора опрятны и вежливы. Конечно, нацпарк, более свободен в плане зарабатывания денег, но все же, есть люди, которые умеют работать, пусть и не идеально...
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Да ладно. Приглянется местечко кому-либо из сильных мира сего, как это есть в некоторых местах на Или к примеру и все... дисциплина и порядок.
    Единственное пожелание, чтобы он на этом бизнес делать захотел, а не для себя любимого "законсервировал".

    Доцент, ты правда ничего не слышал про охоту "на красных" в Алтын-Емеле? Я удивляюсь.
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Не знаю, как там гласит закон про туризм в заповедниках... Но в таком богатом месте, крестьяне имхо способны только за счет фермерства стать богатыми. Тем более, что их там не так уж и много.
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Примеров отдельных лоскутков, охраняемых территорий много, не спорю. Но если поднять глаза и посмотреть на на природу земного шара в целом, то ситуация удручающая. На сколько еще хватит биоресурсов можно только предполагать.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Фермерство в заповеднике, ИМХО, вещь еще более странная нежели туризм. Разве только пчел разводить.
    И кстати, в этом тоже нет ничего нового, в Урунхайке и так царит натуральное хозяйство... все поголовно фермеры, разве что не в тех масштабах, что ты предположил.
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Слышал. Но и видел своими глазами - "положение дел"
    зы. идеальных работников нет наверное нигде, тем более у нас. Это все -МЫ.

    именно для местных, выделить земли - в пределах заповедник (по умному) и тогда, местные же и будут все охранять сами...
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    мотив охранять мне не понятен, если только слово не в кавычках. Сейчас все как-раз так и обстоит.
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Хорошо сказано. Но мы немного увлеклись обсуждением "бытия", а забыли про "сознание". Материальное не единственное мерило для счастья, печальная действительность тому пример. Если человек не верит в ДОБРО, в торжество добра и для него единственное, что он ищет от этой жизни только свое удовольствие (пропитание в случае Урунхайки), то он и будет жить только сегодняшним днем, "а после меня хоть потоп". И материальное вознаграждение не меняет такого отношения. Будет и туристов водить и рыбу тем же туристам барыжить тайком и власть не уважать.
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Почему всем известный, ныне покойный егерь или лесник Аксайский, так охранял свой обход? У него был дополнительный стимул кроме нищенской зарплаты. И если у "Урунхайцев" и им подобных, будет такой стимул - хрен, они тогда будут пропускать "за кордон" и будут "стучать" на каждого чужака.
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Для меня это не очевидно. Панайот был человеком редкостного склада характера. Мещанство вторично, ИМХО. Каждый третий егерь имеет землю в аренде.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей