Курилка или прочие околооружейные разговоры

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем L_YV, 4 дек 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    он самый
     
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Спасибо
     
  4. Сыроежкин

    Сыроежкин Активный пользователь

    Сообщения:
    892
    Первое ружье было двухстволка горизонталка ТОЗ-(дальше не помню) в 16м калибре 1958 года выпуска - очень нравится, но с помошью отца имею на нем дутые патронники. Если б не патроники то и не задумался покупать новое. В начале года решил купить новое ружье, хотел классику в 12м калибре. В 12м потому что больше комплектующих для снаряжения патронов и с отцом крутить один калибр. Но знакомый переубедил взять ПА АТА газоотвод. Взял, в принципе доволен. Был с ПА весной на утке, осенью на фазана.
    Но так и тянет походить с классикой.
    Вот сижу на работе и кручу патроны.
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Почему с коротким?
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Наверно затем что удлинить всегда можно, а вот обрезать :)
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Нахожу это утверждение весьма спорным. Кому-то нужно больше фетиша, кому-то меньше. Кто-то больше кайфует от процесса чистки ружья или снаряжения патронов по разным схемам, а кто-то всецело предается исключительно самому действу охоты. Самостоятельное снаряжение патронов - это всего лишь часть процесса, причем факультативная.
    Один очень уважаемый мною охотник, который некогда учил меня азам как-то сказал - "Настоящий стрелок попадет чем угодно и из чего угодно", и регулярно мне это доказывал: свое ружье или чужое, тройка или 6-ка, контейнер или нет, чок или получок, подвижная мишень или неподвижная, далеко или близко, не важно... он просто вскидывал ружье и попадал. ИМХО, все перечисленные Вами выше нюансы в реальной охоте несут настолько ничтожный эффект в сравнении со стратегией и элементарной меткостью, что с т. з. результативной охоты ими вполне можно пренебречь.
    С уважением :good:
     
  8. Сыроежкин

    Сыроежкин Активный пользователь

    Сообщения:
    892
    Вроде бывают еще короче, продаются отдельно, для пулевой охоты
    А, да, на последней странице есть 610 и 510 мм ссылка
     
  9. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    хотя бы исходя из того, что есть такое понятие прикладистость, в котором не маловажную роль играет такой параметр как
    антропометричность
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вся дичь в нашем регионе берется в большинстве случаев накоротке.
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    На прикладистость влияет подгонка ложи, а длинна ствола влияет на баланс и разворотистось. С коротким стволом ружье более разворотливо, это особенно чувствуется при стрельбе из окопа или тесноватого скрадка и при стрельбе по внезапно появившейся цели (на вскидку)
    зы. современные быстрые пороха снивелировали разницу в длине стволов.
     
  12. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Золотые слова!!
     
  13. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    что то я не нашел внятного ответа про МР-27м, есть хоть одна причина не брать его?
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Нравится бери. Главное что бы радовало в дальнейшем.
    пс. обрати внимание на турецкие вертикалки, для сравнения.
     
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Фазан вылетит из под носа,и вроди как все.Я бы не взялся говорить за весь регион.Обрезы приобритать ?Доцент ,патроном длину ствола не устаканеш,чем длиньше ствол тем лучше бой!...ну не я это выдумал :D
     
  16. petruxa

    petruxa Активный пользователь

    Сообщения:
    512
    чет в коргане я нашел только ПА, а в алпамысе я так понял только ИЖ, где еще можно посмотреть ружья?
     
  17. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    Помимо всего я бы посоветовал еще перед покупкой подержать ружье в руках. Повскидывать и проверить прикладистость. Конечно можно потом переделать ложе под себя, но зачем когда сейчас есть возможность выбора.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    К букварю оппонентов отсылаете... Похоже Вам самому матчасть подучить не мешало бы ;)
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Еще был магаз, забыл как называется, по Кирова кажется, на восток, за Ленина метров 500 может :)
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Может и не ты это выдумал, но это не верно. Длину ствола рассчитали баллистики и пришли к выводу, что оптимальная длина для 12 калибра это 71 см. А дальше уже по специфике охоты, либо длиннее, либо короче. Все зависит от поставленных задач. В противном случае, все именитые бренды, выпускали бы оружие только с длинными стволами.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей