Выбор катушки для спиннинга

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем DIMA G, 12 мар 2010.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Вспомнил , откуда это вынес...
    Это из QaA Кабелясовского:
    Q:Does this reel come with a spare spool, and is the spool compatible with the "old" Tournament ZX reels?The old reel came with a spare spool and was compatible with Daiwa Exceler spools..
    A: This reel is apparently not manufactured by Daiwa. The spool is not compatible with your other Tournament ZX reels that were manufactured by Daiwa, which I'm very sorry to see. This old ZX reel was the best value on the market from what I've experienced. I bought a new model but have not used it yet. But I will be back with an impression of it once I've put it to use.

    Хотя, судя по ответу, чувак мог попутать "старый ZX" с Daiwa Tournament ZX, что есть совсем другая катуха.
    Если сильно хочется, то зачем себе отказывать? Давай закажем , пока ценник халявный :)
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    мне не надо. есть вся нужная линейка. коплю на мощный апгрейд по качеству.
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    понятно...Вы со Славкой уже ЧМ-ом укушенные :) Вперед к глумисам и сертейтам :good:
    Мне тоже не особенно нужно, буду ждать дисконта на Флюгеры :)
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    мне таки пришлось пару раз подряд покопаться в своем экселере - первый раз когда на холодах начала гнать обгонная муфта, второй раз когда утопил его на тренировке перед чм. да и вообще, катушка пашет что твой ишак. вот и думаю заапгрейдить основное орудие борьбы с плавникастыми на более устойчивое к беспощадной эксплуатации. простой холодный расчет. и конечно желание порадовать себя новыми понтами )))
     
  5. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Новый Эксист? :good:
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    дайте ссылку хоть посмотреть что за зверь то такой)))
     
  7. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    А мне вот эта нравиться, да и народ хвалит ее, как рабочую лошадку стоящую своих денег, по весу очень легкая выходит Флюгер
     
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Скромненько так :good: Топовую катушку Флюгера в рабочие лошадки определил :)
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Дёня тут за сертейты говорят и прочие экзисты, тут флюгер уж можно рабочим ищаком называть :)
     
  10. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Сертейтов и прочих стизов не щщупал. Но Флюгер Президент ХТ имею :) Оченно нравится пока.
    Думаю, что Патриарх куда лучшей будет, но ишаком и рабочей лошадкой, язык его назвать не поворачивается :)
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    - скажите, сколько класть масла в тарталетки с черной икрой
    - будьте вы прокляты!

    :)
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Блин когда мне предлагали типа - хошь подарю Дайва Сертейт- надо было не скромничать :) Я соскромничал и типа -Да не ты че, койшы-, давай проще, я вот Дайва Реврос возьму :)
     
  13. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    замечательно ловил много лет на шимано гиперлуп 3000 с задним фрикционом.
    да чо говорить - и сейчас ей ловлю.

    и вроде как щука ловилась :)
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    пощупал новый кабеласовый турнамент зх. это не дайва а скорее всего флюгер. размер чуть побольше дайвы, подшипников побольше, две алюминиевых шпули в комплекте. аналогов у флюгера не нашел, поэтому есть небольшие сомнения. осталось сравнить лоб-в-лоб с какимнить флюгером чтобы окончательно в этом убедиться.
     
  15. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Небольшой отчет по использованию любимой катушки Shimano Rarenium Ci4 1000FA 2009 модельного ряда.

    Куплена новой в Коргане, по цене что то вроде 34 или 36 тысяч тенге. Катушка используется третье лето. Уточню: используется мало, крайне бережно и с крайне малыми нагрузками (ибо ультралайт). За все 3 сезона использовалась максимум 40-50 раз! Тщательная очистка после каждого использования, смазка перед каждой второй рыбалкой и т.д. реально строго по инструкции. Рыбы тяжелее 1.2 кг не видела, в воде не купалась, дужка лесоукладывателя всегда закрывалась только рукой, а не автосбросом, хранилась в девственной чистоте, тепле и уюте (с включенным на ночь светом, чтобы не было страшно в темноте).

    На прошлой неделе обнаружил что дужка лесоукладывателя не закоывается до конца (не доходит 4-5 мм).
    Поскольку варианты песок/грязь/отсутствие смазки были отметены сразу же (как по причине того что при получаемом уходе данных косяков быть там просто не может, так и потому что ход оставшихся 4-5 мм идеально легок), взяв в помогники гугел и инструкцию, данный узел был аккуратно разобран.
    Вскрытие показало, что сломалась пружина дужки лесоукладывателя. Подчеркну, что пружина, используемая в данной модификации катухи позиционируется как "ВЕЧНАЯ" или "ДОЛГОВЕЧНАЯ".

    Также, кроме этого:
    1. появился поперечный люфт штока шпули (при том что у всех новых катух этой модели большой продольный люфт присутствует с завода).
    2. появился шат самого ротора относительно корпуса катушки.
    3. появился большой шат дужки лесоукладывателя со стороны противоположной механизму дужки.
    PS. Подтягивание гаечек/болтиков вообще не роляет.

    Справедливости ради замечу, леску/плетенку самых тонких из имеющихся в природе диаметров укладывает идеально не смотря на все люфты и шаты (минимум работал с монкой диаметром 0.06 мм), да и вообще других проблем (типа сброса петель или самопроизвольного захлоывания дужки при забросе не было ни разу.

    ИМХО за эту цену, качество должно быть гораздо выше.
    Если эта сломается окончательно, однозначно пойду пробовать Дайву.
     
  16. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Не хочу нагнетать обстановку однако:
    История повторяется.
     
  17. oleg.kz

    oleg.kz Пользователь

    Сообщения:
    95
    Если уж покупать Shimano то только то .что делается для Японии. Для Европы японцы особого качества не делают.Потому что европейцам надо ПОДЕШЕВЛЕ...
     
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    А еще лучше покупать DAIWA которая сделана в Японии и забыть обо всех проблемах.
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    я всегда считал что в нижнем ценовом диапазоне (до 100$) шимана лучше дайвы, а от 100$ и выше рулит дайва. в очередной раз моя версия подтвердилась.

    недавно первый раз за 3 года использования перебрал Shimano Spirex Rear Drag Spinning Reel - внутри все в норме, кроме смазки местами сильно загустевшей.
    тем не менее, ни разу эта катушка не подводила - мокла, пачкалась, билась, таскала нахрапом змеюк с травой и т.д. и т.п., продолжает радовать меня она.
    дайва за эту цену уже бы давно долго жить приказала. факты были. хотя, тут еще возможен фактор заднего тормоза, он незначительно но упрощает конструкцию.
     
  20. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
Загрузка...

Поделиться этой страницей