Впечатления от отдыха в Таиланде.

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем чебак, 14 дек 2012.

  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    В самый разгар охотничьего сезона мы с супругой запланировали поездку в Таиланд. Точнее я как мог, отодвигал поездку на январь, а она упросила меня поехать в декабре- «у тебе охота, горы, поля, а я задыхаюсь тут в этом городе». Что делать, придется на время прервать охоту по перу и по копытам и выехать на большую воду, может там, получу впечатления не меньшие от подводной охоты? Часто она подходила ко мне и спрашивала - посмотри, тебе нравится этот отель? Как ты думаешь в нем остановиться на три или четыре дня? Давай на четыре, не задумываясь отвечал я сам, размышляя, сколько времени у меня остается еще до отъезда и успею ли я еще проскочить в горы. - А вот этот пляж тебе нравится?- спрашивала она, да нравится, отвечал рассеяно взглянув на красивое фото, в уме перебирая патроны, сетки, щелчки и не реализованную лицензию на косулю. :) Надо сказать вот эта рассеянность меня и подвела, я совершенно не заботился о своем отдыхе, и даже подводную охоту, которая обещала быть весьма хорошей в тех краях, я как-то упустил из виду. Ни контактов ребят, который там охотят и живут не взял, ни снарягу свою как следует не проверил. Просто взял этот баул с полным комплектом: костюм, ласты, маску, груза, ружье, который еще с лета у меня лежал и потащил в этом далекое путешествие с кучей пересадок. Мой баул на весах показал 18.2 кг.
    Венцом нашего двухнедельного путешествия стояло пребывание на красивейшем острове, «почти диком», под названием Пи-Пи. Два дня мы планировали пожить в центре городка, а еще четыре вдали от туристов на краю острова в отеле бунгального типа, где цивилизации почти нет. И супруга во всех красках расписала мне, какая прозрачная там вода и как много рыбы прямо у берега. Для наглядности она мне показала свои девичьи фото, как она 12 лет назад отдыхала на этом острове. И в прям красиво, воображение разыгралось, представил, что буду стрелять рыбу, и мы тут же будем жарить ее на камнях у нашего бунгало. :) Название у нашего места, куда мы направлялись, было располагающее: «Релакс Бич».
    Остров в самом деле нас ошеломил…. обилием снующих туда-сюда лодок с загорелыми туземцами, толпами туристов со всего света, кучей разых лавочек и забегаловок с едой, напитками и сувенирами. Нас подхватил поток туристов сходящих с парома и мы двинули по узким улочкам «даунтауна» Пи-Пи. Кругом были дайверские центры, большие и маленькие. Пока мы шли по улочке к отелю, меня несколько раз приглашали хозяева этих дайв-клубов, воспользоваться услугами их инструкторов и обещали незабываемые погружения. Похоже, они меня принимали за своего, ну или за опытного уже, наверное потому, что я тащил эту здоровенную сумку с надписью «SPORASUB».
    Оставив сумки в отеле, мы прогулялись на пляж, густой влажный воздух с обилием запахов от цветов, океана и разной еды жарящейся на каждом шагу стоял над островом. На жаре находиться было невыносимо, хотелось забиться поглубже в тень. Присев под деревом с густой кроной прямо на берегу, мы стали разглядывать море, с берега позади нас раздавались песни Боба Марли, и колоритные люди под стать этой музыке сидели в тенечке позади нас у бунгало. Это и хиппи какие-то великовозрастные с ностальгией смотрящие на воду под музыку, и большие загорелые мужики с бородами и с наколками на груде и спине, точно ожившие пираты, громко хохотали, потягивая пиво и жестикулируя говорили что-то друг другу на непонятном языке. Если бы они вдруг закричали: "Ё-оо-хо-хо и бутылка рома!", мы бы не удивились. :) Был отлив, никто не купался, лодки сев на мель стояли повсюду на заливе, я решил сплавать на Манки Бич, тут же разглядев на плакате, что там классный сноркелинг и много рыбы. Прикинув расстояние, я оценил его в один км до того места. Половину из этого пути можно было просто пройти пешком, уровень сильно упал и залив был очень мелкий, а еще половину проплыть по мелководью до глубины. А там за поворотом и был тот пляж. Взяв ласты и маску, я пошел по воде, классно! Воды чуть выше колена, мягкий песочек, разная рыбешка разбегается из под ног в прозрачной прогретой воде, идти легко и приятно. Оглянулся, надо же, Юльки в шезлонге уже не видать, а я все топаю по воде, круто!
    Навстречу из лодки поднялся туземец и довольно на не плохом английском предложил свозить меня на это место, но я гордо отказался. Он сказал с улыбкой мне, чтобы я держался форватера по правой стороне, и пожелал успеха. Я спросил есть ли там большая рыба,- конечно, там ее много, ответил мне он. Я решил не как посоветовал мне таец, потому, что так бы я делал крюк, а плыть напрямки. Ну и что, что там торчали обрывки скал по пути, не беда оплывем! А если устану, просто зацеплюсь за нее и передохну. С такими мыслями я пошел прямо, когда воды стало по пояс, лег на нее и поплыл, ляпота! Но досадно было то, что видимости почти не было, поднялся свежий ветер, и волны взбивая песок со дна быстро окрасили мелководье в белый цвет, точно разбавленное молоко. И плыть пришлось то и дело вскидывая голову о проверяя курс. Пошли камни, больно ударился коленкой об один такой, и ногами стал молотить тише. А это что? С ужасом увидел, что камни все облеплены ежами с огромными черными иглами, я уже понаслышался о болевом шоке от соприкосновения с таким морским ежиком, а если игла проколет кожу и сломается внутри, то достать ее сможет только хирург, но опухоль и боль на несколько дней обеспечена. А таец-то, не соврал, лучше было плыть по главной воде.
    Эйфория сразу же прошла, по телу побежали мурашки, видимость не более метра, всматриваясь по курсу медленно плыву «на самом малом». О повороте назад не может быть и речи! Волны стали сильнее, по мере приближения к выходу из залива и меня словно мячик подбрасывало и опускало прямо на камни с торчащими ежами, а я в одних плавках! :) Когда же будет глубина? Порой считанные сантиметры, как мне казалось, отделяли мой живот, от этих игл. Уфф, вот она синева! Пошла глубина, море точно распахнуло ворота, и прозрачность сразу же уняла дрожь и напряжение. Кругом суетились среди кораллов разноцветные рыбки, стая полупрозрачных «рыб игл» болталась на поверхности совсем близко. Видел небольшую барракуду, она быстро стартанула от меня. Но крупной рыбы не было видно нигде. Рассматривая дно, я заметил множество обломков, как я подумал веток, и мне стало не по себе. Может это остатки деревьев которые смыло цунами восемь лет назад» А ведь тут и кучу людей смыло в океан, как раз в этом месте, и может тут и кости этих туристов лежат. Вон какая-то коробка металлическая лежит, краболовка похоже брошенная, а может ее смыло во время этого цунами со шхуны вместе с рыбаками? А вон и якорь лежит на дне с остатками веревки, может они боролись за жизнь, но их сорвало с якоря и унесло?.. Мысли закружились, захотелось на берег, а до него еще очень далеко. Назад я уже поплыл, минуя скалистое мелководье.

    на фото я плыл по тому заливу, что справа
    DSC_0691.JPG
    вот место, где я плавал вблизи Манки Бич
    DSC_0481.JPG
    вот такой морской ежик
    IMG_0645.JPG
    »Релакс Бич» встретил нас с теплой прозрачной водичкой, густыми кронами деревьев, простирающими свою тень до самой воды. Уютными бунгало, с мягкой постелью и марлевыми занавесками от комаров. Из всех развлечений там был, конечно же, снокелинг.
    Владелец этого отеля говорил, что у него одно из лучших мест для снокелинга, и тут множества разных рыб. Охотить он мне не разрешил, я по чесноку подошел к нему и поинтересовался насчет подводной охоты, он ответил, что это морской заповедник и власти не позволяют делать это. Но он может организовать рыбалку на «яхте», в специальном отведенном властями месте на крупную рыбу, но стоимость в 500$, не прельстила меня. Решил на Релакске расслабиться и довольствоваться плаванием с трубкой и фотографированием рыбешек. Свою обычную мыльницу с зумом я запихал в специальный водонепроницаемый пластиковый чехол. Надо сказать, что сделать удачный кадр с неприспособленной техникой оказалось не менее сложно, чем добыть трофей. Сделал кучу снимков, из них только 2-3 более-менее можно назвать удачными. За эти четыре дня, что мы были на «Релаксе», я оплавал прибрежные воды в доль и поперек. Обещанного прозрака там увы, не было. От силы метров 10, и то на свале в глубину, а в районе кораллов не более 7 метров, что для океана очень мало. И на дне повсюду лежали обломки, как я позже разглядел не веток, а кораллов. Практически все древовидные кораллы разломанные на кусочки были безжизненные. Возможно, это сказывается глобальное потепление или загрязнение, вода и в самом деле была очень теплой, мой гидрокостюм был совсем лишний, или может, он был нужен, чтобы предохранить не от холода, а от теплового удара. Рыбы тоже было не ахти, разная разноцветная мелочевка сновала туда-сюда, небольшие стайки снепперов, размером с хорошего карася, мелкие барракуды. Пару раз видел довольно крупных барракуд, но если бы плавал с ружьем не взял бы, шустрые Заныривая на границе кораллового рифа и свала в глубину, видел покрупнее рыб, под нагромождениями камней прятались групперы (морские окуни) размером с хорошего судака, только толще. Заглядывая в расщелины под скалами, я видел, как они пятятся от меня, но как их возможно было вытащить от туда не понятно, кругом эти ежи растопырили свои иголки, одно неосторожное движение и ты «на игле».)) :)
    Размышляя понял, почему такой низкий прозрак, приливы и отливы с волнами перетирают эти мертвые кораллы в порошок и эта пыль окрашивает воду. Те минералы, что веками копили эти морские растения, теперь превращаются в пыль. Печально.
    вид с нашего бунгало на море
    DSC_0836.JPG
    вот место для Релакса :)
    DSC_0853.JPG
    Когда нам изрядно надоело лежать в тенечке и медитировать на воду, и купание уже не привлекало нас, мы двинули через остров на другой пляж, где по карте он назывался «Лонг Бич», и главной достопримечательностью его были акулы. Идти через джунгли я вам скажу, это что-то. Духотень страшная, через несколько минут ты мокрый весь, москиты жалят, как только встанешь, полумрак. По верхушкам деревьев с дикими воплями носились обезьяны, на полянах порхали бабочки и благоухали цветы. Час ходьбы по такой тропе, что три по нашим горам, очень уж влажно и душно. На пляже народ в основном лежал в шезлонгах под зонтиками. Заприметив с краю пляжа, который и самом деле был очень длинный, рифы метрах в стах от берега пошли туда с Юлькой.
    Там никто не купался, немного постоял в нерешительности, а стоит ли туда лезть? Но вот подошли двое парней, и говоря на испанском друг с другом, уверенно поплыли туда. Я двинул за ними, наверняка они уже были тут. Тем более в руках у них были фотоаппараты, значит там есть объект для сьемки.
    DSC_0564.JPG

    слева виднеются рифы до которых я поплыл.

    тут прервусь, продолжение следует, еще есть кое-что интересное.
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ненависти пост :)

    красиво, черт возьми. но стопудов захочется обратно... родина
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    самое интересное там это с утра бухать и созерцать. остальное довольно быстро надоедает :)
     
  4. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Красота ! Жаль у нас в этом году не получилось на Пхи-Пхи попасть из -за шторма.
     
  5. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Красиво! :s_58: Ждём продолжения!
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Супер. А про акул будет?
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025

    С утра я не бухал :) . А брал трубку с ластами и плавал, а вот наплавашись заказывал тайский ром и попивая лежал в тенечке, а потом шел спать, просыпаясь снова трубку в зубы и плавать :) . Но согласен, быстро надоедает, поэтому не месте не сидели. Успели заказать еще лодку с мотором и сплавали на Остров Москитос, там вообще обалденный снокелинг, и кораллы вроде еще есть, и свозили нас на остров Бамбуковый, очень красиво там тоже. Ну и про рыбалку напишу ниже.
    А щас про акул :)

    поплыл я к этому рифу, испанцев след пропал. Уже и доплыл, течения там не слабые, начался прилив, крутит, точнее несет тебя, как пушинку вдоль камней и ласты не помогают. Только успеваю рулить, оплыл весь этот риф, рыбехи достаточно много, вижу и покрупнее, где-то в районе кг-полутора. Вдруг откуда не возьмись выплывает акула, грациозно, как торпеда, за ней еще одна потом еще. Вау! Страха пока нет никакого, настроил свою мыльницу и ластами потихоньку к ним, кам одна что-то занервничала, и эту самую здоровую получилось сфотать близи, правда только ее рожу, ну и страшная же!
    DSC_0235.JPG

    но как ни странно, я похоже не интересовал ее как гастрономический обьект, просто она хотела показать свое превосходство, кружила рядом со мной. Тут моя мыльница забарахлила, пошла рябь на экране, и никак не настраивалась автоматика,
    вот она во весь рост
    IMG_0763.JPG
    все уплыли, только эта покрупнее плавала кругами вокруг меня. Стал размышлять, не хочет ли она попробывать кусочек чебака? :) Скорее нет, так как катер с острова пришел недалече и выгрузил кучу туристов, многие из которых гораздо жирнее меня :) . Да и потом, если бы хоть один случай нападения был бы, то тайцы наверняка
    позаботились бы о безопасности. Вряд ли они стали бы подвозить иуристов для подкормки бы этих акул :) .
    Что меня удивило, так то, что моя супруга, когда я вышел и рассказал ей про такую встречу, сама попросила у меня маску и захотела посмотреть на таких грациозных морских тварей. И где-то с полчаса я с тревогой наплюдал, как ее голова с трубкой то исчезала, то появлялась среди волн рядом с рифом. Вообщем это было незабываемо- поплавать рядом с такими красавицами, на фотке, они страшее, чем в жизни, там они кажутся вполне безобидными. И кстати они совсем не большие, максиум 1.5 метра, это одни из самых мелких акульих, Рифовые акулы.
     
  8. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А теперь вопрос для самых прозорливых, заметил ли кто из вас разницу между этими двумя фотками? Кроме качества этих фоток.Не не, подвоха здесь нет, я этих акул заснял сам лично. Это реально.
     

    Вложения:

    • IMG_0599.JPG
      IMG_0599.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      954
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Еще одна фотка. Получилась медуза. Это чуть подальше от Пи-Пи.
    IMG_0730.JPG
    вот столько там рыбешек
    IMG_0685.JPG
    а это, про то что я вам говорил, про груды кораллов на дне, фотка не получилась, но суть видна
    IMG_0677.JPG
     
  10. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Теперь расскажу вам про рыбалку. Подводная моя накрылась похоже уже, вернулись на Пхукет, понырял там влизи Карон пляжа и удивился, рыбехи тут не меньше, а может даже и больше, чем на Пи-Пи. Во дела! И прозрак под двадцатку, как же так? Вроде отдаленный тропический остров должен же изобиловать живностью, ан нет! Сами местные сказали мне, что острова мелкие туристы убивают уже, а вот Пхукет меня порадовал. Но у меня оставалось только три дня, и в один из этих дней я купил "Фишинг тур" на бот, где, как уверяла меня местная тайка-гид я смогу и поохотиться, когда встанем недалеко от одного из островов. Я клюнул на это :)

    вот наш катер


    команда собралась что надо: капитан с помощником-тайцы, еврей с израиля -дембель, сингапурец с женой с дочкой и сыном, датчанин с сыном, Костя из Владика и я с женой.
    DSC_1068.JPG
    моя рыбка :)
    DSC_1101.JPG
    сначала часа два таскали мушки по воде, т.наз троллинг, поймали с десяток микроскопических тунцов,
    потом вставь в дрейф посреди океана, стали ловить на донки, тут пошло веселее. Глубина была от 40 до 50 м.
    первым отличился таец, и у него кстати и была самая крупная рыба, что за название не знаю
    DSC_1121.JPG
    поймал и я одну рыбеху, тоже прикольная
    DSC_1128.JPG

    потом капитан с помощником нам пожарили пойманную рыбу, очень вкусно. Они не просто в масле, а с тайским соусом ее сделали, мммм!

    DSC_1149.JPG
    еврей только ее не ел, а сидел и точил чипсы с напитком, мы спросили почему, он ответил, что пища не кошерная. И стал показывать, как я понял его, что мол и слизь с рыбы не смыта как следует и крови частицы где-то он увидел. Похоже он принадлежал к ортодоксам, с очень строгими церемониальными законами. Но его убеждения не мешали ему воевать, интересно. Но в целом он был славный малый, шутник и балагур, здорово с ним посмеялись.
    Сингарурец, тот тоже нас удивил, инженер, работает над автоматикой для кормления птицы на птицефабрике, путешестует по миру с десяток лет, а не знает где Казахстан. Мы ему и так и сяк обьясняли, не вьезжает, и нарисовали карту ему :) "Аа, это там немцев с поляками много живет"- в итоге он сказал. Мы с Юлей расхохотались, так он и не врубился, что эта за страна такая. Но многие тайцы знают конечно, и даже из Бангладеша встречал два раза ребят и те знают. А сингапурцы, как американцы ничего похоже не знают, кроме своей страны.
     
  11. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    не скажу, что я захотел обратно, но пресытился отдыхом это точно, наполнился, как стакан до краев. :)
    непривычно было видеть город в тумане с самолета, точнее города совершенно не было видно, а на фоне гор торчал только шпиль Коктюбекской башни, а сверху светило солнце.

    Разговор о Тайской кухне заслуживает отдельного внимания. Не буду подробно описывать, скажу, что ел все. И процентов 90 очень понравилось. Только дня за три до отлета поняли, где можно вкусно, не хуже чем в ресторане покушать, а главное дешевле, ровно в три раза. Эту походную кухню я назвал "Тук-тук кухня" :) (Тук-тук называют такси на мотороллерах).
    И пиво там замечательное, после нашего денатурата, просто элексир жизни :) .
    Понравилось "Лео".
    DSC_0046.JPG

    получилось прям как у Айвазовского, правда слева одна особа влезла :)
    DSC_0396.JPG
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Эххх... классно пишешь... как будто снова там побывал...

    В прошлом году отлично съездили на дайвинг на ПхиПхи... Дайверские школы там на порядок выше чем в Египте... море конечно уступает красному... но на глубене все очень даже красиво и интересно было...
    Даже видео ролик где то был...
     
  13. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    спасибо! и спасибо всем, кто почитал мое многословие, хотя может и еще что напишу :) .
    а фоток сделал 1270! Сейчас пересматриваю, словно снова там очутился.
     
  14. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Мне Chang пиво больше понравилось, хотя лео тож ничего, а при их температурах и правда " элексир жизни"...
    Супер, требуем продолжения банкета)))
     
  15. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    А что про акулу так никто и не врубился? :s_58:
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Верхняя голодная, а нижняя пожрамши... не? :s_58:
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :s_58: вбезумная какая-то точно. Не.
     
  18. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Верхняя злее, чем нижняя.
     
  19. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    DSC_0197.JPG

    еще одна подсказка, та же акула
     
  20. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Захлебнулся воспоминаниями :) О том как знают тайцы Казахстан . Пытался тайкам , когда они делали массаж ног жестами объяснить где находится Казахстан . Показал что на карте сверху Раша , с низу Казахстан - они почему-то долго смеялись и делали неприличные жесты :D
    Ну и о кухне пару слов . На Пхукете в Патонге недалеко от поворота на шоу трансвеститов обнаружили заведение , называлось что то типа Креветки гриль , цена 139 бат крупными цифрами. Само заведение ну очень на вид не впечатляющее , но креветок хотелось . В заведении сидели только тайцы и удивленно на нас смотрели . Мы сели за стол , в центре стола диаметром с ведро дыра в форме ведра же . Подходит официант , вы говорим хотим креветок , он грит мы не готовим . Выясняется , что это заведение самообслуживания , готовят сами посетители . Мы осмотрелись , кое -что поняли . Грим тащи ! Он приносит ведро с углями , вставляет в дырку , сверху ставит присбособление в форме соковыжималки для цитрусовых . Наливает по периметру воды из чайника . Объясняет , что берем на столе сырые креветки , кидаем в воду , добавляем туда креветки и травки , которые тоже на столе имеются . ПОсле того , как порозовеют, тащим креветки наконус с прорезями , там они дожариваются на гриле . И понеслась ! :) Под этого самого "Лео" мы , кроме креветок , приготовили кальмара , рыбу , цыпленка , бекон . Потом ближе к концу кто-то попробовал бульончик . Оказалось тоже достойной вкуснятиной , только из за травок добавленных ооочень острой . В общем , если не бояться , как заведение выглядит , рекомендую попробовать , кто еще там будет .
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей