Зимний клев

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем Coma, 13 окт 2009.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Собственно ниразу не был на зимней рыблке и хочу узнать, кого можно поймать зимой подо льдом?
     
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Поймать можно много кого... даже сазан нет нет да и попадается...
    А так в основном лещ, вобла, судак и окунь.....
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    прямо вот так САЗАН, или все-таки сазанчики в кило максимум?
    прошлый год показал что из подо льда здорово ловится жерех.
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Хорошо пусть будут сазанчики... только тут не о размерах говорится а об виде рыбы... 8)
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    И может быть еще о способе ее ловли? :clapping:
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Вобла и "подлещики/лещи" исправно идут на мормышку с мотылем или опарышем или бутерброд из этих двух наживок... окунь на мотыля тоже неплохо кидается, а вот судака пытался ловить на балансир но что то не хотел он его... либо же руку еще не набил на правильную игру этой снастью... "сазанчики" тоже не попадались мне но знаю что ловят на бондюэль...
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в нашем деле главное что? правильно! - вовремя прикормить!
    Если рыба в водоеме есть, и она более-менее активна, то при нужном подходе с привадой, клев обеспечен.
    Другой вопрос что ловить зимой тоже надо уметь. Оговорюсь заранее - разговор не о хищниках.
    Бывает, в разное время суток рыба берет по разному. Когда на игру у дна, когда на просто лежащую на дне или слегка у дна наживку. Когда только на игру. В общем, как уже сказал - подход нужен. Достигается это все эмпирическим методом помноженным на опыт и знания.
     
  8. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Прикормка и правильное место это самое главное, как показывает практика, прикармливать лучше на пустом дне, поблизости к растительности без течения. И ещё рыба клюет активней ночью.
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    не вся. например эти полуденные. а ночью молчали.

    [​IMG]
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Епта сколько рыбы!!! :clapping: Возьмите меня на подледный, а?! :lol:
     
  11. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Не как на протоке каройской
     
  12. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Мы зимой ловим судака на перевертыши,на малька. Обычно на Капчагае в районе Чилика.
     
  13. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А там что капчагай не зомерзает? или какая лунка размером у вас чтобы перевертыш там плавал?

    Кстати а кто как оснащает жерлицы? На какую глубину опускать малька, в пол воды или ближе ко дну?
     
  14. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Перевертыш не есть жерлица! Перевертыш (Снасть изготовлена на основе 2 реек см 30 скрепленых между собой в виде креста.Отрезок лески метров 5-6 ,там глубины не большие ,два поводка и собств грузило.На конце рейки светоотражающий элемент.При поклевке крестик поднимается! В темноте при свете фонарика прекрасно видно сработавшую снасть) :clapping: Я бы нарисовал, но не умею! :dash1:Че то я не втой теме написал.Надо бы в Зимние снасти,
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Это я понял что перевертыш не есть жерлица...
    просто лунки у вас поди см по 40? а вода в них за ночь не замерзает? крест этот не вмерзает в лунку?

    А вопрос по жерлецам остается открытым...
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А мальков где берете? Покупаете?
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    т.к. жерлицы в основном ставлю на судака, то малек у меня ходит у самого дна.
    монтаж инлайн (привет карпятникам) и в качестве грузила оливка грамм на 15.

    жерехи тоже жрали у дна. вернее над травою что на дне. причем на маля брали хуже, чем на балансиры и цикаду.
     
  18. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    а леска на жерлицах какого диаметра?
    ну и на жериха соответственно?
     
  19. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Стандартный ледобур.Сверлится лунка,опускаетя снасть,груз на дно,делается натяжка лески и закреплляется на одном конце рейки.Затем устанавливаеш над лункой .При замерзании лунки ничего не мешает,в лунке только леска.При поклевке (Судак рыба жадная)потянул леску и поставил перевертыш. Так понятно!!! Зы... Попробую сфотать!
     
  20. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Да теперь картинка прояснилась...
    Просто при слове перевертыш представляется открытая вода и что то типа кружков, бутылок и других конструкций плавающие на поверхности...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей