Походы в горы, на природу

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем Boris, 16 апр 2010.

  1. Домовой

    Домовой Заблокированные

    Сообщения:
    4.155
    Медиа:
    2
    какой кайф, как хоца туда, последний раз восхождение в девяностые было
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет Борис. Классный отчет :pardon:
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Жуть, зима чтоли скоро?
     
  4. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А вот мы сегодня с друзьями прокатились по живописным местам, подышали свежим воздухом, получили заряд бодрости на рабочую неделю и вот ещё яблок насобирали, отборного апорта.
    [​IMG]
     
  5. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Ориентировочно, в воскресенье, с вероятностью в 80%, лезем на Турист и Туран, со стороны Космостанции. Пока стоят чудесные ясные дни, надо пользоваться моментом.

    Трек примерно такой:

    [​IMG]


    Состав: я, Доцент, Евгений (уточняется)

    Кто еще желает присоединиться?
     
  6. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
  7. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Народ, АУ блин! Вы где все??

    Антикарло? Ты где пропал?
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    [​IMG]
     
  9. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Оставив пыльный город, на пару с сыном прогулялись по символу города - остаткам яблоневых садов вблизи города.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фазаны доводили до истерики своим присутствием и невозможностью их поймать (по крайней мере законным способом :) ) Раздражало дико :)
    Вспархивали из-под ног так близко, что если бы у меня было с собой ружье..... в общем, столько мяса я бы не унес... :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Традиционный завтрак туриста :) Хлеб, сало, чай...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Символ города, говорите? :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и ессно, сходив в яблоневый сад, грех вернуться без яблок :)

    [​IMG]

    А места знатные, туда бы по снегу, да мясо поискать... Вообще, это горка недаром Волчей зовется, там рядом с ней потенциальные места бракашеские есть :) Кормовая база кабанчикам сладкая :)

    [​IMG]



    [​IMG]
     
  10. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Какие ошалевшие глаза у курицы :) Чует неладное ))) И даже с нее что-то там вывалилось ))))

    [​IMG]
     
  11. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Кстати, планирую завтра на эту горку все же сходить - хочется посмотреть поближе места обитания ) Походик на несколько часов, километров семь. Там с одной стороны обрыв, зверью ломиться некуда. Есть кто желающий - велкам!
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Суперская фотка с фазаном... волнующая, я бы сказал. :drinks:
    Постоянно разрываюсь между ружьем и фотоаппаратом, но пока ружье побеждает :)
     
  13. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Капец сегодня поход был, с подключением МЧС :rofl: Урок на будущее - планировать поход от и до, с деталями на экстренные случаи...
    Подробности позже, ибо только пришел...
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    все живы-здоровы надеюсь.
     
  15. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да, все ок
     
  16. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    выпороть, потом допросить!
     
  17. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    ты засранец, Боря. изрядный засранец. надеюсь, там есть кому без меня тебе вставить. без обид. Ну и слава богу, что всё обошлось.
     
  18. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Вот, и я ему это постоянно говорю,
    Ден выписывай доверенность, со своей стороны на правах вразумителя отвешаю люлей :rofl:
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Вчера сходил под Юного Геолога, не дойдя до вершины с километр - не успевал по времени. Так получилось, что идти пришлось в одиночку, хоть мы и выходили группой - я, Евгений, с женой и с сыновьями.

    Вышли поздно, на трубе были в полдесятого

    [​IMG]

    Но старт был неплохой, за час с небольшим, преодолели два пролета и оказались на вершине склона. Со склона открывался красивый вид на ущелье Казачки

    [​IMG]

    С другой стороны на нас смотрели пики Каскарбас, Каргалинский, Алмарасан, Пила... в общем, красота!

    [​IMG]

    Дорога по хребту в сторону Смотровой идет одна, за несколькими ответвлениями, по этому, сказав остальным, чтобы держались хребта, не торопясь пошел - народ медленно подтягивался после подьема по лестнице. Одна из участниц уже здесь ходила, так что заблудиться в топках практически нереально.

    По пути встречался согым, пугая внезапным фырканьем из кустов. Один раз даже спутал их храп с хрюканьем свинятины - реально было похоже.

    [​IMG]

    Траверс "хребта", впереди видна вдалеке цель - Юный геолог.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ущелье БАУ в дымке и легкой облачности.

    [​IMG]

    Ущелье Аюсай - зеленый массив богат еликами :)

    [​IMG]

    Как и Казачка...живности много, следов полно...
    Посмотрев назад, увидел своих - те, каким-то образом ушли ниже и теперь поднимались обратно - дорога все равно выведет их на хребет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Со Смотровой видно КЖ и Кумбель, лысеющий в лучах солнца.

    [​IMG]

    Пока сидел, ждал остальных, любовался видами.

    Магические круги, следы внеземных цивилизаций? :)

    [​IMG]
    Чтобы не терять время, перекусил. Традиционный завтрак туриста :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Горная экипировка - нож, палки, спички, рюкзак с едой, теплой одеждой, фонариком и ЖПС. Там же целая коробка аптечки.

    [​IMG]

    Просидев почти час и не дождавшись своих, медленно пошел далее. Время поджимало.
    Скорее всего в группе женщины подустали и тоже сделали привал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Деревянный спрут поглотил камень

    [​IMG]

    Тропа усложнилась сразу за ущельем Аюсая - нагромождение вальника тормозило движение, бревна шаткие, а ветки норовили зацепить за одежду.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поддавшись желанию упросить себе путь, сошел на правый склон, но обрел новую проблему - на траве скользили ботинки на крутом склоне, шел на палках. Кое как вылез обратно, обойдя лесоповал.

    Заглянул налево на хребте - а там радость охотника! Масса троп, разнообразие следов! Терялся в предположениях, кому какие принадлежат.

    [​IMG]

    [​IMG]

    далее....
     
  20. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Чуть ниже открылся вид на переход - живность использовала этот недоступный участок для перемещения со скальника в БАУ в лес на Казачке.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Догадку подтвердил бивуак. с него удобно наблюдать за переходом. Я тоже посидел, понаблюдал и даже спустился немного по склону.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее пройти решил через перспективный ущелок (с белым снегом на склоне на фотке), в надежде шугануть живность и зафотать, но хитрые животные шифровались грамотно, а я чуть не сдох на крутом подьеме

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Более того, когда вылезал, рассчитывал на вершинку, по которой дальше весело пойду на ЮГ, но меня ждал обрыв и скальник по краям, через который пришлось на четвереньках карабкаться, закинув в рюкзак палки.

    Одна радость - спугнул стаю кеклов и успел снять :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наконец, вылез на ровное место, глянул на часы и задумался. До захода полтора часа, в любом случае возвращаться по темнякам. В принципе, не страшно - есть ЖПС, трек (и не один, с вариантами выхода чрез Горельник и Три брата) фонарик, на крайний случай заночевать можно, а до вершины рукой подать. Решил идти до конца.

    [​IMG]

    Мне почему-то казалось, что вершина ЮГ рядом. У меня трек 8,5 км, а я уже отмахал почти девять (из-за спусков и любопытства маршрут увеличился), по этому не торопясь прыгал по камням осыпи.

    [​IMG]

    Но забравшись наверх, понял, что чуть ошибся. Зря расслабился и медленно полз - навигатор показал, что до вершины метров 800. А времени у меня до захода полчаса.

    [​IMG]

    К тому же напрягал скальник на подходе к горе - по темноте на него рискованно лезть. Это не назад идти по своему треку. И еще косяк - основные выходы с ЮГ начинались после ЮГ, так что у меня оставалось 2 варианта - или спуститься в БАУ на дорогу, или же идти обратно тем же маршрутом. Выбрал второй вариант, хоть и не хотелось жутко по бурелому идти, но... за мной мог все же идти кто-нибудь с группы, а есть ли у них фонари или нет, я не знал. А так я их подберу по пути назад.

    [​IMG]

    Обратный путь неблизкий, но мы не ищем легких путей :)

    [​IMG]

    Попрощался с вершиной... Второй раз ЮГ не покорился, и второй раз из-за нехватки времени. Надеюсь, третий раз будет результативней, выйду на тропу в 6 утра :)

    [​IMG]

    Темнота наступила быстро. Еще только пару минут назад солнце освещало вершины, а сейчас багровая мгла накрывает горы.

    [​IMG]

    А еще через десять минут приходится включать фонарик...

    [​IMG]

    Обратно шел прямо по хребту, не обращая внимание на бурелом, потому что если кто за мной и шел, они должны были идти по хребту, как я и говорил.

    Как только наступила темнота, в ущелье Казачки завыла стая волков. Жуткое скажу вам чувство! Попытался записать на видео вой - чуть позже выложу.
    Прицепив на пояс нож, я нехило ускорился со страху :) Смех смехом, но после того обилия следов, которое я видел, я готов был даже к встрече с хозяином леса. К тому же время от времени что-то потрескивало в дебрях, неслабо действуя на нервы.

    Один раз внезапно впереди меня с треском что-то пронеслось. Со страху я остановился и минут десять стоял, как дурак, вытащив нож и светя включенным на максимум фонариком по сторонам. Подойдя осторожно к месту шума, увидел на снегу два свежих следа - пара еликов или козлов пробежали по склону в лес.

    [​IMG]

    Второй раз, уже ближе к Аюсаю, выгнал с лежки елика.

    [​IMG]

    В общем, таким образом, на измене, я шел почти всю дорогу, время от времени покрикивая, посвистывая и гремя сухостоем, размахивая палками, прислушиваясь к каждому шороху :) Жутко одному в лесу ночью :)

    [​IMG]

    Домой вернулся одиннадцатом часу - на сотке 16 вызовов, на городском - 11. Позвонил Евгению, он полюбому волновался, ведь мы разошлись в горах, узнал от него, что меня собрались уже искать на утро МЧС. Оказывается, они подумали, что со мной что-то случилось, так как меня долго небыло, а сотку я не брал. Насколько я понял, они думали, что сотовый у меня со мной, а я его по какой-то нехорошей причине не беру.
    В подтверждение его слов на городской позвонил мчсовец, обрадовался что я нашелся, обругал меня, и отменил выход группы.

    В общем, не очень хорошо получилось, из-за несогласованности в действиях. Я ведь еще хотел сказать, чтобы если что, меня не ждали и не волновались, по крайней мере до следующего утра, но как-то упустил этот момент.

    В общем, готов к публичному порицанию, а также приношу свои извинения всем, кому доставил неудобство и волнение своим легкомыслием!

    Евгению особое спасибо за ответственность!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей