Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Не давеча, как на прошлых выходных на утиной охоте соорудил скрадок на затопленном месте под кустом.
    Не глубоко, где-то по-колено...
    Барбосу было совсем не комфортно - простоять почти по-уши в воде как минимум часа полтора в засидке.
    Хорошо еще не так холодно и псина выносливая, но "колотило" его после первых 30 минут не слабо, зуб-на-зуб не попадал.
    Озадачился, что делать, ведь весной особенно часто в воде приходится стоять на засидке.
    И вот нашел ответ - вот такой помост на шине автомобильной, втыкаем колья в дно и привязываем к ним, чтобы было устойчиво:

    1.jpg
    2.jpg
     
  2. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    Сергеич, с полем!

    Это где так удачно отстрелялись? Перелет пошел?
     
  3. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Не эт не моя фотка - нарыл на просторах интернета, это в Петропавловске так охотят, идеей делюсь, буду такой помост для барбоса делать.
     
  4. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    ну понятно тогда..

    Я тоже в эти выходные своего драта возил на топар. Пес лезет в воду с такой неохотой... Кажись в молодости я переусердствовал с ним... воды боится.((

    после 20-30 минут аппортировки с воды дрожал как банный лист.
     
  5. Duck hunter

    Duck hunter Пользователь

    Сообщения:
    31
    Пес лезет в воду с такой неохотой...
    Собакен дома живет?
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Собакомучители :fishing:
    Вон берите пример с Курта. Он своего пса бережет!

    [​IMG]
     
  7. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    Живет на улице в вольере. Зимой тоже без всяких подогревов. А вот падла воды боится.
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    водку не пьет вот и мерзнет :) мож ему комбез неопреновый сшить? Лотар Весте вроде шил для тепла

    зы: и кормить пожирнее нужно перед таким наверное (по людям сужу)
     
  9. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    да вопрос не в том что мерзнет... это понятно 30 мин не вылазить из воды. Вопрос в том, что лезет без охоты, приходится заставлять... залезет по грудь покуда стоять может, стоит и скулит. Если раззодорить то лезет и приносит, но что то меня уже задолбало уговаривать)).
     
  10. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Блин такая же фигня ....мой курцхар тоже отказывается лезть в воду за дичью...Что делать???
     
  11. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    ИМХО, у собак тоже есть предпочтения по объекту охоты.
    Проводил я наблюдения, за своими на этот счет, если падает битый фазан, то собакам не важно куда он упал(ледяная вода, не пролазные камыши и т.д.), они бегут или плывут и достают его, по кеклику такая же ситуация. С уткой сложнее, не шибко любят они её. В самом начале охоты, первую битую могут в азарте подать, а дальше, даже упавшую на открытую сушу нехотя подойдут, понюхают но в зубы не берут.
     
  12. Redfox

    Redfox Активный пользователь

    Сообщения:
    111
    Еще кроме предпочтений не все сабаки любят плавать по собственному желанию. Лазить в воде это пожалуйста, а вот плыть не все. Плавать любят только лабрадоры. На последней охоте практически всю утку с воды лабрадор аппортировал. Лез поплавать на любой выстрел даже тогда, когда не нужно было. Другие собаки стояли по грудь в воде и смотрели.
     
  13. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Ага, люди по моим наблюдениям тоже не все любят плавать по собственному желанию, как правило те кто в детстве купался, и им было весело от мероприятия потом любят плавать, а те для кого купание в ванной с мытьем головы было мукой, зачастую не очень любят воду... :)
    Заниматься с собачкой надо - если она эту воду только на охоте видит пару раз в году, очень может не поплыть, будь собака хоть трижды лабрадор.
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мне кажется что любой лабрадор любит воду с рождения.
     
  15. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    вот в точку. Если бит фазан или заяц, то псу все равно откуда тащить. хоть камыш, хоть вода, хоть на дерево залезть)))

    С уткой по другому, с воды приходится заставлять. Но если уговорил, то все же приносит и отдает в руки не пытаясь даже сопротивлятся.

    Зайца или фазана еще надо отобрать))

    Понимаю, что это проблемы воспитания. Не уделил времени когда надо было...
     
  16. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Есть такое дело у многих собак - брезгуют они утку аппортировать, в отдельных случаях брезгуют определенный вид утки.
    Заниматься никогда не поздно с собакой, вон люди и в 80 лет иностранные языки учат, тока дольше и сложнее все это, но результат будет при должном усердии.
    Вот, кстати, в помощь:

    Фильм DD-WV от Яна Шафберга и Майнхарда Новака: как отработать подачу

    Ян Шафберг: "В основе фильма лежит обучение так называемому цвангсаппорту, смысл которого в том, что собака должна подавать все, что захочет владелец, независимо от того, врожденная у собаки подача или приобретенная, хочет она подавать или нет".

    Часть 1
    http://video.yandex.ru/users/drahthaar-ru/view/1/

    Часть 2
    http://video.yandex.ru/users/drahthaar-ru/view/3/

    Часть 3
    http://video.yandex.ru/users/drahthaar-ru/view/2/
     
  17. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    И вот, видео моей съемки - собачка друга, Дратхаар по кличке Аста.
    Два года назад весенняя охота на Куртах. Мороз -13, ветер, по реке идет шуга, у берегов кромка льда, утка часто падает на противоположный берег или в воду, сильное течение. В ту охоту из десятка добытых мы не потеряли ни одной утки, собакам пришлось очень не сладко:

     
  18. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    Спасибо, дома посмотрю. На работе видео закрыто.

    Может у вас есть еще материал. Собака гонит дичь после подъема, хочу отучить. Насколько понял корда лучший способ? Так же задумывался об электро ошейнике...
     
  19. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Сегеич, класс!
     
  20. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Да, лучше на корде - только во время охоты вряд ли получиться, тут надо выбирать или охотиться или с собакой заниматься. Как вариант - кто-то стреляет, а вы с собакой работаете под охотника.
    Электроошейник - хорошее средство, но легко можно попортить собаку, применять можно, но с головой и имея достаточный опыт дрессировки или вместе с инструктором.
    У меня есть горький опыт - начал долбать ошейником, получил тугую подводку - т.е. трудно сорвать собаку со стойки на подъем птицы, т.к. выработалась у нее ассоциация, что одновременно с подъемом птицы следует удар током. Долго исправлял, - команду "пиль" даю и хлопаю собаку и провоцирую на продвижение вперед сам прыгая на птицу... вроде срываю с места, но полностью вряд ли исправлю.
    А проблемы периодически вылазят - практическая охота портит постановку собаки, в азарте обязательно начинает гнать, терять послушание и т.п., корректировать пиз пилюлями нужно постоянно.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей