Кара-Теке

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем andro, 12 ноя 2012.

  1. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Несомненно легкой охоты не бывает.....но довелось мне участвоать в охоте на тау тэке.....и вот что из этого вышло.Дорога выдалась нелегкой т.к по дороге на егерьский кардон пропороли колесо на патруле о скальник засыпанный снегом где то в колее, и это ночью в 20 градусный мороз. Поставив запаску двинулись дальше.Прибыв на кордон нас встретили радушно и гостепреимно, хотя время уже было заполночь.Утро первого дня охоты было многообещающее,т.к на выпавшем снегу можно было разглядеть следы многих обитателей этого красивейщего края.Оседлав коней двинулись штурмовать снежные горы и ущелья. DSC02923.JPG DSC02956.JPG После четырех часового пути на одном из скальных склонов горы наш проводник заметил тэков ,голов сорок ,мы припали к биноклям и нам оставалось только наблюдать за передвижением этих грациозных животных....они были очень далеко от нас и поднимались все выше и выше по склону скалистой горы. DSC02925.JPG Это было первое мое знакомство с этими животными в дикой природе. Перекусив и попив горячего чая наш проводник принимает решение возвращаться на кардон,т.к в это время года темнеет рано,а идти нам назад прилично км 20..По дороге назад на другом склоне замечам движение другой группы тэков голов 17 и разрабатываем план на завтра.Вторй день начался с плохой погоды, надвигались свинцовые тучи и это предвещало снег.Но мы быстро собравшись и оседлав коней тронулись в путь....По нашему плану мы должны были зайти на гору где вчера видели группу козлов с обратной стороны,а путь к ней лежал через три ущелья и гору с названием (восьмерка )..это серпантин с уклоном в 60 градусов... но ничего не могло помешать нам достичь вершины чтобы встретиться с тэком. Поднявшись на вершину попали в буран и увидели стайку уларов,даже наш егерь сказал что редко можно увидеть улара в стайке. DSC02935.JPG Увидев нас они спокойно передвигались на расстоянии 50 метров ,как будто не замечая нас .Пройдя еще пару десятков метров мы оставляем лошадей на хребте и начинаем спускаться к скалам... егерь обходит скалу с одной стороны ,а мы с другом с другой .Спустившись немного вниз слышым выстрел егеря и на нас из-за склона начали выпрыгивать тэки на расстоянии 150-200 метров,и это было так неожиданно,что я даже немного расстерялся,но оценив обстановку на вскидку начал стрелять по прыгающим козлам.Одна самка упала за скалу.Спустившись по крутому склону я не нашел ее(упала в расселину).Туман опустился как мне показалось за доли секуд и выбравшись на хребет мы попали в какой то дождь изо льда..Оставаться и искать не представлялось возможным и мы спешно начали спуск обратно на кардон...Уствашие и замерзшие мы ни счем возвращались в лагерь...На следующее утро погода нас жаловала,небо было чистым и мы снова выдвинулись с лагея на поиски тау тэке....Пройдя по хребту ущелья Асу спустились к скалам,разглядывая в бинокли следы .И вдруг я услышал легкий свист проводника,обернувшись я увидел прямо передо мной гордо стоящего рогача.Это был тэк.Посмотрев в дальномер расстояние до него было 357 метров.Подтянув к себе карабин я увидел этого красавца в оптику и сняв предохранитель сделал выстрел.Тэк прыгнул в сторону и исчез за скалой в неглубоком ущелке.Через пару минут он показался на хребте,это был подранок но я не успел стрельнуть мой друг с другого уступа склы достал его выстрелом и поразил наповал,он скатился на камни.Подойдя поближе и осмотрев его у нас небыло слов,это было удовлетворение от охоты ...Егерь сказал что это еще и кара тэке(у него был черный окрас) DSC02949.JPG Самое трудное в этой охоте было вытаскивать добычу из ущелья ,но это стоило того... DSC02954.JPG Уставшие но довольные охотой мы собирались в обратную дорогу..Если ни туда запостил извиняюсь.За качество фото строго не судите....
     

    Вложения:

    • DSC02936.JPG
      DSC02936.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      1.019
    • DSC02934.JPG
      DSC02934.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.049
    • DSC02930.JPG
      DSC02930.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      861
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Надо отдельную тему создать. Честный отчет :) Не легко Вам пришлось. С кара-теке. Правда роги у него не большие.
    ПС. на одних фотах зима, на других чернотроп. Как погода меняется быстро.
     
  3. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Роги 75см,но для меня это трудовой трофей...
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Создал. Андро, зачем разбавлять чужой отчет своим?<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    С полем
     
  6. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    С полем Андро, а что козу так и не искали?
     
  7. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    С полем! Ежели я не ошибаюсь кара-теке называют матерых старых самцов.
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    С полем!

    кто о чем, а я в отчете сразу обратил внимание на уларов))))
    насчитал в стайке 5 птиц,
    обсчитался или таким количеством стайки и бывают?
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    andro с полем!
    Вопрос: при выстреле вам прицел в глаз не попадает?
    Это скорее не редкость, а обыденность. :) Улары только летом держатся парами, ближе к зиме это стайная птица, собирается в стада по 20-30, а то и 50 голов.
     
  10. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Спасибо, просто хотел продолжить тему Али про Кара-тэке..Это солнечная сторона
    а слева снег просто кадр не захватил.Ехали по дороге домой уже снег и вовсе расстаял...Причуды природы..
     
  11. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Искать козу не было возможности,т.к это было далеко от кардона и времени на подъем не было.Да там еще и такие отвесные скалы,что не стали рисковать в туман.А насчет Кара-тэке называют(черный козел) по окрасу.Так сказал егерь...Я же писал,что был буран на хребте,штук пять или шесть уларов было..

    Спасибо..Прицел при выстреле находиться в 3-5см от глаза,а у 243 калибра выстрел комфортный без сильной отдачи.....Мне удобно :) А уларов честно впервые видел...
     
  12. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    С полем !!! Хотя соглашусь со Славяном , кара теке это как правило самец старше12 лет , вышедший из репродуктивного возраста . Ваш совсем молоденький . А что за карабин рядом с Баром , ствол как у противотанкового ружья ))).
     
  13. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Вот на этом снимке видно снег .. DSC02951.JPG

    Это Ремингтон в 270 калибре моего друга(доработанный)
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Круто. А егерь тоже стрелял по козлам? Или выгонял на Вас?
     
  15. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268

    270WSM нынче популярный горный патрон , когда покупал 300 ый этого еще у нас не было , длина гильзы практически как у трехсотого , а пулька 7мм , так по моему , а что с останавливающим действием , что друг говорит и из чего еще друг стрелял .
     
  16. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Стрелял чтобы развернуть уходящего тэка да и то из гладкого...Скорее загонял..
     
  17. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Вижу на фото обычного тэка,раньше на Чембулаке таких можно было встретить,не сеголеток однозначно.Что такое "кара тэке",,не пойму,наверно тоже самое что" елик"или сибирская косуля.лигенда... Трофей хороший! С Полем!
     
  18. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Вы правы Али...270 ый и 300 ый где то рядом ,я не знаток в горных калибрах но останавливающее действие у 270
    отличное пуля хорнади патрон федерал ,мощный заряд и мне кажется что все зависит от пули и места попадания...
     
  19. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Спасибо Борис...Я слышал легенду про Кара-тэке(черный козерог)с каз.
     
  20. Ivan_IS

    Ivan_IS Пользователь

    Сообщения:
    34
    мммм а пельмешки какие из этого тека были :lol:, лично пробовал. С полем!!!
     

Поделиться этой страницей