Что есть трудовая охота?

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 8 ноя 2010.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    но зато там есть кеклы! :)
     
  2. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Ходят слухи,что на следующий год,будут. "Патриот", до Баканаса, планирует закрепить за собой. берег.(на охоту и рыбалку.)
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Было бы здорово. Кекла там действительно много и по мнению бывалых он крупнее горного.
     
  4. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Есть ещё левый берег от Чёртова пальца до Динамо. Тож Патриот.
     
  5. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Да и с червичками вроде не попадались)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    На выходные долго обсуждали с друзьями куда поехать. Народ склонялся к поездке на фазана, я убеждал поехать на кекла.
    Ранее никто из них в горах не был, и этот факт вызывал некий скепсис, но мои сладкие речи в конце концов возымели свое действие и мы взяли путевки на кекла.
    И вот мы на месте.
    [​IMG]
    Жителю мегаполиса все в диковинку.
    [​IMG]
    Денек выдался безветренный и солнечный
    [​IMG]
    Настолько солнечный, что ходили по горам в майках. Некоторые даже использовали их в качестве ягдташей. :)
    [​IMG]
    Удачно отстрелялись все, надеюсь что моим друзьям охота на кекла понравилась.
    Что за погоды стоят, бродить по горам одно удовольствие... очень сложно заставить себя сидеть в офисе и думать о работе.
    [​IMG]
    Тем более, что кекл оправдал мои надежды и оказался на редкость вкусным.
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    у меня тоже самое, это болезнь... :)
     
  8. Alex_Esabol

    Alex_Esabol Пользователь

    Сообщения:
    45
    Stanley с полем! Все там же?
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    да :hi:
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Справься в Ормане по границам их угодья "Малай-Сары". Не факт, что на дорогу выходят, но в сторону реки и назад к плотине как раз эти угодья. На карте посмотри.
     
  11. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    У Ормана в этом году вообще нет угодий.
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Проснувшись от холода, неизвестно как пробравшегося в теплый пуховый спальник на исходе октябрьской ночи, уже не могу уснуть. Мой стальной конь мирно «пасется» на маленькой ровной площадке среди высокогорных скальников и обрывов. Вспоминая ночную дорогу сюда, крутые подъемы и опасные крены ко дну ущелья, мысленно содрогаюсь уже не от утренней прохлады. Темно. Луна скрылась за холмами и лишь звезда по имени Солнце Шолпан висит над головой серебряной блямбой, обещая скорый рассвет. Но вот густая тьма на востоке постепенно блекнет, отчего очертания гор становятся резче. Вскоре на горизонте появляется тусклая желтая полоска, которая, словно надувающийся мыльный пузырь, наливается яркими цветами и вдруг наткнувшись на острые пики вершин, вмиг расплескала эти краски по склонам и предгорьям . К этому времени я уже на ногах, отхлебнув глоток чаю из термоса и закинув спальник с карематом в машину, пробираюсь узкой козьей тропой к гребню, разделяющему две долины.
    [​IMG]
    Тишина и Свобода! Дорвавшийся до этой самой свободы Буч по-козлиному скачет вокруг меня что в гору, что под нее. Завистливо наблюдаю за псом - мне бы такую прыть! Но вот изначально крутой подъем становится более пологим, отчего словно заполненные свинцом икры ног постепенно расслабляются и из них уходит боль. Штурм вершины превращается в приятную прогулку по гребню с величественными видами по обе стороны тропы. В одном месте Буч вспугивает стаю галок, презрительно крича они какое-то время сопровождают моего мохерового товарища выдавая наше присутствие. Цель похода впереди - на освещенных ярким утренним солнцем склонах. Здесь на высоте около трех тысяч метров небо становится непривычно ярко-синим. Вокруг только скалы, поросшие рыжим лишайником, да сухая желтая трава высокогорья. Звенящую тишину не нарушает, а еще более подчеркивает чуть слышная перекличка маленьких птах, перепархивающих по пустующей летней стоянке чабанов. Распластав огромные крылья, проплыл над склоном гигантский беркут, так близко, что казалось, я могу ухватить его за ногу. И вот наконец раздается тот волнующий звук, услышать который можно только здесь высоко в горах. За этим звуком я сюда и приехал, он сразу заставляет меня забыть о всех сторонних мыслях, так тесно роившихся с утра в голове. Улары! Они уже заметили чуждые ландшафту подвижные объекты и, бросив кормиться, тревожно заулюлюкали, а я их даже не вижу. Бинокль также оказался бесполезен. Беру Буча на поводок, привязываю к ближайшей скалке и с ружьем наперевес бесшумно иду в направлении звука. Куда там? Метров за сто передо мной вдруг возникли с десяток крепко сложенных "самолетиков" и описав в небе длинную параболу приземлились почти там, откуда я пришел. Прошарив в бинокль травянистый склон с разбросанными по нему небольшими скалками, замечаю восемь крупных темно-серых птиц с вытянутыми белесыми шеями и белыми как у косуль задницами. Гималайские! Наблюдать за ними довольно легко, разве что марево портит резкость. Щелкаю дальномером -1200м! Вот так перелет! Убедившись, что опасность больше не угрожает, улары, начинают уходить по противоположному склону в гору при этом очень проворно шмыгая между камнями. Сто метров до вершины хребта они преодолели за считанные минуты. На гребне индюки останавливаются и начинают мирно пастись поочередно то уходя из поля моего зрения, то появляясь вновь. Только один, вероятно самый главный, периодически замирает на большом валуне, выискивая возможные опасности. В охоте на улара я пока новичок, и возможность его детально рассмотреть представляется мне впервые. Телом обычная куропатка, только в 6 раз больше, но при всем при этом в 6 раз осторожнее, крепче и главное - в 60 раз дальше улетает. Я в ступоре, что делать теперь? Пытаться преследовать этих или поискать других еще не потревоженных?! Возвращаться по уже пройденному маршруту обратно, терять с таким трудом набранную высоту откровенно ломает, но шансы встретить других уларов призрачны. И я выбираю погоню! Майка под курткой сразу становится мокрой, во рту сухо, бешено колотится сердце, а не пройдено еще и сотни метров. Буч, рвущийся вперед на поводке, только мешает быстрому продвижению. Вот и место, где я наблюдал уларов в бинокль. Окончательно выбившись из сил, сажусь на камень у самого гребня. Надо восстановить дыхание. Несколько раз вскидываю ружье, ловя мушкой воображаемого улара. Палец смещает предохранитель в боевое положение. Ну, все, теперь можно... Опять привязываю Буча к камушку и крадусь вперед выбирая маршрут между скал так, чтобы увидеть больше, чем показать. Один выход - нет никого, чуть ниже тоже, еще ниже - опять пусто. Да где же они?! Осторожно выхожу на гребень. Внизу открывается вид соседнего ущелья. Отчетливо слышен каждый удар сердца. Сейчас!... Но уларов не видно. Значит, все-таки улетели на противоположный склон. Напряжение спадает. Столько сил, и зря!
    В этот момент, чуть выше, слева, из-под скального козырька хлопая крыльями тяжело срывается стая уларов, наполнив воздух волнующим улюлюканьем. Вполне допускаю, что найдется немало охотников, которые, спокойно выцелив не столь уж быстро взлетающих крупных птиц, смогли бы взять в этот момент, как минимум, пару редких трофеев. Да и я бы это сделал... минутой позже, придя в себя, но на адреналине выстрелил раньше и весьма небрежно. Блин, а как были близко! Такого случая, наверное, уже не представится, надо же было прошляпить! Досаду описать трудно. Улары на неподвижно растопыренных крыльях красиво пересекли ущелье, и уже по другую сторону пропасти ветер доносит их звонкий протяжный хохот. Тут впору расплакаться, но мы с Бучем мужчины, помним об этом и держим себя в руках! Вот уж действительно трудовая охота, охота на кеклов в сравнении с ней для меня выглядит теперь невинной прогулкой на базар за мясом. А вокруг раскинулась красивейшая панорама. Куда ни посмотришь - горные хребты, выжженные солнцем скалы и темные извилистые ущелья, уходящие в голубую дымку долины.
    [​IMG]
    Полет звена закончился на привычной уже мне дистанции еще за тысячу метров по прямой, в складке соседнего хребта. Немного поуспокоившись и смирившись с неудачей, разрабатываю новый план. Обозрев очередное место приземления моих еще не добытых трофеев анализирую ситуацию с точки зрения плюсов и минусов:
    - птица уже нахлестана, так близко еще раз вряд ли подпустит
    - идти еще километра полтора, причем терять высоту по очень крутому склону
    + есть шанс незаметно подкрасться. Там не одна складка, их две рядом и довольно невысокие, а ущелье широкое. Можно перемещаясь под прикрытием первой складки иметь неплохой обзор на все ущелье.
    Время уже перевалило за полдень, может пора возвращаться!? Прихожу к однозначному выводу - ТОЛЬКО ВПЕРЕД! Снова утомительное скрадывание. Сделав большой крюк, выхожу немного выше намеченного места. Осторожно выглядываю, но беззаботно отдыхающих уларов за складкой нет. Как же так? Предварительно изучив материалы про охоту на улара в интернете, я сделал для себя два основных вывода:
    1. Летят только вниз
    2. Бегут только вверх
    Либо я пока шел не заметил, как улары ушли выше (но это вряд ли), либо все же они спустились ниже. Пройдя столько сюда, я не мог остановиться на пол пути и решился потерять еще сто метров высоты очень крутого склона. Осторожное наблюдение из-за складки опять не принесло желаемых результатов, склон видно как на ладони, что вверх, что вниз, за исключением разве что самой складки - НИКОГО! Удобно усевшись, я достал бинокль и начал озираться по сторонам в надежде заметить новую стаю . Случайно бросив взгляд прямо подо мной на дно ущелья я заметил движение, кеклы что-ли? Уж больно маленькие и больно низко. В бинокль рассмотреть не успел, скрылись за валунами, от которых до дна не хватало каких то 200-100м, в этой точке сходились два ущелья в одно большое. В горах довольно трудно прикинуть реальное расстояние до объекта наблюдения. Дальномер показал 500 м по прямой вниз до валуна, где я засек "кеклов", значит это все таки могли быть улары, просто далеко. Чтобы выяснить кто это был на самом деле, предстояло спуститься вниз, что мы с Бучем и проделали. Признаюсь, к этому моменту я порядком выдохся (а точнее будет сказать почти сдох), мысли в голове были не самые радужные. Бегая зигзагами по склону вниз я «разменивал» сотню за сотней метров отчетливо понимая, что независимо от результатов охоты эти метры придется набирать, так как где-то там вверху под облаками «Мой стальной конь мирно «пасется» на маленькой ровной площадке среди высокогорных скальников и обрывов». Спустившись практически ко дну ущелья я начал медленно выходить из-за складки, которая здесь уже имела размеры небольшого хребта, когда , вдруг, над головой раздалось вожделенное улюлюканье. Тут я хотел бы дать (а точнее повторить) совет охотникам, желающим попытать счастья на улара, который сам почерпнул из литературы: идти вверх к предполагаемому месту засидки птиц нужно по возможности спиной к вершине, хотя бы в пол оборота. Что я и сделал. Не пройдя на пятках и десяти метров вверх я услышал свист крыльев над головой, осталось только вскинуть ружье - улары, планирующие вниз по параболе в нижней ее точке практически поровнялись горизонтально со мной и уже второй выстрел стал результативным - не самый крупный из увиденных в этот раз улар размашисто рухнул на землю.

    [​IMG]

    Карабкался вверх к машине я еще часа полтора,но все-же не пустой :drinks:

    З.Ы.: Фотоматериал скудный, выкладывать толком нечего... было ну совсем не до фото.
     
  13. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    :drinks: C горой! :)
    Только китайцам про него не рассказывайте :)
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    забавная дистанция :)
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    "Второй раз за тысячу метров" имелось в виду :)
     
  16. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    С полем! Зачитался, спасибо большое! :drinks:
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
    Теперь, ты, настоящий - Мерген!
     
  18. dima555

    dima555 Пользователь

    Сообщения:
    51
    С полем,супер отчет!!!!Какой патрон использовали?
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    .22LR :)
     
  20. dima555

    dima555 Пользователь

    Сообщения:
    51
    А серьезно???
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Stanley
    Ответов:
    395
    Просмотров:
    49.797
  2. babooin
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2.372
  3. CHEF
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    12.351
  4. Klassny
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    6.511
  5. ГРАЧъ
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    5.898

Поделиться этой страницей