Рыбалка на оз. Маркаколь

Тема в разделе "Восточно-Казахстанская область", создана пользователем Тиля, 30 дек 2012.

  1. моторист 777

    моторист 777 Известный пользователь

    Сообщения:
    490
    Мда получается ситуация патовая на озере, если в икромет такими темпами то конечно не долго ему осталось жить......
     
  2. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Кажется неразумно человеку плевать в колодец из которого он пьет, не так ли? Должна же быть золотая середина?
    Просто, как ты справедливо заметил, тон там задает кучка-шайка из нескольких человек, которые контролируют струю.
    А остальным остается только смиряться с ситуацией и по тихоньку бракашить тоже. Иначе даже таких крох им тоже не останется, так они рассуждают.
     
  3. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    ИМХО:эти жители алтайских деревень испокон веку ловили там рыбу,и она есть до сих пор,я думаю,если бы сельчане у кого-нить э/у увидели,сгноили бы всеми 4-мя селами,поэтому 400 рыбаков врядли нанесут какой-нить сильный урон популяции,а вот бороться с промышленным браконьерством(сами говорите до 5тонн икры,на базарах),с этим-то как?
    я долгое время в Учарале жил,так на Алаколе кто только не ловил,близ окрестных сел,и рыбы было валом! а отдали озеро в аренду россиянам(не помню точно уже на сколько лет,то ли на 5,то ли на 7)так,за это время время всю рыбу вытралили напрочь!сейчас за последние три(опять точно не помню,мож и за 5) года,потихоньку начинает озеро восстанавливаться.
    вот с этим как бороться??или кто-то видит какие-то пути?я,к сожалению,этих путей не вижу
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ой, не знаю! Невероятно обидно, что там, где можно не напрягаясь на маркетинг привлекать толпы туристов (местных и иностранных), получать от них стабильный и существенный доход, в разы превышающий прибыль от продажи икры, все поставлено с ног на голову.
    Меня в этом смысле Турция удивляет:
    Речушка какая-то там - запруда, ферма - "Рыбалка на горную форель!" - туристы - деньги!
    Горы - пыльная дорога, десяток джипов - "Горное сафари!" - туристы - деньги!
    Какие-то черепки от посуды по лысому, безжизненному дну - "Дайвинг к затонувшему кораблю!" - туристы - деньги!
    Старый катер, обшитый деревом под галеру - "Пенная дискотека в открытом море!" - туристы - деньги!
    Заброшенный карьер(!) - десяток квадроциклов - "Экстрим-драйв!" - туристы - деньги!
    ...
    Куда ни плюнь, любое мало мальски интересное место (а зачастую и неинтересное вовсе) - тут же инфраструктура - туристы - деньги!

    У нас: Девственные горы, изумительное по своей красоте озеро, заполненное уникальной для Казахстана (и не только) рыбой - шлагбаумы, запреты, пару покосившихся сараев в качестве гостиниц, кучка выродков тихо все уничтожает - остальные сосут лапу.
     
  5. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Пора привыкнуть. Так везде, чего не коснись.
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    не можешь поменять систему - адаптируйся.

    поэтому раз мы не можем победить это, то сами делаем то же самое... я тож хочу сожрать черного балхашского окуня, шипа, усача, джейрана и архара :) а то ни я ни дети не попробуют уже
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025

    Не,в Турцию больше не поеду. И средиземное море очень грязное, нырял с маской, так потом купаться расхотелось, плаваю волосы, презервативы-медузы)) ...
    В Таиланде тоже любой шаг на природе обзовут и привлекут раскрутив на деньги, но там пока интереснее. Хотя в зонах туризма море гибнет, по этой причине некоторые острова уже закрыли для простых туристов, только для ВИП за очень большие деньги.))

    У нас пока горы на Алтае относительно "девственные")), пусти туристов, быстро станут "недевственными" с горами мусора и грязью, например как на Кольсайских озерах.
    Не смогут организовать "цивилизованный" отдых. Так или иначе природа хоть "за деньги" хоть "без денег", будет гибнуть, вопрос времени просто.
    Единственный пример, который я знаю, это Камчатский заповедник, там туристы ходят по специально проложенным дорожкам, шаг влево- шаг вправо расстрел)). Но там туриков мало и лететь туда на вертолете и относительно дорого. Природа пока дышит. А Маркаколь похоже обречен, как ни грустно это констатировать.
     
  8. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    особый вид какой то :D
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Кульсай не такой уж и грязный. Там проводят рейды, убирают. Понятно что "толпы людей" и все такое... к девственной природе мало имеют отношения. Однако в любом случае цивилизованное хозяйствование мне импонирует больше нежели "затворническое природоубийство". В первом случае у Природы есть хотя бы шанс, потому как внимание общественности и инвестиции.
    Примеров тому масса: вся Европа...везде олени, утки, фазаны... живут себе на оставшихся им клочках земли и никто их не трогает. Печально смотреть с одной стороны на то, что осталось от природы, но это все хотя бы есть. И я думаю нам такая картина по-любому не грозит, численность народонаселения и уровень урбанизации не те.
     
  10. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    добавлю, сетками перестали форель на кульсаях черпать это тоже кстати достижение и неплохое :good:
    не знаю что сподвиго и как, но факт остается фактом
     
  11. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    А с юридической точки зрения, в Заповеднике можно организовывать туризм? В данном случае, рыбалку для туристов.
     
  12. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Кто был в Урунхайке, не заметил, что практически в каждом доме, среди сельхоз инструментов(грабли, вилы) наличие инструмента, похожего на сачок? Только "сачок" этот полностью из металла, кроме ручки. Так вот этот инструмент и есть главное орудие добычи ускуча во время нереста.
    И почти в каждом доме имеется тара в погребе для икры ускуча.
    В этот криминал волею-неволею втянуто все население округи.
    Печально, но факт....
     
  13. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Значить, все-таки ловили в другом месте

    robopak, Вы что-то запутались.
     
  14. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    И не сколько не запутался, если Вы хоть немного знакомы с правилами поведения в заповедниках, которые гласят: запрещено собирать грибы, ягоды и травы.
     
  15. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Согласен. Но опять вопрос, кто сможет наладить "цивилизованное хозяйствование"? В нашем обществе, где основной мотив только деньги, мне кажется, попросту не сохранить ускуча. Будет обсуждаться только вопрос цены.

    Германия, да, там достигнуты определенные успехи в "хозяйствовании", едешь мимо полей, а там зайцы, косули бегают. И никому не приходит в голову мочить их, дичь уже полудикая не боится людей. И рыбу не едят немцы, ловят и отпускают, нам это не грозит.
     
  16. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Продолжительное время наблюдал за беседой ценителей природы,

    приводились примеры о том таааам и тааам вон все хорошо, рыбалка-отдых, а у нас не то!

    если кто пользовался дарами цивилизации или же участвовал в этом (не через интернет), отчетливо понимают, что ни одна здравомыслящая страна не пустит туристов в массе своей в свои национальные парки, или заповедные зоны, не для этого они созданы, не для пользования природным миром, и тем более для забора дичи, рыба, в некоторых местах даже проезд на технике прямо запрещен.

    большая часть благ о которых сообщалось носит искусственный характер те же фермы фазаньи, частные угодья, форелевые и карповые речки да пруды.
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Мы выбираем из двух зол меньшее.

    Это называется- вторично синтезированная природа, да мало привлекательна для нашего брата.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    американцы тупыыыые (с)

    у них что не нацпарк то толпы туристов. и толпы эти как организованные, так полу-дикие и совсем дикие. однако не шалят, ибо знают что возмездие не дремлет!
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Там всего лишь надо навести порядок в кадровой политике. А сам заповедник, как я понял уже существует. Когда туда придут работать добросовестные сотрудники - с того момента, Нас, с Вами, перестанут туда пускать - и это правильно. :)
     
  20. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    "Боюсь, что благие речи о всеобщем праве человека на общение с дикой природой, при ежегодно растущей численности населения, хороши только при условии тотального бездорожья. Если в эти горы, благодаря нерентабельности освоения сохранившие свое первозданные очарование , проложить дороги - они мигом превратятся в побережье Сиамского залива в районе Патайи" ..... не мое взял с воведнего форума, ниче?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей