Дальний/ближний, кучный/дисперсный патрон

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Stanislavskiy, 3 ноя 2009.

  1. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вопрос к релоудерам для чего сие действие по испытыванию патронов, к чему все эти бинары, дисперсанто, обычный (для контроля), скоростные, дальние, магнум, полумагнум и.т.д.??
    Сам давно этим занимался ещё старыми отцовскими самокрутами, не легкое это дело яб сказал трудоемкое, давно забросил это дело и к охоте как то охладел и года два тому назад отдал всё одному дядьке, тоже говорит на старость лет буду крутить самокрутки и охотить ну и да ладно, ну и наверное как год начал охотиться уже сам, попал в влиятельную группировку заразился, втянулся в охоторыбацкочетверговые дни, не жалею, ну о чем это я, ну сначала покупал анну ну так пойдет, но мазал думал за стока лет навык потерял, сходил на стенд вроде целкость есть, но всё равно мажу, ну благо люди объяснили что анно уано, ну и стрелял я и главпотроном и фортуной и чешскими патронами вроде нормально но цена мама не горюй. о опять к чему это я, а вот. Пример первый, заточились вы по утке, не по гусю коих у нас днем с огнем не с ишеш, а на нашу обычную шалупонь, взяли тройку или двойку дробь, зарядили дальними патронами, а здесь бац фазан ну ясен трясин, что стрелять надо, бах и фазана просто в клочья таким зарядом, жалко птичку, идем дальше, бац зайчик, прыг скок из под кустов, бац попали слава богу если только лапу оторвет или ухо срежет, а может как и с фазаном мешок с гоном, Второй пример заточились по заяцу ну идете, идете, тут бац фазан вы трясь и ещё мишек с гоуном потому что стреляли опять скоростными кучными, зайца конечно красиво возьмете слов нет, а вот утку тоже но не факт, утка в это время на крыло сильна может сделаться подранком, жалко птичку. Ну и на конец третий вы заточились на фазана идете, бац заяц вы стрелять, а он просто становиться подранком потому что на фазана скоростные и полумагнум не нужны и утку ждет таже участь.
    ИМХО Надо снаряжать нормальные патроны от 3 до 5 с нормальной навеской и не мучить себя бинарами и десперанто.
    Прошу дать свои комметы, в студию
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот решил специально под предыдущий пост создать тему, обсуждаем ;)
     
  3. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Я уже задал вопрос, может перенесёш :lamo: , тыже модер.
    Упс, уже как быстро.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вопрос достоин отдельной темы и ответов на него может быть очень много. Тут и способы охоты, и этика охотничья и многое другое. В соседней теме мы бы из формата вышли.
     
  5. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Согласен, сам что думаешь, ведь тоже релоудиш немножко и охотиш как ни как, что дает сей опыт снаряжения
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я врядли смогу дать полный ответ на твой вопрос, потому что охотник я начинающий - теорий нахватавшийся :D . По отстрелам ответ прост: чтобы знать возможности того или иного патрона.

    А по всему остальному.....не было у меня подобного опыта. А разные патроны, я считаю, нужны, потому что охоты (если построить их именно по правилам, по красоте) разные. И если человек заранее затачивается на перепелку с собакой, вряд ли ему встретится фазан в чистом поле. Значит по науке он будет готовить некрепкий раскучненный патрон (это если по науке - на практике у нас все по другому). Настроившийся на утку человек (взявший с собой водное снаряжение и все прочее) врядли будет гонять зайца. И так далее. Идя на зайца с дальним патроном, который мы выбрали для надежного поражения на дистанции, можно будет отпустить внезапно вылетевшего фазана подальше (если хладнокровия и опыта хватит), чем недобить (недолететь вообще) ближним патроном самого зайца, как главного объекта задуманной охоты. Да мало ли!

    А вопрос этики очень тонок: всегда ли у нас с собой разрешение на добычу всего ассортимента дичи? Скорее всего нет.

    Если я правильно понимаю понятие охоты, то ее красота и заключается в предварительной подготовке и удовлетворении от правильного выбора и правильных действий (скрадывания, угадывания повадок дичи, удачного тропления и прочего).

    зы: а средний патрон успешно применяется в большинстве охот, все мы это знаем.

    Все ИМХО от начинающего.
     
  7. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Поддерживаю все выше сказанное.
    От себя добавлю что разные по свойствам патроны дают возможность управлять кучностью, дальностью при использовании ружей с постоянными дульными сужениями, как это делается при стандартном патроне на ружьях с сменными чоками путем их замены.
     
  8. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Вот умом понимаю, что борода прав, а на деле происходит как описал Стас :unknw:
    Релоадер я тож ток начинающий. Пока снаряжаю только средние патроны. Возможно в дальнейшем появится желание поэксперементировать :drinks:
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дык, это не мой ум, а попытка пересказа классической науки об охоте (теоретег типа :D ). Этика, господа, все наша этика и воспитание.

    В Казахстане в целом и в Алмате особенно она отходит на последний план. Но это лирика. Для себя я решил, что количество добычи пусть не будет главным. Мне важен процесс и мое удовольствие от процесса. Поэтому я буду готовить различные патроны и тестировать их в стрельбах и на охоте.
    Очень хотелось бы услышать мнение опытных охотников в этом вопросе, они есть у нас на форуме, только заходить стали редко ;)
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Поэксперементировал на последней охоте и результаты были. Хожу с двустволкой горизонталкой. Заряжал так, правый ствол бесконтейнерная шестёрка получок, левый ствол контейнерная пятёрка или тройка - чок. При вылете фазана на близкой дистанции 6-ка гуд. Ежели не попал, то чуть подальше контейнерный патрон гуд.
    Наверное тут правильнее будет!
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    ИМХО. В левый ствол, можно было теже патроны заряжать, т.к. сужение чок добавит кучности и чуть дальности.
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    а на каком патроне и какой дистанции это будет явно заметно?
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    когда станет вопрос о согласовании дроби в безконтейнерном снаряжении, это будет заметно на качестве осыпи. На крупных номерах особенно. Мелкие густотой перекроют.
     
  14. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    дык БК патрон он в аккурат же на дистанции до 30м,

    так в БК патроне ли дело или в дальном выстреле все же? :pardon:
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    любой патрон до 30-40 м. Все остальное от лукавого - нет предсказуемости качества выстрела.
     
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    БК до 25 метров. Фазан. Возможно заяц.
     
  17. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    смело бы уменьшил до 15-20!
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    дальше не попадаешь? :)
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    БК патроном не случалось, да и большого опыта нет,
    стрелял 6БК в кустарнике, там действительно 20м это сказочная дистанция, если птица не добывалась с выстрела, вторым патроном добирал уже 7К,

    в этом году вообще отказался от такой пары (6БК+7К) в пользу 7К самоваренного в лабораторииК,
    полет отличный, всем доволен, есть понимание как улучшить патрон еще :)
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Раньше никто не знал за контейнеры и стреляли спокойно до 40 м. Из латуни. И щас стреляют. Миф за то что только до 20. Снаряжать надо правильно.
     

Поделиться этой страницей