Спальник

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем dizzibum, 27 дек 2009.

  1. Nick

    Nick гедонист

    если чую что мой спальник (дешевый, синтетический, -20 экстрим, -10 комфорт) не сдюжит окружающую погоду, то сую в него грелки для ног, которые 200-300 тг стОят и 6-8 часов успешно греют. сплю под крышей всегда, так что клал я и на нату и на тхенорсфэйс. 10 раз отобью разницу в цене этими грелками и обойдусь двумя мешками (второй для лета тонкий).
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    и не жалко сигаретой прожечь
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Не более 200$, хотя нафиг он мне такой нужен :) ща юзаю за ~10к, зимой не двигаюсь по рыбалкам и т.д. Но ченить взялб, чтоб был :) А то нынешний кокон не совсем удобен
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Алмас, специально для тебя. Дерзкий, четкий..

    [​IMG]
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Не мнеб такой, чтоб можно былоб внутри повертется и прочее :) и еще этот как там его бавакзавак или как там его
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    это еще что за монстр для утех сексуальных? :rofl:
     
  7. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Хунтыч бери браунинг до -7 большого размера за 50$ в нем не только переворачиваться можно....
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Покажи его Данила, а у тебя вроде такой, тока в тот раз когда я тебя в нев видел ты балансировал на кровати так что не разглядел :)
     
  9. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    У меня натовский. Брал лет 5-6 назад за 30к. Сейчас вроде тоже продают примерно за эту цену, не такдавно видел на синем кто-то предлагал... За все время ни разу не пожалел что выбрал именно этот спальник. Проблем с замками не испытываю так как на ночь закрываю только зеленый мешок. Если очень жарко то черный использую как матрас. Были ситуации когда ночевал в нем при -20. Проблем не было. Так же много раз приходилось делиться мешками с компаньенами по разым причинам. Ночевал в нем ни раз при минусовой температуре без палатки. В общем не могу сказать ничего плохого.
     
  10. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    у меня стандартный размер, но с моим телосложением я в нем таную ))))
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    В бытность юную приобрели с подругой два спальника c разносторонними молниями :) Состегиваешь и вертишься как хочешь :)

    Кстати самая оптимальная модель ;)
     
  12. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Есть геологические ватные с капюшоном,теплые и надежные как автомат калашникова,есть ватный без капюшона,военный,просторный можно барышню рядом положить,дополнительное тепло,один минус голова будет мерзнуть,перевозить только на Авто или лошади,на себе такие не датащеш,Был еще,овчинный,можно при - 50 спать, С.......и!
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
  14. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Пока в астану 8 часов летел о столько написали )))

    1 ) тао бао и прочие из не аргумент , а вот моему другу от туда кукишь прислали )), так что давай те без китайских разработок , мы же о продукты для масс говорим .то есть то что может купить обычный человек , а не продвинутый юзер( блогер)
    2) фото есть , по прилету приложу )))
    3) уже 2 за двести сорок!!! , а я только хотел написать что вспомнил и за 200 взял не один спальник)). Смех да и только ))), давайте вещи купленные со скидкой , по программе , Бу и прочие тао бао варианты уберем за скобки . Это ж не система , а возможность , которая сегодня есть , а завтра нет. Короче спор ритейл на ритейл .
    4)не знаю по поводу мергена ))), но думаю если они привезут спальника за 444 доллара им ничего не светит )). .
    5) в сухом остатке , у туристов нет модульного спальника из расчетов до - 32 и мембраной горотекс в одном изделии , одной фирмы за 444 доллара . И с эти не поспоришь .

    Понимаю о чем вы ))), так в студенчестве одну барышню пригласил , до сих пор рядом лежит )))
     
  15. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Первый спальник был в 80х типа геологический, ватник (почил в бозе). В начале 2000х купил пару штук, типа Колеманов от дяди Ляо по паре тыщ за штуку, юзал больше по теплу и чаще как одеяло-покрывало, пару-тройку раз при небольшом минусе, вполне нормально.
    Года четыре назад знакомец мотался по делам в Тюмень и оттуда привёз сначала каталог и позже мне по заказу спальник немецкий HIGH PEAK simex sport вот такой, обошёлся гдет в 100 гринов

    photo.jpg

    достаточно широкий (Алмасу точноб подошёл) вроде шр.90-95см ворочаюсь в нём без проблем, точно не вспомню комфорт, но экстрим точно -25. Вполне им доволен.
    И следом через короткий промежуток взял НАТО 3х слой по случаю за 5ку. (чессна не вру). Пользуюсь им также как говорилось в постах выше.
    Повторюсь, доволен всеми, вывожу их гулять в зависимости от времени года и предполагаемой температуры, дальше 20-30 метров от машины в руках не носил, экстрим-минус как испытание сабжа и себя мне не интересен. :rofl:
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Али, Вы не овен по гороскопу случайно? Я - да :)
    ОК, давайте посчитаем по самым высоким ценам, Ваш спальник за 444 в Америке, мой в Москве, поэтому доставку не учитываем:
    Спальник Marmot Trestles 0 Long 2,4 кг ; - 40,7 С - 5990 руб.
    Бивачный мешок Marmot Alpinist Bivy 0,4 кг ; (еще минус сколько-то за мембрану) - 10 990 руб. (нафига бы он нужен? палатку с карематом купить дешевле)
    Суммируем: общий вес - 2,8 кило; - 40,7 С ( с хвостиком) ; общая стоимость - 16 990 руб. * 4,93 = 83 711 тенге
    Ваш вариант: 3,8 кило ; - 34 С; цена 444$ * 150,42 = 66 786 тенге
    Разница в обоих вариантах:
    - целый кило весу в пользу моего
    - семь градусов тепла в пользу моего
    - хрен его знает сколько объема в пользу моего
    - 16 924 тенге в пользу вашего (вы обязательно хотели, чтобы все было от одного производителя, а это совсем не обязательно :))
    Даже такой, казалось бы, невыгодный расклад на самом деле лично для меня в пользу Мармота потому, что:
    1. Лично для меня необходимость использования бивачного мешка совсем не очевидна. В нем больше баловства нежели практической пользы для охотника.
    2. Один спальник в эксплуатации удобнее, чем "капуста" из трех слоев.
    3. Это легкий и комфортный туристический мешок без какого-либо там налета "солдафонства".
    4. Кто сталкивался с профессиональным спортивным снаряжением знает, сколько стоит разница в один кило, в тех дисциплинах, где малый вес критичен. Возмите к примеру хоть гоночные велосипеды.
    5. дополнительные 7 градусов тепла иногда это разница между живым и мертвым человеком.

    Наверное, я слишком сгущаю краски, но суть одна - НАТО спальник это хорошая альтернатива китайскому Калеману за 6-10 тысяч тенге и должен стоить вряд-ли больше 15и, тем более что подавляющее их большинство на рынке - б/у!
     
  17. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Нет , но симптомы мне известны , дети "полорогие" ))) . Я весы ))), знаете, болезненное чувство справедливости ))).

    посмотрел по ссылке , а у него то температура комфорта -19!! , в военном такого понятия ,как температура комфорта ))) , правда нет . Но - 22 я внем ночевал комфортно .

    не может хорошая палатка стоить дешевле чем мешок , ну правда где тогда логика , мармотовская палатка стоит огого сколько )))

    теперь мой вариант
    Суммируем: общий вес - 2,8 кило \ - 19 С ( с хвостиком) \ общая стоимость - 16 990 руб. * 4,93 = 83 711 тенге
    Ваш вариант: 3,8 кило \ - 22 С \ цена 444$ * 150,42 = 66 786 тенге

    Разница в обоих вариантах:
    - целый кило весу в пользу вашего , но лошади этот кг до лампы , а еще у мненя карабин на 1кг легче вашего)))
    - гарнтированно !!! три градуса тепла в пользу моего
    - Объем примерно одинаковый, бивачный мешок большой.
    - 16 924 тенге в пользу моего !!!

    Теперь рассмотрим вариант с вашей палаткой , нашел самую дешевую , вес палатки 2,5 кг цена 10990 р (кстати так себе палатка)

    Суммируем: общий вес - 4,9 кило \ - 19 С ( с хвостиком) \ общая стоимость - 16 990 руб. * 4,93 = 83 711 тенге
    мой вариант: 3,8 кило \ - 22 С \ цена 444$ * 150,42 = 66 786 тенге

    Разница в обоих вариантах:
    - целый кило весу в пользу моего , но лошади этот кг до лампы , а еще у меня карабин на 1кг легче вашего)))
    - гарантированно !!! три градуса тепла в пользу моего
    - Объем у меня конечно меньше.
    - 16 924 тенге в пользу моего !!!

    1) необходимость использования бивачного мешка не очевидна , но как показывает практика совсем не лишняя , дает вам дополнительные варианты
    2)тезис по поводу особого удобства туристического спальника из за моно конструкции сомнителен , но я согласен лекала и плоский крой натовского менее удобен объемных туристических коконов , знаете ступням не удобно.
    3)Поддерживаю , сам солдафонства не люблю , кстати рядовой состав имеет другие спальник , а эти спецназ и офицеры. Но на охоте синие , красные , желтые цвета меня раздражают , хакки мой цвет.
    4)опять двадцать пять , я не спорю про вес , для альпинистов это очень важно и у меня на случай ходовых охот есть спальник 600 грм и палатка 900 грм и рюкзак 400 грм , но таких охот очень мало , еще меньше людей готовых на это .Мы же за универсальность говорим, 90 % ночевок , куда добираешься или на машине или на лошади.
    5) по градусам за счет мембраны в чистом поле я думаю тройник выиграет , все таки мембрана дает дополнительную теплопаро изоляцию

    А вот эксплуатацию БУ не поддерживаю , ну кто там своими органами терся , бррр , гадость какая , да и подделок до хрена , осенью с Бишкек привезли пару копий , очень похожих . Липа по городу ходит.

    Мармот мне понравился , что то не замечал раньше там этого бивачного мешка , вообще все вещи мармот что были у меня в эксплуатации уникальны . Так что предется переплатить )))
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Али, то что Вы не можете найти температурные характеристики: экстрим - комфорт на спальник НАТО уже говорит не в его пользу. Ваши личные ощущения комфортности по этому поводу, увы, не могу считать доказательством. Это просто слова, а не аргумент! Я уверен на 100%, что заявленные - 34 С это и есть тот самый предельный температурный уровень спальника НАТО, позволяющий человеку остаться живым, о комфорте никакой речи нет. Т.е. предлагаемый Мармот по любому теплее, а в комплекте с бивачным мешком этот разрыв будет только больше.
    Я тоже в этом логики особой не вижу, но это же маркетинг. Ценообразование на этом рынке (и на многих других) строится совсем не линейно. Есть высокомаржинальные товары, которые покупаются крайне редко, а есть валовые, на которых делается основной объем продаж. Я сильно сомневаюсь, что сделать бивачный мешок обходится Мармоту в два раза дороже, нежели спальник. ;)
    Кстати о ценообразовании, мы с Вами пытаемся сравнить что называется "в лоб" два продукта: спальник НАТО по цене 444$; на каком-то американском сайте и экипировку Мармот в магазине, где без скидок просто ничего не продается, т.е. мы все понимаем, что этим скидкам предшествуют "накрутки". Заведомо невыгодное сравнение.
    Относительно преимуществ палатки перед мешком я бы отметил еще два аспекта:
    • даже палатка из низшего ценового сегмента будет комфортнее и лучше бивачного мешка (если не считать вес и габариты), т.к. мешок создавался для экстрима и вы сами это подтвердили, а палатка для обыденных туристических реалий :)
    • палатку можно купить не одноместную, а двух или даже трех, и тогда из расчета общего веса на два или три охотника, связка "палатка + спальник" победит практически во всех "номинациях"... кроме разве что номинации "свой маленький домик" :)
    Пример - палатка RedFox Challenger 2 или 3. В прошлом году "лимпопа" продавала их всего по 16 000 тенге, сейчас они стоят 25 000. Если поделить на 2 охотника, все равно меньше сотни на нос выйдет! :)
    Все Ваши доказательства построены на одном единственном псевдоэмпирическом умозаключении:
    С чего Вы решили, что объем Вашего комплекта будет меньше? Где доказательства? Причем здесь вес Вашего карабина? :)
    ??? Ваш вариант с мембраной и мой тоже. Мы же в такой комплектации оба варианта сравниваем?!
    Рад был Вас переубедить :)
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Считаю дележка неуместна :) Сам взял, сам мучайся :) Да и спальник НАТО можно поделить на 3х охотников. ;) Тогда его цена получается по 148$ :)

    MOUNTAIN FOX щикаааарнаа! :rofl:
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Согласен, поделить можно, одного во внутренний кокон, одного в средний и одного в мембрану. Хоть кто-то к утру да выживет :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. timur8110
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    971
  2. timur8110
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.084
  3. Lektor
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.776
  4. nuBo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.873
  5. Бригадир
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.564

Поделиться этой страницей