Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. Pajero2007

    Pajero2007 Пользователь

    Сообщения:
    379
    Летом змейголов ушел в "подполье", и здесь писали что змей был с икрой.
     
  2. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Источник
    [​IMG]

    как думаете, может на самом деле голодают?
     
  3. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    В бан их! И запретить более таким заниматсо!!
    Сделал добро, брось его в воду)))
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    Наконец то нашел, с кого китайцы содрали мою любимую лягуху ))
    Знал же на 200% что не сами они ее придумали http://www.pf-fishing.ru/category/ever-green-kicker-frog/
    Полетные качества и проводка волкером на высоте. Жаль только что из-за 1 крючка засекаемость страдает.
     
  5. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    чет цен там не нашел на оригинал...))
     
  6. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    В Москве стоил что то в районе 18$ Оригинал показал себя так себе.

    Я себе на след сезон хочу смитовскую линейку взять как у Окубыча:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    кроме дентоса ниче ненра.
     
  8. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Дентос на Амуре самый типа клевачный по змею, а Окубыч в основном на Алкида и Аргуса ловит. Вощем возьму каждого по одному. :) Друзья себе еще и Магнумов Хасков заказали буржуйских, я подумал, а нафек мне оно за 470 без доставки и не заказал. :(
     
  9. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
  10. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Добрый день, уважаемые соседи!
    Давненько не заглядывал, но вижу, что тема ловли змея живет и процветает. :)
    Мы сезон уже закрыли, а потому позволительно сделать некоторые выводы.

    Змея было достаточно много, столько крупняка за сезон не ловил никогда.
    [​IMG]
    К этому постепенно привыкаешь, и сначала змей за двушку перестает казаться крупным, а потом полторашки и даже киловосьмисотки отправляются обратно в воду даже без фотосессии.
    [​IMG]
    Если ещё год назад поклевки нескольких крупных особей за день были значимым событием и невероятным достижением, то в этом году то ли рыба подросла, то ли наш уровень вырос, не могу знать. Но трофейные поклевки стали радовать нас чаще.
    Радости, конечно, полные штаны. :)
    [​IMG]
    Был взят заветный вес "за-четверку". Вот это был бой! Змей бился аки лев, всплески скорее напоминали плескающегося взрослого мужчину, нежели рыбу. Но снасти сдюжили, да и я не подвел.
    [​IMG]
    Когда "просто поймать" стало неинтересно
    [​IMG]
    решил глубже осваивать ловлю на лягухи. А как лучше всего понять приманку? Правильно, ловить только ей, даже если нифига не клюет.
    Сначала лягушки стали мне приносить по одному зачетному хвосту каждый выезд, дальше шел упор на увеличение количества атак, а потом и трофеи никуда не делись и вдруг стали ловиться.
    [​IMG]
    Но не смотря на все успехи, были эпизоды, когда клевала такая рыба, что мои снасти выглядели просто беспомощно.
    В первый раз змей, взяв с дальняка, просто пошел куда ему было нужно и забурился в самый густой куст размером с вертолетную площадку. Я подождал, не помогло, сдаваться он не собирался. Решил вытягивать - плетня в 38 либров капитулировала.
    Ещё дважды я просто не мог сдвинуть клюнувшую рыбу не смотря на все усилия на пределе моих снастей. Змей брал приманку и залегал, а через минуту, поковырявшись в зубах, прицеливался, разжимал челюсти и приманка вылетала мне в лоб. Это ясно давало понять, что не смотря на всю силу резкой подсечки, пробить моей палкой бетонную пасть трофейного змея просто не дано. А вытащить внаглую снасти не позволяли.
    Когда таких эпизодов набралось за десяток, стало понятно, что предел моих снастей - змей на 3,5 - 4 кила, и то если повезет. Все, что крупнее - другой уровень. А крупнее хочется. :)
    Поэтому я решил в следующем сезоне перескочить на мульт.
    Катушку, после долгих консультаций, выбрал такую:
    [​IMG]
    Называется Big Shooter от Abu Garcia. Подробно о сложности выбора можно прочесть тут, да простят мне админы ссылку наружу.
    Зачем нужен мощный мульт? А чтобы, если совсем все плохо, вытягивать как лебедкой.
    Хотелось, конечно Smimano Calcutta Conquest 401, но, во-первых, бочонок не всем в руку ложится, во вторых, БигШутер почти ничем не хуже, а в третьих, на треть дешевле.
    Для катушки прикупил такую вот плетню:
    [​IMG]
    Все 100 метров 80-тилибровки влезло как надо.
    Разумеется, усидеть дома не мог и помчался на дежурное болото побросать лягух, не смотря на хреновую погоду и в целом далеко не змеиное время года.
    И, ну надо же - сразу же поймал! Правда сначала жуткую бороду, а потом и рыбу. :)
    [​IMG]
    Когда разберешься с тормозами и прочими причиндалами, катушка начинает кидать просто отлично. На плетне в 80 либров даже легкие лягухи летают достаточно далеко, а граммов от 15 так вообще дальше 50-ти метров.
    Осталось прикупить палку, очень хочу Smith Magnum Husky MH-76SH/STD, но из-за полуторачастности конструкции нарисовалась проблема с доставкой из страны Восходящего Солнца в Город Хлебный. Буду искать варианты, до сезона время есть.
    Всем хорошего настроения и удачных рыбалок!
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    отличный отчет! а мы как-то почти сразу влились в темп при котором двушки отпускаются даже без поцелуев. но трешки-четверки очень редки.

    бигшутеру хватает передатки, чтобы змея издалека тащить на глиссе? тоже смотрю в его сторону, но пока отзывов по нему против змея очмало.
     
  12. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Информация по нему есть у япов. Эта катушка специально делалась для ловли змея. Выпуск был ограниченным тиражом на внутренний японский рынок.
    Но я японцам слабо доверяю, а точнее не доверяю ГугльТранслейт, и потому долго консультировался с Дальневосточниками, которые этой катушкой успешно ловят. Так сказать, спросил у непосредственных владельцев. Отзывы получил более чем впечатляющие - кидает отлично, передатка 7.1 (87 см за полный оборот ручки), фрик 6,5 килограмм, мощная, как Т-34, тащит лодку вместе с рыбаком и шмурдяком к забурившемуся змею безо всяких проблем. Шпуля сразу глубокая для намотки мощной плетни без замены.
    Единственный тюнинг, которого захочется со временем - керамика или гибриды на шпуле и оси. Чтобы кидать дальше легкие приманки. Я проникся и взял. Думаю, не пожалею.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    все-равно нет ответа про возможность вывода на глисс. при ловле змея, имхо, это немаловажная деталь. только дашь слабину в скорости подтяжки его к себе и он сразу нырк в траву. зачастую после этого только к нему можно идти (на лодке) распугивая остальную стаю. дальневосточников читал, но ответ тоже не увидел. подозреваю что скорости не хватает (( тогда можно еще глянуть в сторону дорогих мясорубок размером в р-не 3500. выбираю, вот и интересуюсь )))

    кстати, откуда заказывали катушку и почем в итоге вышла?

    кстати 2, на какой палке она сейчас одета?
     
  14. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Хорошая у Вас катуха :rofl:
    А я вот такую юзал все лето..
    [​IMG]
    Abu Garcia® Silver Max
    Уступает только передаткой ((( Зато немного легче..... ну и подешевле конечно.
    Нареканий нет вообще,отработала не один десяток змеюшек.
    Хотел тоже Big Shooter весной взять...хотя и Silver Max вроде справляется.
    В общем думаю....
     
  15. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Спорный момент, на мой взгляд.
    Вывод на глиссер зависит не только и не столько от передатки катушки, сколько от суммы факторов - насколько глубоко ушел после поклевки, хватило ли палке мощности и рыболову силенок поднять его после подсечки, упирается ли он рогом, идет в сторону, вниз или прет на рыболова, наконец - какого он размера... Крупный змей меня не спрашивал, просто плыл куда ему было нужно и всё.
    Предыдущие сезоны ловил мясом с передаткой 5,2, на тузиках до двушки хватало за глаза, для рыбки посерьезней - чаще всего нет. Везло только если начинал делать свечки. Если пытается залечь, а пространства у него метров 30 плетни - полюбому куст найдет, с любой передаткой.
    В вашем случае, предположу, что лодку лучше привязывать к берегу и пробовать вытаскивать забившегося змея грубой силой - как раз за счет лебедочности катушки и мощности плетни.
    Притащили с eBay, катушка обошлась в $270, плетня - в $50 вместе с доставкой.
    Ни на какой. :) На тестовом выезде просто перевернул мясорубочную палку вверх кольцами. Неудобно, но попробовать жутко хотелось. Кто ж знал, что рыба клевать начнет.
     
  16. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Я бы не сказал, что только передаткой. :)
    BigShooter сделан на основе Revo Toro, это именно силовая катуха, там главную пару хоть на мопед ставь.
    Ваша катушка все же полегче классом, плетни на шпулю влазит намного меньше, да и жалко её на змее убивать. :) После сезона не перебирали ещё? Следов износа не наблюдается?
     
  17. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Я брал ее на пробу....до нее кастингом не увлекался.
    Разбирал... следов износа особых нет,звуков посторонних тоже не появилось.
    Змеюк за 2-2,5 было вытянуто на нее много....без сомнения в прочности. Единственный вопрос ..это протянет ли она еще один сезон в том же ритме,если нет ,то на мусорку и точно возьму Shooter.
    Все же думаю,что прослужит в силу специфики ловли (80% это лодка)
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    поднять змея и начать тащить к себе удается в принципе нередко. более мощной снастью будет удаваться еще чаще. поэтому и встает вопрос о скорости катушки. Славка вон на глиссе змеев поболе 2х кило таскал методом "бегом от берега". но мы чаще ловим с лодки.

    укрепляются подозрения что у бигшутера скорости не хватает.
     
  19. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Увы, сейчас ничего точно сказать не могу, ибо поймал на мульт ровно 1 рыбку далеко не трофейного размера. :) В следующем сезоне, если вопрос будет все ещё актуален, поделюсь впечатлениями.

    Тогда и не надо париться! Если инструмент всем устраивает, зачем его менять.
    Какая плетня у вас на нем стоит?
    И какие веса кидаете? Как у неё с кидучестью?
     
  20. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    to: SerGuitar
    А чем SOL не устроил, дури в нём за глаза, а при должном апгрейде и своевременном сервисе ещё больше.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей