Блюз Голодной Степи

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем monzza, 13 дек 2011.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Академик Федоров, лоль!

    Жентяй он бессмертный,
    как вспомню как с ним тащили на пятый этаж жакузи,
    так в очередной раз убеждаюсь что радиация таким как он и его братка-шайке не более чем чих ))))
     
  2. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Верблюдов горб.

    Ну, и последнее из посещенных в этом регионе месторождение Ботабурум. Рядом есть поселок Аксуек, территория комбината и отвалы настолько велики, что и в карьер мы спускаться не стали. Не успели. Мы просто стояли и смотрели вниз, в двух словах – он тоже большой и мокрый. По-моему, в тот день прошагали двадцать километров вдоль колючки, покуда не вышли к насыпи. Во время карабканья по гравию наверх, мечтали, что на рельсах нас будет ожидать дрезина с противосолнечным зонтом (радиация самой лучшей звезды во Вселенной напрягала куда как сильней, чем потоки гамма-квантов) и двадцатилитровый бидон граппы. Естественно, она должна была бы ввести нас в по-тарковски депрессивную и серую Зону, в которой лучше не бывать. Я всё подкалывал Аакадемика, мол-де, когда-нибудь, изрядно повзрослевший я приеду сюда на пикник, и покажу доче то место, где он «схлопотал Ведьмин Студень», или «нарвался на гравиконцентрат». Пожалуйста, просил я его едва ли не слёзно, «отожги, чувак». Но, после тринадцати миль «пешеходки» по жаре отец эффекта Фёдорова воспринимал мой не очень добрый юмор безэмоционально, только раздраженное пыхтение его разбавляло оглушительный гул тишины.

    Но нет, на самом деле она была очень светлая, даже какая-то дружелюбная. Бывший урановый комбинат как оказалось все еще жив, жил в тот день он звуками, металлическими стонами и заигрываниями с ветром в невидимых помещениях, жил несорванными замками на дверях, необлупившейся краской на зданиях. Хотя природа потихоньку начинала уже интегрироваться в оставленные человеком территории, она шевелила длинными ушами в тени трансформаторных рядов, хлопала крыльями в «амбарах», радовала пастельной чешуей, разбегающейся под уставшими ногами, смертельно медленно пыталась спрятать панцирь в тени столбов.

    Вяло перебирая ногами, я вдруг вспомнил, как какие-то пацаны делали из них пепельницы, а другие, по-видимому, друзья тех пацанов, ели их в супе. А ещё Академик говорил почему-то не «панцирь», а «крышак», интересно, почему. Наверное, аксайская пацанва, бегающая по незастроенным ещё кукурузным полям, называла в его детстве экзоскелет пресмыкающегося именно так. По-моему, меня здорово припекло, когда мы доползли до рухнувшего и выцветшего знака радиационной опасности, и сели наконец на здоровенный беломраморный камень, по которому струились зеленовато-золотые жилки пиритов. Кругом была степь, и тут я столкнулся с проблемой морального выбора: выпить всю воду самому и полить ещё себе в панаму, или же попить и дать немного Фёдорову. К сожалению, тот был в очках, и я никак не мог понять, наблюдает он за мною или нет, и я поступил согласно самому консервативному сценарию («палит, гад»), и, скрепя сердце и страшно скрежеща зубами, протянул флягу светилу отечественной радиологии. Оно приняло её без малейших выражений чувств, по всему было заметно, что подношение было принято лишь как очередной обязательный этюд этой поднадоевшей нам обоим полевой весны. Мы оба хотели пойти в наконец-таки рабочий ресторан «Поплавок», находящийся в Парке Горького, и вдоволь упиться тамошним пивом.

    Фотографировал везде академик Фёдоров, фотали на ходу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) хорошая точка этой командировке
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Здорово! :thumbup:

    А мне довелось лишь такое видеть:

    [​IMG]

    И спокойно медитировать рядом с расквартированной РЛС "Днепр" :)
     
  5. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    А я видел у тебя в галерее :) Потому на твой профайл ссылка есть на первой странице.

    Ещё и футба с полосками и звездами. Кому-то может показаться циничным :)

    Хотя, они по-моему закрывали империю от угрозы со стороны миддл ист-Индии.
    Тока це не "днепр", це "дарьял". "Днепр" восточнее и приземистей.

    Я там пробу на ПХД брал в '09 и в прошлом ещё копали, шурфы по 50М. Все понты, маска-перчати) Туристов-омичей токмо напугал зазря.
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Типа не здоровайтесь с ним заруку? ))) :D
     
  7. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    Классные отчеты!!!
    Вот интересная профессия, у нас полофиса геологов и каждый раз в курилке подобного рода разговоры. А я 2 года назад был на рудниках и то с проверками... эх. хорошо там где нас нет!
     
  8. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Академик клеит фотографии - так проще осознать размеры сооружения:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Молодец....
    Спасибо...
    И стиль и слог хорош...
    Фото нормальные.
    Главно - познавательно и интересно...
    Продолжай в том же духе,
    чувствую, в тебе сидит литератор натуралист...
    А таких сейчас очень не хватает.....
    Успехов......
     
    monzza нравится это.
  10. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    "Как спасать дракона", фотосет из пяти снимков окололажового качества на мыльницу. Копошился тут в летних материалах, вспомнилась маленькая спасательная кампанейка

    на сухом дне колодца томилась рептилия, - обессилевшей, обезвоженной, смерть тут бы её и нашла.
    [​IMG]

    но, отрядом был мгновенно собран доброволец, не убоявшийся спуститься в драконову пещеру
    [​IMG]

    новоявленный Фафнир почти не сопротивлялся, когда Зигфрид опутал его лапы и хвост
    [​IMG]

    недвижимой лежала добыча, пока к месту операции подтягивался 2-ой Верненский водометный полк
    [​IMG]

    После смачивания сухих чешуек, рептилия стала шевелиться, потом приподнялась на передних конечностях и поковыляла себе в тень
    [​IMG]


    Надеюсь, всё у него хорошо :)
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    варанов едят? а кожа на сумки годится?

    вроде упитанный ящер, не подумал бы что они так без воды в пустыне страдают :/

    природа в любом случае сказала вам "спасибо". за исключением мышек и прочих впоследствии съеденных этим ящером организмов )))
     
  12. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    красиво :rofl:
     
  13. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Да, класс и Buck 110 колоритно смотрится.
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Едят, годится...

    Спасибо Монза за спасение Среднеазиатского серого варана, красивого и крайне редкого ящура! :rofl:

     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    ты ничо не попутал? :D
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Чу-щу пишу с буквой У :D
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    а слово целиком?
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ахренеть, для меня откровение, что у нас в Казахстане такие "крокодилы" водятся.
     
  19. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Таких живоуловителей достаточно много встречается. Максимальное количество трупиков было зафиксировано в Сарысуйском районе, где в одной только яме лежали две курицы, заяц, собака, неопознанные полуистлевшие останки чьи-то и живая щурка одна. Что птица не сумела вылететь, неизвестно. Может, какой орлик загнал туда ее, поистрепав
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    скажи же, певец степей, решил ты принять жизнь оседлую, или весной грядущей поле опять позовет тебя?
     

Поделиться этой страницей