Ножи и подводная охота

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем LeshiyTheBad, 5 окт 2009.

?

Сколько ножей оптимально для подводной охоты?

  1. 1

    0 голосов
    0,0%
  2. 2

    0 голосов
    0,0%
  3. да хоть десять

    0 голосов
    0,0%
  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    обсудим?

    считаю ножей должно быть два, один на руке свободной от ружья (мне так удобно, хотя готов признать что неправильно), второй думаю оптимальней было бы иметь на поясе - на ноге цепляется за траву, на груди креплений штатных нет..
     
  2. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Ну скажем так,для начинающих достаточно одного,
    С опытом возможно и второй пригодится!
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    А какие ножи для подводной охоты используете??
     
  4. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    а для чего второй то?? первый то,не всегда(слава водяному) пригождается, только лишь сетки порезать, да рыбу зазевавшуюся наколоть возле тростника,чтоб не стрелять и после стрелу не доставать из гущи корней..!
     
  5. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    А какие требования предъявляете к ножу кроме длины?
     
  6. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    в отличие от дайверских, нож подвоха отличается (должен, имхо) это удобными, не выступающими сильно за пределы корпуса ножнами, иметь универсальое крепление без лишних лямочек-застежек, сам нож не должен быть слишком широким, желательно иметь кинжалообразную форму, желатеьлно на одной из кромок иметь серейтор...

    зы. кто дополнит?
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вчера написал большой пост на эту тему - в момент отправки форум упал, в связи переездом. основная мысль правда повторяет предыдущий пост, поэтому вспоминать не буду..

    кстати, часто вижу на охот-рыбалке, в кочубеевских хрониках :) народ на ногах ножи крепит.. у нас я смотрю пока по нулям этот пункт..
     
  8. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    да вроде нет... много кто (видел) ножи к ноге цепляет...

    кстати, недавно стал обладателем дайверского кинжала знаменитой испанской фирмы Muela... нож, конечно, внушает доверие, но слишком большие ножны и слишком толстая ручка, если смотреть на него в соотношении с категориями указаными выше, но, думаю, при должной "доводке" вполне можно будет пользоваться
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Да, надо будет тебе его "довести" грамотно, сточить на наждаке клинок вполовину, а затем ножны и ручку лобзиком.
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    тебя послушаешь Стэнли, и задаешь вопросом - что ж ты строем не ходишь, конструктивный ты наш?! :friends:
    нож вполне соответствует: клинок 3см шириной и см14 в длинну, а изменить рукоять и подобрать ножны дело не сложное...
     
  11. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    сейчас присматриваю,нож в котором на лезвии пару отверстий под диаметр гарпуна было. для того чтобы копье в воде править,не вылезая на берег и из корней удобнее доставать. понятно что хлипкость самого лезвия будет,но с другой стороны,коряги пилить и раскалывать не собираюсь.
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    можно ссылочку?
     
  13. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А позволь поинтересоваться для чего ножом править гарпун, если он у тебя погнется, как бы ты его не правил все равно в первоначальное состояние не приведешь, по себе знаю, погнул, выкинул или прокатывать надо, а подручными средствами бесполезняк.
    Вопрос к найфаманам есть ножи с положительной плавучестью, думаю это актуально в подводной охоте?
     
  14. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Гнутый гарпун правке не подлежит. Им только в упор палить потом, а так винтом летит как не правь, хрен попадёшь.. Тем более править ножом в воде...
    ИМХО-расходник.
     
  15. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    вот ссылка http://www.diskus.ru/product/160/ приблизительно как этот Diablo Tool. а насчет правки стрелы- все по ситуации-смотря как согнешь. если легкий изгиб,то все замечательно правится,практически в ноль. ну а если загнул в дугу,то только на выброс или к кузнецу идти. да и по поводу стрельбы,не особо заметил,чтоб правленный на коленке гарпун с двух метров уводило в сторону.
     
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    только если у тебя нож одноразовый и ты даже не планируешь его точить. иначе после первой же правки плавучесть потеряется.
     
  17. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Ну я и говорю, что тока в упор... Там гарпуну лететь остаётся то вне ствола полтора метра всего.. Не знаю, как это ножом его выгибать.. Если несильно, то и руками можно. Хотя, всё равно -гемор. На берегу можно в крюк буксировочный на машине затолкать, а потом и молотком отстучать.. Нож мм 7 толщиной нужен. С ним и утонуть недолго :)))
    Лучше всего -пару гарпунов в запасе.. Этот нож стоит, наверное, как десяток гарпунов. Это лет на пять. В чём смысл? Просто понравился ножик, наверное, да? :)))
    Кстати, эти вырезы сделаны, чтоб гайки вертеть. Видимо, машины утонувшие разбирать :)
     
  18. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Прикольно..
    Не знаю кто как, но я считаю, что подводный нож надо беречь. Ну, я имею ввиду, что не юзать его как обычный, по консервным банкам и пр. Заводская заточка прекрасная, пусть лучше всегда будет новый и как бритва. Как думаешь?
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Может наоборот, увеличится? :) ведь масса уменьшится...

    Вообще, про ножи с нулевой и положительной плавучестью уже много споров идет. Есть ножи-поплавки, для рыбаков наводников, а для дайверов, что положительная, что отрицательная - один фиг не удобно. У дна работаешь - положительная плавучесть во вред, в толще воды - и тот и другой бесполезны, если упустишь. А нулевой плавучести не добиться - плотность воды, соленая\пресная, глубина, заточка, грязь и т.п. факторы будут влиять на его нейтральность. Так что это легенда :)
     
  20. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    пневматические импортные ружья для подвод.охоты(без тюнинга) далеко не стреляют,обычно 2-4метра,поэтому стрельба идет практически в упор. а стрелу ровняешь в воде(ибо если далеко уплыл, то лень возвращатся за новой на берег) для того чтобы ствол при заряжании не загубить и чтоб бегунок не закусывало при выстреле. а по поводу ножа, та ссылка, как оринтир,того что я сейчас ищу,ибо Diablo Tool не совсем то,что мне надо.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Игорь12345
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.864
  2. Бригадир
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.101
  3. NightWolf
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.704
  4. nuBo
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.303
  5. Boris
    Ответов:
    91
    Просмотров:
    25.149

Поделиться этой страницей