Рыбалка на оз. Маркаколь

Тема в разделе "Восточно-Казахстанская область", создана пользователем Тиля, 30 дек 2012.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Грубо как то, я про помойку. Зайлийский Алатау это вам тоже не хрен собачий
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а как назвать застроенный вдоль и поперек кусок земли, который до сих пор называют ПРИРОДОЙ? :)

    так можно природой и орбиту называть - там раньше тоже были дикие красивые места
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Вот именно, туда дорога трудна, но это и спасение этих мест. Там тайга, и можно за несколько километров пути не встретить ни дной брошенной бутылки. :drinks:
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Тьфу на вас еще раз... (с) Милославский :)
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    я думал на помойке только крысы да тараканы живут ((((

    поеду завтра проверю, правда ли что на чиме все так пострашнело в новом году.
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    сравнение.. сравнение..

    в сравнении с ремизовкой 1ая алмата это помойка. в сравнении с баканасом та же самая 1ая алмата - лазурный берег. если чим сравнивать с необжитыми красивыми горными ущельями, то он и есть помойка.

    мы, кстати, тоже не на курорте живем, хотя цены на жилье у нас выше, чем в курортной европе.. помойка и есть
     
  7. Ержан

    Ержан Активный пользователь

    Сообщения:
    284
    Соглашусь но только с тем что самое ценное и красивое это само озеро уникальное, ну а вот по поводу мусора там видел очень много пластика валяющегося повсюда, выжженые участки тайги. Дальще озера мы не были потому что дороги нет. А лицензия на вылов рыбы там продавалась свободно это было 21-24 марта как раз на Наурыз. Дачто тут говорить друзья там были осенью, и под НГ. Правда жаловались на плохой клев.
     
  8. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    А теперь внимательно!

    Рыболовство допускается при наличии у рыболова документов, удостоверяющих личность, и путевки на проведение любительского (спортивного) рыболовства. Путевку выдает администрация заповедника и регистрирует в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном печатью администрации заповедника журнале выдачи путевок на проведение любительского (спортивного) рыболовства в заповеднике. Путевки нумеруются и являются документом строгой отчетности. Путевка выдается при наличии справки с места жительства и документов, подтверждающих внесение платы за пользование животным миром по ставкам, установленным налоговым законодательством Республики Казахстан. Путевка выдается на срок до 7 календарных дней, объем вылова рыбы на одну путевку — не более 5 кг. Утерянная и неиспользованная путевка восстановлению и продлению не подлежит.

    Любительское (спортивное) рыболовство производится удочками с крючками не более 5 штук на одного рыболова всех систем и наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги).

    Рыболов вносит в путевку сведения о количестве и видах отловленной рыбы, заполняя соответствующие графы таблицы.
    Улов рыболова предъявляется на контрольном пункте государственному инспектору заповедника, который проверяет достоверность сведений, внесенных в путевку, и удостоверяет подписью. Данная отметка является основанием для провоза либо выноса выловленной рыбы.

    Участки озера Маркаколь где разрешена рыбалка для местного населения:

    1. Участок № 1. Площадь 615 га. Северо-восточная часть озера Маркаколь, рядом с селом Урунхайка.
    2. Участок № 2. Площадь 150 га. Юго-западная часть озера Маркаколь, примыкающей к селу Матабай.
    3. Участок № 3. Площадь 85 га. Северная часть озера, примыкающей к селу Нижняя Еловка.
    4. Участок № 4. Площадь 30 га. Северной части озера, примыкающей к селу Верхняя Еловка.

    Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2012 года № 512
    Об утверждении Правил любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, проживающего в охранной зоне Маркакольского государственного природного заповедника
    Ребята, да вы и ваши друзья браконьеры, потому как не знание закона не освобождает от ответственности, вам в тихоря продовали лицензии и вы даже не ведали (или не хотели) что это браконьерство, лов разрешён только местным жителям.
    А по срокам, точно такое постановление мне показывали в 2010 году, можете поискать в нете если не лень.
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    И на счет мусора, это касается только окрестностей Урумхайки, потому как все туристы туды прутся, а поведением многие не блещут. Чуть дальше отъехать (конечно дорогу надо знать), так там вообще дикая, поверти ДИКАЯ тайга.
     
  10. Ержан

    Ержан Активный пользователь

    Сообщения:
    284
    [quote name='robopak' date='4.1.2013, 20:21' post='169458']

    Ребята, да вы и ваши друзья браконьеры, потому как не знание закона не освобождает от ответственности, вам в тихоря продовали лицензии и вы даже не ведали (или не хотели) что это браконьерство, лов разрешён только местным жителям.


    Не знаю откуда такая информация о запрете в 2011 году, когда мы там были весь поселок был забит автомобилями с рыбаками, и я сам лично по удостоверениям личности покупал именные лицензии в местной рыбинспекции. Все разрешительные документы были у нас на руках.
     
  11. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Вот потому в июле 2011 сняли местного директора заповедника и прислали нового из Устькамана, в августе нам рассказывали, что его судят. Он кстати не только это натворил, самовольно захватил земли, принадлежащие местным жителям. В 2010 мы останавливались у нашего знакомого по имени Рафаэль, в 2011 не смогли, так как дом и участок были опечатаны и шло судебное разбирательство. Так что лафа кончилась, теперь там порядок наводят потихоньку. Потому как в 2010 году точно знаю рыбу вылавливали тоннами, всю зиму ехали люди с России и увозили мешками. Лично я рад, что запретили вылов, ускуч водится только в этом озере, больше его нигде в мире нет. Надеюсь он сохранится. А покушать рыбки можно и у местных купить, и договориться с кем нибудь, чтобы он на себя лицензию взял и с ним порыбачить. Только это теперь не дёшево будет, но мы же не промысловым ловом занимаемся? :drinks:
     
  12. Rusloff

    Rusloff Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Добрый день! о красоте Маркаколя раскажут лучше фотографии, ВЕСНА май, вид на Урунхайку и на озеро!
     

    Вложения:

    • P5100715.JPG
      P5100715.JPG
      Размер файла:
      2,4 МБ
      Просмотров:
      1.111
    • P5100717.JPG
      P5100717.JPG
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      840
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    без обид, но конкретно эти два фото никак красот не раскрывают.

    тут есть красивые фотки озера в галерее
     
  14. Rusloff

    Rusloff Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    "искусатель"- у каждого своя красота, а пара фото с другого ракурса,
    для людей которые планируют посетить эти места - не помешают..
     
  15. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293

    robopak, Вы бы определились.

    А то, что за избирательность..
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Начну издалека

    Видел эти участки на карте (четыре маленьких квадрата на прибрежной полосе озера), интересовался мнением селян. Вследствие чего у меня возникло два вопроса:
    1. Для кого обозначены эти зоны?
    2. Из каких соображений это сделано?

    Информация к размышлению:

    1. Селяне все как один рыбачили и рыбачить будут в местах, где делали это всю свою жизнь, где делали это их предки: "Губа", "Самойлово"... (всех названий клевых мест не запомнил). Администрация заповедника, разумеется, в курсе! Селян оттуда никто не гоняет и там действительно клюет. Не скажу за Еловки и Матабай, там я не бывал, но вот все побережье Урунхайки - сплошное мелководное болото, густо поросшее травой. Предлагать там рыбалку просто смешно!
    2. Почему места для законной рыбалки обозначены там, где по мнению местных жителей не клюет? Почему вообще возникло понятие "разрешенный участок"? Я понимаю, что такое квота - это разумно. Так же мне вполне понятно, когда в охотугодьях отводят "зону покоя" где охота строжайше запрещена. Обычно это естественные крепи - большой участок тростниковых зарослей, роща, саксаульник... Зверь там хоронится, зверь там множится. А рыба? К ней такие принципы охраны применимы?

    Кто-нибудь возьмется объяснить логику администрации заповедника? Буду признателен.
     
  17. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    В районе Еловки не ловил, но малька там просто уха не вареная, правда был там летом. А насчёт логики, ну Вы просто наивны, логика одна, МАНИ, МАНИ, МАНИ. И причём с местных конечно не берут, чё там брать, а вот приезжих окучивают по полной.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Уважаемый robopak! Вы меня обезоружили буквально с первого поста. :) Ехал назад с Маркаколя, думал озвучить кой-какую информацию к размышлению, приоткрыть завесу для непросвещенных, вызвать диспут, попытаться проанализировать ситуацию, возможно поискать пути к ее решению, НО... пожалуй, даже не буду пытаться. Действительно МАНИ, МАНИ, МАНИ. О них много не скажешь. Преклоняюсь перед Вашей опытностью во всех жизненных вопросах... остается только передать пламенный привет Наде! :crazy:
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Смиялсо :)
     
  20. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А почему бы и не озвучить? Я вот например, тоже думал, что там народ живет щадящим промыслом рыбы, " на поесть" только. Или рыбу ловят с заботой о потомках. И глаза у меня округлились, :) действительно, когда узнал, что там происходит.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей