Выбор ножей на кухню

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Coma, 30 окт 2012.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Первым буду :D

    Боря подскажи плиз самый оптимальный ножик из Самуры (которые скоро приедут) для кухни. У мну нет 100500 ножей для разного вида деятельности, я тупо все одним делаю. Вот такой и нужен...
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    [​IMG]
    [​IMG]

    скорее бы уже приехали - я тоже выбрать хочу
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да, примерно так.

    Или вот такой формы
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Собственно, сабж, чтобы не лезть в тему к охотничьим ножам
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    а универсальность "шефа" недооценена почему?
     
  6. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    слишком большой нож не всегда удобен
     
  7. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Вот этот использую (пару лет наверно), по мне более чем удобен
    [​IMG]
    из мелких керамический который фрутоножик (им Боря барашка разделывал)
     
  8. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    у меня уже пару лет новая ручка для ножа тебя ждет ))

    Известны конечно. Я ссылку в кулинаркообщалке скиывал
     
  9. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ну может я кому и пере...у тему, СКАЖУ: всегда пользовался набором ножей финского (китайского) производства, уже пять лет, только лёгкая правка раз в месяц (а то и реже). А вот три недели назад прикупил в Тастаке набор керамическо-цирконьевых ножей, три штуки разного калибра, + овощечистка, на очень оригинальной подставке, всего за 4500 тенгов. И скажу Вам господа, не нарадуюсь, бритва Жилет гораздо тупее. Жена вообще боится брать в руки. Если кого заинтересует, выставлю фото.
     
  10. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Выставляй конечно. Керамика вещь хорошая, только требует высокой ножевой культуры :) Не бросать, не рубить кости, не пользоваться стеклянными досками, не брать на излом при резе и т.д. Вообще, ножи керамические не зря популярность набирают - вещь удобная... Но тому, кому нужен один универсальный нож - ни за что не порекомендую. Керамика - это для эстетов :)
     
  11. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    У мну топорик честный китаец за 350 тенге купленный лет 5 назад, тож пашет (и курочку порубить и капусты пару бочек)

    Фрутоножик у мну еще живее всех живых за два года (бумагу криво коса еще режет :)), похожий по форме/размеру фиссман (не помню как обзывался ранее) - на полгода хватает (потом все, садится и выкрашивается, пока новый - жиллет отдыхает) и это при одинаковой эксплуатации
    ЗЫ. На памидорах он никакой уже через месяц

    Большую керамику брать не буду, а вот мелкую черную от самуры попробую
     
  12. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Да, керамика керамике рознь.. На примере Самуры и Киосера:

    Извиняюсь, за пиар, но тут раскрыты основные нюансы в разнице брендовой керамики и дешевой - Толщина, геометрия, термообработка, материалы.
     
  13. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Борис, когда я у тебя ножи покупал, ты мне говорил про некие девайсы, которыми их точить можно.
    Не мог бы сюда чуть поподробнее... А то ножи, думаю, подправить немного надо, а чем и как - забыл..

    Спасибо!
     
  14. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Я, кстати, сейчас глубоко за рубежом.. Поэтому что-нибудь не отечественного, плс. И это.. я в этом деле полный чайник, так что пару слов в качестве комментариев, если не затруднит. Думаю, другим тоже будет интересно.

    Или смело вперед в гугл, общие рекомендации подойдут?
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    никогда не думал что придется похвалить товар из твшопа
    однако, кто-то из родни воспользовался акцией типа "купи один набор и получи второй в подарок" и через это у нас дома появился сет ножиков (см. ссылку)
    в общем если бы не пара нижеуказанных пшаков, то я бы маслался с разборкой крупных змеебошков раза в 2 дольше.

    что пригодилось:

    [​IMG]
    Нож для чистки и резки овощей - ловко вырезал плавники, вспарывал и вычищал брюхо


    [​IMG]
    филейный нож пилил толстые кости, снимал филе и делал всю остальную работу.
    очпноравилась его работа. прямо таки рекомендую если не этот, то подобный.

    привычный мне для грубой разборки шеф пригодился только для сноса бошек.
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Одно из самых вредных вредных изобретений дизайнеров - это подставки для ножей с прорезями. В этих прорезях собирается пыль, микробы и т.д., и оттуда это даже не вымыть, причем зачастую они даже не сквозные. А туда вставляются чистые ножи, которые сразу становятся грязными, и мы потом ими режем продукты.
     
  17. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Алмас! Ты как будто не рыбак. Какая на фиг гигиена в таких вопросах? Нож должен быть острый, не ржавый и не в мазуте. Протёртый об относительно чистую штанину считается идеально чистым! А ты:"...пыль, микробы и т.д.". Ты б ещё клещей власоедов и синегнойную палочку вспомнил.
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мопед не мой
     
  19. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    Мопед может и не твой, но ты его продавал. Значит, если не раскаешься, пойдёшь как соучастник!:gigi:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей