Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Лабрадор, точно не охранник,но хороший помошник в охоте,,почему курцхара и дратхара ставите на третье место,после лайки,при мне по птице и зайцу они работали гораздо эфектней!Убегает лайка от хозяина куда ей вздумается,и расшугивает все в округе.Обоснуйте.
     
  2. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Не места я балы ставил.
    Лайки есть с длинным поиском зверовые,есть с коротким птичницы.
    Воощпе то я про общее содержание, походы к ветеринару,дерганье колючек,выстригание бороды и перепонок,чистка ушей,ловля блох,кто как мерзнет,кто сколько ест и что ест,ну и в принципе какой от этого всего толк.

    Все в округе расшугивает внезапно приехавшая на ваше место охоты толпа стрелков :sdnem: вами не контролируемая,а хорошая лайка всегда под контролем никак не хочу сказать,что она лучше легавой в степи по птице,в зарослях да.

    А вот обоснуйте как с лайкой или легавой можно на зайца охотиться :sdnem:
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Если собака не борзая, то на зайца она не нужна. Мешает болье чем помогает. ИМХО
     
  4. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    :sdnem:
    При охоте на зайца с ружьем и собакой у собаки 100% шансов получить дружественный выстрел от товарища по охоте который приехал без собаки,
    ИМХО на зайца либо с ружьем распутывая его петли подходя как можно ближе и добирая его драпающим,либо с борзой наслаждаясь ее работой стоя где нить на сопке.
     
  5. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Как бы это не совсем к собаке относиться, а к человеку с ружьем...

    А по мне так с легавой по зайцу гораздо добычлевее нежели чем без собаки - шороху больше, степашек больше под выстрел выбегает, подранков добирать опять же (хотя справедливости ради нужно сказать, что не встречался еще ни один, которого собаке добирать бы пришлось, все даже подраненные далеко не уковыливают)
    У друга (Николай) дратхаар Аста работает с голосом - очень ценится у дратов - так она мне пару раз зайцев тАк шикарно выставляла, я даже и подумать не мог, что такого можно ожидать.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я б с удовольствием посмотрел на такое. Жду приглашения :)
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    видал только раз реально работающую собаку - Курцхаар у Лотара. понравилось
     
  8. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Не знаю как остальные, но Русская Гончая - пестня :sdnem:
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вдвойне любопытно посмотреть работу гончей по толаю :)
    Есть мнение, что на охотника его не загонишь.
     
  10. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Почитав тему, понял, что у каждого, здесь есть по профессионально натасканному псу. Странно только, почему большинство без собак на охоту ездят?
     
  11. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Талая оч.давно не охочу (кушать толком нечего, шкурку снимешь - кошку напоминает).

    Но в Ацтане (где зайцы настоящие :) ) тут тебе и единение с природой, тут и эстетика, тут и ...... вкусное диетическое мясо :)


    А разве Талай по кругу на свой след не становится (если его г"гонят") ?


    Не у всех. Некоторые в виду отсутствия чего либо (возможности, помещения, желания и т.п.) успешно пользуются чужими профессионально натасканными :)

    (последние мои собы РС и Драт одновременно жили в квартире. С тех пор зарекся в квартире собу держать. Только в ЧД)
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    мой г"гончак" не г"гнал" :)
    "есть мнение" это мое ХО, с удовольствием узнаю, что ошибаюсь :)
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    совсем необязательно иметь правильного пса, чтобы знать какой он должен быть - правильный. вот у меня нет миллиона долларов, но я знаю, что миллион это хорошо :)
     
  14. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    с 05.27

     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    так я про это же :)
    Считаешь за толаем могут в таком темпе собачки бежать... и охотник сзади с ружжом неторопливо? :)
     
  16. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    А зачем охотнику бежать, если не работу собак на видео снимать?

    В моем понимании нужно встать примерно на то место, откуда собака след взяла и быть готовым, ориентируясь по приближающемуся лаю.
    Может просто меня не правильно научили (и г"гончак не правильный был)? :)
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    я не знаю... догнать толая борзой реально, но загнать его на охотника... :pardon:
     
  18. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Вот скажите мне, пожалуйста, как заяц (ведь Толай тоже заяц) сваливает?

    Следы путает - да, соскакивает с тропы - да, но ведь ушастый все равно по кругу бежит. Только круг м.б. разный и не редко в не один км. Кто скажет, что я ошибаюсь?

    Задача гончей какая? Догнать или все же гнать, что бы тот от нее валил?
    Куда в итоге рано или поздно заяц выйдет? :)


    Даже на видео, которое выше, видно, что оператор не стреляет (правда до конца сам не досмотрел-притомился) собаки один круг сделали ушли вниз влево, пришли сверху справа, после еще раз и примерно там же. Если они не по кругу бегают, то :pardon:
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    речь же за гончих вроде... Гончей не надо именно догонять дичь. Надо гнать голосом, а охотнику правильно подстроиться, ориентируясь на гон, если, я правильно понимаю теорию охоты с гончими...
    Толаи, по моим наблюдениям, тоже идут по кругу....
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    с такими гончими как на видео заяц никогда не устанет убегать - он и поспать может в перерывах пока она его догоняет
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей