Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    SOL отходил 4 сезона уже, покряхтывает малость. :) Если вопрос о мощности - даже хорошее мясо рядом с силовым мультом близко не лежало. В смысле, что мясо убивается на змее очень быстро. Послужит ещё на джиге, добивать было жалко.
     
  2. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Плетня Power Pro 0,19 мм
    Последнее время перешел на более тяжелые лягухи от 15 до 25 гр.
    Швыряет при палке 2.10.... метров на 30-40 точно...(с лодки более чем достаточно)
     
  3. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Ну раз и кидает нормально - тем более нечего менять. Как убьется, будете думать. Я бы вообще не парился. :)
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Блин и че теперь брать... хорошую фастовую палку для твича... или же для удовльствия битвы по змею мульт с палкой...
    Народ завязывайте уже ништяками соблазнять... :rofl:
     
  5. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Мот мне тогда тоже не париться и добивать своего Aiko Wincher единственное чем он меня не устраивает это мелкой шпулей, плетни 50lb PP влезает метров 60-70, при швырянии джига с берега не хватает, а так, на монофиле 0.3 спокойно воблерки 6.5гр швыряет метров на 20. На PP 50lb 9-15 гр кидает без напрягов, 25гр головка вообще до конца шпули разматывает.

    :sdnem: Придется обе! :pardon: У меня щас в пользовании 3 комплекта, 2.7 под береговой джиг, один мультовый и один коротыш лайтовый твич спешиал, по другому никак. :rofl:
     
  6. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    У меня есть оригинал в цвете 202. Лапы отрезал. Не ловит вообще. Даже выходов не было. То ли цвет неудачный, то ли руки не тем концом.
    Как проводите копию?
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    202 нету, зато есть 5 других цветов, которых нет у оригинала. в принципе цвет сверху только для рыбака, а пузы - желтое, белое, шартрез и черное (сам красил).
    ляга тем хороша что летает как пуля, и проводку терпит любую - от равномерной на разных скоростях, через твич разной степени агрессивности, к шикарному волку-как-дог.

    лапы кстати на месте.
     
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    тогда то что хочется не получиться... т.е. жена прибьет... хотя женам не говорят о стоимости ништяков но все же...

    и теперь
    Хз в чем прикол лягух без лап...
     
  9. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Не, не так. Она и не ловила в принципе, при этом другие лягвы отрабатывали.
    В том, что с длинными лапами много холостых поклевок.
    С лапами не ловила, отрезал сначала наполовину, потом совсем. Без лап лучше не стало. Теперь поставил лепесток через вертлюг. Посмотрим в следующем году, может и выстрелит.
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    короткие лапы все одно что их нет...
     
  11. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Таки нет.
    Этот прием Дальневосточники подсмотрели у одного известного американского басятника, фамилию правда не вспомню. Отрезая наполовину, он утверждал, что короткие лапки минимизируют количество холостых поклевок, но, в то же время, даже при легких колебаниях воды или дрожании, создаваемыми рыболовом, они подрагивают и дополнительно провоцируют рыбу. Статистика нескольких товарищей с ДВ эту гипотезу подтверждает.
    Если ваша статистика утверждает обратное - никто не будет спорить. Каждый ловит как считает нужным. ;)
     
  12. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    У меня SureCatch лягвы не ловили ващпе, даже глазом в их сторону змей не поводил, как только отрезал половину ног, и прицепил к грузику лепесток выходов стало просто дофигище, и сходов тоже, но как мне объяснили изза неправильного загиба крючков т.к. они зачастую при проводке тупо втыкались жалом в тело приманки, жаль разогнул уже к концу сезона.

    P.S. Да к стате эксперементируя с теми же сурикетчами вышло что зеленая с подкорень отрезанными ногами и лепестком змея вообще не привлекает, ярко желтая с обрезаными до половины ногами и лепестком выходы были чуть ли не на каждой проводке.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    меняется время, меняется место и ловят разные колоры и формы. проходили в этом сезоне не раз.
     
  14. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Это зависит от того, как лягва огружена. Например, у Muscle Bait из воды торчит мордочка на треть лягухи, под углом в 45 градусов. Змей видит её со всех сторон.
    Статистики одного сезона обычно мало для смелых выводов. Но вам в ваших условиях виднее.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    у некоторых из нас тут за один сезон десятка два выездов с ранней весны и до поздней осени по змею было + обмен опытом = статистики хоть ешь.
    что касается "правильного" положения лягухи в воде то тоже нет однозначности - иной раз тащишь ее на быстром глиссе, иной раз она с травы в воду не слезает. какое тут нафиг положение? однако, мои экземпляры почти все стоят в воде под углом от 30 до 45 градусов и только морда наружу, и при том я не уверен что змей шибко их разглядывает сверху и сбоку. тупо не успевает, т.к. атаки в 90% случаев молниеносные, "реакцонные".
     
  16. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Самые крупные экземпляры осени (от трехи примерно) у меня ловились примерно так - на участке открытой воды, в прогале или просто перед островом травы, выходит за лягвой, но не берет, на паузе останавливается вместе с ней, его не видно, а присутствие ощущается только по немного сбивающемуся рисунку кильватерной волны от лягушки (смотрящий - увидит), подводишь к краю травы, дальше некуда, т.к. в такую плотную растительность он за ней не полезет, вынужденно делаешь паузу. Иногда в 20-30 секунд. Легонько подрагиваешь на месте, если есть небольшой ветер и легкая волна - она делает это за тебя.
    Он стоит эти бесконечные секунды и смотрит, а ты даже не знаешь, там он или свалил, не поверив.
    А потом он берет, со звонким чваком или легким касанием, просто притапливая лягву, или не берет, но о том, ушел ли он, ты не знаешь. Просто заползаешь лягушкой на траву, решив для себя, что "слишком долго, наверное ушел". А он - оп! - и с разворотом, создав неповторимый никакой другой рыбой бурун, уходит от травы в глубину. Что он в эти долгие паузы делает, если не разглядывает её?
    Где змей толпами ходит и пищевая конкуренция велика, он именно такой - резкий, бросающийся на заинтересовавшую его приманку, жадный и беспощадный. Там, где мы ловим, было так же в прошлом году. Чтобы его поймать, особо мудрить не приходилось. Юра показывал фотки, как змей даже промахнувшись и схватив за плетню, челюсти не разжал и был доставлен на берег. В межсезонье в том озере воды было очень мало, то ли нарочно спускали, то ли ещё что - не знаю. Но повыбили его очень сильно. Остался в основном крупняк и охотить его очень интересно.
    Не хочется спорить со взрослым человеком.
    Скажу лишь, что среди моих товарищей есть люди, целенаправленно ловящие змея 8-10 лет. Люди ловили спиннингом таких змеев, каких я даже на базаре не видел. Вот у них статистики - и правда, хоть ешь.
    Однако некоторые из них откровенно признаются, что каждый год открывают в змее много нового, после каждого сезона новая статистика говорит о том, что ещё полгода назад они много в чем заблуждались.
    Примерно как вы полгода назад, утверждая, что змея с успехом можно ловить лайтовыми палками. ;)
    Удаляюсь из темы до нового сезона, т.к. попытка поделиться наблюдениями неукоснительно превращается вами в бесполезный спор с единственным верным мнением - вашим.
    Удачной охоты!
     
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Хорошо что хоть не на совсем как некоторые любят делать... :diablo:

    А мнения ваши очень интересны...
    Так же было несколько интересных выходов на полной паузе... когда прикуривал или еще куданить отвлекался...

    Думаю след год будет еще интереснее...
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    у нас так и есть в подавляющем большинстве случаев. да, есть выходы на "зависшую" лягушку, но в 99% атак это бурун, вдогонку, чавк, хрясь и т.п.

    у нас пока не так, много некрупных рыб, а среди них влетают ланкеры. и как ранее уже отмечалось, места ловли (на глиссеры) отличаются от ваших.

    даладна? когда такое было? отловил этот сезон коротким колышком 10-30 и (пока) не собираюсь шибко менять характеристики палки в будущем сезоне.

    спор отнюдь не бесполезный. вот-вот уже скоро родится Истина )))
    зачем убегать? отстаивайте свою точку зрения.

    спасибо! и Вам удачи!
     
  19. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Случай поимки змеюги на 3.2, Серега стоит по правую руку, обкидывает куст травы, я приближаюсь слева, и облавливаю левый край островка, подхожу Серега спрашивает, ну че клюет, я делая очередной третий заброс в одно и то же место, останавливаю проводку и болтаю с Серегой произношу следующее - Да нихрена не клюет зараза за утро ни одного выхода, и в этот момент из воды с моей приманкой во рту АКИ дельфин вылетает змеюга, и так и продолжает скакать по воде, у нас с Серегой открытые рты, тут я соображаю что нужно сечь, 5 минут и змей на берегу. Бережок чуть обрывистый, Серега орет погодь не тяни ща подсоблю, ога, у змея рыло над водой Серега тянется к нему чтобы взять под жабры змей взбрыкивает рвет плетню 36lb, и прет в воду, Серега пинком досылает змея на берег, змей в отместку мотает башкой, выплевывает приманку и тройники приманки всаживаются аккурат Сереге в ботинок, хорошо что не в кроссовках произнес Серега. :diablo:
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    мораль: нельзя недооценивать противника. особенно если он хитер как змей. :D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей