Ремонт и обслуживание катушек

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем Huntaa, 12 дек 2012.

  1. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    и заказываем новую )))
     
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Можно проще, в порядке очередности разборки катушки складывать детали в линию на белом листе бумаги . И рядом положить лист со схемой кутушки. Понятно , наглядно и не надо назад камеру мотать :)

    ОК, понял. Себе ничего заказывать оттуда не будешь? А то моя втулка стоит что-то 0.36 бакса что ли...Доставка в пару долларов выйдет , наверное :)
     
  3. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Если ролик не жалко то можно и в растворителе, обычно подшипники в ролике закрытого типа, и почти не нуждаются в смазке, если же промыть растворителем то можно вымыть из него смазку, а чтобы её туда заблить нужно поЕработать, и насчёт веретёнки и трансмисионки не согласен.

    Буду но только в январе, я заказывал от туда ролики, шайбочки, подшипники и кучу мелких деталей, доставка вышла совсем не дорого, около 9 баксов
     
  4. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Ну вообще мне сказали раз есть смазка для катушки ее и нада пользовать, просто раньше вообще мазал моторным, вроде ниче все ролики живы! А какая тогда есть альтернатива заводским смазкам?
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Ну была ж ссылка выше на абугарсишные смазки. чем не вариант. и масел и любрик. хоть измажься :)
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вот прикупил Carmoran про которые Деня говорил, на некоторых сайтах идет как типа для Daiwa

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Цена вопроса?
    Раньше юзал MANNOLфскую пшикалку на флакончике "мясорубка" нарисавана была, шибко жидкая штука
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  9. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    А по отдельности, мона?
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    да, точно не помню, одна типа стоит 700 а другая 900 ну вы поняли
     
  11. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Вот спасибочки! :s_58:
     
  12. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Ну с Абушной то понятно, я о вопросе для тех у кого нету Абушной! Какая есть альтернатива?
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    я на листике бумаги раскладываю запчасти по мере их вынимания из катушки )))
    если всё делать аккуратно и внимательно, то никакие схемы и видеозаписи не понадобятся.
    вторая или третья сборка-разборка катушки, как правило, уже идут по памяти.

    насчет меток на вале и шестерне, ни разу не делал их и ничего никогда не стучало при сборке.
    может быть на каких-то старых схемах катушки это актуально, но похоже что бесконечному винту пофиг.

    не забывайте что мазать надо (примитивно если объяснять) шестерни силиконом, подшипники маслом, обгонную муфту смесью масла и силикона.
    а если собираетесь ловить на морозе то обгонную муфту лучше или вообще не мазать, или искать специальную морозостойкую смазку.
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Начал чистить Revros Daiwa 2500MX, в общем, по чуть тока по верху прошелся, снял леско укладчик, оттуда как полезли всякие пружины и прочие распоры, ну нафиг от греха подальше закрутил, не смог снять тело, по чуть пошарил так фигня одна мешает, в общем потом надо было срочно уезжать, где увидел грязь/песок и старую смазку, почистил, заменил, в общем скоро будет вторая серия: разбери меня полностью
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    еще одна неплохая статья по профилактики катушек...
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    вата про необходимость меток на шестернях гуляет из номера в номер и родом она из древних катушечных времен. на катушках с некратными единице передаточными числами (например 5.2:1) зубцы одной шестерни не ходят в строгом соответствии по зубцам другой. отчасти поэтому и были введены такие передаточные числа. через это износ более равномерен. редко, но встречается передатка типа 5:1 (наверное только на китайцах или на какой-нить экзотике или другой редкости) и то если катушка хорошего производителя то я не уверен в необходимости подгона шестерен.

    и второй вопрос в этом разрезе меня всегда волновал - если они нанесли метку карандашом или фломастером, то как потом шестерни промывают спиртом/бензином и не смывают метки?
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Так и не наступила :)
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    в окончание сезона и предверии поста "катуха-пати":)

    Добрался до своего катухо-хозяйства. Чистые, смазанные и нарядные
    [​IMG]
     
    Piraruka и Surfovod нравится это.
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Слышал о этом мероприятии :)
    С нетерпением ждем отчета с фотографиями ;)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Revros в ноль разбирал?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей