Наши легавые

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем Hennessy-polka, 29 янв 2010.

  1. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
    Сергей не трать время на доказательства, для него самые лучшие собаки во всем это лайки, все остальные недособаки.
     
  2. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    :)У нас анонс супер.
    В Германии это норма.
    Ничего против легашей не имею сам держал.Мат часть по ним скурена говорю что знаю.
     
  3. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Доклад - очень редкое супер-свойство дратхаара. Володя, при всем уважении, это нифига не норма. Ну или ткни носом в источник, давай покурим эту тему...
     
  4. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Саня согласись доклад это хорошо :) Стремиться то надо к лучшему а не вешать на шею псу всякие гаджеты,чтоб он в кустах где нибудь удавился зацепившись.
    Я не об том какая порода лучше так до истины,просто у нас на доклад никто внимание не обращает.
    Когда драта держал в 2007г с челом общался он щенка с Германии привез видео его отца(щенка) показывал соревнования(состязания).Все правда на немецком но там и так ясно было собак не анансирующих с соревнований снимали,папаша того щена третье место занял.
    Для тех кто любит поспорить объясняю соревнования это не испытания.
    Испытания это когда одна собака испытывается по утвержденным правилам на диплом 1,2,3 степени.
    Соревнования проводятся в группе собак на выявления лучшего.

    Ну а о породе в 2007г для вязок было всего два завезенных с Германии кобеля основная масса была с Киргизии ну и что то с России.
    Насколько сейчас известно чистый племенной кобель воощпе один основная масса с Воронежа.
    От того чела и слышал,что доклад у них это норма.Посмотрев их видео пообщавшись с лицом непосредственно знающим дратов и щупающим их на их родине.После недолгих размышлений мой курц перекочевал в вольер к другу он его считал пиком совершенства,а драт уехал покорять Караганду.Ну а я вернулся к лайкам.
    Вот как то так :)
    Никаких восхвалений породы и среди лаек дэбилов хватает в том числе и среди моих.Но скорей всего это мои ошибки недогляд.
    Почистил вольеры сейчас оставил лучших без всяких сожалений.
     
  5. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    428
    (От того чела и слышал,что доклад у них это норма.Насколько сейчас известно чистый племенной кобель воощпе один основная масса с Воронежа)
    Анонс-это у легавыхт норма -от кого-то услышал,кто-то сказал .Еще у нас основная масса кобелей дратхааров из Воронежа,то же кто-то сказал,где-то услышал.Вот где логика.
     
  6. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Это очень и очень хорошо, я бы сказал - волшебно. Но таки не норма, и не стандарт.
    Немцы обучают дратхааров докладу при работе по кровяному следу.
    Про доклад по птице, конкретно о том, что собака сходит со стойки и идет докладывать ведущему я услышал впервые в наших правилах испытаний по боровой-тугайной дичи,
    которые писались под конкретное мероприятие - состязания по фазану. Правила писались на основе каких-то российских скорее всего, я честно говоря не обратил на это внимание...
    при случае поинтересуюсь у профессиональных породников про это дело.
    Но о докладе, как о норме и стандарте не может быть и речи - доклад при работе по кровяному следу в большей степени приобретенное качество собаки - т.е. ее научили.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Во, хорошую тему подняли.
    Признаться, еще когда я первый раз прочел эту формулировку не смог представить ситуацию, когда это возможно и насколько это мне могло бы быть полезно, принимая во внимание тот факт, что собака бегает в радиусе выстрела (10-40м). Со зверем все понятно, а с птицей...
    "Возможно" - это в смысле, что мне сомнительно, что всякий фазан будет ждать, пока собака прибежит к нему второй раз да еще и с охотником. Основная масса даст деру.
    "Насколько это могло бы быть полезно" - из личного опыта: если крепи в виде островка, то охотник и так стоит у них в ожидании взлета птицы, если в виде полосы, то охотник идет следом за собакой, если необъятные то и подводить к такой птице охотника смысла нет. Нафиг бы мне этот доклад сдался? :lol: Надеюсь, я понятно выразил свою мысль? :)
    Согласен. Изучал эту методу по книжкам, но пришел к выводу, что лично мне это дело не пригодится.
     
  8. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    428
    Делать доклад ,приучали сначала островных легавых, по птице(вальдшнеп,тетерев),для работы собаки в лесу,в крепких местах.Если собака не приучина делать доклад,бывает что встанет на стойку в кустах вне видимости охотника,то к ней привязывали колокольчик,на западе и в России и сейчас так делают.(но кое у кого это вызвало удивление).Конечно не каждый фазан держит стойку и верно пока собака тебе анонсирует,фазан реально убежит.
     
  9. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Логика в том,что состою в Клубе кровного охотничьего собаководства инфа от туда.
    Имена вам мало чего скажут если вы имея пса данной породы не владеете информацией какие у породы перспективы и что с ней будет через 10 лет.

    Саня наши правила утверждаются активом данной породы(с твоим опытом и усердием :lol: тоже можеш принять в этом участие).
    Берутся российские и подстраиваются под наши условия,писать свои никто не хочет.
    Россияне так же поступают с немецкими :) Короче к нам все едет через жо.. воронеж.
     
  10. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    428
    И в Клубе Кровного собаководства состою и Плахова знаю более десятка лет.Но то что знают в клубе относительно легавых - прошлый век.
     
  11. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Инфу черпаю в основном на сайте "Национальной Ассоциации Дойч-Дратхаар", что в Екатеринбурге, ну и с дратхаристами там состоящими общаюсь много, в том числе участвуя в состязаниях и испытаниях которые они проводят.
    Это, кстати, первая и единственная организация на сегодняшний день на пространстве СНГ, которая подходит к породе согласно немецких стандартов. В последнее время собаки членов ассоциации выставляются на Хегевальде в германии - комплексные состязания дратхааров по рабочим качествам и экстерьеру которое проводят основатели породы и селекционеры.
    При всем уважении к Плахову, по моему мнению, он имеет совершенно посредственное отношение именно к собакам легавых пород. Сколько легавых он натаскал и какие дипломы по рабочим качествам у этих легавых?
    Когда в последний раз он присутствовал на испытаниях легавых? Ну и какое он имеет отношение к тем правилам испытаний и состязаний?
     
  12. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Дык откуда-то правила брать, как не у немцев - родоначальников породы.
     
  13. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Так просветите за век нынешней раз вы клуб считаете прошлым веком.

    Звонил Людмиле в ккос. Драт чистый немец в клубе одиностальное солянка в том числе и из Воронежа это факт.
    Дратхаар порода не аборигенная она человеком выведена и без прилития чистых кровей она обречена.В недалеком завтра она на стойку перестанет вставать,а вы вместо того чтобы мыслить за улучшение породы будете утверждать,что стойка это супер,она не обязательна таковы правила,а правила к тому моменту то же к этому будут сведены.Что имеем то и испытываем.
    У нас лайчатников все как то проще посадила птицу доклад,работает по зверю доклад,нашла подранка доклад.Если работает но доклада нет это не собака это фуфел.
    У вас же есть доклад это супер(она это может) нет доклада то же хорошо(она это не может) :lol:

    Поиск челноком против ветра,стойка,доклад,подъем по команде,остановка после выстрела,апортировка битой или поиск следующей птицы по команде ведущего.Вот составляющие немецких легавых.

    У кого после выстрела собака останавливается(ложится,садится)?Эту тему даже не хочу затрагивать ответ знаю на перед не обязательно.Конечно не обязательно они в работе уже за полкилометра уходят и не важно,что легавая боковым зрением постоянно должна видеть присутствие хозяина.Никакие глоткодрания их остановить не могут только электро ошейник на шею и с пульта долбить еще тот эфект оказывает ну и колокольчик на него повесить чтобы собу не потерять.
    Стойка и апортировка наших легавых это лиш малая толика охоты и та не всеми выполнима.Она не оправдывает тех средств которые вы в легаша вкладываете не говоря об уходе,кормлении и ветеринарии.
    Драт собака супер :sdnem:Хотите путевых собак везите их с Германии не с Воронежа с улицы лизюкова :) и увидите что он должен,а что нет.

    Все более не общаюсь по легавым :pardon:оно мне надо :)

    Вот и правила надо брать у немцев не у россиян.
     
  14. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Таки этим и занимаемся вроде.

    Знаю я этого немца. То, что породных собак не регистрируют в клубе, это еще не означает, что их нет в КЗ.
    За последнее время много собак завезено, от немецких предков и из самОй германии.
    Клуб-то у нас "...пород охотничьих собак", а для легашатников назрела необходимость выделения их в отдельную структуру,
    я думаю это дело времени, т.к. только три года назад - собрать легашатников на "НАЦИОНАЛЬНЫЕ Состязания" была проблема - 5-6 собак собиралось - курам на смех.

    Я бы сказал - без грамотной селекции... но с этим у нас очень туго. Чего греха таить - я прежде чем вязать своего кобеля, должен был сделать тесты на дисплазию и на болезнь виллибрандта - это немецкие правила, у нас этих требований нет, т.е. формально я ничего не нарушаю, но если ориентироваться на немцев - должен это сделать. Запланировал, сделаю обязательно.
    С селекцией у нас сложно - поэтому пока единственный вариант - новые качественные крови.
    Причем, то, что собака привезена из Германии еще нифига не означает, не отдают нам хороших собак.
    Взять щенка в том же Екатеринбурге, из под родителей имеющих немецких предков, проверенных - рабочих по стандартам же немецким - очень хорошая альтернатива. Есть там питомник "Егермастер", в частности.

    Все же нужно отличать - работа с голосом и доклад в том контексте о котором выше говорилось.
    На то она и Лайка, чтобы голосом работать. Мы же о Дратах говорим...
    Кстати о работе Драта голосом при преследовании дичи - очень ценится это качество, в родословных немецких особенности работы собаки отмечаются специальными знаками.
    Но в селекции к этому очень осторожно подходят - не добиваются целенаправленно именно этого качества, т.к. собака работающая голосом имеет менее устойчивую психику, и есть риск,
    что при культивировании именно этого качества - получим в итоге драта, который будет тявкать как лайка по-любому поводу, или курца (по примеру Алматинских кровей), которого постоянно трясет в нервном тике при виде ружья :).
    Еще раз - нужно различать, преследование дичи голосом (равно как и работа по свежему кровяному следу голосом), и обозначение места нахождения зверя "доклад голосом".
    Обозначать - докладывать дратхаар обязан, если ты Володя об этом говорил, то полностью согласен - это обязательный элемент работы.
    Но делать доклад, таким способами как - при нахождении битого зверя, взять палочку, которая висит на шее у собаки, в пасть и прийти к хозяину с палочкой во рту - доложить что нашел;
    - или сойти со стойки по птице и прийти к хозяину доложить и отвести в место где охотника ждет фазан...
    Это высший пилотаж, такие собаки есть - но это удачное сочетание врожденных качеств и умений и усердия хозяина.

    Вот это как раз общепринятое простое обывательское мнение о дратхааре.
    Вопрос очень обширный, и в нескольких предложениях его не уместить, да и не мне это делать, ибо еще раз повторюсь - не разбираюсь я пока на должном уровне.
    Но некоторые вещи прокомментирую:
    Не поиск челноком - челнок, это приобретенное качество - это постановка собаки. Породное требование - уменее работать ветром, а челнок можно и пуделя поставить :).
    Стойка и работа голосом - генетика. Доклад - дрессура.
    Элемент работы - подводка (подъем птицы на крыло) - в большей степени натаска, как и остановка после выстрела - это все от владельца собаки и натасчика зависит, в меньшей степени от кровей.
    Апортировка - врожденное качество, но правильная апортировка, и сложная апортировка - верность подачи, очередность подачи - это чисто дрессура и натаска.
    Немцы отдельно выделяют и очень ценят в дратхаарах следовую работу, и работу по мелкому зверю - обязательные породные качества, которые должны присутствовать в драте. Стандартом является работа по кабану, но по ихнему кабану - недороску, в наших условиях пускать драта по кабану - верная потеря собаки.


    У меня останавливается :).
    Но иногда действительно остановить не могу - когда собака видит падение птицы, именно падение, а не срывается после выстрела вслед за улетающей птицей. Это только натаска, и больше требования к хозяину, а не к собаке.
    Конечно, нужна собака с нормально психикой.

    На практической охоте - это не обязательно.
    Об этом говорилось - порой можно пренебречь этим, т.к. на практике, если собака сорвалась видя падение птицы, она точно доберет подранка, а пока мы будем ждать положенные 5 секунд и только подам давать команду аппорт - подранок свалит.
    Если будете испытывать легавую на испытаниях, то за погонку поднятой птицы больше 3-х метров сразу получите дисквалификацию.
    про "боковое зрение" - это называется "контакт с ведущим" - расценивается отдельно как элемент работы собаки.
    Важный элемент. Вот у моего кабеля нифига нету контакта, подозреваю, что во многом моя недоработка.
    С другой стороны - может с посыла уйти в поиск подранка и подаст его с расстояния больше в 300 метров.


    Это не к собаке претензии - это к хозяину. Завел легавую - будь добр занимайся, со щенком с 6-ти месяцев до 2-х лет, нужно не менее 3-х раз в неделю в поле бывать.
    А про колокольчик, Володя, ведь знаешь все, зачем неверную инфу давать - легавая встает в крепях по птице, в наших условиях собака может встать в камыше в 3-5 метрах от тебя, и ты не будешь знать с какой стороны она встала и где ожидать подъема птицы.

    Равно как и охота и рыбалка не оправдывает себя с точки зрения затраты финансов по сравнению с ценой мяса :).

    А зря - ты интересный собеседник и опытный охотник и собаковод :)
    Глядишь - тебе драта найдем, а мне лайку
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Володя, рано откланялся, интересно же. Лично для себя я многое почерпнул из твоих постов, но меня по прежнему гложет пару сомнений - догадок. Это касается доклада и стойки легавой по фазану.
    Почему именно по фазану? Потому, что перепел у нас - к сожалению, явление крайне мимолетное. Вот его открыли ... и вот он улетел.
    Я тоже насмотрелся красивых фильмов про легаша и стойку и тоже мечтаю о такой красивой охоте, но что же на практике?
    Во-первых, как я писал ранее, меня смущает доклад по птице. Чего там докладывать если собака от тебя максимум в 40м дичь нашла? Пусть поднимает, если видимости нет. А дальше дистанции выстрела по фазану, ИМХО, ей бегать нельзя.
    Во-вторых, стойка! Обсуждали здесь уже эту тему и не раз. Фазан бежит, стойку не держит... Sergeич как-то обмолвился, что грамотная собака, любого фазана заставить затаиться. Тогда я принял это на веру, не то, чтобы не верю сейчас, но понаблюдав какое-то время за работой своего недоученного драта, кое-какие мысли сформировались. Фазан сидит до последнего если:
    - это фазан искусственного разведения
    - это начало сезона и он не нахлестан
    - это фазан, засевший в крепях посреди пустого пространства (поля)
    - это раннее утро и он еще толком не проснулся (это поздний вечер и он уже спит)
    - тому благоволит дождливая, сильно ветреная погода
    Во всех остальных случаях фазан даст деру, а в случае доклада даст деру вдвойне. :)
    Саша, как ты считаешь?
    Итак сомнение в следующем: раз у нас столь существенно разнятся условия охоты с той же Германией конкретно по фазану, какой смысл безусловно придерживаться "импортных" стандартов, причем в ущерб добычливости? Ну не работают они и все тут... не беря во внимание породистость поголовья легашей, просто условия охоты другие. Насколько мне известно, дикого фазана в Европе днем с огнем... Буду признателен за аргументы против. В том, что я написал выше, я не уверен, это просто первая попытка анализа не сформировавшегося в полном объеме легашатника. :)

    З.Ы.: Куда Дима - Diman пропал?
     
  16. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Легавая должна работать со стойкой - это факт.
    Вопрос в ключе - есть ли смысл работать со стойкой по фазану, который валит безбожно - считаю некорректно сформулированным.
    Все проще на мой взгляд - если фазан не держит стойку, то собака и не встанет по нему, как она встанет, если фазан валит?
    Собака идет за ним либо следом, либо ветром в зависимости от условий охоты и стиля работы собаки.
    Собака с хорошим дальним чутьем, умеющая работать верхом - будет результативнее, она будет чуять перемещение источника запаха, и таки заставит птицу
    взлететь, возможно и без стойки.
    Работая следом выдавить фазана из камыша собаке сложнее.
    Вон на крайней охоте - Вальд мой (чутье короткое и пылесос еще тот - носом землю часто ковыряет) зайдет в тугаи, фазаны бегают кругами, а он чешет камыш минут по 10-15,
    птицу на крыло поднимает в итоге, но очень часто вне зоны выстрела.
    А немного в другой местности, да с травой не выше пояса, да с ветром хорошим - сказка, собака в стойке стоит как на картинке.

    Вадим - есть стандарты по рабочим качествам - собака причисленная к той или иной породе должна соответствовать этой породе по стилю работы.
    Другой вопрос, как на практике, в зависимости от условий охоты работает собака.
    В чем ущерб добычливости?
    Если собака встанет в стойку, а птица уйдет из под стойки - да, это не есть хорошо.
    Плохо также, если собака поднимет затаившуюся птицу на крыло, не дождавшись охотника.
    Посему если не держит птица стойку - собака все равно не должна ее терять.
    А держит - должна дождаться охотника.

    Доклад по птице - блин, не могу ничего путного сказать, это из сказок ИМХО.
     
  17. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    428
    Условия охоты по тому же фазану,очень разняться. Унас то фазан дикий,вольный,в Германии,в той же России(кроме южных областей)фазан вольерный выпущен непосредственно перед охотой, или перед охотничьим сезоном ,они ведут себя по разному.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Легавая должна ложиться по команде в любой момент - это тоже факт. Но вот помнишь, мы с тобой обсуждали на охоте, что если ложить собаку после выстрела, то как она увидит куда упал фазан?! Гнать не должна, я согласен... но зачем ложиться? Плюс, пока легла да потом встала, фазан оклемался после падения и дал деру.

    Может это и мое сиюминутное заблуждение, но сейчас мне кажется, что любую породу и стандарты к ней просто необходимо "приземлять" к локальным реалиям охоты, где собака будет работать. Другое дело, что это стоит делать с умом, не теряя ценных качеств, добавлять к ней новые. Иными словами во главе угла должна стоять охота, а не селективные критерии где-то в Европе.
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ну почему?
    мерзлявой собаке колокольчик подвесить, так он постоянно будет звенеть :)
     
  20. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Любая собака должна выполнять команды :) Как и легавая должна ложится при команде лежать (даун).
    В стандартах испытаний нет требования - собака должна лечь после подъема птицы на крыло. Есть требование - собака может продвинутся за взлетевшей птицей не более 3-х метров. Т.е. достаточно, что собака остановилась и не погнала.
    Как она будет останавливаться - ложится, садится или просто стоять - дело хозяина.
    Действительно, если собака легла в высокой траве она не увидит места падения птицы, соответственно потом будет сложно найти птицу.

    Ты видел, я хоть и даю команду "даун" (иногда говорю "стоять"), собака не ложится - это я туплю чессказать...

    Но при обучении (натаске), как правило учат собаку ложится - это делают исходя из того, что только когда собака легла она уж точно обездвижена, т.е. менее всего вероятно, что сорвется в угонку птице - собаку уложили, заставили полностью подчинится.
    А потом уже на охоте, когда собака привыкла не гнать, можно забить на это дело, и заставлять лечь только тогда когда нужно откорректировать барбоса, ибо в азарте нет-нет да срывается...
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    18.095
  2. Coma
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    47.000
  3. любитель жидкости
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    12.221
  4. LPO
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.919
  5. fishhunter
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7.791

Поделиться этой страницей